Способ лучевой сварки световым лучом

Изобретение относится к области сварки, в частности, световым лучом и может найти применение в различных отраслях машиностроения, авиастроении, судостроении, а также в других областях промышленности. Детали, обладающие различными теплофизическими свойствами или толщинами, сваривают световым лучом лазерным излучателем, на котором установлены два стекла с различными теплофизическими свойствами. Через стекла проходит световой луч с частичным поглощением в одном из стекол. Это позволяет понизить тепловую энергию части светового луча, которая приходится на соответствующий материал. В результате получают качественное сварное соединение между разнотолщинными или разнородными материалами за счет компенсации различий в их теплофизических свойствах. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сварки, в частности сварки световым лучом разнородных или разнотолщинных материалов, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, судостроении, а также в других областях промышленности, где соединение материалов осуществляют с помощью сварки.

Известный способ лучевой сварки световым лучом заключается в нанесении на каждую свариваемую деталь покрытия с различными теплофизическими свойствами [1].

Недостатками этого способа являются высокая трудоемкость нанесения покрытия, расход материала покрытия, что увеличивает стоимость сварного соединения.

Изобретение направлено на снижение стоимости сварного соединения.

Для достижения этого на лазерном излучателе установлены два стекла, с различными теплофизическими свойствами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показана схема сварки.

Позиции на чертеже обозначают.

Сварка деталей 1 и 2 осуществляется с помощью светового луча 3, а также стекал 4 и 5, закрепленных кольцом 6 на лазерном излучателе 7.

Сварка работает следующим образом.

Световой луч 3, проходя через стекла 4 и 5, в силу отличия их теплофизических свойств отдает часть тепловой энергии стеклу 4 и полностью проходит через стекло 5, таким образом деталь 1 получает неполную тепловую энергию попадающей на нее части светового луча 3, а деталь 2 полную, в результате чего свариваемые детали 1 и 2, обладающие различными теплофизическими свойствами или толщинами, получают необходимое количество тепла для образования качественно оформленного сварного шва.

Данный способ позволяет снизить трудоемкость процесса сварки световым лучом и избежать расхода материала покрытия, что снижает стоимость сварного соединения.

Источник информации

1. Авторское свидетельство №745103, опубликовано 15.06.90. Бюллетень №22 (прототип).

Способ сварки световым лучом разнотолщинных и разнородных материалов, отличающийся тем, что детали, обладающие различными теплофизическими свойствами или толщинами, сваривают световым лучом лазерного излучателя, на котором установлены два стекла, с различными теплофизическими свойствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварочной техники, в частности к способу и устройству диагностики и управления качеством лазерной сварки, и может быть использовано при решении задач диагностики, многопараметрического контроля во всех высококачественных, высокопроизводительных процессах лазерной сварки.

Изобретение относится к лазерной обработке и может быть использовано при изготовлении прецизионных изделий в авиаприборостроении, автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к металлургии и может найти применение в электронике, приборо- и машиностроении. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для лазерной сварки тонких проводников, и может быть использовано в электронике, приборо- и машиностроении.

Изобретение относится к технологии лазерной обработки материалов и может найти применение в машиностроении для сварки изделий из металлов и сплавов, в частности алюминия и его сплавов.

Изобретение относится к сварке, в частности к технологии лучевой сварки изделий из сплавов с перитектикой, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к герметизации изделий электронной техники лазерной сваркой, например фотоприемников, выполненных в металлическом (коваровом) корпусе. .

Изобретение относится к технологии лучевой сварки и оборудованию для его осуществления. .

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для управления процессом лучевой сварки. .

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано для формирования пучка Nd: YAG лазеров с расходимостью 10-20 мрад. .

Изобретение относится к металлургии и может найти применение в электронике, приборо- и машиностроении. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для лазерной сварки тонких проводников, и может быть использовано в электронике, приборо- и машиностроении.

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для одновременной двухлучевой лазерной сварки деталей, и может быть использовано в электронике, приборостроении и машиностроении.

Изобретение относится к оптико-фокусирующим головкам для лазерной обработки и может найти применение в машиностроении и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к лазерной технике. .

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к вопросам технологии лазерной сварки, в частности к способу сварки труб из плакированной ленты. .
Изобретение относится к обработке материалов путем местного нагрева с помощью светового луча. .

Изобретение относится к сварке, в частности, к комплексу передвижному для непрерывной сварки трубопроводов. .

Изобретение относится к технологическому лазерному оборудованию и может быть использовано для прецизионной обработки изделий
Наверх