Дисковый тормоз

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к тормозным устройствам транспортных средств. Дисковый тормоз содержит тормозной диск, тормозные активную и реактивную колодки, суппорт и разжимной механизм тормозных колодок. Разжимной механизм выполнен кулачково-роликовым. Привод реактивной колодки выполнен в виде плавающей рамки, состоящей из активной и реактивной балок, соединенных тягами. Техническим результатом является достижение синхронности прижатия тормозных колодок к тормозному диску, что обеспечивает более равномерный износ тормозных колодок. 3 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тормозным устройствам транспортных средств.

Известен дисковый тормоз, содержащий тормозной диск, взаимодействующие с его рабочими поверхностями тормозные колодки, кронштейн с установленной на нем плавающей скобой, охватывающей участок тормозного диска, и направляющее средство, выполненное в виде пальцев (А.С. СССР № 622421, кл. F 16 D 55/224, опубл. 1978).

Недостатком является неравномерный износ реактивной тормозной колодки из-за несинхронного прижатия тормозных колодок к тормозному диску.

Известен также дисковый тормоз, содержащий суппорт, тормозной диск, тормозные колодки, подвижную в осевом направлении скобу, охватывающую боковую поверхность тормозного диска, привод колодок осуществляется клиновым механизмом (А.С. СССР № 1234685, кл. F 16 D 55/00, опубл. 1985).

Недостатком является малое передаточное число, неравномерный износ реактивной тормозной колодки из-за несинхронного прижатия их к тормозному диску и невозможность использования с гидравлическим приводом.

Задачей изобретения является достижение синхронности прижатия тормозных колодок к тормозному диску, что обеспечивает более равномерный износ тормозных колодок.

Поставленная задача достигается тем, что в дисковом тормозе, содержащем тормозной диск, тормозные активную и реактивную колодки, суппорт, разжимной механизм тормозных колодок, согласно изобретению разжимной механизм выполнен кулачково-роликовым, а привод реактивной колодки выполнен в виде плавающей рамки, состоящей из активной и реактивной балок, соединенных тягами.

На фиг.1 представлен дисковый тормоз с пневмоприводом, разрез; на фиг.2 представлена кинематическая схема дискового тормоза; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Дисковый тормоз состоит из суппорта 1 с установленными в нем активной и реактивной тормозными колодками 2 и 3, взаимодействующими с тормозным диском 4. В суппорте 1 установлен разжимной механизм тормозных колодок 2 и 3, состоящий из оси 5, на которой установлены кулачки 6 с роликами 7, кулачки 6 через ролики 7 взаимодействуют с поршнями 8 и 9, которые установлены в суппорте 1. На оси 5 закреплен рычаг 10, соединенный с пневмокамерой 11. Привод реактивной колодки 3 выполнен в виде плавающей рамки, состоящей из активной балки 12 и реактивной балки 13, соединенных тягами 14.

Дисковый тормоз работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в пневмокамеру 11 ее шток передает усилие на рычаг 10, который соединен с осью 5 механизма привода тормозных колодок, т.е. происходит поворот оси 5. При повороте оси 5 закрепленные на ней кулачки 6 с роликами 7 воздействуют на поршни 8 и 9. Поршень 9 через активную балку 12, тягу 14 и реактивную балку 13 передает усилие на тормозную реактивную колодку 3, которая под действием усилия прижимается к тормозному диску 4. Поршень 8 передает усилие непосредственно на тормозную активную колодку 2 и прижимает ее к поверхности тормозного диска 4.

Дисковый тормоз, содержащий тормозной диск, тормозные активную и реактивную колодки, суппорт, разжимной механизм тормозных колодок, отличающийся тем, что разжимной механизм выполнен кулачково-роликовым, а привод реактивной колодки выполнен в виде плавающей рамки, состоящей из активной и реактивной балок, соединенных тягами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисковым тормозным устройствам для автомобиля. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к тормозным механизмам с подвижными в осевом направлении колодками, прижимаемыми к вращающемуся диску.

Изобретение относится к машиностроению , а именно к тормозным дисковым системам . .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к клещевым тормозным механизмам транспортных средств с подвижными тормозными колодками, прижимаемыми к аксиально-неподвижному вращающемуся тормозному диску.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автомобилестроению, и может применяться в качестве тормоза в устройстве для сборки и последующей обработки деталей автомобиля

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к дисковым тормозам, имеющим плавающий или скользящий суппорт

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизмам привода дисковых тормозов транспортных средств

Изобретение относится к области рельсового транспорта, в частности к зажимным тормозам

Изобретение относится к области рельсового транспорта, в частности к встроенным блокам для создания тормозного усилия на колесных парах рельсового транспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозным устройствам рельсовых транспортных средств

Изобретение относится к тормозным системам подвижного состава железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к зажимным тормозам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к дисковым тормозным механизмам. Дисковый тормоз содержит тормозной диск и суппорт. При приведении в действие суппорт с помощью тормозного рычага прижимает расположенную на держателе тормозную накладку к тормозному диску. Тормозной рычаг и держатель тормозной накладки соединены с помощью шарнирного соединения. Тормозной рычаг и держатель тормозной накладки выполнены электрически изолированными друг от друга. Достигается предотвращение ввода электрического обратного тока с рельса в кузов вагона. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх