Конструкция аэрологического радиозонда

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструировании и производстве аэрологических радиозондов. Техническим результатом является повышение эксплуатационных качеств. Сущность изобретения состоит в том, что корпус радиозонда имеет круговую форму в плане, скошенную в верхней части к верху, а в средней и нижней частях - к низу. К плоской крышке радиозонда горизонтально крепится датчик температуры на выносной стреле, а на крышке крепится датчик влажности с защитным козырьком над ним. Защитный козырек может иметь форму опрокинутого блюдца, а с боков датчика влажности по периметру крышки расположен скошенный ветрозащитный экран. Корпус выполнен из радиопрозрачного материала с фалом для крепления шара-пилота, внутри корпуса помещен приемопередатчик, блок радиотелеметрии, источник питания и антенная система. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструировании и производстве аэрологических радиозондов (АРЗ).

Известна конструкция АРЗ, см. А.А.Ефимов "Принцип работы аэрологического НВК АВК-1", М., Гидрометеоиздат, 1989 г., стр.92-94, выполненная из радиопрозрачного материала, например пенопласта, и имеющая форму объемного прямоугольника с фалом для крепления к шару-пилоту, внутри конструкции расположены электрорадиоэлементы АРЗ и батарея, а датчики влажности и температуры вынесены наружу. Фото указанного конструктива прилагается. Недостатком данного АРЗ является плохая ветроустойчивость, т.е. АРЗ подвержен сильной "болтанке", что влечет механические нагрузки на конструкцию и фал крепления, также изменяет пространственное положение, вследствие чего может меняться вектор поляризации антенны относительно поляризации антенны метеоРЛС, что может привести и приводит к временной потере сопровождения.

Известен АРЗ, см. патент ГДР №228912 А1, конструктив которого выполнен в форме шара, датчики влажности и температуры вынесены наружу, электрорадиоэлементы и батарея помещены внутри.

Недостатки:

- форма шара, как известно из математики, по сравнению с кубической или прямоугольной имеет меньший коэффициент использования объема, что влечет увеличение габаритов;

- затруднены сборка, регулировка, т.е. техническое обслуживание, что сразу же сказывается на себестоимости АРЗ.

Известны конструкции АРЗ фирмы VAISALA, которые представляют собой конструктив прямоугольной формы с габаритами (200×150×100) мм, причем большой размер является высотой и в рабочем положении (полете) расположен вертикально. Датчики расположены в верхней части конструктива, батарейный отсек - в средней, а в нижней части - антенный отсек. Доступ к указанным частям производится через съемную боковую панель. Сам корпус изготавливается из полистирола, см. ж. VAISALA News, №136, 1995, стр.9-12, Хельсинки, Финляндия - ПРОТОТИП.

Его недостатками являются:

- неудачный выбор формы корпуса, который при сильных порывах ветра заставляет АРЗ на некоторое время "ложиться" на бок, что приводит к изменению положения антенны в плоскости поляризации, в результате метеоРЛС слежения теряет цель, а с ней и нужную метеоинформацию;

- наличие съемной панели усложняет конструкцию и не обеспечивает удобный допуск ко всем частям АРЗ.

Вообще можно заметить, что выбор конструктива (внешней формы, а следовательно, и внутренней конструкции) не такая простая задача, т.к. конструктив должен удовлетворять следующим условиям:

- удобство при сборке;

- удобство при настройке и поиске.

Технический задачей изобретения является повышение эксплуатационных качеств за счет:

- выбора формы корпуса;

- удобного доступа ко всем внутренним частям АРЗ для обеспечения настроек и поиска неисправностей;

- минимальные габариты и вес;

- максимальная устойчивость к ветровым порывам;

- минимальная стоимость, т.к. количество АРЗ, запускаемых в атмосферу, приближается во всем мире к миллиону - поэтому между фирмами-изготовителями АРЗ идет жесточайшая конкуренция, так, Финляндия настойчиво пробивается на рынок России, снижая цену на свои АРЗ. Поэтому актуальной задачей является также и патентная защита АРЗ, хотя бы в нашей стране.

Общемировая средняя цена одного АРЗ (без шара-пилота) лежит в пределах 40-50 $ США. Снижение цены, хотя бы на один доллар, умноженное на 100 000-200 000 АРЗ, производимых в России, дает ощутимую выгоду.

Указанная цель достигается тем, что предлагается конструкция аэрологического радиозонда, содержащая корпус, датчики метеовеличин, блок радиотелеметрии с антенной системой и источник питания, отличающаяся тем, что корпус радиозонда имеет круговую форму в плане, скошенную в верхней части к верху, а в средней и нижней частях - к низу, к плоской крышке радиозонда, горизонтально к ней крепится датчик температуры на выносной стреле, а на основании крышки крепится датчик влажности с защитным козырьком над ним; что датчик влажности закреплен на крышке радиозонда с защитным козырьком над ним в виде опрокинутого блюдца, с боков датчика влажности по периметру крышки расположен скошенный круговой ветрозащитный экран; корпус выполнен из радиопрозрачного материала с фалом для крепления шара-пилота, внутри корпуса помещены приемопередатчик, блок радиотелеметрии, источник питания и антенная система, все электрические соединения выполнены проводами непосредственно или через разъемы, антенная система помещена внутри радиопрозрачного корпуса во избежание механических повреждений, габариты корпуса выбираются минимальными и определяются габаритами электрорадиоэлементов, расположенных в нем.

