Способ изучения околоскважинного пространства методом радиолокации

Изобретение относится к скважинной разведочной геофизике, в частности для изучения околоскважинного пространства из одиночных скважин при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых. Отличием в способе является то, что излучаются импульсы электрического поля, а регистрируются две ортогональные компоненты магнитной составляющей отраженного импульса. Достигаемым техническим результатом является увеличение объема изучаемого пространства, более надежное обнаружение рудного тела и возможность обнаружения границ раздела сред, незначительно различающихся по комплексу электромагнитных свойств.

 

Изобретение относится к скважинной разведочной геофизике, в частности для изучения околоскважинного пространства из одиночных скважин при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых.

Известен способ радиопросвечивания из одиночной скважины, предусматривающий измерение интенсивности высокочастотного электрического поля, образованного суперпозицией прямого, отраженного от рудного тела, иногда и диффрагированного сигнала - в случае наличия отражающей границы раздела за рудным телом - при перемещении излучающего и приемного электрических диполей по стволу скважины с сохранением расстояния между ними [1]. Прототип.

Недостатками этого способа являются относительно малый объем изучаемого пространства и необходимость большого различия рудных тел от вмещающих пород по электрическим свойствам.

Предлагается способ изучения околоскважинного пространства из одиночных скважин с помощью электрического поля высокой частоты, включающий использование электрического диполя в составе излучающего устройства, отличающийся тем, что излучаются импульсы электрического поля, а регистрируются после прохождения прямых сигналов две ортогональные компоненты перпендикулярной скважине магнитной составляющей импульсов, отраженных от неоднородностей в изучаемой среде, время пробега импульса до отражающей границы и обратно, амплитуда, форма и фаза отраженного импульса.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак как излучение импульсов электрического поля позволяет многократно увеличить мощность сигналов.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак как регистрация отраженного импульса после прохождения прямого сигнала позволяет выделить свободный от помех отраженный импульс.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак как измерение времени пробега импульса до отражающей границы и обратно позволяет оценить удаление рудного тела от скважины и его мощность, если сигналы, отраженные от его ближней и дальней границ, разрешаются, т.е. разделяются во времени.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак как регистрация магнитной составляющей отраженного сигнала позволяет значительно, в несколько раз увеличить энергетической потенциал радиолокационной установки за счет использования высокочувствительных современных магнитометров как датчиков, в частности магнитометров на основе эффекта Джозефсона, и тем самым более чем на порядок при прочих равных условиях увеличить радиус изучаемой зоны околоскважинного пространства или обнаруживать границу раздела сред, незначительно отличающихся по своим электромагнитным свойствам (импедансу).

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак как регистрация двух ортогональных компонент магнитной составляющей отраженного импульса обеспечивает надежность его регистрации.

Способ осуществляется следующим образом. Излучающий электрический диполь, как в известном способе, помещается в скважину. Магнитные датчики, использующие современные высокочувствительные магнитометры, например на основе эффекта Джозефсона, для измерения двух ортогональных компонент горизонтальной (перпендикулярной скважине в общем случае) магнитной составляющей отраженного импульса размещают в скважине на расстоянии, позволяющем избежать наложения прямого и отраженного импульсов, т.е. разрешать их. В процессе работы излучающая антенна и датчики приемного устройства одновременно перемещаются по стволу скважины с сохранением расстояния между ними, непрерывно или с остановками для измерений в соответствии с заданным проектом шагом. Излучающее устройство вырабатывает последовательность практически идентичных (это зависит от вмещающих скважину пород) электрических импульсов заданной длительности и скважности, а приемное устройство надежно благодаря использованию двух ортогональных датчиков фиксирует наличие отраженного импульса, время его прихода относительно момента излучения, амплитуду, форму и фазу. Возможны следующие варианты: 1) отраженный сигнал отсутствует и стало быть околоскважинное пространство в пределах исследуемой его части однородно; 2) фиксируется отраженный сигнал, по которому оценивается удаление отражающей границы от скважины, возможное соответствие ее рудному телу и мощность последнего из условия, что отражения от его ближайшей и удаленной границы не разрешаются; 3) фиксируются два разделенных во времени (разрешенных) отраженных сигнала, что либо позволяет оценить мощность рудного тела, либо указывает на наличие другого рудного тела или отражающей границы иного происхождения.

Преимущества предлагаемого способа:

- большая вероятность и возможность более надежного обнаружения рудного тела;

- возможность при прочих равных условиях более чем на порядок увеличить радиус изучаемой части околоскважинного пространства и/или обнаруживать границы раздела сред, незначительно различающихся по комплексу электромагнитных свойств.

Источники инфопмации

1. Справочник геофизика. Электроразведка. М.: Недра, 1980. С.302-309.

Способ изучения околоскважинного пространства из одиночных скважин с помощью электрического поля высокой частоты, включающий использование электрического диполя в составе излучающего устройства, отличающийся тем, что излучают последовательность идентичных импульсов заданной длительности и скважности, регистрируют приемным устройством, использующим два магнитометра на основе эффекта Джозефсона, две ортогональные компоненты перпендикулярной скважине магнитной составляющей импульсов, отраженных от неоднородностей в изучаемой среде, время пробега импульса до отражающей границы и обратно, амплитуду, форму и фазу отраженного импульса, по которым оценивают удаление отражающей границы от изучаемой скважины, соответствие ее рудному телу и мощность рудного тела из условия, что отражения от его ближайшей и удаленной границ не разрешаются, либо фиксируют два разделенных во времени отраженных сигнала, по которым оценивают мощность рудного тела или регистрируют наличие другого рудного тела, или, если отраженный сигнал отсутствует, то околоскважинное пространство в исследуемой его части оценивают как однородное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к физике земной коры, в частности к палеомагнетизму. .

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и может быть использовано при поисках рудных россыпных титан-циркониевых месторождений в терригенных породах и пространственно связанных с ними урановых месторождений гидрогенного и осадочного происхождения.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано при обнаружении, трассировании и определении пространственной ориентации дизъюнктивных дислокаций нефтяных и газовых месторождений.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения уровня криогенных жидкостей и других параметров с использованием емкостного датчика.

Изобретение относится к геофизической аппаратуре и предназначено для измерения и регистрации сигнала самопроизвольной поляризации цифровыми методами как в аналоговой, так и в цифровой форме.

Изобретение относится к электроразведке методом вызванных потенциалов на временной основе с автоматической регистрацией измеряемых параметров . .

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для измерения радиолокационных характеристик объектов, обладающих "нелинейными" электромагнитными свойствами.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в радиолокационных системах (РЛС) в устройствах измерения радиальных скорости и дальности цели.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным системам самонаведения, работающим в условиях воздействия помех. .

Изобретение относится к оптико-радиолокационным устройствам и может быть использовано в высокоточных локационных комплексах для наведения лазерного излучения на наблюдаемые подвижные воздушные и космические объекты, для обнаружения и определения параметров (координат) движения удаленных объектов.

Изобретение относится к областям радиотехники и акустики и может быть использовано для обнаружения нелинейных объектов. .

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиовысотомерах, предназначенных для работы в условиях организованных помех. .

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для дистанционного измерения толщины снежного покрова. .

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным средствам обзора земной поверхности, и может быть использовано в картографии, геодезии, радиолокационной фотограмметрии, в гражданской авиации, в прибрежном мореплавании и в речном судовождении, в картосличительной навигации.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных комплексах (РЛК) и радиолокационных системах (РЛС) контроля и управления воздушным движением, управления оружием.

Изобретение относится к области радиолокационных технических средств определения координат точек вылета или падения баллистических объектов по результатам измерения их текущих координат на траектории
Наверх