Способ тестирования биологически активных продуктов пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству. Способ заключается в исследовании картины высохшей капли водного раствора исследуемого образца, подготовленного с добавлением 10% раствора альбумина в соотношении 4:1 под микроскопом. Способ позволяет повысить результативность, прост и доступен. 7 ил

 

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано при получении и переработке продуктов пчелиной семьи.

Известен способ определения годности маточного молочка путем визуального наблюдения свечения его, возбужденного светом ртутно-кварцевой лампы сверхвысокого давления (ГОСТ2888-90, п.3.3).

Известны способы определения качества прополиса (ГОСТ2888-90, п.3.3), пыльцы (ГОСТ2887-90, п.3.10), перги (ТУ 10 РФ 505-92) по показателю окисляемости, который определяют по времени исчезновения розовой окраски раствора марганцовокислого калия.

Известен способ определения подлинности пчелиного яда путем регистрации времени гемолиза эритроцитов, измеряемого по регистрации оптической плотности раствора на фотоколориметре (ФС 42-2683-89).

Известен способ определения подлинности меда (ГОСТ19792-87, п.3.4) по массовой доле воды, определяемой по показателю преломления

Однако вышеописанные способы достаточно трудоемки или требуют дорогостоящего оборудования. Кроме того, будучи основанными на измерении отдельных параметров, они не дают представления о качестве продукта в целом.

Известен микрокристаллический метод определения видовой специфичности пчелиного яда при переходе раствора от жидкой фазы к твердой. Наблюдаемая картина является видоспецифичной для различных групп ядовитых животных (А.Н.Мельниченко, О.В.Капралова. Видовая специфичность физической структуры пчелиного яда. С.231-234\Материалы конгресса по пчеловодству. Мюнхен, 1969 г. \ Изд-во Апимондия, Бухарест, Румыния, 1971 г., прототип).

Однако при полном высыхании яд превращается в не просвечивающуюся порошковидную массу, что затрудняет исследование.

Таким образом, задача поиска доступного результативного способа тестирования биологически активных продуктов пчеловодства является актуальной.

Задача решается способом исследования картины высохшей капли водного раствора исследуемого образца под микроскопом, при этом исследуют препарат, подготовленный с добавлением 10%-ного раствора альбумина в соотношении 4:1, и препарат нативного раствора.

О качестве судят, сравнивая картину капли исследуемого продукта с разработанным стандартом.

Способ осуществляется следующим образом.

Готовится нативный водный раствор тестируемого продукта пчелиной семьи, и он же с добавлением 10%-ного раствора сывороточного человеческого альбумина в объемном соотношении 4:1. На предметное стекло с помощью дозатора наносят капли объемом 0,01 мл водного раствора продукта и водного раствора продукта с альбумином. Проводится высушивание в течение 24-х часов при комнатной температуре вдали от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей. Затем оценивается вид и структура высохшей капли с помощью микроскопа в проходящем свете при увеличении 4×8. Затем наблюдаемая картина сравнивается с разработанным для данного продукта стандартом. Изобретение поясняется фиг.1-7.

Картина высохшей капли некачественного продукта отличается от разработанных стандартов.

Приводятся примеры, подтверждающие возможность осуществления способа.

Пример1. Водный раствор прополиса, приготовленный по методике Вахониной (Т.В.Вахонина. Пчелиная аптека. Санкт-Петербург, Лениздат, 190 с., 1992). См. фиг.1.

Нативная капля имеет очень узкую темную краевую зону; в центральной зоне - частое темное зерно, укрупняющееся к периферии.

Капля с раствором белка имеет широкую прозрачную краевую зону; в центральной зоне - частое темное зерно крупных размеров.

Пример 2. Лиофилизированный порошок пчелиного яда. См. фиг.2

Нативная капля имеет широкую краевую зону с густой сетью трещин и большим числом мелких круглых просветлений - конкреций; центральную зону с очень крупным и очень мелким темным зерном.

Капля с раствором белка имеет такой же вид.

Пример 3. Пчелиный мед. См. фиг.3.

Нативная капля имеет средних размеров полупрозрачную краевую зону с округлыми темными зернами средних размеров; в центральной зоне зерен очень мало, они мелкие.

