Способ и устройство безвязочного прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности

Изобретения предназначены для использования в сельском хозяйстве. Способ включает подачу растительного материала в приемную камеру с последующим формованием отдельных порций материала в накопительной камере. Затем растительный материал прессуют поршнем в прессовальной камере и проталкивают в камеру регулирования плотности. Затем сформированный тюк направляют релаксационную камеру и выдерживают в течение 10 минут для окончательного закрепления формы, после чего подают тюк в транспортное средство. Устройство включает подборщик и приемную камеру с упаковщиком. После приемной камеры расположены накопительная камера с упаковщиком и прессовальная камера с прессом. За прессовальной камерой размещены камера регулирования плотности прессования и релаксационная камера, где сформированный тюк теряет свою упругость и приобретает окончательную форму. Изобретения позволяют получить прочные тюки малого объема при уборке растительного материала повышенной влажности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способам и устройствам безвязочного прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен способ безвязочного прессования сена и соломы (1), заключающийся в подаче растительного материала в прессовальную камеру. В основу этого способа была положена модель, у которой подачу осуществляют в виде непрерывной ленты, укладываемой вдоль камеры зигзагообразными слоями под углом к направлению прессования, а прессование и прошивание слоев иглами для скрепления их между собой производят поперек камеры.

Известно устройство (2) для осуществления данного способа, включающее прессовальную камеру с поршнем с подвижной плитой внутри и укрепленными прошивочными иглами и механизм периодического отключения прошивочных игл. На подвижной плите установлены подпружиненные защелки, жестко соединяющие ее с поршнем, а на прессовальной камере закреплены поворотные рычаги.

Недостатком известного способа является недостаточная прочность скрепления тюков.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является выбранный с качестве прототипа способ безвязочного прессования растительного материала, заключающийся в том, что растительный материал поступает в приемную камеру, прессуется поршнем в прессовальной камере, далее его проталкивают в камеру регулирования плотности прессования и подают в виде тюков в транспортное средство (3). Подачу растительного материала в прессовальную камеру осуществляют непрерывным потоком и прессуют, при этом установленные на поршне штыри выдавливают часть сена и прошивают им прессуемые порции.

Известно устройство (3) для осуществления данного способа, выбранное в качестве прототипа, включающее подборщик, приемную камеру с упаковщиком, прессовальную камеру с поршнем пресса и камеру регулирования плотности прессования.

Недостатком известного способа является недостаточная прочность скрепления тюков.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции разделения спрессованной массы на тюки.

Задачей изобретения является получение из растительного материала прочного тюка без обвязки.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе безвязочного прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, заключающемся в том, что растительный материал поступает в приемную камеру, прессуется поршнем в прессовальной камере, далее его проталкивают в камеру регулирования плотности прессования и подают в виде тюков в транспортное средство, согласно изобретению после приемной камеры растительный материал поступает в накопительную камеру, где его формируют в виде отдельной порции, а после камеры регулирования плотности прессования сформированный тюк малого объема выдерживают в релаксационной камере.

Сущность изобретения заключается также в том, что устройство безвязочого прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, включающее подборщик, приемную камеру с упаковщиком, прессовальную камеру с поршнем пресса и камеру регулирования плотности прессования, согласно изобретению снабжено релаксационной камерой и накопительной камерой с упаковщиком, при этом упаковщик накопительной камеры, установлен с возможностью работы согласованно с движением поршня и со сдвигом по фазе и скоростью в два раза меньшей, чем два сблокированных между собой упаковщика приемной камеры.

Предложенные способ и устройство связаны между собой единым изобретательским замыслом, так как именно такое выполнение устройства обеспечивает реализацию данного способа.

Сравнение заявляемого способа с прототипом показывает, что новым является то, что после приемной камеры растительный материал поступает в накопительную камеру, где его формируют в воде отдельной порции, а после камеры регулирования плотности прессования сформированный тюк малого объема выдерживают в релаксационной камере.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является то, что оно снабжено накопительной камерой с упаковщиком и релаксационной камерой, при этом упаковщик накопительной камеры установлен с возможностью работы согласованно с движением поршня и со сдвигом по фазе и скоростью в два раза меньшей, чем два сблокированных между собой упаковщика приемной камеры.

Таким образом, заявляемые способ и устройства соответствуют критерию "новизна".

Способ и устройство соответствуют критерию "изобретательский уровень", т.к. достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность: получение прочных тюков растительного материала без обвязки.

Способ и устройство соответствуют критерию "промышленная применимость", т.к. может использоваться в сельском хозяйстве при заготовке кормов.

Изобретения поясняются чертежами.

На фиг.1 представлена конструктивная схема устройства, главный вид; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство безвязочого прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, включает подборщик 1, приемную камеру 2 с упаковщиками 3 и 4, накопительную камеру 5 с упаковщиком 6, прессовальную камеру 7 с поршнем пресса 8, камеру регулирования плотности прессования 9, релаксационную камеру 10, приводные звездочки упаковщиков 11, 12, 13.

Упаковщик 6 накопительной камеры установлен с возможностью согласованной работы с движением поршня пресса 8 и со сдвигом по фазе и со скоростью в два раза меньшей, чем упаковщики 3 и 4 приемной камеры 2.

Способ безвязочного прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, осуществляется следующим образом.

После приемной камеры 2 растительный материал поступает в накопительную камеру 5, где его формируют в виде отдельной порции, а после камеры регулирования плотности прессования 9 сформированный тюк малого объема выдерживают в течение 10 минут в релаксационной камере 10, где он окончательно принимает форму малогабаритного тюка необходимой прочности.

Работу устройства осуществляют следующим образом.

Собранный из валка подборщиком 1 растительный материал, преимущественно повышенной влажности, направляется в приемную камеру 2. Упаковщики 3 и 4 формирует в накопительной камере 5 разовый объем растительного материала, который затем упаковщиком 6 подается в прессовальную камеру 7. При этом упаковщик 6 накопительной камеры 5 установлен с возможностью согласованной работы с движением поршня пресса 8 и со сдвигом по фазе и скоростью в два раза меньшей, чем упаковщики 3 и 4 накопительной камеры 5. Привод упаковщиков осуществляется с помощью звездочек 11, 12 и 13.

По выходе упаковщика 6 из камеры прессования 7 поршень 8 проталкивает спрессованный материал в виде малогабаритного тюка в релаксационную камеру 10, где он в течение 10 минут окончательно теряет свою упругость. Опыты показали, что 10 минут - это оптимальное время выдержки. В дальнейшем тюки поступают в транспортное средство, которое отвозит тюки к месту досушки.

Предложенные способ и устройство позволяют получать прочные тюки малого объема, которые легко досушить, что очень важно при уборке растительного материала повышенной влажности.

1. Способ безвязочного прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, заключающийся в том, что растительный материал поступает в приемную камеру, затем прессуется поршнем в прессовальной камере, далее его проталкивают в камеру регулирования плотности прессования и подают в виде тюков в транспортное средство, отличающийся тем, что после приемной камеры растительный материал поступает в накопительную камеру, где его формируют в виде отдельной порции, а после камеры регулирования плотности прессования сформированный тюк выдерживают в релаксационной камере.

2. Устройство безвязочного прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, включающее подборщик, приемную камеру с упаковщиком, прессовальную камеру с поршнем пресса и камеру регулирования плотности прессования, отличающееся тем, что оно снабжено релаксационной камерой и накопительной камерой с упаковщиком, при этом упаковщик накопительной камеры установлен с возможностью работы согласованно с движением поршня и со сдвигом по фазе и скоростью, в два раза меньшей, чем два сблокированных между собой упаковщика приемной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прессования сенссоломистых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки сена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки кормов из растительного материала
Изобретение относится к производству кип из сельскохозяйственного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке кормов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования опавшей листвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный поршневой пресс содержит подающий канал и прессовальную камеру, в которой установлен с возможностью колебательного движения прессовальный поршень. В подающем канале расположен упаковщик с возможностью переключения между ходом сбора, уплотняющим убранную массу в подающем канале, и ходом загрузки убранной массы из подающего канала в прессовальную камеру. Привод упаковщика содержит управляющий рычаг, который для управления, по меньшей мере, одним из ходов упаковщика взаимодействует с регулируемым упором. Движение упаковщика, при котором управляющий рычаг взаимодействует с регулируемым упором, является движением хода сбора. Благодаря возможности настройки траекторий движения упаковщика повышается эффективность работы пресса. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к прессованию тюков из материала для сельскохозяйственного или промышленного использования. Поршневой пресс содержит прессовальную камеру с поршневым узлом, входящий в прессовальную камеру канал для подачи материала и приводимый посредством привода кривошипно-шатунный механизм. Поршневой узел прижимает соответствующие порции подаваемого в прессовальную камеру материала к слою материала из по меньшей мере одной уже спрессованной порции материала и постепенно линейно перемещает слой материала в прессовальной камере. Поршневой узел имеет по меньшей мере две конструктивно разделенные прессующие поверхности, площадь каждой из которых меньше площади поперечного сечения прессовальной камеры. Прессующие поверхности приводятся в действие параллельно направлению возвратно-поступательного движения поршневого узла с временным сдвигом относительно друг друга. Образующий прессованный тюк слой материала сжимают на отдельных поверхностях с соответствующим временным сдвигом между циклами прессования, что обеспечивает изготовление тюков высокой плотности. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для прессования кормов в гранулы. Поршневой пресс-гранулятор содержит бункер с уплотнителем, прессующий поршень с коническим выступом, рабочую камеру. Уплотнитель бункера выполнен в виде шнека с винтовой поверхностью разного диаметра. Наибольший диаметр уплотнителя соизмерим с шириной бункера. Рабочая камера снабжена матрицей в виде усеченного конуса. На боковой поверхности матрицы расположены конусообразные калиброванные отверстия. Диаметр отверстий на входе составляет 10-15 мм, а на выходе 5-8 мм. Прессующий поршень оснащен эксцентриковым приводом, обеспечивающим возвратно-поступательное движение поршня с частотой 60-80 об/мин. В результате обеспечивается баротермический режим прессования, позволяющий приготовить кормовые гранулы высокого качества. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для прессования кормов в гранулы. Пресс содержит бункер с уплотнителем и корпус с расположенными по обе стороны от его оси входным и выходным окнами. Выходное окно снабжено матрицей в форме усеченного конуса с расположенными на ее боковой поверхности конусообразными калиброванными отверстиями. Отверстия имеют входной диаметр 12-15 мм и выходной диаметр 8-10 мм. В прессе предусмотрено прессующее устройство в виде установленного на приводном валу с возможностью вращения с частотой 80-100 об/мин блока цилиндров с муфтой и поршнями. На муфте установлена наклонная шайба. С входным и выходным окнами попеременно сообщаются рабочие камеры. Поршни расположены с опорой на наклонную шайбу с возможностью возвратно-поступательного перемещения по оси рабочих камер с изменением их объема. В результате обеспечивается непрерывный процесс гранулирования различных видов зерновых и зернобобовых культур. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Тюковый пресс-подборщик содержит прессовальную камеру с каналом для формирования тюка, смонтированный внутри канала поршень для сжатия материала тюка и перемещения спрессованного материала к выходному концу канала и вращающийся приводной механизм для приведения поршня в возвратно-поступательное движение. Тюковый пресс-подборщик также включает дополнительное приводное средство для перемещения спрессованного материала тюка к выходному концу канала. Дополнительное приводное средство перемещает спрессованный материал тюка к выходному концу канала в течение последовательных циклов сжатия поршня. Использование группы изобретений обеспечивает снижение крутящего момента во вращающемся приводном механизме. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх