Комбикормовый агрегат

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для приготовления комбикормов сельскохозяйственных животных. Комбикормовый агрегат включает бункеры исходного сырья по количеству дозирующих материалов с выгрузными горловинами, дозирующее устройство, имеющее вал с лопастями, и выгрузные транспортеры. Дозирующее устройство выполнено в виде расположенных на общем валу отдельных корпусов по количеству бункеров исходного материала. На боковых стенках корпусов имеются вертикальные направляющие пазы. В пазах расположены неподвижные стенки. Вал проходит через втулки. Втулки установлены в неподвижных стенках. В пределах каждого корпуса вал имеет радиальные пазы с размещенными в них подпружиненными лопастями. Каждый корпус дозатора установлен с возможностью перемещения относительно неподвижных стенок. Использование изобретения позволит повысить точность дозирования компонентов комбикорма при снижении энергоемкости. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрегатам для приготовления комбикормов для кормления сельскохозяйственных животных.

Известен комбикормовый цех ОКЦ-15, содержащий решетный стан, смеситель, нории с магнитной колонкой, шнеки, дробилку с циклоном, зерновой и мучные бункеры, объемные шнековые дозаторы, наклонный, вертикальный и нижний шнеки [1].

Недостатком этого комбикормового цеха является громоздкость, сложность конструкции и, как следствие, большая материалоемкость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является комбикормовая установка УМК-Ф-2, включающая бункеры исходного сырья, дозирующие устройства и выгрузные транспортеры [2]. Дозирующее устройство выполнено в виде отдельных секций с валами, на которых закреплены спиральные лопасти, валы дозаторов имеют ступенчатое изменение частоты вращения. Валы со спиральными лопастями приводят к повышенной энергоемкости, а ступенчатое изменение частоты вращения валов сложно по конструкции и ограничивает диапазон и точность дозирования материала.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании комбикормового агрегата, обеспечивающего сбалансированность комбикорма за счет стабильной дозированной подачи компонентов, снижающего затраты на его производство.

Технический результат от использования изобретения заключается в увеличении точности дозирования компонентов комбикорма и снижении энергоемкости.

Технический результат достигается тем, что комбикормовый агрегат, включающий бункеры исходного сырья по количеству дозирующих материалов с выгрузными горловинами, дозирующее устройство, имеющее вал с лопастями, и выгрузные транспортеры готовых комбикормов, дозирующее устройство выполнено в виде расположенных на общем валу отдельных корпусов по количеству бункеров исходного сырья, на боковых стенках которых имеются вертикальные направляющие пазы, в которых расположены неподвижные стенки, при этом вал проходит через втулки, установленные в неподвижных стенках и в пределах каждого корпуса имеет радиальные пазы с размещенными в них подпружиненными прямолинейными лопастями, а каждый корпус дозатора установлен с возможностью перемещения относительно неподвижных стенок посредством винтовых механизмов, установленных на раме агрегата и имеющих шкалу-таблицу количества дозируемой массы.

На фиг.1 изображен схематично комбикормовый агрегат; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг 3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - вид В на фиг.3.

Комбикормовый агрегат состоит из бункеров исходных компонентов 1, закрепленных неподвижно на раме агрегата 2 кронштейнами 3. Бункеры исходных компонентов имеют телескопические выгрузные горловины 4 с корпусами дозаторов 5, внутри которых размещен вал 6, проходящий через втулки 7 и опоры 8, 9, закрепленные на раме агрегата 2. Втулки 7 установлены в неподвижных стенках 10, размещенных в вертикальных направляющих пазах 11, выполненных на боковых стенках корпусов дозаторов 5. Вал 6 содержит прямолинейные лопасти 12, установленные в радиальных пазах 13, выполненных в теле вала 6 в пределах каждого корпуса дозаторов 5. Лопасти 12 пружинами 14, размещенными между ними, прижимаются к внутренней поверхности корпусов дозаторов 5. При помощи винтовых механизмов 15, установленных на раме агрегата 2 корпуса дозаторов 5, могут перемещаться в вертикальных направляющих пазах 11 относительно неподвижных стенок 10.

Корпусы дозаторов 5 выгрузными горловинами 16 соединены с приемной камерой 17 дробилки 18 при помощи гибкого переходника 19. Дробилка 18 снабжена выгрузными транспортерами 20 и 21.

Комбикормовый агрегат работает следующим образом.

Исходные компоненты комбикорма загружаются в бункеры 1. Согласно рецепту комбикорма настраивают дозаторы. Для этой цели либо поднимают корпусы 5 дозатора, либо опускают, что влияет на толщину слоя захватываемого лопастями 12 при вращении вала 6 (привод не показан). Так как неподвижные стенки 10 установлены в вертикальных направляющих пазах 11 корпусов дозаторов 5, то при вертикальном перемещении корпусов 5 вал 6 с опорой 8, 9 и неподвижной стенкой 10 остается постоянно на одном уровне. Поднимать корпус 5 дозатора для изменения количества подаваемого компонента целесообразно до соосности вала 6 и корпуса 5, дальнейшее же перемещение корпуса может привести к уплотнению захватываемого материала, при повороте вала с лопастями, что ухудшит его сыпучесть.

Дозаторы предварительно оттарированы, а на подъемном винтовом механизме 16 установлена шкала-таблица количества дозируемой массы.

Из бункеров 1 компоненты дозированно через горловину 16 и переходники 19 поступают в приемную камеру 17 дробилки 18. Если в составе рецепта комбикорма имеются компоненты, не требующие измельчения, то их посредством перекидных заслонок, установленных в горловинах 16 (не показаны), направляют прямо на горизонтальный выгрузной транспортер 20. В дробилке компоненты измельчаются и смешиваются, а далее выгрузными транспортерами 20 и 21 транспортируются с одновременным перемешиванием в бункер готового комбикорма (не показан).

Применение комбикормового агрегата с дозатором в виде цилиндрических корпусов, в которых проходит общий вал, имеющий лопасти, установленные в корпусах в пазах вала, дает в широком диапазоне бесступенчатое изменение количества дозируемого материала, при этом обеспечивается более точное дозирование материала при меньшей энергоемкости. Выполнение общего вала для всех дозаторов упрощает конструкцию дозирующего устройства и повышает ее надежность.

Литература

1. Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. Л.: Колос, 1978-225...227 С.

2. Трегуб Л.И., Приватов Н.М. Кормоцехи свиноводческих ферм и комплексов. - М.: Агропромиздат, 1990. - 207 с.

Комбикормовый агрегат, включающий бункеры исходного сырья по количеству дозирующих материалов с выгрузными горловинами, дозирующее устройство, имеющее вал с лопастями, и выгрузные транспортеры готовых комбикормов, отличающийся тем, что дозирующее устройство выполнено в виде расположенных на общем валу отдельных корпусов по количеству бункеров исходного сырья, на боковых стенках которых имеются вертикальные направляющие пазы, в которых расположены неподвижные стенки, при этом вал проходит через втулки, установленные в неподвижных стенках и в пределах каждого корпуса имеет радиальные пазы с размещенными в них подпружиненными прямолинейными лопастями, а каждый корпус дозатора установлен с возможностью перемещения относительно неподвижных стенок посредством винтовых механизмов, установленных на раме агрегата и имеющих шкалу-таблицу количества дозируемой массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено для взвешивания сыпучих материалов. .

Изобретение относится к способу и прибору для гравиметрического дозирования и смешивания по крайней мере двух компонентов. .

Изобретение относится к автоматизированному управлению процессами приготовленияразличных рецептур многокомпонентных смесей материалов. .

Изобретение относится к области весового дозирования и может быть использовано для непрерывного дозирования материалов с различными статистическими свойствами. .

Изобретение относится к способам автоматического непрерывного весового дозирования компонентов шихты и позволяет повысить точность. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в смесеприготовительных отделениях литейных цехов при получении формовочной смеси с заданной влажностью в смесителе периодического действия.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при изготовлении комбикормов, в частности комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления формованных полуфабрикатов из суспензии послеспиртовой барды. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления корма для откорма скота, особенно для откорма молодняка. .

Изобретение относится к производству комбикормов, преимущественно к промышленному приготовлению комбикормов для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к способам приготовления рассыпных комбикормов в животноводческом хозяйстве и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов методом экструдирования зерен злаковых культур, и может быть использовано в экструдерах различной мощности и модификации.

Экструдер // 2250050
Изобретение относится к экструдерам и может быть использовано в лесной, пищевой, фармацевтической и т.д. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов. .

Ферментер // 2246883
Изобретение относится к области торфяного производства, в частности к устройствам для производства кормовых добавок из торфа. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к запарникам кормов. .

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки сыпучих зернопродуктов в пищевой и комбикормовой отраслях
Наверх