Состав для очистки поверхностей от канифолевых и масложировых загрязнений

Изобретение относится к очистке и обезжириванию поверхностей и может быть использовано в радиоэлектронике и точном машиностроении при подготовке поверхностей к нанесению покрытий. Состав содержит азеотропную смесь тетрахлорэтилена и 1-метокси-2-пропанола и неионогенное поверхностно-активное вещество при следующем соотношении компонентов, мас.%: азеотропная смесь - 100-98; ПАВ - до 2. Технический результат: создание рецептуры растворителя, способной заменить озоноразрушающий хладон-113 в процессах очистки и обезжиривания. 2 з. п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к очистке и обезжириванию поверхностей и может быть использовано в радиоэлектронике и точном машиностроении, при подготовке поверхностей к нанесению покрытий.

Известно, что хладон-113 широко применялся в промышленности - на предприятиях точного машиностроения, оптики, микроэлектроники, криогенной техники и других областях в процессах очистки и обезжиривания деталей, при подготовке поверхностей под окраску [С.А.Дринберг. Справочник. - Растворители для лакокрасочных материалов. Л.: Химия, 1986. - С. 61, 136]. Однако в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации по выполнению Венской конвенции по охране озонового слоя (1985 г.) и Монреальского протокола о прекращении производства и использования веществ, разрушающих озоновый слой Земли (1987 г.), в России с 2001 года запрещен выпуск озоноразрушающих веществ, к которым относятся хладон-113 и составы с его использованием.

Наиболее близким технологическим решением является азеотропная смесь: хладон-113 (96,2 мас.%) + этанол (3,8 мас.%) [Огородников С.К. Азеотропные смеси. Справочник. Л.: Химия, 1975. - С.162]. До настоящего времени данная смесь широко применялась на предприятиях радиоэлектроники и точного машиностроения.

Недостатком данной смеси является невозможность ее использования в связи с запретом на производство и применение хладона-113 вследствие его высокого озоноразрушающего потенциала (0,8).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание рецептуры растворителя, способной заменить озоноразрушающий хладон-113 в процессах очистки и обезжиривания.

Он достигается тем, что состав для очистки поверхностей от канифолевых и масложировых загрязнений содержит азеотропную смесь на основе галогенуглерода и неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Азеотропная смесь100-98
ПАВ до 2

причем азеотропная смесь содержит тетрахлорэтилен (ПХЭ) и 1-метокси-2-пропанол (МП).

В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества используют углеводородное поверхностно-активное вещество в количестве 1,5-2 мас.%.

В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества используют фторсодержащее поверхностно-активное вещество (ФПАВ) в количестве 0,1-0,5 мас.%.

Неионогенное ПАВ используют для повышения эффективности предлагаемого состава.

Пример 1.

Растворяющая способность смеси определялась методом погружения «замасленных» образцов в исследуемый растворитель с последующим определением остаточного загрязнения по флюоресценции масла и канифоли под действием ультрафиолетового излучения на анализаторе жидкости «Флюорат-02-3М».

В качестве образцов для исследований использовали предварительно обезжиренные пластины размером 50 мм × 50 мм × 2 мм, изготовленные из нержавеющей стали. В качестве «замасливателей» использовали: авиационное масло МС-20, трансформаторное масло, композиционную смазку Литол-24 и канифоль.

Для определения качества очистки пластины с «замасливателем» помещали в исследуемый растворитель при температуре 20±2°С и выдерживали в нем в течение 30 мин. Затем определяли остаточное содержание загрязнения на образцах.

Полученные данные представлены в табл.1.

Таблица 1

Сравнительная растворяющая способность растворителей
Растворитель% остаточного загрязнения
МС-20Трансформаторное маслоСмазка Литол-24Канифоль
Х-1130,30,20,3>90
азеотроп Х-113 + этанол0,30,40,31,0
МП13,90,31,72,7
ПХЭ0,71,50,82,2
азеотроп МП + ПХЭ0,40,51,60,8

Из представленных данных видно, что применение состава на основе азеотропной смеси тетрахлорэтилена и 1-метокси-2-пропанола позволяет также эффективно очищать поверхности от неполярных - масложировых и от полярных - канифолевых загрязнений, как и смесь хладона-113 с этанолом.

Пример 2.

Для определения влияния неиногенного углеводородного ПАВ на процесс отмывки был проведен ряд экспериментов. В качестве ПАВ использовали препарат ОС-2 (моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов)

С целью определения оптимальной концентрации ПАВ в растворителе, неионогенный препарат ОС-2 вводили в количестве 0,05-3 мас.% и определяли моющую способность растворителя по отношению к смазке Литол-24 в условиях опыта 1. Результаты опытов представлены в табл.2.

Таблица 2

Влияние ОС-2 на моющую способность азеотропной смеси МП + ПХЭ
№ п/пКоличество фторПАВ, мас.%% остаточного загрязнения
101,6
20,051,5
30,11,3
40,51,2
51,01,0
61,50,7
72,00,7
82,50,7

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что оптимальная концентрация ПАВ ОС-2 в растворителе находится в пределах 1,5-2,0 мас.%.

