Тетрадь для составления макета

Изобретение относится к тетради, имеющей металлический скоросшиватель. Арочный механизм скоросшивателя содержит прямоугольную, закругленную с торцов платформу, которая выполнена из изогнутой металлической полосы с прорезями для установки колец, с загнутыми внутрь краями, которые образуют в нижней ее части полость, внутри которой установлены две параллельно идущие стальные полоски, с жестко фиксированными на них полукольцами, образующими при смыкании замкнутое кольцо. При этом арочный механизм содержит 7 разъемных колец, установленных с шагом 40 мм; 10 разъемных колец, установленных с шагом 26,6 мм; 13 разъемных колец, установленных с шагом 20 мм; 16 разъемных колец, остановленных с шагом 16 мм, обеспечивающих увеличение допустимых нагрузок, прилагаемых на страницу при ее перелистывании. Шаг колец выбран таким образом, что любой лист формата А4, имеющий количество установочных отверстий: 4; 7; 10; 13; 16, расположенных по его длинной стороне, можно сброшюровать, используя стандартный четырехкольцевой скоросшиватель. Тем самым уменьшается возможность отрыва страниц общей тетради формата А4. 10 ил.

 

Изобретение относится к группе канцелярских бумажно-полиграфических изделий - тетрадей, имеющих металлический скоросшиватель.

Уровень техники

Прототипом изобретения является выпускаемая ныне общая тетрадь формата А4 со сменными блоками и металлическим скоросшивателем, состоящим из прямоугольной, закругленной с торцов платформы, выполненной из изогнутой металлической полосы с прорезями для установки брошюровочных колец; края полосы загнуты внутрь и образуют в нижней ее части полость, внутри которой установлены две параллельно идущие стальные полоски, с жесткофиксированными на них полукольцами, образующими замкнутое кольцо. Скоросшиватель имеет 4 размыкаемых кольца.

Арочный механизм скоросшивателя расположен по длинной стороне листа, обеспечивающий вертикальное положение тетрадного блока и дающий возможность перелистывать страницы тетрадного блока с одной стороны на другую.

Возможность размыкания колец позволяет оперативно заменять листы - в тех местах, где требуется внести дополнения или изменения, а также поменять целый блок листов, если работа по написанию или составлению главы или раздела будующей книги закончена.

Общая тетрадь, имеющая скоросшиватель на 4 кольца, выпускается серийно ЗАО "Бумизделия" (МПО "Восход") г.Москва.

Цель изобретения

Максимально уменьшить возможность отрыва страниц общей тетради формата А4, использующей для крепления тетрадных листов в блок: стандартный четырехкольцевой арочный механизм скоросшивателя.

Сущность изобретения

При написании от руки черновика литературного сочинения или научного труда необходимо иметь возможность оперативной замены листов в тетрадном блоке или установки дополнительных иллюстративных материалов, выполненных на чертежной бумаге того же формата, что и листы тетради. Для этих целей наиболее удобны металлические скоросшиватели с разъемными кольцами, именуемые арочный механизм скоросшивателя. На сегодняшний день существует два основных стандарта арочных механизмов скоросшивателя для формата А4, имеющих 2 кольца и 4 кольца.

Наиболее удобен скоросшиватель, имеющий 4 кольца, обеспечивающий более прочное крепление листов тетрадного блока и дающий возможность более равномерного перекидывания (перелистывания) листа с одной стороны тетрадного блока на другую. Основное преимущество четырехкольцевой схемы скоросшивателя заключается в его относительной простоте и высокой технологичности; имея в своем арсенале дырокол на четыре отверстия, всегда можно изготовить требуемое количество листов с отверстиями практически из любой бумаги.

Главный недостаток четырехкольцевого скоросшивателя состоит в том, что он изначально предназначен для крепления в блок листов имеющих высокую прочность. Это - машинописные страницы, выполненные на плотной бумаге 100-120 г/м2 и выше; чертежи или рисунки, выполненные на бумаге плотностью 200-300 г/м2, а также полиэтиленовые прозрачные конверты, называемые "файлами", внутрь которых помещаются листы с текстом или с иллюстрациями, распечатанные на бумаге стандартной плотности, которая составляет 80 г/м2.

Для тетрадных листов, имеющих плотность около 65 г/м2, четырех отверстий для крепления на четырех кольцах явно недостаточно. Площадь соприкосновения очень мала и не всегда выдерживает нагрузки, прилагаемые на страницу при ее перелистовании.

Таким образом очевидно, что для рабочей тетради, имеющей листы плотностью 65 г/м2, нужно либо использовать скоросшиватель с арочным механизмом, имеющим большее количество крепежных колец, либо использовать в тетрадных блоках бумагу большей прочности и, следовательно, как правило большей плотности. Если возрастает плотность, то неотступно за ее увеличением растет и толщина листа, что хорошо видно в сброшюрованном блоке, где при одном и том же количестве листов в двух блоках видна их разная толщина; следовательно, чем больше плотность, тем меньше листов в тетради, что далеко не всегда удобно.

Второй способ увеличить прочность крепления листов на скоросшивателе - это увеличить площадь соприкосновения бумаги с металлическими кольцами. Для этой цели необходимо сделать в тетрадном листе больше крепежных отверстий, а в арочном механизме скоросшивателя увеличить количество разъемных колец.

Перечень чертежей и иных материалов.

Фиг.1 - арочный механизм скоросшивателя, имеющего 7 разъемных колец, вид сбоку.

Фиг.2 - арочный механизм скоросшивателя, имеющего 7 разъемных колец, вид сверху.

