Ручная пила-трасформер

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к ручным пилам. Ручная пила-трансформер содержит полотно, ручку и соединяющее их средство взаимной фиксации. В нее введены средство для обеспечения поворота и фиксации полотна относительно ручки в плоскости полотна и средство поворота и фиксации полотна в плоскости, ортогональной продольной оси полотна. Силовым элементом обеих фиксаций является общий элемент. При использовании изобретения повышается удобство использования. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распиловки различных материалов, в т.ч. дерева и других.

Известны ножовки со сменными полотнами, обеспечивающими их быструю замену /авторское свидетельство СССР №1569237, кл. В 27 В 21/04, бюлл. №21, 1990 г./.

Известны ножовки, содержащие полотно, рукоять, средство взаимной фиксации полотна и рукояти, причем полотно имеет по крайней мере один фиксирующий выступ и/или выемку со стороны рукояти, а рукоять имеет соответствующую взаимодействующую с ним (ними) ответную часть /патент ФРГ №2931426, кл. В 27 В 21/04, 1982 г./.

Недостатком известного изобретения является сложность и трудоемкость изменения угла наклона полотна по отношению к руке и материалу, недостаточное удобство использования.

Цель предлагаемого изобретения является повышение удобства использования, снижение трудоемкости изменения угла наклона полотна.

Поставленная цель достигается за счет того, что в ручной пиле-трансформере, содержащей полотно, ручку и соединяющее их средство взаимной фиксации полотна и ручки введены средство для обеспечения поворота и фиксации полотна относительно ручки в плоскости полотна и средство его поворота и фиксации в плоскости, ортогональной продольной оси полотна, причем силовым элементом обеих фиксаций является общий элемент. В частности, в ручной пиле-трансформере средство для обеспечения поворота и фиксации полотна относительно ручки в плоскости полотна образовано левой и правой щеками, стянутыми друг с другом силовым элементом и имеющими общую первую полость со щелью для размещения полотна, в первой полости расположены левая и правая муфты с взаимными пазом и ответным выступом, которыми зафиксировано полотно, при этом одна из муфт скреплена с одной из щек с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости полотна, а между другой муфтой и другой щекой расположена пружина, причем последние муфта и щека имеют соответствующие взаимные пазы и выступы, освобождаемые при ходе пружины, а также ограничитель хода пружины, средство поворота и фиксации в плоскости, ортогональной оси полотна, образовано взаимными выступами и уступами зубчатого венца ручки и второй полости, образованной левой и правой щеками со стороны, противоположной щели для размещения полотна.

Изобретение поясняется чертежами /фиг.1-5/, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - вид устройства с приподнятой щекой и муфтой, на фиг.3 - разрез устройства, на фиг.4 - элементы крепления полотна и средства его поворота и фиксации относительно ручки в плоскости полотна, на фиг.5 - продольный разрез устройства при виде сверху в месте нахождения средств для обеспечения поворота и фиксации полотна относительно ручки в плоскости полотна и поворота и фиксации в плоскости, ортогональной продольной оси полотна.

Изобретение может быть реализовано следующим образом. Ручная пила-трансформер имеет ручку 1 и соединенное с ней режущее полотно 2, имеющее возможность вращения и фиксации относительно ручки 1 в плоскости полотна 2 (ось X) и в плоскости ортогональной продольной оси полотна 2 (ось Y). Фиксация полотна относительно указанных осей осуществляется одним силовым элементом - винтом 3, для удобства снабженного зубчатым колесиком 4. Непосредственная фиксация полотна осуществляется между левой 5 и правой 6 муфтами, имеющими взаимные паз 7 и выступ 8 (средство взаимной фиксации полотна и ручки). В пазе 7 для конкретного вида полотна 2 выполнены два столбика 9, удерживающие его. Полотно 2 пропущено из первой полости 10 через щель 11. Правая муфта 6 скреплена с правой щекой 12 винтом 13 (на фиг.2 для удобства не показан) так, что указанная муфта 6 может вращаться относительно указанной щеки 12 вместе с полотном 2 и левой муфтой 5, когда она освобождена от зацепления своих выступов 14 с выступами 15 правой щеки 16. Левая 12 и правая 16 щеки стянуты между собой с помощью винта 3, а зажатие полотна 2 между левой 5 и правой 6 муфтами обеспечивается пружиной 17 или аналогичным средством.

