Уплотнительное устройство

Устройство может быть использовано для уплотнения соединения между смотровым стеклом загрузочного люка или загрузочной дверцы и стенкой корпуса бытовых приборов. Между смотровым стеклом в форме иллюминатора загрузочной дверцы и стенкой корпуса стиральной машины или машины для сушки белья предусмотрено уплотнительное устройство с монолитной, по существу, кольцеобразной уплотнительной манжетой. Смотровое стекло (4) имеет при этом бортик, который проходит, по существу, параллельно плоскости загрузочной дверцы. Уплотнительное устройство имеет на своем обращенном к смотровому стеклу конце головной участок, который посредством выступа опирается на кромку стенки корпуса, ограничивающий отверстие дверцы. Далее, головной участок имеет узкую, по существу, кольцеобразную уплотнительную пластину, которая при закрытой загрузочной дверце прижимается в осевом направлении к бортику смотрового стекла с обеспечением необходимого уплотнения. Уплотнительное устройство имеет низкую чувствительность к допускаемым отклонениям и обеспечивает надежность уплотнения также при осевом или поступательном движении смотрового стекла. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к уплотнительному устройству для уплотнения соединения между смотровым стеклом загрузочного люка или загрузочной дверцы и стенкой корпуса бытовых приборов, в частности стиральных машин или машин для сушки белья.

Уровень техники

В стиральных машинах с фронтальной загрузкой или машинах для сушки белья загрузочная дверца часто состоит из смотрового стекла в форме иллюминатора, которое выпуклой стороной направлено внутрь машины для исключения мертвого пространства между барабаном и наружной стороной прибора, в котором стираемое белье могло бы остаться без движения. Смотровое стекло в форме иллюминатора в своей краевой части соединено с рамой дверцы посредством шарнира и замка известным способом. Между соответствующим участком стенки корпуса и загрузочной дверцей для уплотнения должно быть установлено подходящее уплотнительное устройство. Обычно для этого используют, по существу, кольцеобразные уплотнительные манжеты, к головной части которых прижимается смотровое стекло при закрытой загрузочной дверце и, таким образом, закрывает внутреннее пространство с обеспечением необходимой герметичности.

Из патентного документа DE-GM 6751908 известно уплотнительное устройство для уплотнения соединения между смотровым стеклом в форме иллюминатора загрузочной дверцы и стенкой корпуса стиральных машин, которое имеет, по существу, кольцеобразную уплотнительную манжету. При закрывании загрузочной дверцы смотровое стекло прижимается конической поверхностью, по существу, в радиальном направлении к плоскому С-образному головному участку уплотнительной манжеты.

Недостатком данного известного уплотнительного устройства является то, что оно чувствительно реагирует на допуски в двух степенях свободы. Загрузочная дверца при закрывании сначала совершает движение вращения, которое в месте встречи с уплотнительным устройством оказывает воздействие в качестве направленного внутрь осевого движения.

Однако для фиксации запирающего элемента в замке загрузочная дверца перед закрыванием на короткое время слегка приподнимается в шарнире, т.е. загрузочная дверца выполняет для обеспечения центрирования в вырезе корпуса поступательное перемещение в направлении плоскости загрузочной дверцы. Данные движения, возникающие в процессе закрывания или открывания отверстия дверцы, могут отрицательно повлиять на уплотнительную функцию имеющегося уплотнительного устройства. К этому добавляется следующий момент: относительно широкий конец головной части уплотнительной манжеты при сильном давлении прижима может приклеиться к смотровому стеклу, в результате после освобождения замка загрузочная дверца остается закрытой. В особенности, это может отрицательно проявиться в случае неправильного выполнения функции во время процесса стирки, если из-за недостаточной откачки щелочи устройство блокировки препятствует открыванию замка загрузочной дверцы. В таком случае замок можно механически разблокировать, задействовав гибкий вал. Но если при этом загрузочная дверца остается приклеенной к уплотнительному устройству, пользователь вводится в заблуждение; он предполагает возникновение неисправности замка, который не освобождает дверцу. В таких случаях пользователь часто напрасно обращается в сервисный пункт за помощью.

Сущность изобретения

В основу изобретения положена, таким образом, задача создания уплотнительного устройства упомянутого выше типа, которое имеет низкую чувствительность к допускаемым отклонениям, обеспечивает надежность уплотнения также при осевом или поступательном движении смотрового стекла, например при закрывании загрузочной дверцы, и которое не остается приклеенным к смотровому стеклу при сильном давлении прижима, благодаря чему исключается нежелательная блокировка открывания загрузочной дверцы.

В соответствии с изобретением решение поставленной задачи обеспечивается в уплотнительном устройстве для уплотнения соединения между смотровым стеклом в форме иллюминатора загрузочной дверцы и стенкой корпуса бытового прибора, в частности стиральной машины или машины для сушки белья, с цельной, по существу, кольцеобразной уплотнительной манжетой, причем смотровое стекло имеет бортик, который проходит, по существу, в плоскости загрузочной дверцы или параллельно ей. Уплотнительное устройство на своем обращенном к смотровому стеклу конце имеет головной участок, опирающийся своим выступом или зубцом на кромку стенки корпуса, которая ограничивает отверстие дверцы. Согласно изобретению уплотнительное устройство имеет, по меньшей мере, первую, по существу кольцеобразную уплотнительную пластину, которая при закрытой загрузочной дверце прижимается в осевом направлении относительно оси смотрового стекла к бортику смотрового стекла с обеспечением уплотнения.

Таким образом, создается обладающее преимуществом уплотнительное устройство, которое имеет только одну уплотнительную поверхность, лежащую в направлении степени свободы поступательного движения загрузочной дверцы, поэтому данное уплотнительное устройство менее чувствительно реагирует на существующие отклонения.

Уплотнительная манжета, действующая в радиальном направлении, должна быть шире манжеты, действующей в осевом направлении, при этом существует опасность ее прижима силой напорной воды. Кроме того, в случае уплотнительной манжеты, действующей в радиальном направлении, увеличиваются усилия при закрывании и открывании дверцы, что приводит к неудобству при обслуживании. Наконец, при таком уплотнении, также и в случае уплотнения, действующего в осевом направлении, отсутствует обеспечивающая преимущества функция открывания загрузочной дверцы, благодаря которой при разблокировке загрузочной дверцы она автоматически распахивается.

В предпочтительном варианте головная часть уплотнительной манжеты имеет вторую узкую, по существу, кольцеобразную уплотнительную пластину, которая в ненагруженном положении образует с первой уплотнительной пластиной острый угол, что обеспечивает надежное уплотнение, если уплотнительная пластина при закрытой загрузочной дверце прижимается в качестве уплотнения к бортику смотрового стекла.

Особое преимущество данного вида уплотнения обеспечивается в том случае, если вторая кольцеобразная уплотнительная пластина прижимается при закрытой загрузочной дверце к внутренней стороне загрузочной дверцы в осевом направлении. Благодаря этому устраняется риск вытекания воды также при значительных перемещениях смотрового стекла в осевом направлении. При этом дополнительно уплотняется место соединения между рамой и смотровым стеклом.

Перечень фигур чертежей

Дополнительные сведения и преимущества изобретения описываются ниже со ссылками на чертежи, которые изображают:

Фиг.1. - Вид спереди стиральной машины с фронтальной загрузкой с загрузочной дверцей в форме иллюминатора,

Фиг.2. - Поперечное сечение вдоль линии разреза II-II на Фиг.1 для исполнения уплотнительного устройства в соответствии с изобретением при закрытой загрузочной дверце.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

На Фиг.1 показаны только передняя сторона стиральной машины 1 со стенкой корпуса 2 и пультом управления 3. В стенке корпуса 2 установлена загрузочная дверца 4 с рамой 5, в которой укреплено смотровое стекло 7, рама может удерживаться в закрытом положении посредством замка 6.

На Фиг.2 изображена предпочтительная форма уплотнительного устройства 8 в соответствии с изобретением. Загрузочная дверца 4 состоит из ковшеобразного смотрового стекла 7 и рамы или каркаса 5. Смотровое стекло 7 имеет на своем наружном конце бортик 12, ограниченный отгибом 24, который проходит сначала, по существу, в перпендикулярном направлении к плоскости дверцы, а затем параллельно дверце. На внутренней стороне 10 рамы 5 образован соответствующий отгиб 26, который служит для опоры отгиба 24 бортика 12 смотрового стекла 7. Отверстие 11 загрузочной дверцы 4 ограничивается кромкой 20 стенки корпуса 2. Уплотнительная манжета 9 имеет на своем обращенном к смотровому стеклу 7 конце 14 головной участок 16, который выступом или зубцом 18 опирается на кромку 20 стенки 2 корпуса. Обращенный к загрузочной дверце 4 конец головного участка 16 образуют две расположенные под углом α друг к другу узкие, по существу, кольцеобразные уплотнительные пластины 22 и 28, из которых первая пластина 22 прижимается наискось относительно оси загрузочной дверцы и бортика 12 к смотровому стеклу 7. Вторая уплотнительная пластина 28 прижимается к служащему для опоры смотрового стекла 7 отгибу 26 на внутренней стороне 10 рамы 5.

Если загрузочная дверца 4 закрывается, бортик 12 смотрового стекла 7 прижимается в осевом направлении к первой уплотнительной пластине 22, благодаря чему обеспечивается надежное уплотнение. Вследствие малой ширины уплотнительной пластины 22 в процессе разблокировки замка 6 дополнительное поступательное движение загрузочной дверцы 4 в направлении плоскости загрузочной дверцы остается без отрицательных последствий. В настоящей описываемой предпочтительной форме исполнения вторая уплотнительная пластина 28 одновременно прижимается к образованному на внутренней стороне 10 рамы дверцы 5 отгибу 26. Таким образом, обеспечивается положение, при котором также и при значительных усилиях, возникающих при перемещении смотрового стекла в осевом направлении наружу, функция уплотнения устройства 8 сохраняется, даже если первая уплотнительная пластина 22 уже не прилегает к бортику 12 смотрового стекла 7. Вследствие малой ширины уплотнительных пластин 22, 28 предотвращается, кроме того, приклеивание уплотнительного устройства 8 к смотровому стеклу 7 при сильном давлении прижима, таким образом, загрузочная дверца 4 в любом случае может опять открываться.

Кроме того, существует возможность использования узких уплотнительных пластин, профиль которых имеет другую геометрическую форму. Вторая уплотнительная пластина 28 для данного изобретения не является настоятельно необходимой, однако, улучшает уплотнительные свойства уплотнительного устройства 8. Данная пластина может прижиматься при закрытой загрузочной дверце 4 также к бортику 12 смотрового стекла 7 или к шву, возникающему между бортиком 12 и отгибом 26. При соответствующем исполнении уплотнения конструкции соединения между смотровым стеклом 7 и рамой 5 дверцы может оказаться достаточно единственной уплотнительной пластины 22, прилегающей к внутренней поверхности рамы 5.

1. Уплотнительное устройство (8) для уплотнения соединения между смотровым стеклом (7) в форме иллюминатора загрузочной дверцы (4) и стенкой корпуса (2) бытового прибора, в частности стиральной машины или машины для сушки белья, с цельной, по существу, кольцеобразной уплотнительной манжетой (9), причем смотровое стекло (7) имеет бортик (12), который проходит, по существу, в плоскости загрузочной дверцы или параллельно ей, а уплотнительное устройство (8) на своем обращенном к смотровому стеклу (7) конце (14) имеет головной участок (16), опирающийся выступом (18) на кромку (20) стенки корпуса (2), которая ограничивает отверстие дверцы (11), отличающееся тем, что уплотнительное устройство (8) имеет, по меньшей мере, первую, по существу кольцеобразную, уплотнительную пластину (22), которая при закрытой загрузочной дверце (4) прижимается в осевом направлении относительно оси смотрового стекла (7) к бортику (12) смотрового стекла (7) с обеспечением уплотнения.

2. Уплотнительное устройство по п.1, отличающееся тем, что уплотнительная пластина (22) проходит наискось относительно бортика (12) смотрового стекла (7).

3. Уплотнительное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что головной участок (16) имеет вторую, по существу, кольцеобразную уплотнительную пластину (28), которая в ненагруженном положении образует с первой уплотнительной пластиной (22) угол α.

4. Уплотнительное устройство по п.3, отличающееся тем, что вторая уплотнительная пластина (28) при закрытой загрузочной дверце (4) прижимается также в осевом направлении к бортику (12) смотрового стекла (7) с обеспечением уплотнения.

5. Уплотнительное устройство по п.3, отличающееся тем, что вторая уплотнительная пластина (28) при закрытой загрузочной дверце (4) прижимается в осевом направлении к внутренней стороне (10) рамы (5) дверцы с обеспечением уплотнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральным машинам

Изобретение относится к электрическому прибору с усовершенствованным дверным механизмом и может быть использовано в стиральной машине, которая описана ниже исключительно в качестве примера

Изобретение относится к загружаемой сверху стиральной машине, в частности для белья
Наверх