Средство для питья

Изобретение относится к средствам для питья, которое может прилагаться к различным емкостям. Средство для питья в виде трубы переменного сечения выполнено с возможностью установки на емкость посредством посадочного элемента. Оно снабжено легко отделяемой торцевой поверхностью, выполненной за одно целое либо отдельно и имеющей поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению донной части емкости. Обеспечивается повышение удобства пользования, высокая технологичность изготовления и использования, обеспечение гигиенических и эргономических условий потребления напитка из емкости либо его розлива. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам для питья, которое может прилагаться для удобства питья к различным емкостям.

В продаже имеется множество банок, которые предназначены для расфасовки жидкостей. Они обычно содержат вставную металлическую крышку. Крышка традиционно имеет цилиндрическую форму главным образом благодаря тому, что надежное герметичное крепление возможно при круглом сечении. Крышка, в большинстве случаев, снабжена легковскрываемым участком, образующим отверстие.

При попытке пить прямо из отверстия, жидкость вытекает по кольцевой канавке по обе стороны рта, так как плотно приложить губы к отверстию невозможно. Аналогичная ситуация возникает и при питье через край соединения. Ширина контакта губ с краем крышки емкости недостаточна. При таком потреблении напитка противоположный край крышки емкости упирается в лицо. А жидкость устремляется по обе стороны рта, как и в предыдущем случае. Кроме того, при попытке пить прямо из банки, пьющий поглощает всю грязь, накопившуюся на крышке, и особенно в участке канавки, расположенном между отверстием и бортом крышки, при этом, если даже вылить содержимое банки в стакан, поток жидкости увлекает туда и грязь.

Известна конструкция емкости для напитков, в которой плоская крышка содержит сливное отверстие, закрытое отрывным язычком, а также носик, расположенный при закрытом отверстии внутри тары, а при открытом отверстии - выступающий наружу и служащий в этом положении для слива через него жидкости (РСТ №86/01488). Данная емкость обладает удобством пользования при употреблении напитка, однако, имеет сложную конструкцию сливного узла и не нашла широкого применения.

Известно также средство для питья в виде стакана одноразового пользования, выполненное с возможностью установки на емкость посредством торцевого установочного элемента и снабженного эластичной открываемой пленочной крышкой (FR 2731207, 1995 г.). Такое исполнение посадочного и защитного элемента приводит к существенному изменению геометрических размеров емкости с установленным на нее средством для питья и, как следствие, ведет к необходимости изменения технологической упаковки и всего технологического цикла. Кроме этого становится невозможным штабелирование емкостей с установленными на них изделиями.

Те же недостатки присущи и средству для питья в виде стакана одноразового пользования, имеющему дно с отверстием соответствующим пробиваемому отверстию крышки емкости, выполненного с возможностью установки на емкости посредством кольцевых канавок, расположенных по обеим сторонам дна, выбранное в качестве прототипа (ЕР 0600647, 1993 г.). Кроме этого, наличие дна и отверстия в нем совмещающегося с пробиваемым отверстием крышки емкости приводит к необходимости точной установки изделия на емкость при питье. В противном случае не обеспечится должная герметичность и соответственно, предполагаемые автором преимущества. Дополнительно возникает необходимость иметь для каждого типа крышек соответствующее средство для питья с оригинальной формой отверстия в днище. Так переход, например, с крышки с отверстием обычной формы на крышку с отверстием «большой глоток» («Large Mouth») потребует замены всего технологического цикла производства средства для питья, начиная с пресс-формы. Вероятно, по этой причине описанные выше изделия так и не нашли широкого применения, несмотря на их очевидную необходимость для повышения удобства питья из емкости.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение удобства пользования емкостью с напитками и обеспечение гигиенических и эргономических условий потребления напитка из емкости либо его розлива, а также соблюдение высокой технологичности их изготовления и использования.

Ниже изобретение будет описано со ссылками на прилагаемые чертежи.

Средство для питья в виде трубы переменного сечения выполнено с возможностью установки на емкость посредством посадочного элемента 1, согласно изобретению снабжено легко отделяемой торцевой поверхностью, выполненной за одно целое 2 либо отдельно 3 и имеющей поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению донной части емкости для обеспечения гигиеничности и возможности штабелирования емкостей.

Средство для питья изготовлено из эластичных материалов, имеющих возможность удлинения без разрушения, а посадочный элемент выполнен в виде цилиндрической трубы несколько меньшего внутреннего диаметра, чем наружный диаметр соответствующего элемента емкости. Герметичность посадки и удержания средства для питья, в данном случае, обеспечивается за счет свойств материала, из которого оно изготовлено. В то же время форма посадочного элемента в виде цилиндрической трубы позволяет устанавливать средство для питья как в положение для транспортировки, так и в положение для питья. Кроме этого, такая форма посадочного элемента предпочтительнее для изготовления.

Поскольку посадочный элемент средства для питья и соответствующий элемент емкости имеют форму окружности, то при приведении средства для питья в положение для питья, после соединения посадочного элемента и соответствующего элемента емкости, возможна последующая их ориентация взаимным вращением для совмещения положения отверстия емкости и стороны средства для питья предназначенной для контакта с губами человека при питье.

Легко отделяемая торцевая поверхность служит для защиты верхней части емкости и ее крышки от загрязнения во время транспортирования и удаляется перед потреблением напитка. Легко отделяемая торцевая поверхность может быть выполнена отдельным конструктивным элементом 3 и закрепляться на трубчатой части посадочного элемента по наружной стороне. Кроме этого, она может быть выполнена из дающего усадку пластика.

Легко отделяемая торцевая поверхность может быть выполнена за одно целое со средством для питья 2. В этом случае она имеет утоньшения, либо сквозные узкие отверстия (надрезы), которые не влияют на защитные свойства торцевой поверхности и позволяют отделить торцевую поверхность перед использованием средства для питья. Легко отделяемая торцевая поверхность может не отделяться полностью от трубчатой части и в последующем совместно утилизироваться. Легко отделяемая торцевая поверхность может быть прикреплена к средству для питья язычком 4. Она может быть снабжена колечком, козырьком либо иным приспособлением для удобства снятия (отделения).

Поперечное сечение легко отделяемой торцевой поверхности соответствует поперечному сечению донной части емкости либо промежуточному между сечением донной и верхней частями емкости, а также может принимать соответствующую форму для обеспечения возможности штабелирования емкостей.

При исполнении легко отделяемой торцевой поверхности отдельным конструктивным элементом средство для питья позволяет повторно прикрыть емкость. Герметичность прикрытия, в данном случае, определяется герметичностью соединения посадочного элемента средства для питья с соответствующим элементом емкости и соединения средства для питья с этим конструктивным элементом - легко отделяемой торцевой поверхностью, выполненной отдельно.

Средство для питья устанавливается на емкость посредством посадочного элемента с возможностью охвата верхней части емкости при транспортировании, а после снятия, переворота и повторной его установки - в положение для питья.

Торцевая кромка, противоположная торцевой кромке с посадочным элементом выполнена фигурной, неравной высоты.

Разница высот стороны, предназначенной для контакта с губами при питье, и стороны, противоположной ей, учитывает эргономические особенности строения лица человека и расположение отверстия емкости, в большинстве случаев, ближе к одному краю. По экономическим соображениям такая конструкция уменьшает материалоемкость.

Оптимальной средней шириной более высокой стороны торцевой кромки, предназначенной для питья, является 45мм±15мм, что соответствует размерам рта человека.

Сторона, противоположная посадочному элементу, в положении транспортирования может быть защищена полосой из термоусадочного материала, липкой лентой или другим элементом конструкции. А ее край может быть выполнен с отбортовкой, утолщением и т.д.

В положении транспортировки средство для питья установлено на верхней части емкости.

Для приведения средства для питья в положение для питья необходимо снять защитный элемент - легко отделяемую торцевую поверхность, снять изделие с емкости и, перевернув его, вновь установить посадочным элементом на емкость. Затем сориентировать взаимным вращением средства для питья и емкости для совмещения положения отверстия емкости и стороны средства для питья, предназначенной для контакта с губами человека при питье, если это не было выполнено при установке. Емкость вскрывается обычным способом.

Емкость может быть снабжена ручкой 5. Ручка представляет собой два кольца, соединенные между собой полосой. Ручка надевается на емкость. При транспортировке кольца расположены на максимальном расстоянии друг от друга, определяемым размером соединяющей полосы. Для образования ручки кольца сдвигают. Образующаяся петля из полосы представляет собой ручку. Кольца могут иметь дистанционные элементы, ограничивающие их сдвижение. Полоса, образующая ручку, может прикрепляться как с дальних сторон колец, так и с ближних сторон.