С противоположной стороны от щели 11 левая 5 и правая 6 щеки образуют вторую полость 18, в которой имеются выступы и уступы 19, взаимодействующие с аналогичными выступами и уступами 20 ручки 1.

Работает устройство следующим образом. Рабочий, отворачивая винт 3 за зубчатое колесико 4, увеличивает зазор между щеками 12, 16, распираемыми пружиной 17 до тех пор, пока не будет выбран весь свободный ход ограничителя хода пружины 21, после чего начинают расходиться муфты 5 и 6 до образования достаточного зазора для ввода полотна 2 между ними. Полотно 2 устанавливается в паз 7 своими отверстиями на столбики 9 и прижимается в пазе 7 выступом 8 при завинчивании винта 3. При увеличении зазора между левой 16 и правой 12 щеками освобождаются от взаимного зацепления и уступы и выступы 19 и 20 второй полости 18 щек и ручки 1, что позволяет осуществить поворот полотна 2 относительно ручки 1 вокруг оси Y. При этом средство для обеспечения поворота и фиксации полотна относительно ручки 1 в плоскости полотна 2 образовано в данном примере реализации изобретения левой 5 и правой 6 муфтами, пружиной 17, ограничителем хода пружины 21, винтом 13, а также левой 16 и правой 12 щеками, стянутыми друг с другом силовым элементом - винтом 3.

Средство поворота и фиксации полотна 2 в плоскости, ортогональной продольной оси полотна Y образовано левой 12 и правой 16 щеками и выступами и уступами 19 и 20 щек 12, 16 и ручки 1. Притом, что щеки 16 и 12 служат и для взаимного удержания конкретного выполненного средства поворота и фиксации полотна в своей плоскости вокруг оси X, а общим их силовым элементом является винт 3, ослабление (завинчивание) которого одновременно ослабляет (фиксирует) как средство поворота и фиксации полотна в своей плоскости, так и средство поворота и фиксации его /2/ в плоскости, ортогональной продольной оси полотна 2.

Данное изобретение повышает удобство использования инструмента, снижает трудоемкость изменения угла наклона полотна пилы-трансформера.

1. Ручная пила-трансформер, содержащая полотно, ручку и соединяющее их средство взаимной фиксации полотна и ручки, отличающаяся тем, что в нее введены средство для обеспечения поворота и фиксации полотна относительно ручки в плоскости полотна и средство поворота и фиксации полотна в плоскости, ортогональной продольной оси полотна, причем силовым элементом обеих фиксаций является общий элемент.

2. Ручная пила-трансформер по п.1, отличающаяся тем, что средство для обеспечения поворота и фиксации полотна относительно ручки в плоскости полотна включает левую и правую щеки, стянутые друг с другом силовым элементом и имеющие общую первую полость со щелью для размещения полотна, в первой полости расположены левая и правая муфты с взаимными пазом и ответным выступом, которыми зафиксировано полотно, при этом одна из муфт скреплена с одной из щек с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости полотна, а между другой муфтой и другой щекой расположена пружина, причем последние муфта и щека имеют соответствующие взаимные пазы и выступы, освобождаемые от зацепления при ходе пружины, а также ограничитель хода пружины, средство поворота и фиксации в плоскости, ортогональной оси полотна, образовано взаимными выступами и уступами зубчатого венца ручки и второй полости, образованной левой и правой щеками со стороны, противоположной щели для размещения полотна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов. .

Изобретение относится к ручному пильному инструменту и может быть использовано при распиловке различных материалов. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для ручного пиления слоистых материалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Пила // 2268114
Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки различных предметов и материалов

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к конструкциям ручных пил

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к конструкциям ручных бесприводных пил со сменным полотном, в частности к узлу крепления полотна вышеупомянутых пил к рукоятке

Изобретение относится к пиле, рукоятке пилы и полотну пилы

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх