Способ изготовления обечаек

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления обечаек роликов ленточных конвейеров. Штрипс с V-образными кромками сворачивают в трубу, обжимают и сваривают кромки. Сварку кромок осуществляют теплом трения вращаемого и перемещаемого вдоль обечайки по стыку кромок металлического диска, поверхность которого в зоне контакта с обечайкой выполнена вогнутой для обеспечения плотного прилегания диска к обечайке. Исключается образование грата. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления обечаек роликов ленточных конвейеров.

Известен способ сварки трением, заключающийся в том, что обечайку устанавливают неподвижно, а металлический диск погружают встык, вращают и продольно перемещают вдоль обечайки (патент РФ №2173619 С1, кл. В 23 К 20/12, опубл. 20.09.01, бюл. №3).

Недостатком известного способа является образование грата вдоль стыкового шва, который вызывает дисбаланс обечайки и интенсивный износ ленты ленточного конвейера.

Известен также способ изготовления обечаек, принятый за прототип, включающий сворачивание в трубу штрипса с V-образными кромками, обжим и сварку кромок (авторское свидетельство СССР №1233978, кл. В 21 С 37/08, опубл. 30.05.86., бюл. №20).

Недостатком известного способа является образование грата вдоль стыкового шва.

Задачей изобретения является исключение грата.

Поставленная задача достигается тем, что сварку кромок осуществляют теплом трения вращаемого и перемещаемого вдоль обечайки по стыку кромок металлического диска, поверхность которого в зоне контакта с обечайкой выполнена вогнутой для обеспечения плотного прилегания диска к обечайке.

Заявляемый способ поясняется чертежами. На фиг.1 - установка для осуществления предлагаемого способа, общий вид; фиг.2 - вид А на фиг.1.

Установка состоит из металлического диска 1, поверхность которого выполнена вогнутой, установленного на станине 2, на которой также установлены электродвигатель 3 и призмы 4.

Способ изготовления обечайки осуществляют следующим образом.

Штрипс с V-образными кромками подают в формовочные валки, где он формируется в обечайку 5 так, чтобы V-образные выступы одной кромки вошли в соответствующие V-образные впадины противоположной кромки. Затем обечайку 5 устанавливают в призмы 4. К заневоленной обечайке 5 поджимают вращающийся металлический диск 1, поверхность которого выполнена вогнутой, который совершает продольное перемещение вдоль обечайки по стыку кромок. За счет сил трения происходит прогрев контактирующих кромок обечайки 5 до температуры сварки по всей толщине кромок и их сварка без грата.

Обечайку 5 устанавливают неподвижно, а металлический диск, поверхность которого выполнена вогнутой, вращается и совершает продольное перемещение по поверхности обечайки 5. При этом обеспечивается плотное прилегание диска 5 к обечайке.

В лабораторных условиях произведена сварка 50 труб диаметром 127 мм с толщиной стенки 5 мм из стали 10 по предлагаемому способу. При этом усилие сжатия на кромках штрипса составило 5 кг/мм2. Скорость вращения металлического диска ⊘ 600 мм - 100 м/сек, а скорость продольного перемещения вдоль стыка кромок 3 мм/сек. За счет того, что вращающийся металлический диск совершает продольное перемещение по поверхности обечайки с плотным прилеганием, сварка кромок обечайки происходит без грата.

Использование заявляемого способа изготовления обечайки позволяет исключить образование грата.

Способ изготовления обечаек, включающий сворачивание в трубу штрипса с V-образными кромками, обжим и сварку кромок, отличающийся тем, что сварку кромок осуществляют теплом трения вращаемого и перемещаемого вдоль обечайки по стыку кромок металлического диска, поверхность которого в зоне контакта с обечайкой выполнена вогнутой для обеспечения плотного прилегания диска к обечайке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлическому конструктивному элементу обшивки со встроенными профильными элементами жесткости, прежде всего к листу обшивки со стрингерным набором для летательных аппаратов.

Изобретение относится к сварке толстостенных деталей из трудносвариваемых, высоколегированных, высокопрочных материалов и может найти широкое применение в различных отраслях машиностроения при изготовлении ответственных конструкций, работающих в агрессивных жидкостях и газах при высоких и низких температурах.

Изобретение относится к электронно-лучевой сварке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к сварке сильфонных и мембранных узлов. .

Изобретение относится к электронно-лучевой сварке в вакууме и может найти применение при изготовлении любых ответственных деталей, где необходимо точное выдерживание геометрических размеров деталей после сварки.

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для соединения арматурных стержней электродуговой сваркой в строительстве. .

Изобретение относится к сварке и может найти применение в различных отраслях машиностроения при сварке в среде защитных газов. .

Изобретение относится к области сварки, а более конкретно - к сварке плавлением по щелевой разделке и может быть применено при сварке деталей большой толщины из различных металлов и их сплавов.

Изобретение относится к сварке, в частности к способам получения сварного соединения конструкций из мартенситно-стареющих сталей, и может найти применение в ракетостроении.

Изобретение относится к способу сварки трением с применением нескольких головок для одновременной сварки стыкуемых поверхностей открытых или закрытых профильных рам.

Изобретение относится к области технологии неразъемного соединения деталей /сварки/ "в стык" и может быть использовано в авиастроении, судостроении и в других отраслях машиностроения и строительства для соединения преимущественно листовых конструкций-панелей, обечаек, корпусов и т.п.

Изобретение относится к области сварки трением и может использоваться в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к способу сварки трением соединяемых (металлических) элементов или деталей и, в частности, к так называемой сварке трением с перемешиванием, основанной на взаимном полирующем движении или перемещении между щупом из более твердого материала и соединяемыми деталями.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при изготовлении элементов конструкции электрических установок, например роторов турбокомпрессоров.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к технологии изготовления труб ультразвуковой сваркой, и может быть использовано при изготовлении металлополимерных труб.
Наверх