Фиг.3 - арочный механизм скоросшивателя, имеющего 10 разъемных колец, вид сбоку.

Фиг.4 - арочный механизм скоросшивателя, имеющего 10 разъемных колец, вид сверху.

Фиг.5 - арочный механизм скоросшивателя, имеющего 13 разъемных колец, вид сбоку.

Фиг.6 - арочный механизм скоросшивателя, имеющего 13 разъемных колец, вид сверху.

Фиг.7 - арочный механизм скоросшивателя, имеющего 16 разъемных колец, вид сбоку.

Фиг.8 - арочный механизм скоросшивателя, имеющего 16 разъемных колец, вид сверху.

Фиг.9 - арочный механизм скоросшивателя, вид с торца. Кольцо закрыто. 1 - Кольцо скоросшивателя, состоящее из двух полуколец, жестко закрепленных на двух фиксирующих их положение пластинах 2. 3. Прямоугольная платформа скоросшивателя, внутри которой распологается механизм фиксации положения колец: "Открыто-Закрыто", состоящий из двух пластин 2.

Фиг.10 - арочный механизм скоросшивателя, вид с торца. Кольцо открыто.

Приложение. Комплект тетрадных листов формата A4 стандартной плотности, имеющие 7; 10; 13; 16 крепежных отверстий для брошюровки их в тетрадный блок при помощи скоросшивателя, имеющего 4; 7; 10; 13; 16 разъемных колец.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Для изготовления отверстий в листах формата А4 используется серийно-выпускаемый дырокол с наборными пробивными модулями толщиной 13 мм. Таким образом, максимальное количество отверстий стандартного диаметра, составляющего 5 мм, может быть пробито по длинной стороне листа около 20 шт.

Изготовление металлических арочных механизмов скоросшивателей осуществляется в фабрично-заводских условиях серийного производства на базе уже выпускаемых четырехкольцевых скоросшивателей. Главным отличием новых моделей от стандартной является то, что в промежуток между двумя крайними кольцами устанавливается большее количество промежуточных колец, используя тот же механизм размыкания и фиксации. Таким образом, промежуток между кольцами (шаг установки) сокращается и составляет

40 мм - для скоросшивателя, имеющего 7 разъемных колец, фиг.1, фиг.2.

26,6 мм - для скоросшивателя, имеющего 10 разъемных колец, фиг.3, фиг.4.

20 мм - для скоросшивателя, имеющего 13 разъемных колец, фиг.5, фиг.6.

16 мм - для скоросшивателя, имеющего 16 разъемных колец, фиг.7, фиг.8.

Шаг колец выбран таким образом, что любой из листов с разным количеством установочных отверстий (7; 10; 13; 16) можно сброшюровать при помощи стандартного четырехкольцевого скоросшивателя.

Наиболее удобный способ использования макетной тетради в паре с планшетом, на котором крепятся листы и пишется текст, а затем написанный на листе текст устанавливается в скоросшиватель. Второй вариант - это использование обычной общей тетради фермата А4 на спирали, с отрывными листами, имеющими нужное количество отверстий для крепления в скоросшиватель.

Арочный механизм скоросшивателя, содержащий прямоугольную, закругленную с торцов платформу, выполненную из изогнутой металлической полосы с прорезями для установки колец, с загнутыми внутрь краями, образующими в нижней ее части полость, внутри которой установлены две параллельно идущие стальные полоски с жестко фиксированными на них полукольцами, образующими при смыкании замкнутое кольцо, отличающийся тем, что содержит 7 разъемных колец, установленных с шагом 40 мм; 10 разъемных колец, установленных с шагом 26,6 мм; 13 разъемных колец, установленных с шагом 20 мм; 16 разъемных колец, установленных с шагом 16 мм, обеспечивающих увеличение допустимых нагрузок прилагаемых на страницу при ее перелистывании, шаг колец выбран таким образом, что любой лист формата А4, имеющий количество установочных отверстий: 4; 7; 10; 13; 16 расположенных по его длинной стороне можно сброшюровать, используя стандартный четырехкольцевой скоросшиватель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, а именно к зажимам, удерживающим книги (журналы, тетради) в раскрытом положении. .
Изобретение относится к оргтехнике, в особенности к перелистыванию нотных тетрадей и альбомов. .

Изобретение относится к приспособлениям для чтения со страниц книг, журналов, других сброшюрованных изданий, а именно к закладкам, и может быть использовано для фиксации страницы, столбца, строки в читаемом издании.

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации процессов, связанных с перелистыванием сброшюрованных листов из бумаги, и может быть использовано для перелистывания листов книг или брошюр парализованными людьми, перелистывания нотных тетрадей пианистами и т.д, Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет перелистывания листов в обратную сторону и осуществление программного управления перелистыванием.

Изобретение относится к бытовым приборам, к канцелярским товарам, в частности к напальчникам, предназна ченным для листания книг и других бумажных материалов, и позволяет повысить удобство в эксплуатации.

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, а именно к зажимам, удерживающим книги (журналы, тетради) в раскрытом положении. .

Изобретение относится к области оргтехники , в частности к устройствам для перелистывания страниц нотных тетрадей и позволяет повысить удобство пользования. .

Изобретение относится к области книгопечатания, связанной с изданием многоформульных технических изданий и нот
Изобретение относится к способам для облегчения поиска интересующей информации со страниц сброшюрованных печатных изданий, в первую очередь таких, как различного рода каталоги, рекламные, научно-познавательные и развлекательные журналы, фотоальбомы и т.п
Наверх