Объемно-формованная структурная конструкция

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным конструкциям, и может быть использовано в качестве покрытий и перекрытий гражданских, общественных и промышленных зданий. Основой конструкции являются объемно-формованные тонколистовые элементы унифицированной геометрической формы, которые выполняются из тонколистовой рулонированной стали толщиной t=0,5...3,0 мм. Особенность объемно-формованной структурной конструкции заключается в том, что стальные полосы изгибаются в противоположных направлениях по правой или левой винтовой линии и соединяются между собой по конгруэнтным граням, причем каждый последующий присоединяемый элемент должен быть изогнут в направлении, обратном направлению изгиба предыдущего. Достигаемый технический результат заключается в возможности изготовления конструкции на автоматизированных поточных линиях путем холодного профилирования с использованием безотходной перфорации, что приводит к повышению производительности труда, снижению материалоемкости на 15...20% и трудоемкости в 2...3 раза. Также конструктивное решение позволяет исключить поэлементное соединение отдельных стержней в узлах конструкций, уменьшить количество сборочных и отправочных марок, повысить технологичность монтажа. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным строительным конструкциям, и может быть использовано в качестве покрытий и перекрытий гражданских, общественных и промышленных зданий.

Известны конструкции покрытий зданий в виде структурных плит, отличающиеся различным удельным расходом материала и разной степенью трудоемкости изготовления и монтажа [1].

Недостатками этих конструкций является большая номенклатура сборочных марок, большое количество крепежных соединений в узлах, трудоемкость сборки конструкций в условиях монтажа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является пространственное стержневое покрытие, верхний и нижний пояса которого выполнены в виде неразъемной решетки, а раскосы - в виде пространственного блока из неразъемных элементов [2].

Недостатком такого конструктивного решения является сложность и трудоемкость изготовления, большое количество отходов при штамповке.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости изготовления и монтажа конструкции, уменьшение количества отходов при изготовлении.

Это достигается тем, что решетка выполнена из тонколистовых элементов - стальных полос, последовательно изогнутых в противоположных направлениях по правой или левой винтовой линии и соединенных между собой поочередно по конгруэнтным граням, причем каждый последующий присоединяемый элемент должен быть изогнут в направлении, обратном направлению изгиба предыдущего, при этом отгибы решетки выполняют роль поясов конструкции, а раскосы имеют тавровое или крестообразное сечение.

На фиг.1 изображена структурная конструкция, выполненная из пространственных объемно-формованных тонколистовых элементов, общий вид. На фиг.2 изображены пространственные объемно-формованные тонколистовые элементы, используемые при изготовлении конструкции, 1 - пространственный объемно-формованный тонколистовой элемент, изогнутый по правой винтовой линии, 2 - элемент, изогнутый по левой винтовой линии. На фиг.3 изображен способ образования пространственной стержневой конструкции. На фиг.4 изображен фрагмент объемно-формованной структурной конструкции, сечения раскосов и поясов.

Структурная конструкция (фиг.1) представляет собой совокупность решетчатых пирамид с прямоугольным основанием, образованными пространственными объемно-формованными элементами на основе тонколистового проката (фиг.2).

Пространственная решетка и пояса образуются путем последовательного соединения унифицированных элементов 7 и 2 по конгруэнтным граням (фиг.3), причем каждый последующий присоединяемый элемент должен быть изогнут в направлении, обратном направлению изгиба предыдущего элемента.

Сечение поясов представляет собой гнутый уголок, угол гиба равен 90°. Сечение раскосов имеет тавровое или крестообразное сечение (фиг.4).

Изготовление структурных конструкций на основе пространственных объемно-формованных тонколистовых элементов позволяет изготавливать конструкции на автоматизированных поточных линиях путем холодного профилирования с использованием безотходной перфорации, что приводит к повышению производительности труда, снижению материалоемкости и трудоемкости. Конструктивное решение позволяет исключить поэлементное соединение отдельных стержней в узлах конструкций, уменьшить количество сборочных и отправочных марок, повысить технологичность монтажа.

Источники информации

1. Металлические конструкции. В 3 т. Т. 2. Конструкции зданий./ В.В.Горев, Б.Ю.Уваров, В.В.Филиппов и др.; Под ред. В.В.Горева. - М.: Высшая школа, 1997, с.311-316.

2. В.К.Чаадаев и Ю.А.Чернов. А.с.687205. Пространственное стержневое покрытие. - Заявл. 23.06.76., №2375130/29-33; Опубл. в БИ, 1979, №35; МКИ Е 04 В 5/10.

Объемно-формованная структурная конструкция, выполненная из тонколистового металла, отличающаяся тем, что решетка выполнена из тонколистовых элементов - стальных полос, последовательно изогнутых в противоположных направлениях по правой или левой винтовой линии и соединенных между собой поочередно по конгруэнтным граням, причем каждый последующий присоединяемый элемент должен быть изогнут в направлении, обратном направлению изгиба предыдущего, при этом отгибы решетки выполняют функцию поясов конструкции, а раскосы имеют тавровое или крестообразное сечение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве как новых, так и усилении существующих покрытий зданий. .

Изобретение относится к устройству для отопления и/или охлаждения помещений, например жилых и служебных помещений, с помощью труб с проходящими в них теплоносителем или охлаждающей средой, которые уложены в теплопроводящий слой, например, из затвердевшего гидравлического связующего, который соединен с несущей плитой из плохо проводящего тепло материала.

Покрытие // 606970

Покрытие // 452653

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции жесткости для несущих плит перекрытий в зданиях

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным конструкциям

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано в стержневых конструкциях покрытий (перекрытий) зданий и сооружений различного назначения. Техническим результатом предлагаемого решения является уменьшение количества узловых соединений стержневых элементов решетки, сокращение дополнительных трудозатрат и расхода конструкционного материала. Указанный технический результат достигается тем, что треугольная решетка стержневых конструкций помимо верхнего (сжатого) пояса, нижнего (растянутого) пояса и раскосов между ними снабжена также дополнительными полустойками и полураскосами, имеющими Y-образное очертание. Каждый из пар этих полураскосов одним концом соединен с верхним поясом, а другим концом оперт на полустойку. Причем верхние узловые соединения полураскосов (верхних стержней Y-образных стоек) делят панели верхнего пояса на три части, а нижние узловые соединения полустоек (нижних стержней Y-образных стоек) совмещены с узловыми соединениями нижнего пояса и раскосов решетки. 2 табл., 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологическим процессам возведения перекрытий социально бытовых и производственных зданий и сооружений, и может быть использовано при сооружении большепролетных монолитных железобетонных перекрытий. Технической задачей заявленного изобретения является создание большепролетного перекрытия, не требующего больших трудовых затрат, удобного при монтаже и, одновременно, имеющего повышенную несущую способность, в том числе и за счет полного опирания несъемной опалубки на нижние полки двутавровых балок, что очень важно при возведении большепролетных перекрытий. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении стенку каждой двутавровой балки выполняют гофрированной, а ее полки выполняют разноразмерными, причем верхнюю полку каждой балки выполняют шириной меньше ширины нижней полки, несъемную опалубку выполняют в виде набора отдельных опалубочных элементов, каждый из которых выполняют в сечении в виде незамкнутой трапеции с верхним и нижним основаниями с высотой «Н», равной 0,8-0,9 «H1» высоты двутавровой балки, но не менее 1/30 пролета перекрытия, и укладывают на нижние полки балок поочередно, соединяя их между собой, причем выполняют их из двух отрезков, которые соединяют внахлест при укладке на нижние полки балок и скрепляют эти отрезки между собой, а концы каждого опалубочного элемента несъемной опалубки, лежащие на нижних полках балок, закрепляют к нижним полкам палок. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх