Портативное устройство водоочистки

Портативное устройство водоочистки относится к водоснабжению и может быть использовано при очистке и обеззараживании питьевой воды. Устройство содержит корпус, фильтрующую пластину, разделяющую корпус на две камеры, изготовленную из кругов фильтровальной бумаги и установленную на магнитное кольцо, соединяющее половины металлического корпуса. Кроме того, половины корпуса изнутри покрыты серебром, а верхняя половина содержит активированный уголь в таблетках, а нижняя половина - дренажную трубку. Половины корпуса имеют патрубки, в которые устанавливаются подающая и приемная емкости. Также применяют диэлектрическую прокладку в виде кольца, установленную между половинами корпуса, подключенными к источнику постоянного тока, вследствие чего верхняя половина корпуса является анодом, а нижняя - катодом. Через горловину подающей емкости внутрь ее введен поплавок, являющийся клапаном и имеющий центральное отверстие, в которое установлена трубка. Техническим результатом является создание малогабаритного автономного устройства, при использовании которого реализовываются целесообразные эксплуатационные возможности и надежность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при очистке и обеззараживании питьевой воды.

Известна "Установка глубокой доочистки воды озоном" С 02 F 1/78, пат. №2182132 от 01.06.1999, содержащая корпус, разделенный перегородкой в виде фильтрующей пластины, трубопроводы. Фильтрующая пластина разделяет корпус на две камеры, в горловинах которых установлены клапаны. Устройство снабжено озонатором.

Недостатком устройства является стационарный вариант исполнения, большие габариты и необходимость применения отдельным блоком, входящим в устройство, озонатора.

Известно также "Устройство глубокой доочистки воды электролитической обработкой кислородом" C 02 F 1/46, пат. №2215696 от 03.01.2001, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее корпус, разделенный горизонтальной перегородкой в виде фильтра на две камеры, в горловинах корпуса установлены клапаны и являющиеся анодом и катодом пробки, соединенные с источником постоянного тока, при этом у катода установлен дополнительный выпускной клапан.

Недостатком устройства является стационарный вариант исполнения, имеющий большие габариты.

Сущность изобретения. Портативное устройство водоочистки имеет половины корпуса 1 и 2 и фильтровальную пластину, разделяющую корпус на две половины: верхнюю 1 и нижнюю 2, и изготовленную из двух кругов фильтровальной бумаги, установленную на магнитное кольцо 5, соединяющее металлические половины корпуса 1 и 2, при этом их внутренняя поверхность покрыта серебром 22, кроме того, в нижней половине корпуса 2 имеется дренажная трубка 7, а в верхней 1 - абсорбирующий активированный уголь 8, при этом половины корпуса 1 и 2 имеют патрубки, в которые устанавливаются подающая 3 и приемная 4 емкости. Кроме того, между половинами корпуса 1 и 2 может устанавливаться диэлектрическая прокладка в виде кольца 9, а верхняя половина корпуса 1 является анодом, нижняя 2 - катодом, т.к. их присоединяют к источнику постоянного тока 21, при этом через горловину подающей 3 емкости внутрь вводят поплавок 10, имеющий центральное отверстие, в котором установлена трубка 11.

На Фиг.1 показано устройство в разрезе. Общий вид.

На Фиг.2 то же в варианте исполнения.

Портативное устройство водоочистки содержит корпус, разделенный фильтрующей пластикой на две половины: верхнюю 1 и нижнюю 2 соответственно, фильтрующая пластина 6 выполнена в виде кругов фильтровальной бумаги и установлена на магнитное кольцо 5, соединяющее половины корпуса 1 и 2. 7 - дренажная трубка, 8 - абсорбирующий активированный уголь, 22 - серебряное покрытие изнутри половин корпуса 1 и 2, 9 по фиг.2 - диэлектрическая прокладка в виде кольца, 10 - поплавок, 11 - центральная трубка, при этом верхняя половина корпуса 1 является анодом, а нижняя 2 - катодом и они присоединена к источнику постоянного тока 21, например автомобильному аккумулятору, 3 и 4 - подающая и приемная емкости соответственно, например б/у пластиковые бутыли.

Работает устройство следующим образом. При подаче воды свободным потоком или при давлении на стенки подающей емкости 3 в приемную емкость 4 загрязнения, имеющиеся в воде, абсорбируются активированным углем 8, при этом серебряное покрытие 22 угнетает микроба и бактерии, а на магнитном кольце 5 осаждаются железо и его окислы в частицах, фильтровальная бумага 6 снижает мутность воды на выходе, воздух из приемной емкости в процессе очистки отводится по дренажной трубке 7.

В варианте устройства по фиг.2 корпус подключен к источнику тока. Магнитное кольцо 5 соединяет половины корпуса, при этом требуется установка диэлектрической прокладки в виде кольца 9, причем в этом устройстве верхняя половина корпуса 1 является анодом, нижняя 2 - катодом, при этом в процессе очистки на аноде 1 выделяется кислород, который поступает в подающую емкость 3, обеззараживая воду и окисляя загрязняющие ее частицы, водород, выделяющийся на катоде 2, отводится по дренажной трубке 7. В конце процесса очистки, когда вода из подающей емкости 3 поступила в приемную емкость 4, поплавок 10, являющийся клапаном, закрывает отверстие горловины подающей емкости 3 изнутри, при этом имеющийся в результате электролиза кислород, находящийся в подающей емкости 3, выдавливают, воздействуя на стенки последней, по трубке 11 в объем очищенной воды, находящейся в приемной емкости 4, дополнительно окисляя и обеззараживая оставшиеся в приемной емкости частицы, затем кислород отводится по дренажной трубке 7. Процесс очистки закончен и может многократно повторяться.

Устройство по описанию является малогабаритным, носимым и содержит только покупные элементы: активированный уголь в таблетках, обычную фильтровальную бумагу, а из комплектующих: б/у пластиковые бутыли. Источником постоянного тока может быть автомобильный аккумулятор. Таким образом, автономность устройства позволяет его использовать туристам и автотуристам, берущим воду из открытых водоемов, луж включительно. Вес устройства вследствие малого числа простых деталей, входящих в компоновку, не превышает 0,3 кг и туристы смогут его использовать, реализуя высокие целесообразные эксплуатационные возможности и надежность.

1. Портативное устройство водоочистки, содержащее корпус, фильтрующую пластину, разделяющую корпус на две камеры, отличающееся тем, что фильтрующая пластина изготовлена из кругов фильтровальной бумаги и установлена на магнитное кольцо, соединяющее половины металлического корпуса, внутренняя поверхность которого покрыта серебром, кроме того, в устройстве имеются дренажная трубка в нижней половине корпуса и абсорбирующий активированный уголь в верхней его половине, при этом половины корпуса имеют патрубки, в которые устанавливаются подающая и приемная емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между половинами корпуса установлена диэлектрическая прокладка в виде кольца, а верхняя половина корпуса является анодом, при этом нижняя половина корпуса является катодом и они присоединены к источнику постоянного тока, при этом через горловину подающей емкости внутрь ее введен поплавок, являющийся клапаном и имеющий центральное отверстие, в которое установлена трубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической очистке и обеззараживанию сточных вод и может быть использовано для локальной очистки сточных вод предприятий биологической промышленности, лечебных учреждений, туберкулезных больниц.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к очистке промышленных сточных вод, и может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промышленности.
Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности к получению алюможелезного коагулянта на основе сульфата алюминия, применяемого в процессах водоподготовки, очистки сточных вод и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу очистки жидкости и устройству для его осуществления, которые могут быть использованы в химической, пищевой, медицинской и нефтяной промышленности преимущественно в области аналитической химии.

Флотатор // 2263636
Изобретение относится к очистке воды от нефтепродуктов, жиров, ПАВ и др. .
Изобретение относится к области неорганических сорбентов, их получению и использованию. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод и, в частности, к устройствам и механизмам, служащим для очистки фильтровального полотна от загрязнений. .

Изобретение относится к строительству систем водоотведения и очистки сточных вод и предназначено для использования в технологических линиях механического разделения сточных вод и содержащихся в них примесей в качестве сгустителей.

Изобретение относится к строительству систем водоотведения и очистки сточных вод и предназначено для использования в технологических линиях механического разделения сточных вод и содержащихся в них примесей в качестве сгустителей.

Изобретение относится к фильтрующему элементу с повышенной коррозионной стойкостью и улучшенными структурными свойствами для фильтрации материалов, содержащих твердые вещества, и получения фильтрационной лепешки из твердого материала по меньшей мере на одной поверхности фильтрующего элемента.

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к жидкостным фильтрам, предназначенным для очистки топлив и масел, преимущественно в двигателях внутреннего сгорания.

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано для получения больших объемов очищенной воды, предназначенной для питья, приготовления пищи, для использования в медицинских целях и т.п.

Фильтр // 2251443
Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано для осуществления процессов фильтрования жидкости от механических примесей. .

Изобретение относится к устройствам фильтрации жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка жидких сред от механических примесей
Наверх