На фиг. 1-4 показана конструкция радиозонда, на которой изображено: 1 - корпус, 2 - отсек телеметрии, 3 - крышка, 4 - выносная стрела с с датчиком температуры на самом конце, 5 и 6 - пустоты, 7 - батарейный отсек, 8 - датчик влажности с преобразователем, 9 - провода от датчика температуры (на фиг.2) и от датчиков влажности, 10 - крышка над датчиком влажности 8, 11 - круговой ветрозащитный экран.

Корпус 1 АРЗ имеет круговую форму в плане (вид сверху в разрезах), скошенную в верхней части к верху, а в средней и нижней - к низу, дно и верхняя крышка плоские. Диаметр АРЗ в максимальной части лежит в пределах 151±10 мм, высота в пределах 161-190 мм. По боковой поверхности АРЗ крепится шнур (фал) для крепления его к шару-пилоту (условно не показан). К верхней части АРЗ на выносной стреле 4 (в самой ее оконечности) закреплен датчик температуры, крышка 10 выполнена в виде опрокинутого блюдца. Внутри АРЗ находятся блок телеметрии 2, батарейный отсек 7 с крышкой 3, в нижней части АРЗ (наиболее скошенной) находится антенная система, содержащая собственно антенну и приемопередатчик (ППР), антенна представляет собой регулируемый несимметричный λ/4 вибратор (антенна и ППР условно не показаны), от датчиков влажности и температуры идут провода 9 в виде витых пар. Корпус АРЗ выполнен из радиопрозрачного материала, например полистирола (показан штриховкой).

Выбранная форма корпуса наименее подвержена влиянию ветра, т.к. АРЗ в предложенном виде просто вращается (поворачивается) вокруг своей вертикальной оси в ту или иную сторону и не "ложится" на бок, в крайнем случае лишь немного отклоняется от вертикали, что обеспечивает его устойчивое сопровождение метеоРЛС.

1. Конструкция аэрологического радиозонда, содержащая корпус, датчики метеовеличин, блок радиотелеметрии с антенной системой и источник питания, отличающаяся тем, что корпус радиозонда имеет круговую форму в плане, скошенную в верхней части кверху, а в средней и нижней частях - книзу, к плоской крышке радиозонда горизонтально к ней крепится датчик температуры на выносной стреле, а на основании крышки крепится датчик влажности с защитным козырьком над ним.

2. Конструкция аэрологического радиозонда по п.1, отличающаяся тем, что датчик влажности закреплен на крышке радиозонда с защитным козырьком над ним в виде опрокинутого блюдца, с боков датчика влажности по периметру крышки расположен скошенный круговой ветрозащитный экран.

3. Конструкция аэрологического радиозонда по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус выполнен из радиопрозрачного материала с фалом для крепления шара-пилота, внутри корпуса помещен приемопередатчик, блок радиотелеметрии, источник питания и антенная система, все электрические соединения выполнены проводами непосредственно или через разъемы, антенная система помещена внутри радиопрозрачного корпуса во избежание механических повреждений, габариты корпуса выбираются минимальными и определяются габаритами электрорадиоэлементов, расположенных в нем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, а также может быть использовано в других областях техники. .

Изобретение относится к устройствам для складывания антенн. .

Антенна // 2174730
Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для складывания антенн, а также может быть использовано в других областях техники. .

Изобретение относится к антенной технике, более конкретно к развертываемым преимущественно коротковолновым штыревым антеннам. .

Изобретение относится к антенной технике, в частности к устройствам развертывания-складывания антенн мобильных антенных установок. .

Изобретение относится к антенной технике, а именно к конструкциям саморазвертывающихся антенн. .

Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным антенным установкам

Изобретение относится к антенной технике, а именно к подъемно-мачтовым устройствам мобильных антенных установок

Изобретение относится к устройствам мониторинга управления производственным процессом, в частности к полевому устройству для беспроводного взаимодействия с удаленными устройствами, приспособленными для применения в суровых условиях окружающей среды

Изобретение относится к беспроводной передаче данных посредством электромагнитных волн. Технический результат - обеспечение приемопередачи данных посредством электромагнитных волн. Для этого устройство приемопередачи данных посредством электромагнитных волн предназначено для установки на мачту и содержит антенну, электронный модуль, соединенный с антенной и предназначенный для передачи и приема данных посредством сигналов электромагнитных волн, преобразованных антенной. Антенна сформирована в гибкой ленте, которая может быть изогнута в своем продольном направлении, переходя от разомкнутого положения, в котором гибкая лента разомкнута на одном конце, оставляя раскрыв для бокового прохождения мачты, в замкнутое положение, в котором гибкая лента принимает цилиндрическую форму. Устройство содержит замыкающие средства для задания замкнутого положения гибкой ленты. Изобретение также обеспечивает систему, сформированную посредством множества упомянутых устройств приемопередачи, установленных на вертикальных частях мачт. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к антенным системам направленного излучения и приема. Получаемым техническим результатом является создание АФАР со структурой построения, обеспечивающей, при размещении на самолете, одновременно круговой многолучевой прием запросных сигналов и излучение ответного сигнала в направлении запроса узким лучом с целью скрытости радиоизлучения. Сущность изобретения состоит в том, что АФАР разделена на четыре одинаковых модуля, размещаемых на передних, задних кромках правого и левого крыла самолета, при этом в модули АФАР введены амплитудно-фазовые формирующие части отдельно для передаваемых и принимаемых сигналов, которые связаны с общим излучателем через приемопередающие модули, имеющие раздельные передающий и приемный входы, причем входы передатчиков обслуживаемого радиооборудования подключены через делители мощности, число выходов которых равно числу излучателей и входов приемной амплитудно-фазовой формирующей части, и такое же количество выходов каналов связи (лучей), сформированных амплитудно-фазовой формирующей частью приемных сигналов, подключены к своему приемнику, а выход информационного сигнала каждого из приемников подключен ко входу введенного в модуль АФАР мультиплексора, выход мультиплексного канала связи которого соединен с обслуживаемым радиооборудованием, которое связано через блок управления и контроля с управляемыми элементами фазовращателями АФАР. 14 ил.

Изобретение относится к подъемной технике, в частности к гидравлическому приводу установки с подъемным элементом. Гидравлический привод (ГП) содержит систему управления, первый трехпозиционный гидрораспределитель с электромагнитным управлением (ТГ), первый и второй односторонние гидрозамки (ОГЗ), первый и второй ограничители расхода (ОР), дроссель и установленный на основании, смонтированном на шасси транспортного средства, насосный агрегат (НА) с баком. НА через первый ТГ, напорные и сливные магистрали (М) гидравлически связан со штоковой и поршневой полостями по меньшей мере одного гидроцилиндра подъема (ГЦ) подъемного элемента. ГЦ шарнирно соединен соответственно с упомянутым основанием и ПЭ. Напорная М, связывающая НА с ГЦ, имеет возможность сообщения со штоковой полостью ГЦ через первый ТГ в одной его позиции и возможность сообщения с поршневой полостью ГЦ в другой позиции первого ТГ через последовательно установленные первый ОР, первый ОГЗ и второй ОР. Первый ОР выполнен с возможностью ограничения расхода при подъеме ПЭ, а второй - при опускании ПЭ. НА содержит клапан разгрузки, гидравлически управляемый подключенным к напорной М вторым ТГ, и ручной гидронасос. Сливная М, связывающая ГЦ с НА, имеет возможность сообщения с поршневой полостью ГЦ через последовательно установленные второй ОГЗ и упомянутый дроссель в одной позиции второго ТГ. Дроссель в М установлен между вторым ОГЗ и ГЦ. Второй ТГ содержит два золотника, которые установлены параллельно с возможностью их одновременного перемещения. Один из золотников гидравлически связан с управляющей полостью клапана разгрузки, а другой - с управляющей полостью второго ОГЗ. При этом НА включает малогабаритную насосную станцию, содержащую последовательно установленные регулируемый аксиально-плунжерный гидронасос с регулятором мощности и центробежный гидронасос подкачки, который связан с баком, выполненным с возможностью наддува инертным газом. Изобретение позволяет обеспечить двухскоростной режим опускания подъемного элемента (ПЭ) при переводе последнего из рабочего в транспортировочное положение при существенном снижении скорости опускания ПЭ на конечном участке перемещения. Кроме того, изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик и надежности гидравлического привода (ГП). 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к свертываемым антеннам. Излучатель для раскрываемой антенной решетки содержит электрический вибратор и линию питания, выполненную в виде коаксиального кабеля, закрепленного на несущей металлической штанге. Вибратор установлен на диэлектрическом основании, закрепленном на несущей металлической штанге с помощью изолированной от несущей металлической штанги оси. В металлической штанге выполнена выемка с началом в её вершине, на противоположной стороне штанги реализован продольный разрез, также начинающийся в её вершине, по разные стороны от разреза распаяны оплетка и центральная жила коаксиального кабеля линии питания. Продольный разрез выполняет функцию симметрирующего устройства. Длина и ширина продольного разреза определяются из условия согласования электрического вибратора. Технический результат - обеспечение надежности излучателя и постоянство характеристик согласования. 5 ил.
Наверх