Из данных, представленных в таблице, следует, что добавление 1,5-2 мас.% препарата ОС-2 в растворитель позволяет снизить уровень остаточного загрязнения поверхности примерно в 2 раза.

Пример 3.

С целью определения влияния неионогенного фторПАВ на процесс отмывки был проведен ряд экспериментов. В качестве ПАВ использовали неионогенный ФПАВ «Флактонит» марки Н-76БА(М), который вводили в количестве 0,05-1 мас.% и определяли моющую способность растворителя по отношению к смазке Литол-24 в условиях опыта 1. Результаты опытов представлены в табл.3.

Таблица 3

Влияние «Флактонит» марки Н-76БА(М) на моющую способность азеотропной смеси МП + ПХЭ
№ п/пКоличество фторПАВ, мас.%% остаточного загрязнения
101.6
20,051,2
30,10,6
40,50,6
51,00,6

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что оптимальная концентрация ФПАВ марки Н-76БА(М) в растворителе находится в пределах 0,1-0,5 мас.%.

Из данных, представленных в таблице, следует, что добавление 0,5 мас.% фторПАВ Н76-БА(М) в растворитель позволяет снизить уровень остаточного загрязнения поверхности более чем в 2 раза.

1. Состав для очистки поверхностей от канифолевых и масложировых загрязнений, содержащий азеотропную смесь на основе галогенуглерода, отличающийся тем, что он содержит азеотропную смесь тетрахлорэтилена и 1-метокси-2-пропанола и неионогенное поверхностно-активное вещество при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Азеотропная смесь 100-98
ПАВ До 2

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества используется углеводородное поверхностно-активное вещество.

3. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества используется фторсодержащее поверхностно-активное вещество.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям, содержащим 1,1,1,3,3-пентафторбутан. .

Изобретение относится к смесям галогенированных углеводородных соединений, обладающих низким потенциалом истощения озонового слоя атмосферы. .

Изобретение относится к новым частично фторированным алканам, имеющим третичную структуру и содержащим от 4 до 9 атомов углерода. .

Изобретение относится к новым хлорфторуглеводородным азеотропным или азеотропоподобным смесям, которые могут быть использованы в качестве альтернативы хлорфторуглеродам, и обладают прекрасными свойствами в качестве растворителей и т.д.

Изобретение относится к обезжиривающему средству на основе хлорфторпропанов. .

Изобретение относится к области использования рецептур растворителей, оно может быть использовано для прецизионной очистки поверхностей от масложировых загрязнений в радиоэлектронике, точном машиностроении, оптике и других областях техники

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к технологии очистки аппаратов, содержащих полихлорбифенилы и трихлорбензолы (далее - ПХБ), и может быть использовано при обезвреживании и утилизации электрооборудования, например силовых трансформаторов и конденсаторов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, электрических и трансформаторных станциях и объектах, использующих трансформаторы с синтетическим маслом, а именно совтолом
Изобретение относится к области очистки поверхностей и может быть использовано для очистки поверхностей от масложировых загрязнений в радиоэлектронике, точном машиностроении, оптике и других областях техники

Изобретение относится к области органической химии, в частности к разработке неполярных смесевых растворителей жиров, масел, смазок
Изобретение относится к невоспламеняющимся композициям, включающим фторированное соединение, представляющее собой 1,1,1,3,3-пентафторбутан, 1,2-дихлорэтилен и эффективное количество стабилизатора фторированного соединения или 1,2-дихлорэтилена, где количество стабилизатора составляет меньше чем 0,5% масс

Изобретение относится к смесевому растворителю, включающему перхлорэтилен. Растворитель характеризуется тем, что для расширения температурного диапазона использования в него дополнительно введен четыреххлористый углерод при следующем соотношении компонентов (мас.%): перхлорэтилен - 33,00…45,00, четыреххлористый углерод - 55,00…67,00. Заявленный состав имеет существенные преимущества по сравнению с известными - на 38,0…41,1°C снижена температура плавления, что позволяет использовать растворитель в условиях более экстремально низких температур. 3 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, предприятиях утилизации и производства высокомощных трансформаторов напряжения для очистки трансформаторов от совтола с целью их повторного использования. Способ очистки трансформаторного железа заключается в промывке раствором ксилола и толуола, индукционном нагреве в разреженной атмосфере, а также промывке после нагрева раствором ацетона и бензола при температуре растворителя в области точки кипения. Предварительную промывку проводят раствором, состоящим из толуола в количестве от 30 мас.% до 70 мас.% и ксилола в количестве от 30 мас.% до 70 мас.%. Индукционный нагрев происходит до температуры от 90°C до 150°C при разрежении в камере трансформатора 1 кгс/см2, причем нагрев осуществляют в течение периода времени от 30 мин до 120 мин. Дальнейшую промывку трансформаторного железа проводят раствором ацетона в количестве от 30 мас.% до 70 мас.% и бензола в количестве от 30 мас.% до 70 мас.% при температуре раствора от 30°C до 70°C. Обеспечивается укорочение времени очистки, уменьшение количества жидких отходов, а качество очистки обмоток трансформатора позволяет использовать обмотки в составе трансформатора повторно.
Наверх