Способ измельчения изношенных автошин


B29B17B29K21 -

Владельцы патента RU 2265515:

ОАО "Механобр-Техника" (RU)

Изобретение относится к способам измельчения отходов резины и может быть наиболее широко использовано в практике переработке эластомеров при управлении этим процессом. В способе измельчения изношенных автошин осуществляют дозированную загрузку кусков автошин в мелющую камеру с помощью дозирующего питателя с электроприводом. Затем измельчают куски автошин и фиксируют температуру резиновой крошки датчиком, сигнал от которого передают на катушку возбуждения электропривода дозирующего питателя. При достижении температуры резиновой крошкой предельного значения 120°С по сигналу от датчика снижают амплитуду лотка дозирующего питателя и изменяют объем загрузки мелющей камеры. Затем осуществляют выгрузку резиновой крошки из мелющей камеры. Способ обеспечивает максимальные технологические показатели по производительности и по степени измельчения при сохранении деформационной способности регенерата.

 

Изобретение относится к способам измельчения отходов резины, а точнее к способам управления этим процессом, и может быть наиболее широко использовано в практике переработки эластомеров.

Эластомеры, в том числе и различные марки резины, имеют разную температуру пластификации и химических изменений. В этой связи для сохранения качества первичного продукта после его измельчения необходимо исключить превышение критической температуры упомянутых изменений и при этом обеспечить максимальные технологические параметры, в частности производительность.

Известен способ измельчения автошин (заявка 2000131770/12 от 18.12.2000 г., кл. В 29 В 17/00), включающий охлаждение резины до температуры охрупчивания и разрушения ее электроимпульсными разрядами при поддержании температуры охрупчивания. Недостатки способа - высокие эксплуатационные затраты и ухудшение качества продукта из-за повреждений структуры резины по межмолекулярным углеродным связям.

Известен также способ переработки резиновых изделий (заявка №93055726/26 от 10.01.1997 г., кл. В 29 С 47/86), включающий загрузку материала в мелющую камеру, где измельчаемый материал нагревается до пластификации, и на выходе из камеры температуру пластификации поддерживают для получения пластифицированного продукта.

Недостатком известного способа является невозможность получения сыпучего продукта, как наиболее технологически удобного для шихтования новых резиновых смесей. Кроме того, способ отличается высокой энергоемкостью.

Известен принимаемый за прототип способ переработки изношенных автошин (заявка №97197755/12 от 27.10.99 г., кл. В 29 В 17/00), включающий дозированную равномерную загрузку кусков в мелющую камеру и устройство для регулировки объема загрузки в зависимости от изменения мощности, потребляемой приводным двигателем мелющей камеры.

Недостатком устройства является значительная неточность такого управления, так как мощность, потребляемая упомянутым двигателем, зависит не только от загрузки, но и от состояния механизма привода, затяжки уплотнений камеры, а также неравномерности загрузки камеры по ее ширине.

Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение максимальных технологических показателей способа, как по производительности, так и по степени измельчения при сохранении деформационной способности регенерата.

Наиболее достоверным информационным фактором рабочей нагрузки мелющей камеры при измельчении эластомеров является уровень температуры выходящего из нее продукта. Поэтому при решении упомянутой выше задачи именно этот фактор взят за основу.

Технический результат достигается за счет того, что в заявленном способе измельчения изношенных шин, при котором осуществляют дозированную загрузку кусков автошин в мелющую камеру с помощью дозирующего питателя с электроприводом, измельчают куски автошин и фиксируют температуру резиновой крошки датчиком, сигнал от которого передают на катушку возбуждения электропривода дозирующего питателя, согласно изобретению при достижении температуры резиновой крошкой предельного значения 120°С по сигналу от датчика снижают амплитуду лотка дозирующего питателя и изменяют объем загрузки мелющей камеры, затем осуществляют выгрузку резиновой крошки из мелющей камеры.

При температуре выше 120°С некоторые марки резины ухудшают свои физико-механические свойства из-за повреждения межмолекулярных связей, что снижает ценность, а следовательно, коммерческую стоимость регенерата.

Пример осуществления способа.

В роторный дезинтегратор с шарнирно подвешенными к ротору мелющими пластинами загружались куски автошин размером 60 мм с помощью электромагнитного вибропитателя. Измельченный продукт разрушался через охватывающую ротор решетку. Температура потока продукта в виде резиновой крошки мельче 5 мм фиксировалась бесконтактным термодатчиком, сигнал от которого поступал на катушку возбуждения вибропитателя. Изменение тока возбуждения приводило к повышению или уменьшению амплитуды лотка при соответствующем изменении объема загрузки дезинтегратора. Когда температура достигла предельного значения 120°С, и производительность при этом составляла 500 кг/час, сигналом от датчика ток возбуждения питателя снижался вплоть до достижения температуры 105÷110°С, что приводило к снижению производительности на 11%, то есть до 440 кг/ч.

Если производительность продолжала снижаться, то вместе с ней снижалась и температура продукта при этом датчик увеличивал ток возбуждения катушки вибропитателя и его производительность повышалась вплоть до очередного достижения 120°С. Далее процесс повторялся.

Таким образом, заявляемые отличительные признаки обеспечивают выполнение поставленной задачи.

Способ измельчения изношенных автошин, при котором осуществляют дозированную загрузку кусков автошин в мелющую камеру с помощью дозирующего питателя с электроприводом, измельчают куски автошин и фиксируют температуру резиновой крошки датчиком, сигнал от которого передают на катушку возбуждения электропривода дозирующего питателя, отличающийся тем, что при достижении температуры резиновой крошкой предельного значения 120°С по сигналу от датчика снижают амплитуду лотка дозирующего питателя и изменяют объем загрузки мелющей камеры, затем осуществляют выгрузку резиновой крошки из мелющей камеры.



 

Похожие патенты:
Наверх