Электрофильтр для очистки воздуха от пыли и аэрозолей

Изобретение относится к системам воздухоочистки, а именно к электрофильтрам, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности, а также в бытовых условиях. Электрофильтр для очистки воздуха от пыли и аэрозолей содержит корпус с каналом для прохода воздуха, внутри которого установлены имеющие противоположную полярность пластинчатые осадительные и коронирующие электроды. Также он снабжен пассивными отклоняющими электродами, при этом осадительные, коронирующие и отклоняющие электроды образуют по меньшей мере две электродных группы, каждая из которых посредством электрического разъема установлена в дополнительном корпусе, который посредством узла скольжения соединен со штангой, закрепленной в корпусе фильтра и расположенной вертикально или горизонтально. Электродные группы установлены с возможностью поворота посредством электрического разъема, при этом дополнительный корпус выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси. Техническим результатом является улучшение возможности утилизации накопленных на осадительном электроде частиц пыли, повышение производительности, а также обеспечение принудительной вентиляции помещения для создания комфортных условий в жилых и производственных помещениях. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к системам воздухоочистки, а именно к электрофильтрам, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности, а также в бытовых условиях для очистки воздуха от пыли и аэрозолей.

Широко известны электрофильтры, которые содержат корпус с каналом для прохождения воздуха, внутри которого установлены имеющие противоположную полярность осадительные и коронирующие электроды, а также пассивные отклоняющие электроды (а.с. SU 503095; 629981 по кл. В 03 С 3/09).

Наиболее близким по технической сущности относительно предлагаемого электрофильтра является электрофильтр для очистки от пыли и аэрозолей, описанный в а.с. SU 611644 по кл. В 03 С 3/10.

Этот фильтр содержит корпус с каналом для прохождения воздуха, внутри которого установлены имеющие противоположную полярность пластинчатые осадительные и коронирующие электроды, причем каждая пластина осадительного электрода выполнена волнообразной в поперечном сечении и установлена с возможностью поворота относительно своей вертикальной оси, при этом каждый ряд осадительных электродов снабжен самостоятельным приводом. Кроме того, для подачи очищенного воздуха необходимо использовать вентилятор, имеющий свой собственный привод.

Этот фильтр повышает эффективность очистки воздуха, благодаря волнообразной форме выполнения осадительных электродов, однако он не удобен в обслуживании и требует использования вентилятора.

В основу изобретения положена задача разработать электрофильтр, который улучшает возможность утилизации накопленных на осадительном электроде частиц пыли, повышает производительность, а также обеспечивает принудительную вентиляцию помещения для создания комфортных условий в жилых и производственных помещениях.

Поставленная задача решается тем, что в электрофильтре для очистки воздуха от пыли и аэрозолей, содержащем корпус с каналом для прохода воздуха, внутри которого установлены имеющие противоположную полярность пластинчатые осадительные электроды, и коронирующие электроды, согласно изобретению он снабжен пассивными отклоняющими электродами, при этом осадительные, коронирующие и отклоняющие электроды образуют по меньшей мере две электродных группы, каждая из которых посредством электрического разъема установлена в дополнительном корпусе, который посредством узла скольжения соединен со штангой, закрепленной в корпусе фильтра и расположенной вертикально или горизонтально, названные электродные группы установлены с возможностью поворота посредством электрического разъема, при этом дополнительный корпус выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси.

Благодаря вращению дополнительного корпуса создается эффект искусственной вентиляции, что создает комфортные условия в жилых и производственных помещениях.

Также согласно изобретению штанга расположена вертикально и на ней установлены четыре диаметрально расположенные электродные группы, из которых две противолежащие установлены горизонтально, а две другие противолежащие - под углом относительно горизонта.

Указанное расположение электродных групп позволяет повысить скорость вращения воздухоочистителя, а следовательно, увеличить производительность и повысить коэффициент фильтрации и эффективность вентиляции помещения.

Также согласно изобретению штанга установлена горизонтально и на ней расположено последовательно множество дополнительных корпусов, в каждом из которых установлено четыре диаметрально расположенных электродных группы, две из которых установлены под углом, при этом последующие дополнительные корпуса имеют возможность вращения в направлении, противоположном направлению вращения предыдущего дополнительного корпуса.

Такое конструктивное выполнение еще значительнее повысит производительность, а соответственно и коэффициент фильтрации.

В дальнейшем изобретение будет подробно раскрыто в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает схематично предлагаемый электрофильтр;

фиг.2 - один из вариантов выполнения предлагаемого электрофильтра;

фиг.3 - еще один вариант выполнения предлагаемого фильтра.

Предлагаемый электрофильтр содержит две электродных группы, каждая из которых состоит из имеющих противоположную полярность коронирующего электрода 1 (фиг.1) и осадительного пластинчатого электрода 2, а также пассивного отклоняющего электрода 3. Пластина осадительного электрода 2 выполнена из материала с токопроводящим слоем или из металла. Электродные группы посредством электрического разъема 4 установлены в дополнительном корпусе 5, который посредством узла скольжения 6 соединен со штангой 7, закрепленной в корпусе фильтра (на чертеже не показано). Электродные группы посредством электрического разъема 4 имеют возможность поворота на угол относительно горизонта, а сам корпус 5, благодаря узлу скольжения 6, имеет возможность вращения вокруг своей оси. В качестве узла скольжения могут быть использованы любые известные конструкции, как например кольцевой скользящий токосъемник.

На фиг.2 изображен вариант предлагаемого электрофильтра, при котором фильтр содержит вертикально расположенную штангу 7, на которой установлены четыре электродных группы, которые расположены диаметрально и две противолежащие электродные группы 8 и 9 установлены горизонтально, а две другие противолежащие 10 и 11 установлены под углом к горизонту.

На фиг.3 изображен еще один вариант выполнения электрофильтра, при котором фильтр содержит горизонтально установленную штангу 7, на которой расположено последовательно множество, например четыре, дополнительных корпусов 5, в каждом из которых установлено четыре диаметрально расположенных электродных группы 8, 9, 10, 11, две из которых 10 и 11 установлены под углом к горизонту. Каждый последующий дополнительный корпус 5 имеет возможность вращения в направлении, противоположном направлению вращения предыдущего дополнительного корпуса 5.

Электрофильтр работает следующим образом.

При подаче напряжения между осадительным и коронирующим электродами 2 и 1 возникает эффект «ионного ветра», при котором происходит движение заряженных на коронирующем электроде 1 молекул воздуха к осадительному электроду 2, пассивный электрод 3 несет пассивный электрический заряд и выполняет роль экрана, под действием электростатических сил траектория движения заряженных частиц изменяется, отклоняясь к осадительному электроду 2. Использование отклоняющего электрода 3 позволяет повысить коэффициент фильтрации воздухоочистителя. Вместе с молекулами воздуха заряжаются и движутся частицы, содержащиеся в воздухе пылинки, частицы аэрозолей и т.п. Электродные группы создают движение воздуха по направлениям (на чертежах условно показаны стрелками А и Б) и посредством реактивных сил электродные группы начинают движение по направлению, условно показанному на чертежах стрелкой В. При изменении угла наклона электродных групп 10 и 11 относительно горизонтали посредством разъемов 4 воздухоочиститель создает движение воздуха в направлении, на чертежах условно показанном стрелками Г, таким образом создается эффект искусственной вентиляции, что позволяет создать более комфортные условия в жилых и производственных помещениях. Если осадительный электрод 2 выполнен из материала с токопроводящим слоем (например, фольгированный картон), то при загрязнении осадительный электрод 2 меняется на аналогичный, а отработанный электрод утилизируется в установленном порядке.

1. Электрофильтр для очистки воздуха от пыли и аэрозолей, содержащий корпус с каналом для прохода воздуха, внутри которого установлены имеющие противоположную полярность пластинчатые осадительные и коронирующие электроды, отличающийся тем, что он снабжен пассивными отклоняющими электродами, при этом осадительные, коронирующие и отклоняющие электроды образуют, по меньшей мере, две электродных группы, каждая из которых посредством электрического разъема установлена в дополнительном корпусе, который посредством узла скольжения соединен со штангой, закрепленной в корпусе фильтра и расположенной вертикально или горизонтально, электродные группы установлены с возможностью поворота посредством электрического разъема, при этом дополнительный корпус выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси.

2. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что штанга расположена вертикально и на ней установлены четыре диаметрально расположенные электродные группы, из которых две противолежащие установлены горизонтально, а две другие противолежащие - под углом относительно горизонта.

3. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что штанга установлена горизонтально и на ней расположено последовательно множество дополнительных корпусов, в каждом из которых установлено четыре диаметрально расположенных электродных группы, две из которых установлены под углом, при этом последующие дополнительные корпуса выполнены с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения предыдущего дополнительного корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пылеулавливания с помощью коронного разряда в электростатическом поле и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной, горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки дымовых газов и вентиляционных выбросов.

Изобретение относится к выделению дисперсных частиц из газа с использованием электростатического эффекта и может быть использовано во всех видах промышленности и в бытовых помещениях.

Изобретение относится к системе воздухоочистки и обеспечивает повышение степени очистки воздуха, создавая при этом в очищенном воздухе отрицательно заряженные аэроионы, полезные для человека.

Изобретение относится к области электростатических фильтрующих устройств и может быть использовано при проектировании средств очистки воздуха в помещениях небольшого объема (до нескольких кубических метров), в которых нежелательны или вредны устройства, влияющие на экологию помещения - создающие тепловые, акустические или вибрационные нагрузки.

Изобретение относится к технике очистки дымовых фильтров от сажи. .

Изобретение относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов с обеспечением повышения степени очистки газов и надежности работы электрофильтра

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха и к устройствам по очистке атмосферы. Воздухоплавательный аппарат для очистки воздуха городов от газа и пыли включает сигарообразные оболочки, скрепленные рамой, стабилизатор, рули и два маршевых движителя. На консолях, прикрепленных к боковым поверхностям рамы, находятся два маршевых движителя - два электрических мотора с винтом в кольцевом обтекателе, с изменяемым вектором тяги. Внутри центральной оболочки расположен жесткий корпус электростатического фильтра, который наполнен множеством металлических сеток - положительных электродов, между которыми подвешены проволочные коронирующие отрицательные электроды. На раме укреплено крыло покрытое элементами солнечной батареи, а снизу находится резервная газовая подушка для подъема на высоту. Изобретение направлено на уменьшение концентрации вредных и агрессивных газов. 4 ил.
Наверх