Кокиль для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой

Изобретение относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковой наплавкой, в частности бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов, коронок рыхлителей бульдозеров. Кокиль выполнен в виде корпуса с рубашкой охлаждения и внутренней полостью, копирующей форму восстанавливаемой детали, имеющей пазы, в которых установлены вставки из легирующих материалов. Вставки установлены подвижно в направлении к восстанавливаемой детали. Изобретение направлено на повышение качества и снижение себестоимости восстановления за счет компенсации выгорания вставки из легирующих материалов, а также исключения операции монтажа и демонтажа вставок и их изготовления. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковым способом, например бил молотковых мельниц, зубьев ковшей экскаваторов, коронок рыхлителей бульдозеров и др.

Известен кокиль для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, состоящей из внутренней полости и рубашки охлаждения (а.с. СССР, 522929, кл. В 23 К 25/00). Приоритет от 11, 12, 72, опубликовано 30.07.76, бюллетень №28.

Однако данное устройство не позволяет осуществлять легирование наплавленного слоя другими материалами, не входящими в состав расходуемого электрода.

В качестве ближайшего аналога выбран кокиль для восстановления электрошлаковой наплавкой, состоящий из внутренней полости, копирующей форму восстанавливаемой детали, имеющий пазы, в которых установлены вставки из легирующих материалов, и рубашки охлаждения (патент РФ, 2139175, кл. В 23 К 25/00, С 22 В 9/193). Приоритет от 14.07.98, опубликован 10.10.99, бюллетень №28.

Недостатком данного устройства является то, что при выгорании вставки из легирующих материалов на восстанавливаемой детали образуется выступ, который необходимо удалять механическим способом или часто менять вставки, что в обоих случаях повышает трудоемкость процесса.

Техническая задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, - повышение качества и снижение себестоимости восстановления за счет компенсации выгорания вставки из легирующих материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что у кокиля для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, выполненного в виде корпуса, имеющего рубашку охлаждения и внутреннюю полость, копирующую форму восстанавливаемой детали, имеющей пазы, в которых расположены вставки из легирующих материалов, и рубашки охлаждения, согласно изобретению, вставки установлены подвижно в направлении к восстанавливаемой детали. Кокиль дополнительно содержит устройство для перемещения вставок. Устройство для перемещения вставок может быть выполнено в виде винтового механизма.

Установка вставок подвижно в направлении к восстанавливаемой детали позволяет путем их перемещения после одной-трех наплавок компенсировать выгорание легирующих материалов, что повышает качество восстанавливаемой детали и снижает трудоемкость восстановления за счет сокращения частого монтажа и демонтажа вставок. Кроме этого снижается трудоемкость и себестоимость изготовления самих вставок, т.к. гораздо проще изготовить одну большую вставку, чем несколько маленьких.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан кокиль в разрезе с пазами на его внутренней поверхности, в которых установлены подвижные вставки, а на фиг.2 - вид кокиля сверху.

Кокиль выполнен в виде корпуса 1, имеющего внутреннюю полость, копирующую форму восстанавливаемой детали 2 и рубашку охлаждения 3. Корпус 1 содержит пазы и вставки 4 из легирующих материалов, которые установлены подвижно в направлении к восстанавливаемой детали 2. Для перемещения вставок служат винтовые механизмы 5.

Кокиль используется следующим образом. В пазы устанавливаются вставки 4 из легирующих материалов. Затем кокиль 1 устанавливают на восстанавливаемую деталь 2, подают воду в рубашку охлаждения 3, засыпают флюс и расходуемым электродом осуществляют электрошлаковую наплавку. После наплавки нескольких деталей вставки 4 посредством винтового механизма 5 перемещают в направлении восстанавливаемой детали 2 до компенсации выгоревших легирующих материалов вставок 4.

Возможности перемещения вставок в направлении восстанавливаемой детали позволяют компенсировать изменения их размера в результате выгорания легирующих материалов. Это, с одной стороны, повышает качество восстановленной детали за счет обеспечения стабильности геометрических размеров детали, а с другой стороны - снижает трудоемкость и себестоимость восстановления в результате исключения необходимости частого монтажа и демонтажа вставок, а также их изготовления.

1. Кокиль для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, выполненный в виде корпуса, имеющего рубашку охлаждения и внутреннюю полость, копирующую форму восстанавливаемой детали, имеющей пазы, в которых установлены вставки из легирующих материалов, отличающийся тем, что вставки установлены подвижно в направлении к восстанавливаемой детали.

2. Кокиль по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит устройство для перемещения вставок.

3. Кокиль по п.2, отличающийся тем, что устройство для перемещения вставок выполнено в виде винтового механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и специальной электрометаллургии и может использоваться для ремонта и восстановления прокатных валков. .

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии, конкретно к конструкциям кристаллизаторов для электрошлаковой наплавки. .

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки. .

Изобретение относится к черной металлургии и специальной электрометаллургии и может использоваться для ремонта и восстановления прокатных валков. .

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для плавки высокореакционных металлов, в частности, титана и его сплавов. .

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к устройствам для электрошлакового переплава. .

Изобретение относится к восстановлению деталей электрошлаковым способом. .

Изобретение относится к восстановлению деталей электрошлаковой наплавкой, имеющих большой износ, например бил молотковых мельниц. .

Изобретение относится к производству электрошлакового металла и может быть использовано для получения электрошлакового металла, электрошлаковой сварки металла, электрошлаковой наплавки.

Изобретение относится к наплавке и может быть использовано при электрошлаковой наплавке для получения преимущественно полых цилиндрических деталей, в частности бандажей для биметаллических прокатных валков.

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии, конкретно к конструкциям кристаллизаторов для электрошлаковой наплавки. .

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки. .

Изобретение относится к черной металлургии и специальной электрометаллургии и может использоваться для ремонта и восстановления прокатных валков. .

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке и может быть использовало для упрочнения преимущественно породоразрушающего инструмента (билы размольно-дробильного оборудования, зубья ковшей экскаваторов, коронки (рыхлителей бульдозеров, ножи отвалов и т.п.), а также других деталей, подвергающихся интенсивному износу.

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу, в частности к восстановлению и упрочнению посадочных мест под подшипники букс. .
Наверх