Капля с раствором белка имеет широкую прозрачную краевую зону с небольшим количеством трещин в виде арок, повернутых вершиной к центру; в центральной зоне редкие среднего размера округлые темные зерна.

Пример 4. Пыльца цветочная (обножка). См. фиг.4.

Нативная капля имеет достаточно выраженную полупрозрачную краевую зону; в центральной зоне - частые темные зерна, укрупняющиеся к периферии.

Капля с раствором белка имеет широкую полупрозрачную краевую зону с густой сетью трещин и крупными округлыми просветлениями - конкрециями; центральная зона сплошь заполнена частым очень крупным зерном, имеет трещины

Пример 5. Перга. См. фиг.5.

Нативная капля имеет темную, четко выраженную краевую зону; в центральной зоне по ее периферии расположены достаточно редкие темные зерна, в середине зоны их практически не наблюдается.

Капля с раствором белка имеет широкую, очень четко очерченную краевую зону с сетью аркообразных трещин без конкреций; в центральной зоне - средней частоты круглые среднего размера темные зерна, сеть трещин.

Пример 6.

Апилак - фармацевтический препарат маточного молочка (содержит 10 мг маточного молочка, адсорбированного на 133 мг лактозы). См. фиг.6.

Нативная капля краевой зоны практически не имеет; все усеяно серыми остроконечными кристаллами.

Капля с раствором белка имеет широкую прозрачную краевую зону, в центре - те же серые остроконечные кристаллы.

Лиофилизированное маточное молочко. См. фиг.7.

Нативная капля имеет четкую, хорошо выраженную прозрачную краевую зону; центральная зона заполнена серыми полупрозрачными каплями средних размеров.

Капля с раствором белка имеет широкую прозрачную краевую зону с сетью трещин и достаточно значительным количеством больших неправильной формы просветлений - конкреций; в центральной зоне трещин нет, большое количество серых зерен различных размеров.

Способ тестирования качества биологически активных продуктов пчеловодства путем изучения картины капли исследуемого продукта под микроскопом, отличающийся тем, что в качестве исследуемого продукта пчеловодства берут его нативный водный раствор, подготовленный с добавлением 10%-го раствора сывороточного человеческого альбумина в объемном соотношении 4:1, высушивают в течение 24 ч при комнатной температуре вдали от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей, оценивают вид и структуру высохшей капли с помощью микроскопа при увеличении 4×8, сравнивают наблюдаемую картину с разработанным для данного продукта стандартом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и биотехнологической промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активного продукта, обладающего улучшенными органолептическими свойствами и увеличенным сроком хранения.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области профилактических пищевых добавок на основе натуральных продуктов, и может быть использовано при стимулировании иммунной системы, при необходимости улучшения обмена веществ, стимулировании центральной нервной системы, а также при работе людей в экстремальных, ситуациях.
Изобретение относится к области переработки продуктов пчеловодства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве высококалорийного общеукрепляющего и тонизирующего средства для питания спортсменов, космонавтов, туристов и другой категории лиц.
Изобретение относится к продуктам повышенной биологической ценности на основе продуктов растительного происхождения и продуктов пчеловодства. .
Изобретение относится к продуктам повышенной биологической ценности, в частности тонизирующим и протекторным препаратам, изготавливаемым на основе растительных продуктов и продуктов пчеловодства.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности касается биологически активных добавок (БАД) к пище
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при организации реабилитационно-восстановительного питания после радиационных повреждений организма
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к крупяным концентратам быстрого приготовления и предназначено для непосредственного употребления в пищу и приготовления различных блюд на его основе
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активных добавок (БАД) на водной основе
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) и может быть использовано в медицине и фармацевтической промышленности, в пищевой и косметической промышленности, в сельском хозяйстве
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству биологически активных пищевых добавок
Изобретение относится к технологии переработки сырья природного происхождения, в частности тел пчел, для получения биологически активной добавки (БАД)
Изобретение относится к сухим концентратам для изготовления безалкогольного диетического напитка с пергой
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству биологически активных пищевых добавок, предназначенных для повышения мышечной массы спортсменов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности пчеловодства
Наверх