Способ восстановления многогранных пластин из сверхтвердых материалов

Изобретение относится к области обработки резанием, заточке режущего инструмента. Способ включает сошлифовывание слоя материала до приведения режущих кромок в работоспособное состояние. Для расширения технологических возможностей режущие кромки образуют путем последовательного снятия минимального с задней поверхности и большего с радиусной поверхности пластины слоев материала, причем радиус при вершине восстановленной пластины выбирают из приведенного соотношения. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке многогранных пластин, оснащенных элементами из сверхтвердых материалов (СТМ).

Известен способ восстановления многогранной пластины, при котором сошлифовывают слой материала до приведения режущих кромок в работоспособное состояние (см. Палей М.М., Дибнер Л.Г., Флид М.Ф. Технология шлифования и заточки режущего инструмента, М: Машиностроение, 1988, с.182-183).

Недостатком данного способа является высокая трудоемкость работы и большой расход дорогостоящих алмазных кругов из-за нерационального снятия слоя металла с пластины.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является способ восстановления многогранных пластин из сверхтвердых материалов, при котором сошлифовывают слой материала до приведения режущих кромок в работоспособное состояние (см. SU №1542784, В 24 В 3/36, 1990 г.), принят за прототип.

Недостатком данного способа является отсутствие возможности использования, например, отработанных праворежущих резцов на леворежущие и наоборот, что снижает их технологические возможности и сокращает ресурс работы.

Задача изобретения - расширение технологических возможностей способа при формировании режущей части пластины в процессе их восстановления.

Технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе восстановления многогранных пластин из сверхтвердых материалов, при котором сошлифовывают слой материала до приведения режущих кромок в работоспособное состояние, особенность заключается в том, что режущие кромки образуют путем последовательного снятия минимального с вспомогательной и большего с радиусной поверхностей слоев материала, а радиус при вершине восстанавливаемой пластины (rв) выбирают из соотношения:

rВ=rε+(0,1...0,3) мм,

где rε - радиус при вершине новой пластины.

На фиг.1 показана схема, поясняющая способ восстановления многогранной пластины из сверхтвердого материала; на фиг.2 - восстановленная ромбическая пластина.

Способ восстановления многогранных пластин осуществляется следующим образом.

Вначале изношенные многогранные пластины анализируют и сортируют на пригодность для дальнейшего использования. Восстановление пластин осуществляют электроалмазным методом на модернизированном универсально-заточном станке ЗЕ642Э. Многогранную пластину 1 закрепляют в державке, установленной в приспособлении для заточки по радиусу (не показано) и соединена с отрицательным полюсом выпрямительной установки. Алмазный круг 2 на токопроводной связке соединен с положительным полюсом установки.

Восстановление пластины, например, с праворежущей кромкой 3 ведут путем последовательного снятия минимального Δmin слоя с задней поверхности 4 пластины при поперечном DS1 и продольном DS2 движениях станка и большего Δmax слоя материала с радиусной поверхности пластины путем вращательного движения DS3 салазок вокруг оси приспособления с минимальной подачей. При этом радиус rB при вершине восстанавливаемой пластины определяют из соотношения:

rB=rε+(0,1...0,3) мм,

где rε - радиус при вершине новой пластины.

Процесс заточки ведут на режиме:

Vкр=20 м/с; S2x=0,01 мм; Sпр=0,3...0,6 м/мин; Sвр=30...40 мм/мин; Ux.x=3...5 B;

электролит 1...3-х процентный содовый раствор.

Способ восстановления многогранных пластин из сверхтвердых материалов, при котором сошлифовывают слой материала до приведения режущих кромок в работоспособное состояние, отличающийся тем, что режущие кромки образуют путем последовательного снятия минимального с задней поверхности и большего с радиусной поверхности пластины слоев материала, причем радиус при вершине восстановленной пластины (rв) выбирают из соотношения

rв=rε+(0,1÷0,3), мм,

где rε - радиус при вершине новой пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту, оснащенному позитивными режущими пластинами с креплением винтом через центральное отверстие.

Изобретение относится к обработке металлов резанием. .

Изобретение относится к станкостроению, а именно к изготовлению и восстановлению режущего инструмента, и может быть использовано для заточки резцов и сменных многогранных пластин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в инструментальном производстве, в частности, при шлифовке стружколомающих канавок на сменных режущих многогранных пластинах.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлообрабатывающем производстве для переточки негативных и позитивных режущих пластин. .

Изобретение относится к способам изготовления режущего инструмента, в частности к способам восстановления твердосплавных сменных многогранных пластин, и может быть использовано в машиностроении.

Изобретение относится к станкостроению , в частности к заточным станкам, пред 0 назначенным для заточки ножей (резцов) торцефрезерного инструмента. .

Изобретение относится к способу заточки неперетачиваемой пластины (варианты), при котором ее узкие стороны движутся вдоль имеющей контур круговой формы поверхности периметра вращающейся шлифовальной поверхности и шлифуются ей, при следующих согласованных друг с другом, управляемых числовой программой движениях процесса заточки:a) неперетачиваемая пластина приведена во вращение вокруг оси обточки, проходящей перпендикулярно к ее плоскости;b) шлифовальный шпиндель, удерживающий и ведущий шлифовальный круг, а также ось обточки неперетачиваемой пластины перемещаются относительно друг друга в двух проходящих перпендикулярно друг другу осях перемещения, причем оси перемещения лежат в параллельных или идентичных плоскостях; c) шлифовальный шпиндель и неперетачиваемая пластина отклоняются относительно друг друга вокруг оси качаний, которая перпендикулярна плоскостям, в которой лежат оси перемещения и ось обточки неперетачиваемой пластины

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано в производстве зубчатых колес. Устройство состоит из контейнера с кассетным приспособлением, в продольном пазу которого размещают комплект затачиваемых взаимозаменяемых резцов. С обеих сторон поворотного контейнера закрепляют крышки с осями для поворота, совпадающими с осью радиусных режущих кромок взаимозаменяемых резцов. В результате обеспечивается повышение производительности и точности процесса затачивания взаимозаменяемых резцов. 2 ил.
Наверх