Линия приготовления подкормки для пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке. Линия включает расположенные в технологической последовательности три параллельные ветви. Первая ветвь состоит из смесителя сухих компонентов, бункера-накопителя сухих компонентов, микромельницы, дозатора сухих компонентов. Вторая ветвь состоит из ванны для распускания меда и дозатора жидких компонентов. Третья ветвь включает морозильник и дозатор шариков льда. Общий смеситель компонентов выполнен в виде дражировочного котла, обеспечивающего смешивание всех фаз компонентов с образованием гранул в виде окатышей, которые транспортером дозировано по времени подают в устройство для нанесения защитного покрытия. Готовые гранулы выгрузным транспортером отправляют на склад для хранения. В процессе хранения при комнатной температуре ледяной шарик внутри гранулы тает, получаемая в результате этого процесса вода равномерно распределяется по массе гранулы подкормки, тем самым повышая влажность подкормки и снижая ее твердость. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел определенной влажности в защитной оболочке.

Известна линия по приготовлению тестообразной подкормки для пчел, содержащая расположенные в технологической последовательности две параллельные ветви подготовки сухих и жидких фаз компонентов и подачи их в общий смеситель, первая из которых включает смеситель сухих компонентов, бункер-накопитель, дозатор и микромельницу, а вторая - ванну для распускания меда и дозатор жидких компонентов [1].

Недостатком этой линии является крупногабаритность и большая металлоемкость. Кроме того, в процессе хранения и скармливания тестообразной подкормки происходит ее высыхание, что приводит к недокорму пчел.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению является линия по изготовлению подкормки для пчел в виде гранул шаровидной формы с возможностью формирования на ее поверхности защитной оболочки. В состав линии входят расположенные в технологической последовательности две параллельные ветви подготовки сухих и жидких фаз компонентов и подачи их в общий смеситель. Первая ветвь включает смеситель сухих компонентов, бункер-накопитель, микромельницу и дозатор, а вторая - ванну для распускания меда и дозатор жидких компонентов. Общий смеситель в виде дражировочного котла производит смешивание обеих фаз компонентов с образованием гранул в виде окатышей, которые транспортером дозировано по времени подают в устройство для нанесения на них защитного покрытия (воск, парафин) [2].

Недостатком данной линии является то, что гранулы подкормки, получаемые на этой линии, имеют низкую влажность и высокую твердость, поэтому пчелы прилагают значительные усилия для поедания подкормки, что приводит к истощению их организма. Это снижает сопротивляемость пчел болезням и низким температурам и увеличивает вероятность гибели пчел.

Задача, на решение которой направлено изобретение, и технический результат от его использования заключаются в возможности повышения влажности гранул в процессе хранения без разрушения защитного покрытия и сохранения при этом первоначальной формы гранул.

Технический результат достигается тем, что линия приготовления подкормки для пчел, содержащая расположенные в технологической последовательности две параллельные ветви подготовки сухих и жидких фаз компонентов и подачи их в общий смеситель, первая из которых включает смеситель сухих компонентов, бункер-накопитель, дозатор и микромельницу, а вторая - ванну для распускания меда и дозатор жидких компонентов, при этом общий смеситель выполнен в виде дражировочного котла с возможностью образования гранул в виде окатышей с последующей транспортировкой их в устройство для нанесения на их поверхность защитного покрытия, снабжена третьей ветвью изготовления шариков льда, включающей морозильник для изготовления шариков льда и дозатор, технологически связанной с общим смесителем линии.

На фиг.1 изображена структурная схема линии приготовления подкормки для пчел; на фиг.2 - устройство для нанесения защитного покрытия с выгрузным транспортером; на фиг.3 - форма для изготовления шариков льда.

Линия приготовления подкормки для пчел с защитным покрытием включает расположенные в технологической последовательности три параллельные ветви, в одной из которых смеситель сухих компонентов, обеспечивающий однородность смеси компонентов; бункер-накопитель сухих компонентов, служащий для промежуточного хранения смеси компонентов; микромельница, обеспечивающая необходимую тонкость помола компонентов; дозатор сухих компонентов, необходимый для периодической дозированной подачи смеси измельченных компонентов; в другой - ванна для распускания меда и дозатор жидких компонентов, необходимый для дозированной периодической подачи жидких компонентов; в третьей - морозильник для изготовления шариков льда с помощью специальной формы и дозатор для порционной подачи шариков льда в общий смеситель компонентов, который выполнен в виде дражировочного котла. Далее, по ходу технологической линии расположены ленточный транспортер и устройство для нанесения защитного покрытия.

Устройство для нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел содержит камеру, ванну из материала с низкой теплопроводностью, установленную внутри камеры, нагревательные элементы и выгрузной транспортер. Выгрузной транспортер приводится в движение электроприводом (не показан). Ванну условно можно разделить на три технологические зоны: I - зона расплавленного воска, II - зона горячей воды и III - зона холодной воды. Ленточный транспортер представляет собой прорезиненную ленту с ячейками, равномерно расположенными по наружной поверхности.

