Устройство дымоудаления

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения через проемы в стене вытяжной шахты и способствует улучшению эксплуатационных характеристик устройства путем создания значительного сопротивления дымопроницанию. Устройство содержит корпус, включающий боковые стенки, верхнее и нижнее основания и образованный их отгибами уплотнительный пояс, прилегающую к поясу связанную с корпусом шарнирами с общей осью заслонку, пружины кручения для открывания заслонки и приводной электромагнит, якорь которого имеет торцевой скос и пружину сжатия. Заслонка выполнена в виде двух раздельных створок - основной и дополнительной смежной. Основная створка на тыльной стороне имеет нащельник с Г-образным верхним концом для зацепления с якорем. На нащельнике установлен в проушинах шкворень, подпружиненный относительно нижней проушины пружиной сжатия с усилием, меньшим усилия пружины якоря электромагнита, так что после закрытия створок шкворень, взаимодействуя верхним концом с якорем электромагнита, входит своим нижним концом в гнездо на нижнем основании. Наличие связи каждой из створок с корпусом не менее чем в 4-х точках позволяет обеспечить надежную герметизацию устройства при воздействии на них избыточного давления как снаружи, так и изнутри. 5 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. Основное требование к таким устройствам - герметичность кострукции, то-есть способность оказывать сопротивление газопроницанию.

Известно устройство дымоудаления, содержащее корпус, включающий боковые стенки, верхнее и нижнее основания и образованный их отгибами уплотнительный пояс проема, заслонку, прилегающую к поясу и связанную с корпусом парой шарнирных втулок и осей, и электрический привод для фиксации закрытой заслонки /авторское свидетельство SU 1016625, F 24 F 13/08; F 23 F 13/08, 1983 г./. В этом устройстве заслонка связана с корпусом только в 3-х точках и не обеспечивается герметичность при воздействии на заслонку избыточного давления снаружи.

Наиболее близким по технической сущности является устройство дымоудаления, содержащее корпус, включающий боковые стенки, верхнее и нижнее основания и образованный их отгибами уплотнительный пояс проема, заслонку, прилегающую к поясу и связанную с корпусом парой шарнирных втулок и осей, пружины кручения, смонтированные на осях с возможностью открывания заслонки, и закрепленный на корпусе над проемом приводной электромагнит, якорь которого имеет торцевой скос и пружину сжатия (Приложенияе 2 к СНиП 2.04.05-91) - прототип.

Это устройство также не приспособлено для восприятия повышенного давления как снаружи, так и изнутри, так как заслонка связана с корпусом только в 3-х точках. При этом часть заслонки под действием избыточного давления будет отжиматься от корпуса, что приведет к возникновению зазоров между корпусом и заслонкой и способствует повышенному дымопроницанию. Кроме того, заслонка на осях поворота расположена асимметрично, и соответственно, уплотнительный пояс лежит в двух плоскостях заслонки, что осложняет герметизацию устройства.

Задачей изобретения является обеспечение улучшения эксплуатационных характеристик устройства путем создания значительного сопротивления дымопроницанию.

Для этого устройство дымоудаления содержит корпус с боковыми стенками, верхним и нижним основаниями и образованный их отгибами уплотнительный пояс, заслонку, выполненную в виде двух раздельных створок (основной и дополнительной смежной), прилегающих к поясу и связанных с корпусом не менее чем двумя шарнирами, пружины кручения, установленные на осях шарниров для открывания заслонки, и закрепленный на корпусе приводной электромагнит, якорь которого имеет торцевой скос и пружину сжатия. Основная створка фиксируется в закрытом положении относительно корпуса подпружиненным якорем электромагнита в 2-х точках: в верхней средней - с помощью нащельника с Г-образным верхним концом и в нижней - с помощью шкворня с 2-мя направляющими проушинами, закрепленными на нащельнике, входящим под действием пружины якоря электромагнита в гнездо на нижнем основании корпуса. Шкворень подпружинен относительно нижней проушины пружиной сжатия с усилием, меньшим усилия пружины якоря электромагнита, но достаточным для вывода шкворня из гнезда корпуса при срабатывании электромагнита. Основная створка удерживает в закрытом положении смежную створку своим нащельником. Кроме того, основная створка связана с дополнительной лапой, закрепленной у линии разъема заслонок.

