Способ кормления сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в практике, в отдельных хозяйствах для повышения усвояемости кормов. Способ кормления включает скармливание кормовой добавки, причем та содержит в своем составе метаболиты живого организма - предшественники синтеза макроэргов (АТФ), например, инозин, инозиновую кислоту, гуанозин, гипоксантин, аденозин или их аналоги в концентрации 10-100 мг/кг веса, комплекс ферментов в концентрации 100-1000 мг/кг веса и их продуцентов Bac.subtilis и Bac.licheniformis, взятых в соотношениях от 0,1:1 до 1:1, что соответствует концентрации их клеток, определяющих пробиотическую активность - 106-109 на 1 кг корма. Изобретение позволяет достичь экономии кормов за счет возрастания их усвояемости, увеличить привесы, снизить заболеваемость животных и птицы. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

В настоящее время в агропромышленной сфере России и других разных стран имеется общая проблема - усвояемость корма остается недостаточно высокой и это приводит к высоким затратам и снижению прибыли в промышленном животноводстве и птицеводстве. Дело в том, что в стремлении увеличить целевые показатели (суточные привесы, убойный вес, яйценоскость, удои и т.д.) производители все больше обогащали корма, как источниками углерода, так и белка. Это позволило значительно повысить показатели до определенного предела и в то же время привело к снижению усвояемости кормов. Дальнейшее обогащение кормов было бессмысленным с экономической точки зрения. Это можно понять, поскольку регуляторные механизмы организма допускают увеличения уровня энергии (энергетический заряд) выше определенности процесса. Кроме того, избыток продуктов недоокисления углерода в том случае используется для целей запасания энергии (синтез жиров, гликогена и т.д.). Данная ситуация опасна и тем, что приводит к возникновению ряда заболеваний обмена, снижению иммунитета и целевых показателей. Для того чтобы усилить обменные процессы, производители вынуждены значительно увеличить содержание в кормах витаминов, микроэлементов, ферментов, а также для снижения заболеваемости вводить антибиотики, пробиотики, иммуностимуляторы.

Все это приводит к резкому удорожанию кормов и снижению рентабельности производства.

Мы предположили, что в данной ситуации необходимо найти такой метаболит, который бы смог активировать обменные процессы и получение энергии в обход действующих регуляторных механизмов. Известно, что некоторые кислоты цикла трикарбоновых кислот, например, янтарная кислота, обладают так называемым эффектом «вспышки», т.е. кратковременным усилением образования энергии при ее введении в процессе роста. Препарат на ее основе («Ким») успешно прошел испытания в ряде птицеводческих хозяйств; однако вследствие нестабильного эффекта не нашел широкого применения в качестве стимулятора роста.

Мы предположили, что наилучшим эффектом для усиления обменных процессов и синтеза энергии (АТФ) должны обладать метаболиты этой последовательности реакций и прежде всего инозиновая кислота, инозин, гуанозин, гипоксантин, аденозин. Как мы обнаружили, при введении этих соединений в корма происходит значительное усиление обменных процессов в организме и прежде всего энергетического обмена. Это проявляется в ускорении роста животных, лучшему усвоению корма (снижение коэффициента конверсии корма, снижение заболеваемости). Эффект усиливали при одновременном введении этих метаболитов - инозиновой кислоты, инозина, гуанозина, гипоксантина, аденозина в концентрации 10-100 мг/ кг веса и их продуцента - Вас. subtilis в сочетании с культурой Вас. licheniformis - продуцентом ряда субстратокисляющих ферментов - ксиланазы, глюканазы и др., вводимых в концентрации 100-1000 мг/кг веса.

Эти мультиэнзимные комплексы известны и выпускаются в ряде стран под разными торговыми названиями в России - это МЭК-2 и МЭК-3, «Протосубтилин».

По-видимому, синергизм действия заключается в том, что культуры Вас.subtilis и Вас.licheniformis, взятые в соотношении от 0,1-1 до 1:1 при содержании клеток 106-109 на 1 кг корма, образуют пробиотический эффект в кишечнике, вытесняя патогенную флору, а их метаболиты - инозин, инозиновая кислота, гуанозин, гипоксантин, аденозин и ферменты, эффективно окисляя субстраты, способствуют их экономному использованию и максимальному образованию энергии в организме. Мы также обнаружили, что в этих условиях удается снизить количество используемых кормов на 20-30% по сравнению с обычным рационом с теми же показателями либо улучшить показатели, достигая снижение коэффициента конверсии на 20-25%.

Вышеуказанное подтверждается примерами.

Пример 1.

Влияние кормовой добавки на рост бройлеров.

В состав кормовой добавки ввели метаболиты нуклеотиды и нуклеозиды - инозин и инозиновая кислота, гуанозин, гипоксантин, аденозин, комплекс ферментов - протеаза, ксиланаза, глюконаза, а также продуценты метаболитов Вас. subtilis и продуцент ферментов Вас. licheniformis.

Добавку вводили в корм в таком количестве, чтобы концентрация метаболитов составляла 50 мг/кг веса, а концентрация ферментов - 500 мг/кг веса.

При этом продуценты были введены в виде сухого спорового материала в соотношении 0,5:1, что обеспечивало количество клеток 107/кг корма.

Результаты опытов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Влияние кормовой добавки в сочетании с ферментами на потребление корма при выращивании бройлеров
ПоказателиКонтрольОпыт
Начальное количество птиц, шт91809180
Количество птиц перед убоем, шт87008720
Общее количество потребленного корма, кг4161131208
Общий убойный вес птицы, кг1953019764
Средний вес птиц, г22312267
Затраты комбикорма на 1 кг живой массы (конверсия корма)2,131,6
Продолжительность опыта, дни5050

Как видно из таблицы, в опытной группе птиц количество потребленного комбикорма было в среднем на 25% меньше и на 25% была меньше конверсия корма, чем в контроле.

Пример 2.

Влияние кормовой добавки указанной модификации с ферментами на конверсию кормов при кормлении молодняка свиней. Для опыта были взяты подсвинки в первом периоде откорма (от 38 до 67 кг живой массы) в возрасте 3,5-5 месяцев.

Из двух сформированных групп по 50 голов (контроль, опыт) для опытной группы в корма добавляли кормовую добавку из расчета создания концентрации метаболитов 100 мг/кг живой массы и ферментов в концентрации 1000 мг/кг живой массы, а также продуцент метаболитов - Вас. subtilis и продуцент ферментов Вас. licheniformis в соотношении 1:1. При этом концентрация клеток продуцентов составляла 109 на 1 кг корма.

Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Влияние кормовой добавки в сочетании с ферментами на конверсию комбикорма при выращивании молодняка свиней
Возраст, днКонтрольОпытОтношение к контролю коэффиц. конверсии корма, %
Живая масса, кг (в среднем)Среднесуточный прирост, гКол-во корма на 1 гол в сутки, кгЗатраты корма в кг на кг приростаЖивая масса, кг (в среднем)Среднесуточный прирост, гКол-во корма на 1 гол в сутки, кгЗатраты корма в кг на кг прироста
106-11741,455751,652,8742,26001,552,380
118-12948,55911,752,9650,16721,652,481
130-14155,656082,003,2966,27501,92,576
142-15363,06202,153,4665,18002,12,6276

Таким образом, добавление кормовой добавки, содержащей метаболиты с ферментами, а также их продуценты Вас. subtilis и Вас. licheniformis, в комбикорма для выращивания молодняка свиней в указанных выше концентрациях снижает конверсию корма (затраты комбикорма в кг на 1 кг прироста) в среднем на 22%.

В приведенных нами примерах осуществления способа показано, что эффект достигнут при введении в корм добавки, в составе которой использовали метаболиты нуклеозидной природы, ферменты и их продуценты Вас. subtilis и Вас. licheniformis в концентрациях и соотношениях, найденных нами и указанных выше.

Источники информации

Патент №2195838 «Препарат для стимуляции роста и повышения резистентности сельскохозяйственных домашних животных и птицы». Зарегистрирован в Гос. реестре изобретений Р.Ф. 10 января 2003 г.

1. Способ кормления сельскохозяйственных животных и птицы, включающий скармливание кормовой добавки, отличающийся тем, что кормовая добавка содержит метаболиты живого организма - предшественники синтеза макроэргов (АТФ), например, инозиновая кислота, инозин, гуанозин, гипоксантин, аденозин или их аналоги, а также ферменты, способствующие окислению трудноусвояемых субстратов (ксиланазы, глюконазы, протеазы), одновременно с продуцентами указанных метаболитов и ферментов - Bac.subtilis и Bac.licheniformis в соотношении 0,1:1-1:1.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кормовая добавка вводится в корм таким образом, чтобы концентрация метаболитов находилась в пределах 10-100 мг/кг веса животного или птицы, а концентрации ферментов в пределах 100-1000 мг/кг веса.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, содержание клеток продуцентов, определяющих пробиотическую активность, составляет 106-109 на 1 кг корма.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, домашних животных и птицы с целью повышения их усвояемости, придания им свойств защиты молодняка от заболеваний, стимуляции ростовых процессов и увеличения плодовитости животных и птицы.

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии, может быть использовано в производстве питательных сред для выделения иерсиний с клиническими и эпидемиологическими целями.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к методам санитарно-микробиологического контроля производства продуктов животного происхождения, и может быть использовано в молочной и мясоперерабатывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, и касается разработки пробиотика для лечения инфекционных заболеваний, дисбиозов различной этиологии и способа лечения этих заболеваний с помощью нового пробиотика.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии, в частности, для диагностики иерсиниоза и псевдотуберкулеза. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается создания новых пробиотических препаратов на основе бактерий рода Bacillus, которые могут быть использованы для профилактики и лечения инфекционных болезней и дисбиоза различной этиологии человека, сельскохозяйственных животных и птицы.

Изобретение относится к биотехнологии и касается создания новых пробиотических препаратов на основе бактерий рода Bacillus, которые могут быть использованы для профилактики и лечения инфекционных болезней и дисбиоза животных и птицы.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, домашних животных и птицы с целью повышения их усвояемости, придания им свойств защиты молодняка от заболеваний, стимуляции ростовых процессов и увеличения плодовитости животных и птицы.

Изобретение относится к области энзимологии и белковой инженерии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, которые производят продукцию, содержащую добавки фермента с протеолитической активностью.
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, может быть использовано при изготовлении комбикормов, содержащих пробиотики для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к биотехнологии, может быть применено в кормоприготовлении для обработки зерновой части рационов. .
Изобретение относится к способам превращения фитата в неорганический фосфат и может быть использовано в способах получения корма для животных или пищи для человека.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, домашних животных и птицы с целью повышения их усвояемости, придания им свойств защиты молодняка от заболеваний, стимуляции ростовых процессов и увеличения плодовитости животных и птицы.
Наверх