Шнековый измельчитель изношенных автопокрышек

Изобретение относится к устройствам для дезинтеграции эластомеров и может быть использовано для измельчения отходов автопокрышек. Шнековый измельчитель изношенных покрышек содержит перфорированный цилиндрический корпус, снабженный внутренними режущими кромками, загрузочный бункер, соосно размещенный в цилиндрическом корпусе транспортирующий режущий шнек с приводом, торцевую матрицу с фильерами и дополнительный перфорированный цилиндр. Дополнительный перфорированный цилиндр имеет внутренние режущие кромки, охватывающий упомянутый цилиндрический корпус и смонтирован в подшипниках цилиндрического корпуса с возможностью вращения от собственного привода для измельчения материала на выходе из перфораций цилиндрического корпуса. Устройство высокопроизводительно, обладает высокой степенью измельчения за счет увеличения рабочей поверхности измельчения и позволяет снизить энергозатраты. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для дезинтеграции эластомеров и может быть наиболее широко использовано для измельчения отходов автопокрышек.

В Российской Федерации скопилось в отвалах миллионы тонн автопокрышек и почти миллион тонн ежегодно пополняет эти отвалы. Лишь 10% от ежегодного объема отходов утилизируются разными методами, главным образом сжиганием.

Существуют различные методы дезинтеграции автопокрышек: взрывной, электроимпульсный, криогенный, озонирование и механическое измельчение при температуре окружающей среды. Последний способ и устройства для его осуществления наиболее освоены промышленностью.

Известен измельчитель (заявка №96103423/25, опубл. 27.05.1998 г., кл. В 29 В 17/00), содержащий двухкамерный корпус с размещенным внутри него мелющим ротором и установленным в другой камере вентилятором, при этом межкамерная перегородка перфорирована.

Ротор измельчает резину, а вентилятор сквозь перфорации удаляет частички резины готовой крупности.

Недостаток устройства - низкая производительность при высоких удельных энергозатратах.

Известна также червячная машина для переработки вулканизированной резины в крошку или порошок (заявка №93036360/26, опубл. 10.01.1997 г., кл. В 29 В 17/00), содержащая корпус, внутри которого размещены два или более взаимодействующих режущих червяков (шнеков), обеспечивающих ступенчатое измельчение кусков резины в крошку. Недостатком известного устройства является недопустимый нагрев резины при перетирании, что приводит к разрыву сульфидных и углеродных межмолекулярных связей и, как следствие, ухудшает качество резины как эластомера.

Известно принимаемое за прототип устройство для сдвигового экструзионного измельчения (заявка №97120723/12, опубл. 10.11.1999 г., кл. В 29 В 17/00), содержащее цилиндрический корпус, снабженный внутренними режущими кромками, загрузочный бункер и разгрузочную мелющую торцевую матрицу, а также соосно размещенный в нем транспортирующий режущий шнек с приводом. Шнек разрезает куски резины и продавливает их сквозь фильеры матрицы, где они доизмельчаются.

Недостаток устройства - низкая производительность при низкой степени измельчения и повышенных энергозатратах.

Технический результат настоящего изобретения - создание устройства с высокой производительностью, и, кроме этого, повышение степени измельчения за счет увеличения рабочей поверхности измельчения, а также снижение удельных энергозатрат.

Поставленный технический результат достигается в шнековом измельчителе изношенных покрышек, содержащем перфорированный цилиндрический корпус, снабженный внутренними режущими кромками, загрузочный бункер, соосно размещенный в цилиндрическом корпусе транспортирующий режущий шнек с приводом, торцевую матрицу с фильерами и дополнительный перфорированный цилиндр, имеющий внутренние режущие кромки, охватывающий упомянутый цилиндрический корпус и смонтированный в подшипниках цилиндрического корпуса с возможностью вращения от собственного привода для измельчения материала на выходе из перфораций цилиндрического корпуса.

Увеличение рабочей поверхности измельчения за счет введения охватывающего мелющего цилиндра и увеличения числа перфораций позволяет практически без изменения размеров устройства выполнить поставленные задачи.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Устройство содержит перфорированный цилиндрический корпус 1, снабженный внутренними режущими кромками 2 и торцевой матрицей 3. Внутри корпуса 1 в его подшипниках 4 смонтирован шнек 5 с приводным двигателем 6. В подшипниках 7 корпуса 1 установлен охватывающий его цилиндр 8, также снабженный режущими кромками 9 и собственным приводным электродвигателем 10. Стенки обоих цилиндров 1 и 8 перфорированы отверстиями 11. На корпусе 1 закреплена течка 12.

Устройство работает следующим образом. При вращении шнека 5 куски резины перемещаются в сторону матрицы 3 и продавливаются через ее фильеры с эффектом измельчения. При перемещении куски резины режутся кромками шнека 5 и режущими кромками 2 цилиндра 1. Шнек 5 создает внутри цилиндра давление, направленное во все стороны, поэтому резина продавливается через перфорацию 11 цилиндра 1 и измельчается на выходе из этих перфораций режущими кромками 9 вращающего охватывающего цилиндра 8.

Мелкие частицы резины через перфорации 11 цилиндра 8 разгружаются из устройства через течку 12.

Таким образом, решение поставленной задачи обеспечивается увеличением площадей мелющих тел и их поверхностей в сочетании с введением дополнительного мелющего тела в виде охватывающего корпус 1 мелющего цилиндра 8.

Шнековый измельчитель изношенных покрышек, содержащий перфорированный цилиндрический корпус, снабженный внутренними режущими кромками, загрузочный бункер, соосно размещенный в цилиндрическом корпусе транспортирующий режущий шнек с приводом, торцевую матрицу с фильерами и дополнительный перфорированный цилиндр, имеющий внутренние режущие кромки, охватывающий упомянутый цилиндрический корпус и смонтированный в подшипниках цилиндрического корпуса с возможностью вращения от собственного привода для измельчения материала на выходе из перфораций цилиндрического корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх