Водосодержащее взрывчатое вещество повышенной взрывной эффективности

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам. Предложен состав заряда водосодержащего взрывчатого вещества, представляющий собой грубодисперсную суспензию, включающий жидкую фазу - водный раствор аммиачной селитры и карбамида и твердую фазу - гранулированный тротил и гранулированную аммиачную селитру, при определенном соотношении компонентов. Изобретение направлено на создание состава заряда водосодержащего взрывчатого вещества повышенной взрывной эффективности. 2 табл.

 

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых на дневной поверхности.

Известны водосодержащие взрывчатые вещества - акватолы, содержащие 20% взрывчатого компонента - тротила и 80% водного раствора аммиачной селитры.

Основной недостаток этих взрывчатых веществ - низкий коэффициент реализации потенциальной энергии при взрыве вследствие расслаивания суспензии акватола в скважине в процессе охлаждения и кристаллизации заряда. В результате расслаивания нижняя часть колонки заряда обогащается тротилом, а в верхней части остается раствор аммиачной селитры с небольшой примесью тротила. Энергия взрывчатого превращения такого заряда значительно меньше энергии взрывчатого превращения заряда без расслаивания.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является акватол Т-20 ГМ (Технические условия ТУ 7511903-632-93, 1993).

Технической задачей изобретения является создание водосодержащего взрывчатого вещества с повышенной взрывной эффективностью.

Поставленная задача решена за счет уменьшения отрицательного влияния фактора расслаивания на эффективность взрыва акватола путем введения в раствор аммиачной селитры водорастворимого горючего компонента - карбамида в стехиометрическом соотношении с окислителем. При этом в результате растворения карбамида в водном растворе окислителя образуется взрывчатый состав с нулевым кислородным балансом. Энергия взрыва такого состава в 2 раза превышает энергию взрыва заряда из аммиачной селитры (750 и 350 ккал/кг соответственно).

Нижняя часть заряда модифицированного акватола формируется из гранулированного тротила или смеси тротила с гранулированной селитрой. Количественное соотношение между тротилом и селитрой может изменяться в зависимости от крепости взрываемых горных пород.

Общее содержание твердых компонентов в нижней части заряда - около 25% общей массы всего заряда. При этом содержание тротила - не менее 10 и не более 20% общей массы заряда.

Согласно расчетам взрывная эффективность модифицированного акватола выше на 30-40% в сравнении с аналогичными применяемыми акватолами

Модифицированный акватол перед заряжанием представляет собой грубодисперсную суспензию и имеет следующий состав, мас.%:

аммиачная селитра71-59
карбамид14-15
вода5-6
тротил10-20

в том числе:

жидкая фаза - не менее 75% массе заряда:

аммиачная селитра (в растворе)75-72
карбамид19-20
вода6-8

твердая фаза - не более 25% массы заряда:

тротилне менее 10 и не более 20
гранулированная селитране менее 25 в сумме с тротилом

Компонентный состав и расчетные энергетические характеристики зарядов из акватола Т-20ГМ и примерного модифицированного акватола приведены в табл. 1 и 2, с содержанием тротила 20 и 15% соответственно.

Таблица 1
Фазовое состояние, наименование компонентовНаименование состава, соотношение фаз и содержание компонентов, массовая доля в %
Акватол Т-20 ГММодифицированный акватол
Жидкая фаза (раствор):

Аммиачная селитра

Вода

Карбамид
8075
8573
108
519
Твердая фаза:

Гранулотол

Аммиачная селитра
2025
2015
-10

Таблица 2
Вид зарядаНаименование состава, теплота взрыва состава, Qv, МДж/кг
Т-20ГММодифицированный акватол
Заряд однородного состава3,502,90
Реальный заряд (расслоившийся)

Нижняя часть заряда

Верхняя часть заряда
2,40

3,60

1,70
3,0

3,40

2,70

Состав заряда водосодержащего взрывчатого вещества, представляющий собой грубодисперсную суспензию, включающий жидкую фазу - водный раствор аммиачной селитры и карбамида - и твердую фазу, отличающийся тем, что в качестве твердой фазы он содержит гранулированный тротил и гранулированную аммиачную селитру, а в водном растворе аммиачной селитры и карбамида карбамид и аммиачная селитра находятся в стехиометрическом соотношении при содержании компонентов в составе заряда, мас.%:

Жидкая фазаНе менее 75% от массы заряда,

в том числе:

Аммиачная селитра72-75
Карбамид19-20
Вода8-6
Твердая фазаНе более 25% от массы заряда

при этом гранулированный тротил содержится в твердой фазе в количестве не менее 10% и не более 20% по отношению к массе заряда.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых веществ на основе гелеобразной матрицы. .

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано на земной поверхности и в карьерах, рудниках и шахтах, не опасных по газу и пыли, с ручным и механизированным заряжанием скважин и шпуров по крепким, средним, слабым породам и углю.
Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к эмульсионным взрывчатым веществам (ЭВВ), которые могут быть использованы на земной поверхности с ручным и механизированным заряжанием сухих скважин по крепким, средним, слабым породам и углю.

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно, к эмульсионным взрывчатым веществам (ЭВВ), которые могут быть использованы на земной поверхности с ручным и механизированным заряжанием сухих и обводненных скважин по крепким, средним, слабым породам и углю.

Изобретение относится к неводонаполненным взрывчатым веществам (ВВ). .

Изобретение относится к способу изготовления взрывчатых веществ, позволяющему утилизировать отходы, включающие энергосодержащие материалы, а также к составу взрывчатого вещества, полученного этим способом.

Изобретение относится к разработке пороховых взрывчатых составов, используемых в качестве скважинных зарядов в горном деле и строительстве. .

Изобретение относится к утилизации корпусов ракетных двигателей твердого топлива, обезвреживанию отходов твердого ракетного топлива (ТРТ) химическим способом, а именно к способам разложения ТРТ и веществам для его осуществления.

Изобретение относится к суспензионным взрывчатым составам, предназначенным для ведения взрывных работ в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам для заряжания шпуров и скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности.
Изобретение относится к взрывным работам, а именно к составам промышленных взрывчатых веществ, используемым при ведении взрывных работ на земной поверхности разрезов и карьеров с температурой от минус 50 до плюс 50°С на породах и рудах любой крепости.
Изобретение относится к взрывчатым составам. .

Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам, используемым во всех климатических зонах при температуре от -50 до +50oС на породах и рудах любой крепости. .

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к промышленным смесевым взрывчатым составам, используемым при ведении взрывных работ на поверхности, в разрезах, карьерах и рудниках при температурах от минус 50 до плюс 50oС.

Изобретение относится к разработке водосодержащих взрывчатых составов (ВВС), используемых для ведения взрывных работ методом скважинных зарядов в горнорудной промышленности.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых, не опасных по газу и пыли.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых в обводненных условиях.

Изобретение относится к производству взрывчатых веществ и может быть использовано в горной промышленности при отбойке горных пород различной крепости. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам, а именно к составам промышленных смесевых взрывчатых материалов (СВМ) II класса, используемых при ведении взрывных работ на разрезах, карьерах, рудниках и шахтах при ручном и механизированном заряжании шпуров и скважин.

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам для заряжания шпуров и скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности.
Наверх