Имплантат для лечения болезни паркинсона

Изобретение относится к медицине и может быть применено для лечения болезни Паркинсона. Имплантат предназначен для введения в область мягких тканей головы или шеи и представляет собой мешочек-футляр из дакрона, включающий два листочка печеночной ткани, толщиной 0,5 мм, между которыми расположены ткань гипоталамуса головного мозга молодого животного и ткань черной субстанции или отдельные клетки мозгового вещества надпочечников, или гланд человека, или соответствующие клетки эмбрионов человека. При этом футляр из дакрона имеет длину 25-30 мм, ширину 5 мм и 2 мм толщину. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к врачебной деятельности и может быть применено для лечения болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона распространена в мире и ежегодно приводит к инвалидности сотни тысяч людей. Болезнь возникает вследствие нарушения (дегенерации) нервных клеток и окончаний черной субстанции головного мозга, содержащих дофамин. Дофаминовая недостаточность приводит к нарушению двигательной и эмоциональной активности человека. У таких больных быстрая и несвязанная речь, мышцы лица и туловища регидны, походка шаткая, неуверенная. С давних пор для лечения болезни Паркинсона применяют атропин, скополамин, амизил, димедрол и др., уменьшающих чувствительность органов и тканей к ацетилхолину - химическому передатчику (медиатору) нервного возбуждения. Терапевтическая эффективность этих препаратов невелика. Вместе с тем, они вызывают различные побочные явления (сухость во рту, нарушение аккомодации, задержку мочи, общую слабость, головокружение и др.).

Применяемые в настоящее время способы лечения также малоэффективны. Например, широко используемый препарат L-Дофа из-за плохого проникновения через гематоэнцефалический барьер слабо влияет на ригидность и вызывает много побочных явлений: тошноту, рвоту, возбуждение, бессонницу, тремор и др.

Ученые всего мира продолжают поиски лекарств и других способов для эффективного лечения болезни Паркинсона. Так, в США на протяжении многих лет изучается возможность пересадки здорового головного мозга животного в другой поврежденный мозг. В одной из клиник Вашингтона нейрохирург Ульям Фрид пересаживал нервную ткань крысам, у которых проявлялись симптомы, аналогичные болезни Паркинсона у людей. Пересаженные клетки начинали вырабатывать дофамин - химическое вещество, которое излечивало крыс. Как считают ученые, этот метод, примененный к человеку, может излечивать болезнь, даже если она продолжается от пяти до десяти лет.

Многочисленные эксперименты показали, что для успешного осуществления пересадок нервной ткани важны два фактора: возраст донора-животного, от которого берутся нейроны для трансплантации, и хорошее кровоснабжение мозга у реципиента-животного, которому пересаживают ткань. Установлено также, что при сохранении у животного после повреждения более 5% дофаминосодержащих нейронов и их отростков, восстановление нарушенных функций происходит в первые недели.

Значительный вклад в методику применения трансплантатов (нервной эмбриональной ткани в мозг взрослых животных) внесли ученые бывшего СССР, Швеции, Англии и США. Положительные результаты, полученные экспериментально на животных, начинают находить практическое применение в специализированных клиниках на людях, больных болезнью Паркинсона.

Хороших результатов в лечении некоторых расстройств ЦНС и болезни Паркинсона добилась группа ученых-медиков, позже отразивших это в изобретении RU 2112526 С1 от 10.06.1998 г. (автор Воробьева Т.М. и др.) под названием "Способ лечения расстройств центральной нервной системы". Так, для лечения больных с хроническим энцефалитом ими применялась ксенотрансплантация донорской эмбриональной мозговой ткани и использовалась ткань голубоватого пятна лабораторного млекопитающего в объеме 15-25 мг, которую дистантно имплантировали под кожу больному в область 5-6 межреберья. Лечение дало положительный результат. А для лечения болезни Паркинсона применялась смесь человеческих фетальных и ксеногенных тканей, также дистантно. В результате, отдельные признаки паркинсонизма были устранены. Это изобретение было взято автором в качестве аналога.

Целью настоящего изобретения является эффективное лечение указанной болезни без всяких побочных явлений путем выноса нервной ткани и клеток на периферию в капсуле.

Поставленная цель достигается применением специального имплантата, который имплантируется в мягкие ткани головы или соответствующий оперативный доступ на шее больного болезнью Паркинсона. Материалом для такого имплантанта служит дакрон (полиэфирное волокно; торговое название: лавсан, терилен, тетерон, дакрон). Данный материал широко используется для изготовления протезов кровеносных сосудов. Имплантат имеет форму гибкого мешочка-футляра, содержащего внутри начинку. Она состоит из двух (верхней и нижней) тонких (0,5 мм) листочков печеночных тканей, между которыми находятся молодые ткани черной субстанции и гипоталамуса головного мозга от животного или отдельные клетки мозгового вещества надпочечников или гланд (небных миндалин) от человека, также продуцирующих дофамин. Возможно использование соответствующих клеток и от человеческих эмбрионов.

Находясь в мешочке-футляре, эти ткани и клетки будут вступать в непосредственный контакт друг с другом и передавать друг другу различные вещества, устанавливая для этой цели высокопроницаемые контакты. Состыковавшиеся клетки обмениваются сахарами, аминокислотами, растворенными солями (натрий, калий, хлор), витаминами, в том числе регулятором внутриклеточного обмена - циклическим аденозинмонофосфатом (ЦАМФ). Это будет способствовать их синхронизации и длительной специфической работе по выработке гормона дофамина.

Ткань черной субстанции головного мозга, а также клетки мозгового вещества и гланд синтезируют дофамин, ткань гипоталамуса активизирует и регулирует их деятельность, а печеночные ткани являются супрессорами - защитниками указанных дофаминпродуцирующих тканей и тканей гипоталамуса от всех иммунных клеток реципиента. Все эти ткани, находясь в дакроновом мешочке-футляре, будут хорошо снабжаться кровью и нормально функционировать в течение длительного времени.

Дакрон как материал нейтрален к иммунной системе человека, а также порист (биологическая пористость равна 20,0 л/мин). Такая пористость позволяет естественным тканям кровеносных сосудов прорастать в нем, этим способствуя нормальному обеспечению головного мозга нужным гормоном - дофамином.

Имплантат состоит (см. чертеж) из гибкого дакронового мешочка-футляра (1), открытого с одного конца. Внутри него в форме бутерброда находится начинка (2), состоящая из печеночной, гипоталамической тканей и ткани черной субстанции головного мозга от молодых животных или отдельных клеток мозгового вещества надпочечников, или гланд от человека. Перед имплантацией открытая торцевая часть футляра закрывается.

Подготовленный таким образом имплантат хирургическим путем под местной анестезией имплантируется в область мягких тканей головы или в соответствующий доступ на шее с соблюдением асептики и антисептики. Для этого делается поперечный разрез ткани в верхней части височной области головы глубиной 1/2 ее толщины и длиной не более 1 см, далее проникают скальпелем пилообразно через разрез в глубину ткани до 4 см, создавая таким образом в ней карман, куда вдвигается при помощи анатомического пинцета имплантат с содержимым. Завершается операция наложением на разрез двух швов и стерильной повязки. Швы снимаются через 7 дней. При необходимости аналогичную операцию проводят на шее. Примерные размеры имплантата: длина 25-30 мм, ширина 5 мм, толщина 2 мм.

Проведенные клинические испытания в лечебных учреждениях по лечению болезни Паркинсона с применением нового способа имплантации тканей мозгового вещества надпочечников и черной субстанции головного мозга молодых животных дали положительный результат. Признаки паркинсонизма в значительной степени были устранены.

Источники информации:

1. Машковский М.Д. "Лекарственные средства". Изд. "Медицина", М., 1972, т.1, с.121-122.

2. Кветной И. "Вездесущие гормоны". Изд. "Молодая гвардия", М., 1988, с.98-99, 103-107.

3. "За рубежом", №43, 1983. "Ремонт мозга - возможен ли он?".

1. Имплантат для лечения болезни Паркинсона, предназначенный для введения в область мягких тканей головы или шеи, характеризующийся тем, что он представляет собой мешочек-футляр из дакрона, включающий два листочка печеночной ткани, толщиной 0,5 мм, между которыми расположены ткань гипоталамуса головного мозга молодого животного и ткань черной субстанции или отдельные клетки мозгового вещества надпочечников, или гланд человека, или соответствующие клетки эмбрионов человека.

2. Имплантат по п.1, в котором мешочек-футляр из дакрона имеет длину 25-30 мм, ширину 5 мм и толщину 2 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биофармакологии и медицине. .

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтических средств, оказывающих влияние на центральную нервную систему, а конкретнее фармацевтических комбинаций, используемых при нарушениях функционирования ЦНС.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биологически активной субстанции из сыворотки крови животных и птиц, полезной для лечения или коррекции расстройств слуха, половой активности, пространственной памяти; а также для повышения физической выносливости, стимуляции пролиферации эмбриональных клеток мозга; полезной при болезни Паркинсона.

Изобретение относится к сульфонилоксазоламинам общей формулы I в которых R1 и R2 каждый независимо от другого обозначает Н, А, -(CH2)n-Ar или R1 и R2 оба вместе представляют собой также одноядерный насыщенный гетероцикл с атомом азота, Z обозначает Н, A, CF3, Hal или ОА, А представляет алкил с 1-6 атомами углерода, Ar обозначает одно- или двузамещенный заместителем Z фенил при условии, что Z не может быть атомом водорода, Hal представляет собой F, Cl, Br либо I, n равно 1 или 2, либо к их физиологически приемлемым солям или сольватам.

Изобретение относится к фармации и касается фармацевтической композиции для лечения болезни Паркинсона и синдромов Паркинсона. .

Изобретение относится к новым производным бензотиадиазолов, бензоксазолов и бензодиазинов формулы I в форме свободного основания или в форме фармацевтически приемлемой кислотно-аддитивной соли, которые могут быть использованы в качестве анксиолитического средства при лечении любого состояния, которое связано с повышенным эндогенным уровнем CRF или при котором нарушается регуляция НРА (система гипоталамус - гипофиз), или различных болезней, которые вызваны CRF1 или проявлению которых способствует CRF1, такие как артрит, астма, аллергия, состояние тревоги, депрессии и т.д.

Изобретение относится к новым, обладающим избирательным сродством к 5НТ6-рецепторам, пиразоло[1,5-а]пиримидинам и пиразоло[1,5-а]триазинам общей формулы I, где Х обозначает =C(R4)- или =N-, R1 обозначает фенил, необязательно замещенный одним или несколькими радикалами низшего алкила, галоген, низшую алкоксигруппу, толил, пиридил, нафтил или тиофенил, R2 обозначает водород, (низш.)алкил, (низш.)тиоалкил или гидрокси(низш.) алкоксигруппу, R3 обозначает амино(низш.)алкиламиногруппу, ди(низш.)алкиламиногруппу, пиперазинил, необязательно замещенный одним или несколькими радикалами низшего алкила, бензил, фенил или гидрокси(низш.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения паркинсонизма. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для повышения общей и специфической резистентности организма. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и может быть использовано для нормализации течения окот и случек, скорости роста, профилактики и лечения острых и хронических заболеваний животных незаразной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для отсроченной первичной хирургической обработки склеральных или корнеосклеральных ранений глазного яблока.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано при лечении дистрофических заболеваний роговицы, особенно при буллезной кератопатии.
Изобретение относится к косметологии и дерматологии и используется для прекращения роста кутикул и мозолеобразований, а также для выравнивания и укрепления ногтей рук и ног.
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии в частности, и касается обтурации наружных трубчатых свищей пищеварительного тракта и остаточных полостей абдоминальной области.
Наверх