Изобретение никак не влияет на технологический процесс изготовления напитков в банках и используемые конструкции и материалы. Для использования средства для питья с емкостью необходимо, при его изготовлении, лишь учесть геометрические размеры емкости, что в условиях наблюдающейся тенденции к унификации приводит к унификации и средства для питья. Для обеспечения максимальной гигиеничности при использовании средства для питья с емкостью для напитков, требуется минимизировать время между укупоркой напитка в банку и установкой на нее средства для питья в положение транспортировки и, естественно, соблюсти чистоту окружения емкости с напитком в это время. Это возможно непосредственно на производстве перед группировкой и упаковкой готовых емкостей с напитками либо сразу после вскрытия упаковки, обычно выполняемой достаточно герметично с использованием пленки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

Фиг.1. поясняет устройство средства для питья в исполнении с легко отделяемой торцевой поверхностью, выполненное за одно целое.

Фиг.1. поясняет устройство средства для питья в исполнении с легко отделяемой торцевой поверхностью, выполненной отдельно.

Фиг.3. поясняет устройство ручки для емкости.

На всех чертежах слева показано средство для питья в положении транспортировки, а справа - в положении при питье.

Устройство образует единый изобретательный замысел несмотря на то, что может состоять более чем из одного конструктивного элемента.

Средство для питья позволяет обойтись без традиционного стакана, кружки и т.п., превратив емкость в удобное изделие для питья. Тем самым отпадает необходимость иметь в наличии два изделия. Это особенно актуально в «походных условиях» и при передвижении. В то же время средство для питья позволяет обойтись без перелива напитка, что с пенными напитками бывает не всегда удобно. Все сказанное также актуально и при приеме напитка в стационарных условиях.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому изобретение соответствует критерию «новизна».

Патентные исследования показали, что в изученном уровне техники отсутствуют аналогичные технические решения, т.е. заявляемое техническое решение не следует явным образом из изученного уровня техники и, таким образом, соответствует критерию «изобретательский уровень».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Таким образом, конструкция предлагаемого средства для питья обеспечивает удобство пользования емкостями с напитками во время питья непосредственно из емкости и обеспечивает гигиенические условия потребления и розлива напитка из емкости. Конструкция проста в изготовлении и пользовании. Конструкция позволяет не изменять технологического процесса изготовления напитков в емкостях и размеры упаковочной тары для данных емкостей.

1. Средство для питья в виде трубы переменного сечения, выполненное с возможностью установки на емкость посредством посадочного элемента, отличающееся тем, что оно снабжено легко отделяемой торцевой поверхностью, выполненной за одно целое либо отдельно и имеющей поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению донной части емкости для обеспечения гигиеничности и возможности штабелирования емкостей.

2. Средство для питья по п.1, отличающееся тем, что одна из сторон, предназначенная для контакта с губами при питье, имеет большую высоту, и ее средняя ширина составляет 45 мм±15 мм.

3. Средство для питья по п.2, отличающееся тем, что имеет отдельный конструктивный элемент, исполняющий функцию ручки, выполненный в виде двух колец, соединенных полосой, и устанавливающийся на емкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к прозрачным сосудам, предназначенным для питья напитков или в качестве вазы для цветов, и может быть использовано на дискотеках, в барах, ресторанах, кафе, выставках и в домашних условиях.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к одноразовым стаканам для приготовления горячей пищи и напитков и может быть использовано на автотранспорте, морском, авиационном и железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей. .

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается конструкции затворов для закрывания сосудов, содержащих жидкости. .

Изобретение относится к контейнерам, заполняемым напитком в автомате. .

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям

Изобретение относится к бытовым приборам, имеющим практическое применение, и может пользоваться спросом как в каждой семье, так и в детских заведениях, кафе, кафе-мороженых, а также в качестве сувенира

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к светоизлучающим сосудам для питья, объединенным в сеть по внешним командам управления, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий

Изобретение относится к сувенирным и столовым изделиям и может быть использовано в качестве посуды для питья при проведении торжественных мероприятий или в качестве подарочных сувениров

Изобретение относится к столовой посуде для питья с магнитным основанием, в частности к стаканам, кружкам и другим емкостям для питья, удерживаемым на поверхности с помощью сил магнитного взаимодействия

Изобретение относится к переносным электрическим устройствам и может быть использовано во многих областях, в которых требуется электрическое устройство с автономным источником питания, обладающее возможностью подзарядки аккумулятора, но не требующее соблюдения условий электробезопасности при подзарядке аккумулятора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проведении торжественных мероприятий, на которых используются праздничные торты

Изобретение относится к методам водоподготовки, доочистки и структурирования водопроводной, природной, искусственной воды, используемой в качестве питьевой, и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине
Наверх