Таким образом, каждая из створок связана с корпусом не менее чем в 4-х точках, что обеспечивает высокую жесткость и герметичность устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство дымоудаления, вид сзади; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - узел I на фиг.1.

Устройство дымоудаления содержит корпус, включающий боковые стенки 1, верхнее 2 и нижние 3 основания и образованный их отгибами уплотнительный пояс 4 проема, заслонку, выполненную в виде 2-х раздельных поворотных створок - основной 12 и дополнительной смежной 13. Каждая створка связана с корпусом не менее чем двумя шарнирами 5. На осях 6 расположены пружины кручения 7 для открывания створок, а на их средней части установлены контактирующие со створкой опорные ролики 2 или шарниры. На корпусе вверху закреплен приводной электромагнит 8, якорь которого 9 имеет торцевой скос 10 и пружину сжатия 11. Основная створка 12 на тыльной стороне имеет нащельник 18 с Г-образным верхним концом 19 для зацепления с якорем электромагнита 9 в закрытом состоянии. На нащельнике расположены направляющие проушины 21, в которых установлен шкворень 20. Шкворень подружинен относительно нижней проушины пружиной сжатия 22 с усилием, меньшим усилия пружины сжатия 10 якоря электромагнита. В обычном состоянии створки закрыты. При этом под действием пружины якоря шкворень опускается и своим нижним концом входит в гнездо 23 на нижнем основании 3 корпуса клапана. Для регулировки усилия пружины 22 на шкворне установлена подвижная втулка 24 со стопорным винтом 25. На лицевой стороне основная створка имеет лапу 26, связывающую обе створки для повышения жесткости дополнительной створки. Основная створка 12 фиксируется в закрытом положении подпружиненным якорем электромагнита в 2-х точках: в верхней средней - с помощью нащельника 18 с Г-образным верхним концом 19 и в нижней - с помощью шкворня 20 с 2-мя направляющими проушинами, закрепленными на нащельнике 18, входящем под действием пружины якоря электромагнита в гнездо 23 на нижнем основании корпуса. Шкворень 20 подпружинен относительно нижней проушины 21 пружиной сжатия 22 с усилием, меньшим усилия пружины якоря электромагнита, но достаточным для вывода шкворня из гнезда 23 корпуса при срабатывании электромагнита. Для повышения жесткости створки связаны между собой лапой 26, закрепленной на основной створке 12 у линии разъема. Устройство устанавливается в проеме шахты заподлицо со стеной шахты. Приводной электромагнит 8, концевой выключатель, клеммная колодка и кнопка располагаются в коробке и закрыты крышкой.

В связи с этим отсутствует необходимость в установке декоративной решетки, которая устанавливается в рассмотренных ранее устройствах для защиты вышеуказанных элементов. Существенным недостатком решеток является уменьшение проходного сечения клапана.

Устройство дымоудаления работает следующим образом:

Закрытие устройства осуществляется вручную за ручки, установленные на створках, причем основная створка 12 закрывается последней. При закрытии устройства сжимаются пружины кручения 7, установленные на осях 6. В процессе закрывания верхний Г-образный конец 19 закрепленного на основной заслонке нащельника 18 соприкасается со скосом якоря электромагнита и поднимает его. При достижении прилегания створки 12 к корпусу якорь электромагнита под действием сжавшейся при подъеме пружины опускается вниз и фиксирует створку 12. При этом нащельник 18 удерживает смежную дополнительную створку 13. При опускании якоря электромагнита опускается и контактирующий с ним верхним торцем шкворень 20, перемещающийся в 2-х закрепленных на нащельнике 18 проушинах 21, входя в гнездо 23 на нижнем основании корпуса. Шкворень 20 подпружинен относительно нижней проушины 21 пружиной сжатия 22 с усилием, меньшим усилия пружины якоря электромагнита, но достаточным для вывода шкворня из гнезда 23 корпуса при срабатывании электромагнита. Повышению жесткости створок способствует лапа 26, связывающая основную и дополнительную створки.

Таким образом, при срабатывании электромагнита освобождаются обе створки, и под действием сжатых пружин кручения раскрываются до упора в шахту или в корпус, проходное сечение шахты при этом не перекрывается. Верхний конец шкворня при этом упирается в зацеп 19 нащельника, выполняющий функцию ограничителя хода шкворня. Ручное открывание створок устройства осуществляется при снятой крышке приводной коробки путем подъема якоря электромагнита вручную.

Предлагаемая конструкция обеспечивает высокую и стабильную герметичность за счет высокой жесткости устройства, в котором каждая из створок связана с корпусом не менее чем в 4-х точках, что обеспечивает повышенное сопротивление его деформированию при действии на устройство избыточного давления как изнутри, так и снаружи.

Заявителю неизвестны устройства, обладающие указанным существенным признаком и обеспечивающие за счет названного отличительного признака, а именно связи створок с корпусом в 4-х точках и более, повышенной жесткости и повышенной герметичности устройства, поэтому он считает, что заявляемое техническое решение, а именно "Устройство дымоудаления", соответствует критерию "изобретательский уровень".

Областями промышленного применения устройства дымоудаления могут стать вентиляционные системы жилых домов, офисов, подземных гаражей и других объектов.

Важной конструктивной особенностью устройства является его простота и технологичность.

Устройство дымоудаления, содержащее корпус с боковыми стенками, верхним и нижним основаниями и образованный их отгибами уплотнительный пояс, заслонку, прилегающую к поясу и связанную с корпусом шарнирами, пружины кручения, установленные на осях шарниров для открывания заслонки, и закрепленный вверху на корпусе приводной электромагнит, якорь которого имеет торцевой скос и пружину сжатия, отличающееся тем, что заслонка выполнена в виде двух раздельных створок - основной и дополнительной смежной, при этом основная створка имеет на тыльной стороне нащельник с Г-образным верхним концом для зацепления с якорем электромагнита и снабжена шкворнем, установленным на нащельнике с помощью направляющих проушин, при этом шкворень контактирует с якорем с помощью пружины сжатия с усилием, меньшим усилия пружины сжатия якоря, в результате чего после закрытия створок якорь вводит шкворень в гнездо на нижнем основании корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защитных сооружений гражданской обороны в целях предотвращения проникания через них ударной волны ядерного взрыва, более конкретно касается конструкций противовзрывных устройств, предназначенных для их установки в воздухозаборных и вытяжных каналах защитных сооружений.

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к вентиляционному устройству на окнах или дверях. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к вентиляторостроению и касается вентиляторных установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих установок, в частности к устройствам регулирования давления среды.

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сырокопченых колбас и других мясных изделий, для вяления сыровяленых колбас, а также на предприятиях рыбной промышленности для вяления рыбных продуктов.

Изобретение относится к естественной вытяжной вентиляции зданий. .

Изобретение относится к области кондиционирования и предназначено для использования в газоходах систем кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий

Изобретение относится к вентиляционной и отопительной индустрии, а именно к системам аэродинамической вентиляции и отопления

Изобретение относится к системе естественной вентиляции, преимущественно в животноводческих помещениях

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционной технике, в частности к предохранительным клапанам и для выравнивания давления воздуха в вентилируемых помещениях, и предназначено для автоматического поддержания постоянного давлениия воздуха в смежных помещениях, включая помещения укрытия

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для защиты систем вентиляции помещений и укрытий, требующих повышенной безопасности в случае резкого повышения давления воздушной окружающей среды
Наверх