Пресс для брикетирования сыпучих материалов

Изобретение предназначено для использования при брикетировании дисперсного растительного материала и различных побочных продуктов мукомольных и табачных предприятий. Пресс для брикетирования сыпучих материалов содержит пару кольцевых матриц и расположенные в них прессующие диски. Последние установлены на эксцентриковой оси. Она связана посредством гибкого элемента с механизмом прижима. Матрицы расположены соосно и контактируют в нижней части с общими приводным и опорным роликами фрикционной передачи. В верхней части они контактируют с замыкающими роликами. Прессующие диски установлены на общей оси эксцентричной для оси обеих матриц. В средней части оси дисков жестко закреплен блок, связанный через гибкий элемент с механизмом прижима. Общее загрузочное устройство размещено между прессующими матрицами. Выгрузочные устройства размещены с противоположной плоскости каждой из матриц. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции, уменьшение габаритных размеров, повышение надежности работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для брикетирования дисперсного растительного материала, а также различных побочных продуктов мукомольных и табачных предприятий.

Известен брикетировочный пресс, содержащий кольцевую матрицу, установленную на неподвижной эксцентриковой оси, закрепленной на станине пресса, прессующие диски, расположенные внутри матрицы на эксцентриковых втулках, посаженных свободно на шейках оси, и механизм прижима с упругим элементом, через рычаги связанным с эксцентриковыми втулками прессующих дисков. Для повышения надежности пресса и качества получаемых брикетов он снабжен качающимся коромыслом, концы которого связаны через тяги и серьги с рычагами механизма прижима, средняя часть коромысла шарнирно связана с упругим элементом, а механизм прижима снабжен проходящим через упругий элемент винтом, одним концом шарнирно закрепленным на станине пресса, а другим связанный с регулировочной гайкой (А.С. SU 1006276 А, В 30 В 3/06, Бюл. №11, 23.03.83 г.).

К недостаткам данного устройства относится то, что загрузка исходного материала и выгрузка готовых брикетов осуществляется с одной стороны каждого из прессовых каналов, это требует увеличения габаритов кольцевой матрицы для обеспечения нормального выполнения указанных операций. Совмещение двух прессовых каналов с общим зубчатым венцом приводит к увеличению стоимости ее изготовления и ремонта. Открытая зубчатая передача подвергается быстрому износу зубьев при попадании сыпучих материалов. В рассматриваемом аналоге наличие двух рычагов, связанных коромыслом, увеличивает металлоемкость конструкции.

Наиболее близким из известных является устройство для уплотнения дисперсного растительного материала, содержащее смонтированные на станине приводной и замыкающий ролики, две кольцевые матрицы, установленные на роликах с возможностью вращения, в каждой из которых эксцентрично размещен прессующий диск, посаженный на эксцентриковую ось. Также механизм прижима прессующих дисков к кольцевым матрицам с прижимным элементом в виде набора упругих пластин. С целью снижения материалоемкости и повышения эксплуатационной надежности на концах эксцентриковых осей жестко закреплены шкивы, причем расположенные на одной стороне устройства шкивы связаны между собой гибкими элементами, перекинутыми через блоки, в корпусах которых закреплены тяги, соединенные посредством гаек с концами общей для них траверсы, средней частью связанной со станиной через набор упругих пластин, между каждой из которых размещена жесткая пластина. Набор установлен на трубке, жестко закрепленной на станине с расположенным внутри нее регулировочным винтом, одним концом опирающимся на подшипник, а другим - через гайку, снабженную выступами, входящими в соответствующие пазы трубки, опирается на втулку, также снабженную выступами, входящими в соответствующие пазы траверсы (А.С. SU 1136784 А, А 23 К 1/20; В 30 В 11/20, Бюл №4, 30.01.85 г.)

К недостатками данной конструкции можно отнести то, что две матрицы, приводимые в движение фрикционной передачей, а также имеющие фрикционный контакт между собой, расположены в одной плоскости. При этом каждая матрица имеет свой прессующий диск, закрепленный на эксцентриковой оси. На концах каждой из осей закреплены шкивы, связанные через гибкий элемент с траверсой упругого элемента. Таким образом, расположение матриц в одной плоскости, а также наличие двух эксцентриковых осей и четырех шкивов существенно увеличивают габариты пресса и механизма прижима и снижают надежность его работы. Кроме этого, увеличиваются габариты загрузочного устройства, т.к материал подается в матрицы, оси которых удалены друг от друга на значительное расстояние.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, уменьшение габаритных размеров, повышение надежности работы.

Технический результат достигается тем, что в прессе для брикетирования сыпучих материалов, включающем пару кольцевых матриц, в каждой из которых эксцентрично расположен прессующий диск, гибкий элемент и механизм прижима дисков к матрицам, матрицы расположены соосно и контактируют в нижней части с общим приводным и опорным роликами фрикционной передачи, а в верхней части контактируют с замыкающими роликами. Прессующие диски установлены на общей оси, эксцентричной оси обеих кольцевых матриц, причем на оси дисков, в ее средней части, жестко закреплен блок, связанный через гибкий элемент с механизмом прижима. Между матрицами расположено общее загрузочное устройство, а с противоположных наружных частей каждой матрицы размещены выгрузочные устройства.

