Устройство для вывода маток

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток. Устройство для вывода маток выполнено в виде мисочки - пластмассовой чашечки, представляющей собой часть эллипсоида вращения с отверстием в основании. Отверстие снабжено цилиндрической отбортовкой, внутренний диаметр которой равен диаметру отверстия. Кромка отбортовки выполнена пилообразной и заострена. Устройство дополнено цилиндрическим толкателем, который имеет три продольных паза, а его торец повторяет геометрию дна пчелиной ячейки. Изобретение позволяет упростить и удешевить вывод маток. 4 ил.

 

Заявляемое устройство может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в пчеловодстве.

Известны различные способы вывода маток в пчелиной семье [1].

Наиболее широко применяется способ искусственного вывода маток. Устройством для вывода маток в этом способе является мисочка - увеличенная ячейка, изготовленная из воска или из пластмассы. Способ состоит в том, что из пчелиной семьи удаляют действующую матку, готовят прививочную рамку с мисочками и в эти мисочки переносят однодневные пчелиные личинки (Сам перенос называют прививкой). Внутренняя поверхность мисочки представляет собой часть эллипсоида вращения.

Перенос выполняют металлическим или стеклянным шпателем, подводят шпатель под плавающую в маточном молочке личинку снизу и поднимают ее. При наклоне шпателя над мисочкой личинка соскальзывает в мисочку вместе с каплей маточного молочка.

Рамку с личинками в мисочках устанавливают в обезматоченную семью. Из этих личинок пчелы выкармливают маток, достраивают ячейки - мисочки в так называемые маточники и запечатывают их. Пчеловод использует запечатанные маточники и неплодных маток, которые выходят из маточников, для комплектования новых семей или замены старых маток.

Недостатком устройства для вывода маток в виде мисочки из воска или пластмассы является необходимость переноса однодневной личинки пчелы в мисочку, что достаточно трудоемко и требует определенных навыков, необходимо специальное оборудование. При неумелом переносе личинки возможно ее травмирование шпателем и занос микрофлоры в мисочку. Переворачивание личинки при переносе приводит к снижению принятых пчелами к выкармливанию личинок более чем на 50% [2].

Известные разборные односторонние соты Карла Джентера для вывода маток [2] устраняют эти недостатки. Основным элементом рассматриваемого устройства являются пластмассовые пчелиные соты, донца ячеек которых являются торцами извлекаемых штифтов-заглушек. Матка откладывает оплодотворенное яйцо на дно каждой ячейки этих сот, и через три дня из них вылупляются личинки. Пчелы ухаживают за личинками, кормят личинок маточным молочком. При достижении личинкой однодневного возраста каждый штифт (донце ячейки) с личинкой и маточным молочком извлекают из сота и вставляют в мисочку - пластмассовую чашечку, в дне которой выполнено отверстие по диаметру штифта.

Таким образом, торец штифта с личинкой становится дном мисочки. Эти мисочки с личинками затем закрепляют в прививочной рамке, которую устанавливают в безматочную семью, и пчелы выращивают маток из переданных им личинок, выкармливая личинки маточным молочком.

При отсутствии потребности в матках личинки на определенном этапе удаляют из мисочек, а маточное молочко отбирают для использования в других целях, например для изготовления биологически активных пищевых добавок и лекарственных препаратов.

Недостатком сотов К.Джентера является их дороговизна.

Наиболее близкими по совокупности признаков и достигаемому эффекту к заявляемому устройству являются используемые в сотах К.Джентера пластмассовые мисочки с отверстием в дне. Внутренняя поверхность мисочки представляет собой часть эллипсоида вращения. Именно такая мисочка принимается за прототип заявляемого устройства.

Недостатком выбранной за прототип мисочки с отверстием в дне является сложность ее использования отдельно от сотов К. Джентера. Чтобы использовать ее для вывода матки без применения сотов К.Джентера, можно залепить воском отверстие в дне мисочки и перенести в мисочку однодневную личинку, что достаточно трудоемко само по себе и требует определенных навыков.

Заявляемое техническое решение устраняет отмеченный недостаток.

Это достигается тем, что отверстие в дне известной пластмассовой мисочки дополнено цилиндрической отбортовкой, внутренний диаметр которой совпадает с диаметром отверстия, а кромка отбортовки выполнена пилообразной и заострена. Такое исполнение отверстия позволяет вырезать дно пчелиной ячейки на восковом соте с однодневными личинками, заглубляя цилиндрическую отбортовку в сот с одновременным вращением мисочки вокруг ее оси в ту и другую сторону.