Форма для изготовления шариков льда состоит из двух полуформ, симметричных относительно линии разъема. При соединении они образуют ячейки в виде шара. В верхней полуформе в каждой ячейке сделаны отверстия, необходимые для заполнения формы водой.

Работает линия для производства гранул в виде окатышей следующим образом. В форму в необходимое количество ячеек заливают воду, затем эту форму помещают в морозильник. После замерзания воды форму вынимают и разъединяют по линии разъема, шарики льда вынимают из ячеек и загружают в дражировочный котел. Приготовленную в нужной пропорции смесь сухих компонентов (сахар-песок, лечебные и стимулирующие вещества) в смесителе через бункер-накопитель подают в микромельницу, где производится ее измельчение до порошкообразного состояния. При вращении дражировочного котла ледяные шарики периодически опрыскивают из дозатора медовым сиропом, полученным путем смешивания распущенного меда и жидкости в ванне, и также периодически посыпают из дозатора смесью сухих компонентов. Вращение дражировочного котла создает восходящий винтообразной поток смеси. В результате происходит покрытие шариков льда оболочкой, что приводит к росту гранул, которые получаются в виде окатышей шаровидной формы. Затем готовые гранулы ленточным транспортером поштучно, дозировано по времени подают в устройство для нанесения защитного покрытия, где они под действием силы тяжести проходят все три технологические зоны устройства. В первой зоне на них наносится защитный состав, во второй с гранул удаляются неровности и излишки защитного состава, в третьей происходит упрочение защитного покрытия за счет его отвердения. После этого готовые гранулы выгрузным транспортером отправляют на склад для хранения. В процессе хранения при комнатной температуре ледяной шарик внутри гранулы тает, получаемая в результате этого процесса вода равномерно распределяется по массе гранулы подкормки, тем самым повышая влажность подкормки и снижая ее твердость.

Подкормка, получаемая на данной линии, имеет достаточную влажность и низкую твердость, чтобы пчелы легко могли ее забрать, таким образом, пчелы получают достаточное количество корма при минимальных затрачиваемых усилиях.

Литература

1. Супряга В.Д. Приготовление тестообразных кормов. Журнал "Пчеловодство" №8, 1986, с.19-20.

2. Патент РФ №2192127 С1, 7 А 04 К 53/00, 2001 г.

Линия приготовления подкормки для пчел, содержащая расположенные в технологической последовательности две параллельные ветви подготовки сухих и жидких фаз компонентов и подачи их в общий смеситель, первая из которых включает смеситель сухих компонентов, бункер-накопитель, дозатор и микромельницу, а вторая - ванну для распускания меда и дозатор жидких компонентов, при этом общий смеситель выполнен в виде дражировочного котла с возможностью образования гранул в виде окатышей с последующей транспортировкой их в устройство для нанесения на их поверхность защитного покрытия, отличающаяся тем, что она снабжена третьей ветвью изготовления шариков льда, включающей морозильник для изготовления шариков льда и дозатор, технологически связанной с общим смесителем линии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к использованию природного полимера, предпочтительно крахмала, в качестве наживки или корма для рыбы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть предназначено для введения в кормовые рационы сельскохозяйственным животным. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов для кормления морских ежей при доращивании с целью увеличения их гонад и повышения качества икры.
Изобретение относится к области ветеринарии и кормления домашних животных. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для регулирования выделения с калом шерсти и предупреждения образования трихобезоаров у животных, таких как кошки и кролики.
Изобретение относится к пушному звероводству, в частности к способу кормления молодняка пушных зверей, а именно молодняка серебристо-черной лисицы. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Пигмент // 2237072
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в качестве кормушки и поилки. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно - к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству и способствует сохранению пчелосемей в период зимнего содержания за счет использования подкормки на сахарном сиропе с экстрактом элеутерококка, доза которого на 1 л 50%-ного сахарного сиропа составляет 7 мл при даче его в течение 7 дней осенью и весной.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применимо для регулирования численности пчел при создании продуктивных пчелиных семей фактором кормления. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел в защитной оболочке. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению пчел. .
Изобретение относится к способам обогащения кормов и подкормки пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к производству кормов и подкормок для пчел, и состоит в том, что в способе нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел в виде гранул переход гранул подкормки свободным падением из зоны нанесения защитного покрытия в зону снятия излишков, а затем в зону упрочнения осуществляется с одновременным вращением их вокруг собственного центра тяжести, а в устройстве для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки, содержащем камеру с размещенной в ней ванной с нагревательными элементами и механизмом перемещения в виде подающего и выгрузного транспортеров, подающий транспортер снабжен дополнительным питателем в виде спирального спуска.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7
Наверх