Способ выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания растений с применением мульчирующих покрытий. Способ включает мульчирование посевной гряды воздухо-влагопроницаемым тканым полимерным покрытием, имеющим дискретно расположенные прорези над растениями, через которые проходят их надземные части. Посевные строчки мульчируются частью покрытия, верхняя поверхность которого имеет белый цвет, а нижняя черный. При этом поперечная ширина этой части покрытия больше ширины посевной строчки с обеих сторон на величину половины диаметра корневой системы растений в период вегетации года посева. Изобретение позволит обеспечить благоприятные условия прорастания семян и роста растений в засушливом климате, а также защиту растений от сорняков и вредителей.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам выращивания растений с применением мульчирующих покрытий.

Известно покрытие для мульчирования почвы в рядах растений, выполненное из светонепроницаемой ткани со сквозными отверстиями для растений, в котором светонепроницаемый материал выполнен в виде двух перфорированных слоев с отверстиями, расположенными со смещением (SU 1217303, А 01 G 13/02, 15.03.1986).

Недостатком этого способа является необходимость применения двух слоев мульчирующего покрытия.

Известен способ выращивания растений, включающий мульчирование рядков полимерной пленкой, имеющей разрезы над растениями, через которые пропускают их надземную часть, а пленку закрепляют на почве, при этом края пленки, уложенной на почве, поднимают и скрепляют между собой над растениями (SU 1079212, A 01 G 13/02, 15.03.1984).

Недостатком этого способа является то, что при применении укрытия над растениями из светонепроницаемого мульчирующего покрытия невозможно развитие растений.

Задачей изобретения является обеспечение благоприятных условий прорастания семян и роста растений в засушливом климате, а также защиту растений от сорняков и вредителей.

Сущность изобретения заключается в том, что посевная гряда мульчируется воздухо-влагопроницаемым черным тканым полимерным покрытием, имеющим дискретно расположенные прорези над растениями, через которые проходят их надземные части, а покрытие закрепляют на почве, при этом посевные строчки мульчируются частью покрытия, верхняя поверхность которого имеет белый цвет, а нижняя - черный, а поперечная ширина зоны, закрываемой этой частью покрытия, больше ширины посевной строчки на величину половины диаметра корневой системы растений в период вегетации года посева.

Результат в способе достигается следующим образом.

На воздухо-влагопроницаемом черном тканом полимерном покрытии выполняются участки в виде полос с вырезами для растений, располагаемых над посевными строчками, причем их верхняя поверхность имеет белый цвет, обеспечивающий отражение инфракрасной составляющей спектра солнечного излучения и, соответственно, снижение температуры покрытия в зоне корневой системы растений, а нижняя черный, предотвращающий попадание ультрафиолетовой составляющей спектра солнечного излучения в зону, окружающую растение, и тем препятствующий развитию сорняков. При этом ширина полосы должна быть больше ширины посевной строчки на величину половины диаметра корневой системы растений в период вегетации года посева.

В целом, предложенный способ перспективен, т.к. предотвращает дополнительное термическое повреждение растений от нагретой черной поверхности покрытия за счет создания на ней в зоне посевной строчки белой полосы, отражающей инфракрасную составляющую спектра солнечного излучения, а нижняя, черная часть покрытия предотвращает попадание ультрафиолетовой составляющей спектра солнечного излучения в зону, окружающую растение, и подавляет рост сорняков

Способ выращивания растений, включающий мульчирование посевной гряды воздухо-влагопроницаемым черным тканым полимерным покрытием, имеющим дискретно расположенные прорези над растениями, через которые проходят их надземные части, а покрытие закрепляют на почве, отличающийся тем, что посевные строчки мульчируются частью покрытия, верхняя поверхность которого имеет белый цвет, а нижняя черный, при этом поперечная ширина этой части покрытия больше ширины посевной строчки с обеих сторон на величину половины диаметра корневой системы растений в период вегетации года посева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для укрытия выращиваемых растений от воздействия неблагоприятных погодных факторов.

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов. .
Изобретение относится к пленочным материалам, которые применяются в качестве укрывных материалов в растениеводстве при выращивании растений в защищенном фунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию культурных растений на открытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия растений при их выращивании. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводству, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от воздействия низких температур.

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур. .

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к защитным покрытиям для растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано для укрытия сельскохозяйственных культур в личных подсобных, фермерских хозяйствах и в коллективных сельхозпредприятиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к огородничеству, в частности к выращиванию овощей с применением защитных укрытий, и может быть использовано на дачных или приусадебных участках, в частности, на круглых грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам защищенного грунта для выращивания растений [A01G 9/14]
Наверх