Вещевой ящик панели приборов

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к вещевым ящикам панели приборов. Вещевой ящик панели приборов содержит крышку в виде короба, установленную на оси с возможностью поворота и откидывания вниз с образованием зазора между задней стенкой крышки и смежной ей поверхностью. Между зазором и полостью ящика установлена гибкая перегородка, закрепленная на внутренней поверхности задней стенки крышки и на обращенной в полость ящика поверхности, неподвижной относительно панели приборов. Перегородка закреплена посредством планок, зафиксированных крепежными элементами, например защелками, равномерно распределенными по всей длине каждой планки, и выполнена из текстильного материала или из эластичного полимерного материала. Технический результат заключается в повышении надежности работы вещевого ящика панели приборов. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Заявляемое техническое решение относится к конструкции транспортных средств и может использоваться в автомобилестроении в качестве вещевого ящика панели приборов.

Известна конструкция вещевого ящика панели приборов, описанная в полезной модели РФ №4945 (публ. 16.09.97 г.). Вещевой ящик выполнен в виде короба, торец которого снабжен крышкой, установленной на оси с возможностью откидывания вниз. Полость короба открыта практически только со стороны крышки, тем самым предотвращена возможность выпадения предметов, находящихся в ящике.

Недостатком описанной конструкции является плохая обозреваемость предметов, находящихся в ящике, особенно при значительной глубине короба.

Наиболее близким является техническое решение вещевого ящика, известное из патента РФ №2208532 (публ. 20.07.2003 г.).

Вещевой ящик панели приборов состоит из корпуса с крышкой, установленной с возможностью поворота на оси, связанной с корпусом. Ось поворота крышки расположена смежно ее задней стенке, наиболее удаленной по отношению к пользователю. В закрытом состоянии корпус и крышка образуют замкнутую полость, предназначенную для хранения мелких вещей. Корпус ящика закреплен на панели приборов снизу под углом, таким образом крышка при открывании ящика откидывается вниз, принимая положение, близкое к горизонтальному, и все содержимое ящика располагается в крышке доступно для обозрения.

Однако надежность рассмотренного технического решения вещевого ящика недостаточна. Это вызвано возможностью излома крышки или корпуса ящика при попадании каких-либо твердых предметов из полости ящика в зазор, образованный между задней стенкой крышки и смежной ей стенкой корпуса и расширяющийся углом относительно оси поворота при откидывании крышки в открытое положение. Попытка вернуть крышку ящика в исходное положение с приложением некоторого усилия при наличии предмета в указанном выше зазоре приведет к нарушению работоспособности вещевого ящика.

Задачей изобретения является повышение надежности работы вещевого ящика панели приборов.

Указанная задача для вещевого ящика панели приборов, содержащего крышку в виде короба, установленную на оси с возможностью поворота и откидывания вниз с образованием зазора между наружной поверхностью задней стенки крышки и смежной ей поверхностью, при этом ось поворота крышки расположена у ее задней стенки, решается тем, что между зазором и полостью ящика установлена гибкая перегородка, закрепленная одним краем на внутренней поверхности задней стенки крышки, а противоположным краем связанная с обращенной в полость ящика поверхностью, неподвижной относительно панели приборов.

Поверхность, смежная наружной поверхности задней стенки крышки, образована преимущественно деталью панели приборов. Однако указанная поверхность может быть образована также внутренней поверхностью корпуса ящика.

Гибкая перегородка закреплена на внутренней поверхности задней стенки крышки и на обращенной в полость ящика поверхности, неподвижной относительно панели приборов, предпочтительно посредством планок, зафиксированных крепежными элементами.

Обращенная в полость ящика поверхность, неподвижная относительно панели приборов, образована, как правило, деталью панели приборов. В частном случае исполнения указанная поверхность может быть образована внутренней поверхностью корпуса ящика.

Гибкая перегородка выполнена преимущественно из текстильного материала, однако возможно выполнение гибкой перегородки из эластичного полимерного материала.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию "новизна". В то же время совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует условию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 и 2 показан поперечный разрез панели приборов по месту установки вещевого ящика: на фиг.1 ящик закрыт, на фиг.2 ящик открыт; на фиг.3 изображен вид на гибкую перегородку при откинутой крышке вещевого ящика; на фиг.4 представлен вариант выполнения вещевого ящика в виде модуля, установленного на панели приборов.

Вещевой ящик 1 панели 2 приборов содержит крышку 3 в виде короба, установленную на оси 4 с возможностью поворота и откидывания вниз с образованием зазора 5 между наружной поверхностью 6 задней стенки 7 крышки 3 и смежной ей поверхностью 8. Поверхность 8, смежная наружной поверхности 6 задней стенки 7 крышки 3, может быть образована деталью панели 2 приборов, если крышка 3 установлена через ось 4 непосредственно на панели 2 приборов. В другом случае, если вещевой ящик 1 выполнен в виде модуля, устанавливаемого на панели 2 приборов и состоящего из корпуса 9 и крышки 3, связанных между собой осью 4, поверхность 8, смежная наружной поверхности 6 задней стенки 7 крышки 3, образована внутренней поверхностью корпуса 9 ящика 1. В обоих вариантах исполнения ось 4 поворота крышки 3 расположена у ее задней стенки 7.

Между зазором 5 и полостью ящика 1 установлена гибкая перегородка 10, закрепленная одним краем на внутренней поверхности 11 задней стенки 7 крышки 3, а противоположным краем связанная с обращенной в полость ящика 1 поверхностью 12, неподвижной относительно панели 2 приборов. Гибкая перегородка 10 закреплена на внутренней поверхности 11 задней стенки 7 крышки 3 и на обращенной в полость ящика 1 поверхности 12, неподвижной относительно панели 2 приборов, преимущественно посредством планок 13 и 14, зафиксированных крепежными элементами, например защелками 15, равномерно распределенными по всей длине каждой планки 13 и 14. При этом, обращенная в полость ящика 1 поверхность 12, неподвижная относительно панели 2 приборов, может быть образована деталью панели 2 приборов, в частности вставкой 16 с расположенным на ней фонарем 17 подсветки пространства ящика 1. Данная конструкция наиболее оптимальна с точки зрения сборки узла вещевого ящика 1 с гибкой перегородкой 10, поскольку изначально на панели 2 приборов устанавливают вставку 16 с перегородкой 10, закрепленной на ней одним краем, а затем к панели 2 присоединяют крышку 3 и крепят на ней другой край перегородки 10. В случае использования модуля вещевого ящика 1, обращенная в полость ящика 1 поверхность 12, неподвижная относительно панели 2 приборов, может быть образована внутренней поверхностью корпуса 9 ящика 1.

Гибкая перегородка 10 выполнена преимущественно из текстильного материала, однако возможен вариант выполнения перегородки 10 из эластичного полимерного материала. Размер гибкой перегородки 10 от планки 13 до планки 14 выбирается исходя из расстояния между планками 13 и 14 в полностью откинутом состоянии крышки 3.

При закрытом ящике 1 крышка 3 расположена в крайнем верхнем положении, гибкая перегородка 10 находится в сложенном состоянии, закрывая зазор 5 между наружной поверхностью 6 задней стенки 7 крышки 3 и смежной ей поверхностью 8. При переводе крышки 3 в откинутое состояние перегородка 10 разворачивается, оставляя, тем не менее, указанный зазор 5 закрытым.

Таким образом, повышена надежность работы вещевого ящика панели приборов, поскольку изначально предотвращена возможность излома крышки, корпуса ящика или смежной детали панели приборов при попадании каких-либо твердых предметов из полости ящика в зазор, образованный между задней стенкой крышки и смежной ей стенкой корпуса ящика или деталью панели.

1. Вещевой ящик панели приборов, содержащий крышку в виде короба, установленную на оси с возможностью поворота и откидывания вниз с образованием зазора между наружной поверхностью задней стенки крышки и смежной ей поверхностью, при этом ось поворота крышки расположена у ее задней стенки, отличающийся тем, что между зазором и полостью ящика установлена гибкая перегородка, закрепленная одним краем на внутренней поверхности задней стенки крышки, а противоположным краем связанная с обращенной в полость ящика поверхностью, неподвижной относительно панели приборов.

2. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что поверхность, смежная с наружной поверхностью задней стенки крышки, образована деталью панели приборов.

3. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что поверхность, смежная с наружной поверхностью задней стенки крышки, образована внутренней поверхностью корпуса ящика.

4. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что гибкая перегородка закреплена на внутренней поверхности задней стенки крышки и на обращенной в полость ящика поверхности, неподвижной относительно панели приборов, посредством планок, зафиксированных крепежными элементами.

5. Вещевой ящик по п.1 или 4, отличающийся тем, что обращенная в полость ящика поверхность, неподвижная относительно панели приборов, образована деталью панели приборов.

6. Вещевой ящик по п.1 или 4, отличающийся тем, что обращенная в полость ящика поверхность, неподвижная относительно панели приборов, образована внутренней поверхностью корпуса ящика.

7. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что гибкая перегородка выполнена из текстильного материала.

8. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что гибкая перегородка выполнена из эластичного полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции транспортных средств и может использоваться в автомобилестроении в качестве вещевого ящика, размещенного на панели приборов. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма фиксации крышки на корпусе вещевого ящика панели приборов транспортного средства, состоящего из ручки с разнесенными по ее сторонам зацепами, установленной на крышке вещевого ящика посредством оси с возможностью поворота вокруг нее, и ответных элементов на корпусе вещевого ящика, взаимодействующих с зубцами зацепов, при этом ручка подпружинена на запирание цилиндрической пружиной, установленной на оси.

Изобретение относится к конструкции вещевого ящика панели приборов с устройством включения подсветки, который может использоваться в автомобилестроении. .

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для крепления приборов в багажнике легкового автомобиля дорожно-патрульной службы. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Приборная панель для автомобиля содержит опорный блок, расположенный на верхней поверхности приборной панели. Опорный блок содержит опорную поверхность, выполненную с возможностью прикрепления к приборной панели посредством одной опорной лапки. Опорная поверхность частично выполнена из прозрачного материала. Автомобиль оборудован упомянутой приборной панелью. Достигается улучшение обзора через опорный блок приборной панели. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вставке приборной панели транспортного средства для введения стыковочного устройства для мобильных электронных устройств. Вставка образует держатель устройства в виде крышки, которая является поворачиваемой между нерабочим положением, которое по меньшей мере частично закрывает вставку, и рабочим положением, в котором крышка повернута наружу от вставки, а обратная сторона крышки образует действующий держатель устройства, причем вставка также содержит углубленное пространство хранения с отдельной крышкой, по меньшей мере частично окружающее область стыковочного устройства. Обеспечивается удобство пользования. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к опорному и удерживающему устройству в транспортных средствах для портативного электронного устройства. Устройство содержит опорный элемент, имеющий переднюю поверхность, которая определяет опорную поверхность, соединительное средство, блокирующее средство, фиксатор. Соединительное средство соединяет опорный элемент со структурой приборной панели. Опорный элемент выполнен с возможностью перемещения относительно структуры приборной панели между убранным и развернутым положениями. При ручном воздействии высвобождается блокирующее средство для удержания опорного элемента в убранном и развернутом положениях. Достигается простота, конструкция универсального типа. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к вариантам выполнения перчаточного ящика, поддерживаемого приборной панелью, транспортному средству, имеющему перчаточный ящик по первому варианту и способу извлечения перчаточного ящика. Перчаточный ящик включает отделение для хранения, перемещаемое между открытым положением и закрытым положением, и по меньшей мере один упругий рычаг, выступающий из наружной поверхности отделения для хранения через проем в приборной панели. Упругий рычаг может иметь первую поверхность для контактирования с краем проема и отклонения упругого рычага во время установки отделения для хранения и вторую поверхность для ограничения перемещения уже установленного отделения для хранения. Приложение усилия к упругому рычагу обеспечивает перемещение отделения для хранения за открытое положение, позволяя извлечь перчаточный ящик из приборной панели. По второму варианту упругий рычаг включает лапку, образованную смежно дальнему концу, для приема усилия. Обеспечивается простота и удобство извлечения перчаточного ящика. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к хранению и использованию портативного электронного устройства в моторном транспортном средстве. Моторное транспортное средство содержит приборную панель, к которой прикреплен комбинированный узел хранения и стыковки для портативного электронного устройства. Узел хранения и стыковки содержит ящик для хранения, крышку, шарнирно соединенную с ящиком для хранения парой зависимых рычагов, расположенных вблизи заднего края крышки, электрический разъем, пружину открывания крышки, соединенную с крышкой, для смещения крышки в открытое положение, и приводимый в действие пользователем блокировочный механизм для удержания крышки в требуемом положении против действия пружины открывания крышки. Достигается возможность расположения и удерживания портативных электронных устройств различных размеров и формы в узле хранения и стыковки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх