Устройство для перезарядки оружия

Изобретение относится к приспособлениям для ускоренной перезарядки оружия, в частности, может применяться для ручного портативного, бесствольного оружия самообороны. Устройство для перезарядки оружия патронами с цилиндрическими гильзами, содержащее основание и размещенное на нем одно или более гнезд под гильзу патрона с пружинящим элементом, при этом гнездо или его часть выполнено диаметром, меньшим чем внутренний диаметр гильзы патрона, а пружинящий элемент закреплен на гнезде. Техническим результатом настоящего изобретения является создание эффективного и надежного устройства для перезарядки оружия, а также упрощение конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к приспособлениям для ускоренной перезарядки оружия, в частности, может применяться для ручного портативного, бесствольного оружия самообороны.

Предшествующий уровень техники

В настоящее время известны различные приспособления для заряжания многоствольного оружия, которые различаются по своей конструкции.

Известно устройство для перезарядки оружия (RU 2095724 C 1, F 41 А 9/84, 10.11.1997), содержащее основание с выполненными в нем отверстиями - гнездами под гильзы патронов.

Недостатками данного устройства является то, что оно предназначено только для оружия револьверного типа.

В качестве прототипа выбрано устройство для перезарядки оружия, содержащее основание, выполненные в нем гнезда под гильзы патронов с пружинящими элементами (US 5953845, F 41 А 9/61, 21.09.1999).

Данное устройство также используется для оружия револьверного типа и имеет сложное внутреннее устройство.

Раскрытие изобретения.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного и надежного устройства для перезарядки оружия, а также упрощение конструкции.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для перезарядки оружия патронами с цилиндрическими гильзами, содержащем основание и размещенное на нем одно или более гнездо под гильзу патрона с пружинящим элементом, новым является то, что гнездо или его часть выполнено диаметром меньшим, чем внутренний диаметр гильзы патрона, а пружинящий элемент закреплен на гнезде.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что заявленное решение отличается выполнением гнезда или его части диаметром меньшим, чем внутренний диаметр гильзы патрона, а пружинящий элемент закреплен на гнезде. Это позволило закреплять патроны не жестко, что позволяет быстро и качественно сопоставить гильзы патронов со стволами или держателем патронов (кассетой) - в бесствольном оружии самообороны. Также одновременно с перезарядкой обеспечивается экстракция стреляных гильз патронов, т.к. патроны вставляются в оружие с противоположной стороны от бойков.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен общий вид устройства для перезарядки оружия.

На фиг.2 представлен вид устройства сверху.

На фиг.3 представлен вид устройства сбоку.

Вариант осуществления изобретения.

Данный вариант является лишь частным случаем осуществления изобретения.

Конструкция устройства для перезарядки оружия (фиг.1) включает основание 1 с ручкой, гнезда 2, пружинящий элемент 3. Для наглядности на фиг.1 показано, как патрон удерживается на устройстве. Количество гнезд определяется количеством необходимых патронов для перезарядки оружия (не менее одного) - на чертеже представлено устройство с 4-мя гнездами. Гнездо 2 или его часть (верхняя, как на фиг.1) выполняется диаметром меньшим, чем внутренний диаметр гильзы патрона 4. Это позволяет патрону свободно садиться на гнездо и удерживаться на нем. Гильза патрона 4 надевается на пружинящие элементы 3 и за счет того, что они «раскрываются» внутри гильзы, патрон закреплен у дульной части гильзы, а донная часть гильзы имеет возможность двигаться в плоскости, перпендикулярной оси патрона. Это позволяет подстраиваться патронам под посадочные места в оружии, что в свою очередь облегчает и ускоряет перезарядку оружия.

Устройство используется следующим образом. Патрон или патроны 4 надевается дульной частью гильзы на гнездо 2. Гнезда 2 выполнены с возможностью вращения вокруг своей оси. На гнездах 2 закреплены пружинящие элементы 3, за счет которых гильза патрона 4 удерживается на устройстве для перезарядки. Устройство берется за ручку, которая расположена на основании 1 и донной частью гильзы вперед вставляется в посадочное место на оружии. Патрон закреплен у дульной части гильзы, а донная часть гильзы имеет возможность двигаться и тем самым подстраиваться под посадочные места в оружии, что в свою очередь облегчает и ускоряет перезарядку оружия. Если в оружии уже находятся патроны (стреляные, не сработавшие или другого назначения - необходимы травматические, а в оружии сигнальные), одновременно происходит их экстракция. Тем самым за считанные секунды оружие перезаряжается и готово к применению по прямому назначению (отражению нападения).

Промышленная применимость.

Данное техническое решение позволяет перезаряжать оружие за считанные секунды, одновременно производя экстракцию использованных патронов, и применять оружие по прямому назначению (отражению нападения).

Устройство для перезарядки оружия патронами с цилиндрическими гильзами, содержащее основание и размещенное на нем одно или более гнезд под гильзу патрона с пружинящим элементом, отличающееся тем, что гнездо или его часть выполнено диаметром, меньшим, чем внутренний диаметр гильзы патрона, а пружинящий элемент закреплен на гнезде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкции револьверов. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, в частности к патронным обоймам, используемым для заряжания магазинов

Патронная кассета представляет собой брусок, выполненный из любого упругого материала, с полуотверстиями по его длине, и предназначена для укладки и удержания за дульце гильзы патронов стрелкового оружия. Обеспечивается ускорение снаряжения магазина оружия. 1 ил.
Наверх