Способ ревакцинации детей на крайнем севере против эпидемического паротита

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается ревакцинации детей на Крайнем Севере против паротита. Для этого среди детей, достигших шестилетнего возраста, формируют группы выезжающих с Крайнего Севера или прибывающих в районы Крайнего Севера, и выезжающим вводят вакцину не позднее чем за 7 недель до отъезда, а прибывающим из других регионов - не ранее чем за 10 недель после приезда. Соблюдение указанных временных интервалов позволяет повысить эффективность иммунизации против паротита за счет адаптации организма к резко изменяющимся климатическим условиям.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к педиатрии. Может быть применено для ревакцинации детей 6 лет и старше, живущих на Крайнем Севере, против эпидемического паротита.

Известен способ массовой ревакцинации паротита путем введения живой паротитной вакцины (ЖПВ) в возрасте 6 лет [Новый календарь профилактических прививок. - Приказ Министерства здравоохранения РФ №229 от 20.06.2001 г.].

Однако общепринятая методика ревакцинации паротита не учитывает процессов адаптации организма к условиям Крайнего Севера. Прививают детей, независимо от длительности периода времени, прошедшего после приезда из других регионов. Изменение региона проживания, даже временное, приводит к нарушению процесса адаптации организма человека к условиям Крайнего Севера. Это особенно актуально для пришлых жителей, в том числе детей Крайнего Севера, поскольку эти дети часто выезжают в другие климатические регионы страны, а также для впервые прибывших.

Известный способ недостаточно эффективен и материально затратен.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности способа ревакцинации паротита и сокращение затрат на ее проведение.

Сущность изобретения заключается в ревакцинации эпидемического паротита живой паротитной вакциной детей, живущих на Крайнем Севере и достигших 6-тилетнего возраста; согласно изобретению формируют группу детей, выезжающих из районов Крайнего Севера, и вводят им вакцину не позднее чем за 7 недель до отъезда, и группу детей, прибывших из других регионов, и вводят им вакцину не ранее чем через 10 недель после приезда.

Изменения специфической иммунной реактивности, которые происходят в организме ребенка при смене климатических условий, способствуют снижению эффективности вакцинации. Для повышения эффективности вакцинации требуется адаптационный период перед отъездом и после прибытия на Крайний Север из других регионов.

Способ осуществляют следующим образом.

При составлении графика ревакцинации паротита на Крайнем Севере собирают данные о вероятном отъезде в другие климатические зоны детей, достигших 6-летнего возраста, подлежащих ревакцинации ЖПВ, формируют группу выезжающих из регионов Крайнего Севера. Детям этой группы вводят ЖПВ не позднее чем за 7 недель до отъезда из регионов Крайнего Севера в другие климатические зоны. После приезда на Крайний Север ревакцинацию ЖПВ осуществляют не ранее чем через 10 недель.

Всего в условиях Крайнего Севера по предлагаемому способу привито ЖПВ 621 человек. Иммунологическое обследование, проведенное через год, показало, что наиболее высокие показатели противопаротитного иммунитета выявлены у детей, ревакцинированных живой паротитной вакциной в сроки не позднее 7 недель до отъезда и не ранее 10 недель после приезда на Крайний Север.

Пример 1. Сухарев А., в возрасте 6 лет 7 мес. ревакцинирован ЖПВ за 10 недель до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела определялись в титре 1:80.

Пример 2. Тарасова И., в возрасте 6 лет 6 мес. ревакцинирована ЖПВ за 8 недель до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела определялись в титре 1:160.

Пример 3. Аронов Н., в возрасте 7 лет ревакцинирован ЖПВ за 4 недели до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела определялись в титре <1:10 (серонегативные).

Пример 4. Кондратьев И., в возрасте 7 лет 4 месяца, ревакцинирован через 8 недель после приезда на Крайний Север. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела определялись в титре <1:10 (серонегативные).

Пример 5. Терехова Л., в возрасте 6 лет 6 мес. ревакцинирована ЖПВ через 10 недель после приезда на Крайний Север. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела определялись в титре 1:160.

Пример 6. Дорохов И., в возрасте 6 лет 3 месяца, ревакцинирован через 11 недель после приезда на Крайний Север. Через 1 год после иммунизации противопаротитные антитела определялись в титре 1:320.

Результат от использования предлагаемого способа:

- повышается эффективность ревакцинации против паротита, это приводит к снижению заболеваемости паротитом привитых детей и затрат на их лечение.

- снижаются материальные затраты на ревакцинацию против паротита за счет сокращения продолжительности сезона иммунизации, транспортных ресурсов (вертолетов, горючего).

Способ ревакцинации детей на Крайнем Севере против эпидемического паротита, заключающийся во введении живой паротидной вакцины детям, достигшим 6-летнего возраста, отличающийся тем, что формируют группу детей, выезжающих из районов Крайнего Севера, и вводят им вакцину не позднее, чем за 7 недель до отъезда, и группу детей, прибывших из других регионов, и вводят им вакцину не ранее, чем через 10 недель после приезда.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике инфекционных болезней, и касается вакцинопрофилактики дифтерии и столбняка у взрослого населения Крайнего Севера.

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения вируса иммунодефицита человека с лекарственной устойчивостью путем введения соединения общей формулы I.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается обработки поверхности препарированных зубов антисептическими средствами, причем для обработки применяют последовательно 3% раствор перекиси водорода, а затем 1% раствор азотнокислого серебра.

Изобретение относится к новым мочевинозамещенным имидазохинолинам формулы 1: где R, R1, R2 и n имеют значения, указанные в описании, а также к фармацевтическим препаратам на основе этих соединений, которые обладают действием иммуномодуляторов, инициирующих биосинтез различных цитокинов, и способам лечения различных состояний, в том числе вирусных заболеваний и неоплазменных патологий.

Изобретение относится к новым изохинолинкарбоксамиды формулы и к их фармацевтически приемлемым солям, где R1 означает водород, гидрокси или NHR2, R2 означает алкил, арилалкил, гетероциклилалкил, который содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из азота, кислорода и серы, циклоалкил, алкилкарбонил, циклоалкилкарбонил, арилкарбонил, гетероциклилкарбонил, который содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из азота, кислорода и серы, арилалкилкарбонил, гетероциклилалкилкарбонил, который содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из азота и кислорода, алкилоксикарбонил, арилалкилоксикарбонил, гетероциклилалкилоксикарбонил, который содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из азота, гетероциклил, который содержит один или несколько гетероатомов, выбранных из азота и серы, алкилсульфонил, арилсульфонил или группу формулы R3, R4 означают независимо друг от друга алкил, R5 означает алкил, или R4 и R5 образуют вместе с атомом углерода и серы, с которыми они связаны, гетероцикл, и R6 означает алкил, арилалкил, и R13 означает водород или группу и R15 означает арил при условии, что если R 3, R4 и R5 означают метил, R 6 означает трет-бутил, R13 означает водород, и если R15 означает фенил, R2 не означает бензилоксикарбонил и не означает 2-хинолинкарбонил (остальные значения радикалов указаны в п.1 формулы изобретения).

Изобретение относится к производным азотосодержащих гетероциклических соединений общей формулы (I') где R представляет собой группу ;m равно 0-3,R1 представляет галоген, циано и др;Х представляет атом кислорода или серы, или СН2 и др;Z1 и Z2 представляют группу СН2 и др;Q представляет атом кислорода или серы или группу CH2 или NH;R2 представляет замещенный фенил,n равно 0-2;R 3 представляет С1-С6алкильную, C 1-С6алкоксикарбонильную группу и др;R 4, R5, R6 и R7 представляют атом водорода или С1-С6алкил и др; R8 представляет атом водорода, C1-С 6алкил;Соединения формулы (I') обладают активностью модулятора активности рецептора хемокина MIP-1 и могут найти применение в медицине для лечения воспалительных заболеваний и заболеваний дыхательных путей.
Изобретение относится к медицине, к области вакцинопрофилактики, и может быть использовано для специфической профилактики кори у детей, имеющих онкологические заболевания в анамнезе.

Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии, а именно к выявлению нового штамма вируса кори NovO/96 для получения антигена - компонента диагностической тест-системы и тест-система для диагностики антител к вирусу кори.

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии получения микрокапсул, и может быть использовано в фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к вирусологии и биотехнологии, и может быть использовано для получения новых иммуногенных и диагностических препаратов.
Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии и аллергологии, и касается специфической профилактики кори. .
Изобретение относится к медицине и касается создания живой культуральной вакцины для иммунизации детей. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к производству вирусных вакцинных препаратов в капсулированной форме. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, и касается ревакцинации детей против эпидемического паротита на Крайнем Севере
Наверх