Для предотвращения деформаций и разрушения пчелиных сотов и вырезаемого донца при заглублении мисочки в сотах донце вырезаемой ячейки с противоположной стороны сотов поддерживают толкателем в виде цилиндрического стержня с тремя продольными пазами шириной от 0,2 до 0,5 мм, отстоящими друг от друга на 120° и пересекающимися на оси стержня, диаметр которого равен диаметру отверстия в дне мисочки, а торец повторяет геометрию дна пчелиной ячейки. При подводе толкателя к сотам в пазы толкателя входят стенки трех ячеек, расположенные на противоположной стороне вырезаемой ячейки.

В процессе взаимного сближения мисочки и толкателя толкатель вводят в отбортовку и продвигают до тех пор, пока дно ячейки с однодневной личинкой не станет дном мисочки.

Таким образом, перенос личинки выполняется без использования сотов К.Джентера и без извлечения личинки из пчелиной ячейки для переноса в мисочку.

Такой вариант исключает возможное при переносе травмирование личинки и упрощает саму процедуру перемещения личинки в мисочку, создает комфортные условия для личинки, как и при использовании сотов К.Джентера. Однако стоимость заявляемого устройства существенно ниже, чем стоимость сотов К.Джентера.

На фиг.1 показано заявляемое устройство в разрезе (без толкателя), на фиг.2 - толкатель, на фиг.3 - мисочка с присоединенным дном пчелиной ячейки вместе с однодневной личинкой и маточным молочком, на фиг.4 - мисочка с личинкой, установленная в прививочную рамку.

Устройство для вывода маток (фиг.1, без толкателя) состоит из тонкостенного эллипсоидального корпуса-мисочки 1 с отверстием 2, снабженным отбортовкой 3, кромка которой 4 выполнена пилообразной и заострена. Глубина корпуса Н от 8 до 10 мм, диаметр D от 9 до 10 мм. Диаметр отверстия и внутренний диаметр отбортовки от 4,5 до 5 мм. Такой же диаметр у толкателя (фиг.2).

Для использования устройства по назначению мисочку окунают в расплавленный воск, прочищают отверстие 2 и цилиндрическую отбортовку 3 от воска и вкручивают мисочку в пчелиные соты до тех пор, пока вырезаемое дно ячейки пчелиных сотов с личинкой не совпадет с внутренней поверхностью мисочки. При этом с противоположной стороны сота вырезаемое дно ячейки поддерживают толкателем (фиг.2), который в процессе углубления мисочки в соты вводят в цилиндрическую отбортовку отверстия мисочки и продвигают до тех пор, пока дно ячейки с однодневной личинкой не станет дном мисочки.

Затем вырезанную часть отделяют от остального пчелиного сота с однодневными личинками (фиг.3), после чего мисочку для вывода маток закрепляют в прививочной рамке (фиг.4). На фиг.3 цифрой 5 обозначено вырезанное дно ячейки пчелиного сота с однодневной личинкой, 6 - личинка, 7 - маточное молочко.

Далее достроенный пчелами на мисочке запечатанный маточник или вышедшую из него неплодную матку используют для формирования новой пчелиной семьи или для замены старой матки в одной из семей, для формирования пчелопакетов на продажу.

Внедрение изобретения в практику пчеловодства позволит увеличить воспроизводство пчелиных семей на пасеках, увеличить производство меда, маточного молочка и других пчелопродуктов, упростит и удешевит вывод маток.

Источники информации

1. Малков В.В., Мартынов А.Г., Назин С.Н. Вывод пчелиных маток: практическое руководство. Рязань. Изд-во "Русское слово". 1994. - 103 с.

2. Симанков М.К. Использование сота К. Джентера для вывода маток среднерусских медоносных пчел (Apis mellifera mellifera): Учебно-методическое пособие /Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2002. - 50 с.+ Прил. (2 с.). - Библиогр.: с.44-46.

Устройство для вывода маток, выполненное в виде мисочки - пластмассовой чашечки, внутренняя поверхность которой представляет собой часть эллипсоида вращения, с отверстием в дне, отличающееся тем, что отверстие дополнено цилиндрической отбортовкой, внутренний диаметр которой равен диаметру отверстия, причем кромка отбортовки выполнена пилообразной и заострена, а само устройство дополнено толкателем, выполненным в виде цилиндрического стержня с тремя продольными пазами шириной 0,2 - 0,5 мм, отстоящими друг от друга на 120° и пересекающимися на оси стержня, диаметр которого равен диаметру отверстия в дне мисочки, а торец повторяет геометрию дна пчелиной ячейки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству и применяется как основа для строительства пчелами сотов. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх