Установка для электролитического рафинирования металлов

Изобретение относится к электролитическому рафинированию металлов, образующих значительное количество анодного шлама, и может быть использовано для моделирования процесса электролитического рафинирования металлов в промышленных условиях. Установка для электролитического рафинирования металлов включает электролизер с расположенными в нем анодом и катодом и дополнительно снабжена сеткой и электродом сравнения (полуэлементом), расположенным между сеткой и катодом, один конец которого через потенциометр и эталонное сопротивление соединен с анодом, а другой, в виде трубки с загнутым концом, расположен вблизи сетки и направлен в ее сторону; при этом сетка с электродом сравнения закреплена на держателе с возможностью их совместного перемещения, обеспечивается повышение качества катодного осадка за счет регулирования электрохимических параметров. 1 ил.

 

Изобретение относится к электролитическому рафинированию металлов, образующих значительное количество анодного шлама, и может быть использовано для моделирования процесса электролитического рафинирования металлов в промышленных условиях.

Известно устройство для электролитического выщелачивания, включающее ванну и электроды постоянного тока; катод расположен между двумя растворяющимися анодами (см. А.С.СССР №361219, МПК 7 С 25 С 7/00, 1970 г.).

Недостатком данного устройства является низкая степень очистки электролита от примесей, отсутствие контроля за электрохимическими параметрами процесса.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство для электролитического получения металла, включающее анод и катод, помещенные в емкость.

Недостатком прототипа является низкая степень очистки металла (Pb, Cu, Ni) от электроположительных примесей (Ag, Bi, Sb) и невозможность регулирования электрохимических параметров.

Задачей технического решения является повышение качества катодного осадка за счет регулирования электрохимических параметров.

Технический результат заключается в возможности моделирования измерения падения напряжения в слое электролита, по которому судят о качестве катодного осадка.

Этот технический результат достигается тем, что известная установка для электролитического рафинирования металлов, включающая электролизер с расположенными в нем анодом, катодом, согласно изобретению дополнительно снабжена сеткой и электродом сравнения, расположенным между сеткой и катодом, один конец которого через потенциометр и эталонное сопротивление соединен с анодом, а другой, в виде трубки с загнутым концом, расположен вблизи сетки и направлен в ее сторону; при этом сетка с электродом сравнения закреплены на держателе с возможностью их совместного перемещения.

Данная установка позволит повысить качество катодного осадка за счет регулирования электрохимических параметров.

Установка для измерения электрохимических параметров изображена на чертеже.

Установка состоит из электролизера 1, катода 2, анода 3, электрода сравнения 4, выполненного из металла анода, погруженного в тот же электролит, сетки 5, расположенной между анодом 3 и электродом сравнения 4, установленным между сеткой 5 и катодом 2. Сетка 5 встроена в держатель 6, который соединен через эталонное сопротивление 7 с анодом 3. Параллельно эталонному сопротивлению 7 подключен милливольтметр 8. Один конец электрода сравнения 4 соединен последовательно с потенциометром 9, эталонным сопротивлением 7 и анодом 3, с другой - выполненный в виде загнутой в сторону сетки 5 трубки - помещен в электролизер 1. Держатель 6 сетки 5 укреплен на салазках 10 с целью перемещения сетки 5 вдоль электролизера 1. Электролизер 1 питается током от цепи, составленной аккумулятором 11, реостатом 12, амперметром 13 и вольтметром 14.

Установка для электролитического рафинирования металлов работает следующим образом.

Электролитическое рафинирование металлов, содержащих большое количество электроположительных примесей, осуществляют в электролизере 1, в котором расположены катод 2, анод 3 и электрод сравнения 4. При подаче основного тока на анод 3 и катод 2 на сетке 5, расположенной вблизи анода 3 и работающей совместно с электродом сравнения 4, ток отсутствует. При перемещении сетки 5 вправо возникают разность потенциалов между сеткой 5 и анодом 3 и ток на сетке 5, растущий с увеличением расстояния между анодом 3 и сеткой 5. При обратном перемещении сетки 5 ток соответственно уменьшается до нуля.

Растворение анода 3 моделирующей установки воспроизводит процесс электролитического рафинирования металлов с большим количеством электроположительных примесей, осуществляемый в промышленных условиях.

Растворение сетки 5 воспроизводит растворение электроположительной примеси, входящей в состав анода 3, а электрод сравнения 4 служит для исключения потенциала сетки 5.

Установка позволяет измерять силу тока и величину падения напряжения между сеткой 5 и анодом 3, определять массу растворившихся веществ, выход по току катодного продукта и его состав.

Предложенная установка позволит по сравнению с прототипом повысить качество катодного осадка за счет регулирования электрохимических параметров и моделировать процесс электролитического рафинирования металлов в промышленных условиях.

Установка для электролитического рафинирования металлов, включающая электролизер с расположенными в нем анодом и катодом, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена сеткой и электродом сравнения, расположенным между сеткой и катодом, один конец которого соединен через потенциометр и эталонное сопротивление с анодом, а другой, в виде трубки с загнутым концом, расположен вблизи сетки и направлен в ее сторону, при этом сетка с электродом сравнения закреплены на держателе с возможностью их совместного перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролизу получения тугоплавких металлов или неметаллов в расплавленных средах. .

Изобретение относится к получению защитных покрытий для углеродсодержащих компонентов электролитических ячеек при производстве алюминия. .

Изобретение относится к области металлургии, более конкретно к металлургии тяжелых цветных металлов и, в частности к способам изготовления конструктивных элементов диафрагменных ячеек, используемых в процессе электролитического извлечения металлов из водных растворов, например, никеля, кобальта и других металлов.

Изобретение относится к электролизеру для получения щелочного металла, в частности лития, натрия и калия, из водного раствора соли щелочного металла и способу, осуществляемому в электролизере.

Изобретение относится к электрохимическим устройствам, в частности к электролитическому элементу для получения щелочного металла - натрия или калия. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов, в частности к извлечению золота из цианидных растворов. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам электролитического осаждения оболочки из металла на катоде. .

Изобретение относится к металлургии легких металлов и может быть использовано для получения магния электролизом расплавленных хлоридов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к производству металлического магния электролизом расплавленных солей. .

Изобретение относится к цветной металлургии. .

Изобретение относится к способу электрохимического выделения галлия из щелочно-алюминатных растворов глиноземного производства. .
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способам извлечения золота и серебра из различных видов полиметаллического сырья, в состав которого могут входить медь, никель, олово, свинец, нержавеющая сталь и другие металлы.

Изобретение относится к области металлургии, более конкретно к металлургии тяжелых цветных металлов и, в частности к способам изготовления конструктивных элементов диафрагменных ячеек, используемых в процессе электролитического извлечения металлов из водных растворов, например, никеля, кобальта и других металлов.

Изобретение относится к области металлургии, более конкретно к металлургии тяжелых цветных металлов и, в частности к способам изготовления конструктивных элементов диафрагменных ячеек, используемых в процессе электролитического извлечения металлов из водных растворов, например, никеля, кобальта и других металлов.

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способам переработки материалов, содержащих благородные и цветные металлы, а также их халькогениды, и может быть использовано при переработке концентратов платиновых металлов.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка серебра из водного раствора электролита. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов, в частности к извлечению золота из цианидных растворов. .

Изобретение относится к производству электролитического хрома, используемого в металлургии для выплавки специальных сплавов, не содержащих железа. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому получению никеля. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому осаждению меди из сернокислых электролитов с нерастворимыми анодами. .

Изобретение относится к технологии извлечения металлов из водных растворов электролитическим методом
Наверх