В двухкольцевом брикетеровочном прессе матрицы расположены соосно. Благодаря этому габариты пресса можно значительно уменьшить по сравнению с прототипом, где матрицы расположены в одной плоскости. Кроме этого, в предлагаемом прессе значительно упрощается конструкция загрузочного устройства, когда подача исходного продукта осуществляется из одного окна, а распределение по матрице с помощью поворотного распределителя производится непосредственно перед входом в матрицы. Быстрота регулирования распределения продукта по матрицам повышает надежность работы прессующих устройств и качество готовых брикетов.

В предлагаемом устройстве в верхней части матриц расположены замыкающие ролики, которые обеспечивают надежное замыкание элементов фрикционной передачи (матрица, приводной и опорный ролики).

В устройстве-прототипе отсутствие замыкающих роликов при неравномерной загрузке матриц материалом приводит к смещению матриц в сторону менее загруженной матрицы, в вследствие чего уменьшается надежность работы фрикционной передачи. Наличие общей эксцентриковой оси для соосно расположенных матриц позволило уменьшить количество элементов механизма прижима. В рассматриваемом варианте в средней части эксцентриковой оси размещен лишь один блок, связанный через гибкий элемент с упругим элементом механизма прижима, что также упрощает конструкцию пресса и возможность регулировки усилия прессования.

Совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, позволяет достичь желаемый технический результат.

Изображение поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображено устройство для уплотнения продукта, на фиг.2 - разрез по оси кольцевых матриц.

Пресс содержит пару кольцевых матриц 1, которые контактируют в нижней части с приводным 2 и опорным 3 роликами, закрепленными на соответствующих общих валах 4. В верхней части матрицы контактируют с замыкающими роликами 5. Внутри матриц параллельно их осям расположена общая для обеих кольцевых матриц эксцентриковая ось 6, установленная в подшипниках, закрепленных на станине 7 пресса. На эксцентриковой оси 6 между кольцевыми матрицами 1 посредством шпонки 8 жестко закреплен блок 9. Гибкий элемент 10 одним концом связан с блоком, а другим концом связан с механизмом прижима 11. Два прессующих диска 12 установлены в подшипниках на эксцентриковой оси 6 и входят в канавки в нижней части соответствующих кольцевых матриц. Загрузочное устройство 13 для подачи сыпучего материала размещено между кольцевыми матрицами в верхней их части. Оно содержит распределитель 14 потоков материала между матрицами. Внутри каждой из кольцевых матриц расположен съемник 15 брикетов 16. С противоположных наружных частей каждой матрицы размещены выгрузочные лотки 17, которые нижними концами выходят на общий транспортер 18.

Пресс работает следующим образом.

Сыпучий материал подается в загрузочное устройство 13 и с помощью распределителя 14 делится на два потока. Каждый поток попадает в сужающееся пространство между кольцевой матрицей 1 и прессующим диском 12, наружная поверхность которого имеет ячейки для формирования брикетов. Брикеты выводятся из канавки в кольцевой матрице с помощью съемника 15 и поступают на транспортер 18. Усилие прессования регулируется механизмом прижима 11 посредством гибкого элемента 10, закрепленного на блоке 9, путем поворота эксцентриковой оси 6. При повороте эксцентриковой оси происходит приближение прессующего диска к рабочей поверхности матрицы и создается давление на прессуемый материал. При попадании инородного тела между прессующим диском и матрицей упругие элементы механизма прижима обеспечивают поворот эксцентриковой оси и отход прессующего диска от матрицы. При отсутствии загружаемого материала для избежания повреждения внутренней поверхности матрицы эксцентриковая ось имеет ограничитель хода (не показан). Для обеспечения вращения кольцевых матриц в этот момент служат замыкающие ролики 5.

Пресс для брикетирования сыпучих материалов, включающий пару кольцевых матриц, в каждой из которых эксцентрично расположен прессующий диск; гибкий элемент и механизм прижима дисков к матрицам, отличающийся тем, что матрицы расположены соосно и контактируют в нижней части с общим приводным и опорным роликами фрикционной передачи, а в верхней части контактируют с замыкающими роликами, при этом диски установлены на общей оси, эксцентричной оси обеих кольцевых матриц, причем на оси дисков в ее средней части жестко закреплен блок, связанный через гибкий элемент с механизмом прижима, между матрицами расположено общее загрузочное устройство, а с противоположных наружных частей каждой матрицы размещены выгрузочные устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для гранулирования комбикормов, и может быть использовано на предприятиях комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к области пищевого и сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для гранулирования и брикетирования рассыпных материалов, например, комбикормов.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления брикетов из опилок, стружки, лигнина и т.п. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям матриц для пресс-грануляторов. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции матрицы для пресс-грануляторов. .

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов, а именно к оборудованию для брикетирования, в частности топлива. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прессах для гранулирования кормовых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления гранулированных кормов. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления брикетов из угольной мелочи, торфяной крошки, опилок, их смеси и других сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для гранулирования кормов из зерновых культур и трав

Изобретение относится к брикетному прессу для изготовления кормовых брикетов и т.п

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам гранулирования, и может быть использовано в химической, строительной, сельскохозяйственной, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к области техники для гранулирования предварительно измельченных материалов растительного, животного и минерального происхождения

Изобретение относится к области техники, основанной на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству при обработке сельскохозяйственных материалов ритмическим прессованием с целью получения гранул и брикетов, а также к оптимизации параметров и режимов работы грануляторов и прессов

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к прессам для брикетирования

Изобретение относится к кондитерским изделиям, а также к устройствам и способам их изготовления

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам гранулирования, и может быть использовано в химической, строительной, сельскохозяйственной, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления брикетов из угольной мелочи, торфяной крошки, опилок, их смеси
Наверх