Композиция для получения огнестойких текстильных материалов

Изобретение относится к получению огнестойких материалов и может быть применено в производстве защитных текстильных материалов со специальными свойствами. Композиция для получения огнестойких текстильных материалов включает 100 мас.ч. низкомолекулярного силоксанового каучука СКТН, 25-80 мас.ч. отвердителя и 20-60 мас.ч. эфира ортотитановой кислоты. Изобретение позволяет повысить стабильность композиции при комнатной температуре до 72 часов, а устойчивость к истиранию покрытий, полученных с ее использованием, - примерно в 6 раз. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству защитных текстильных материалов со специальными свойствами, а именно материалов с огнестойким покрытием.

Уровень техники

Известна композиция для получения огнестойких текстильных материалов, содержащая хлорвиниловый парафин, сополимер этилена и винилацетата, трехокись сурьмы, карбонат кальция, окись цинка и каолин (Патент США N 4032517, 1977 г.).

Известна также композиция для получения огнестойких текстильных материалов на основе эмульсионного поливинилхлорида, содержащая антипирены (Патент России N 2101407, С 09 К 21/146, 1998).

Однако огнестойкость материалов, получаемых с использованием таких композиций, недостаточна. К тому же эти композиции предназначены для хлопчатобумажных и хлопколавсановых тканей и получаемые с их использованием материалы имеют недостаточно высокие физико-механические показатели.

Наиболее высокими физико-механическими свойствами при небольшом весе обладают ткани на основе синтетических волокон. Однако при нанесении композиций, содержащих антипирены, на синтетические ткани существенного повышения огнестойкости не происходит.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является композиция для получения огнестойкого материала на основе капроновой ткани (Патент России N 2203993, Д 06 М 15/643, 15/248, С 08 К 21/14, 2003 г.) Эта композиция состоит из следующих компонентов, мас.ч.:

Низкомолекулярный силоксановыйкаучук СКТН
(ГОСТ 13835-73)100
Отвердитель10-15
Катализатор-ускоритель2-3

В качестве отвердителя используют этилсиликат -40 (ГОСТ 26371-74, изм.2) или тетраэтоксисилан (ТУ 6-02-708-76).

В качестве катализатора-ускорителя используют, например, октоат олова (катализатор 230-19) (ТУ 6-02-539-75) или катализатор N 18 (ТУ 6-02-805-78).

Кроме того, в композицию могут быть введены различные целевые добавки и пигменты.

Недостатком этой композиции является ее невысокая стабильность, так как она вулканизуется уже при комнатной температуре. Поэтому ее стабильность в зависимости от температуры в помещении составляет всего 20-40 мин. Это существенно ограничивает ее промышленное использование. Кроме того, покрытие материала, получаемое с использованием этой композиции, обладает низкой устойчивостью к истиранию.

Сущность изобретения

Изобретательская задача состояла в поиске композиции для получения огнестойких текстильных материалов, включающей низкомолекулярный силоксановый каучук и отвердитель, которая обладала бы более высокой стабильностью при комнатной температуре, а покрытие на ее основе обладало бы более высокой устойчивостью к истиранию.

Поставленная задача решена композицией для получения огнестойких текстильных материалов, включающей низкомолекулярный силоксановый каучук СКТН и отвердитель, которая дополнительно содержит эфир орто-титановой кислоты в количестве 20-60 мас.ч. на 100 мас.ч. низкомолекулярного силоксанового каучука СКТН при следующем содержании компонентов, мас.ч.:

Низкомолекулярный силоксановый каучук СКТН100
Отвердитель25-80
Эфир орто-титановой кислоты20-60

Изобретение позволяет повысить стабильность композиции при комнатной температуре до 72 часов, а устойчивость к истиранию покрытий, полученных с ее использованием, ˜ в 6 раз по сравнению с прототипом.

Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения изобретения

Для осуществления изобретения используют следующие материалы. В качестве тканевой основы может быть использована любая синтетическая ткань, удовлетворяющая потребителя по основным физико-механическим показателям.

В качестве низкомолекулярного силоксанового каучука может быть использован любой низкомолекулярный силоксановый каучук СКТН (ГОСТ 13835-73).

В качестве отвердителя низкомолекулярного силоксанового каучука можно использовать известные отвердители, например этилсиликат-40 (ГОСТ 26371-74, изм.2), тетраэтоксисилан (ТУ 6-02-708-76).

Эфиры орто-титановой кислоты (ТУ 6-09-2738-89).

При составлении колера можно использовать различные пигменты без ограничения.

Композицию готовят путем смешения в смесителе низкомолекулярного силоксанового каучука, содержащего, в случае надобности, затертые на краскотерке пигменты отвердителя и эфира орто-титановой кислоты до получения однородной смеси. Примеры использования заявленной композиции для получения огнестойких текстильных материалов приведены ниже.

Пример 1

Готовят композицию следующего состава, мас.ч.:

Низкомолекулярный силоксановый каучук СКТН марки А 100
Этилсиликат-4025
Тетрабутоксититан25
Трехокись хрома7
Крон желтый свинцовый1,5

Композицию наносят на капроновую ткань арт 56007 ножевой или валковой раклей с последующей термообработкой в течение 2,5 мин при 160°С одним штрихом на шпрединг-агрегате. Толщина отвержденного покрытия 0,1 мм.

Пример 2

Готовят композицию следующего состава, мас.ч:

Низкомолекулярный силоксановый каучук СКТН марки Б100
Тетраэтоксисилан50
Тетраэтоксититан30
Трехокись хрома10
Крон желтый свинцовый2

Эту композицию наносят на капроновую ткань арт 56007 ножевой раклей с последующей термообработкой в течение 2 мин при 165°С двумя штрихами на шпрединг-агрегате. Толщина отвержденного покрытия 0,15 мм.

Пример 3

Готовят композицию следующего состава, мас.ч.:

Низкомолекулярный силоксановый каучук СКТН марки А100
Этилсиликат-4040
Тетраизопропоксититан20

Композицию наносят на капроновую ткань арт 56007 ножевой раклей с последующей термообработкой в течение 3 мин при 155°С одним штрихом на шпрединг-агрегате. Толщина отвержденного покрытия 0,2 мм.

Пример 4

Готовят композицию следующего состава, мас.ч.:

Низкомолекулярный силоксановый каучук СКТН марки В100
Этилсиликат-4060
Тетрапропоксититан60
Сажа П-80310

Композицию наносят на лавсановую ткань арт. 5040 ножевой раклей с последующей термообработкой в течение 2,5 мин при 160°С двумя штрихами на шпрединг-агрегате. Толщина отвержденного покрытия 0,15 мм.

Пример 5

Готовят композицию следующего состава, мас.ч.:

Низкомолекулярный силоксановый каучук СКТН марки Г100
Этилсиликат-4080
Тетрабутоксититан40
Трехокись хрома5

Эту композицию наносят на лавсановую ткань арт. 5040 ножевой или валковой раклей с последующей термообработкой в течение 2 мин при 165°С двумя штрихами на шпрединг-агрегате. Толщина отвержденного покрытия 0,2 мм.

Оценку огнестойкости материала проводили по ТУ 8318-011-10725219-96, раздел 3.9.

Истираемость определяли по ГОСТ 8975-75 с изменениями 1, 2, 3 за 1000 оборотов при грузе массой 0,5 кг.

Стабильность композиции при комнатной температуре, огнестойкость материалов и истираемость покрытий по изобретению и прототипу определяли одинаково.

Данные приведены в таблице.

Из этих данных видно, что все полученные материалы, в том числе и прототип, выдерживают испытание на огнестойкость по ТУ 8318-011-10725218-96 раздел 3.9.

Стабильность заявляемой композиции существенно выше (72 часа) по сравнению с прототипом (35 мин).

Покрытия материалов, полученные с использованием заявленной композиции, обладают значительно большей устойчивостью к истиранию (примерно в 6 раз) по сравнению с устойчивостью к истиранию покрытия прототипа.

Композиция для получения огнестойких текстильных материалов, включающая низкомолекулярный силоксановый каучук СКТН и отвердитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит эфир ортотитановой кислоты в количестве 20-60 мас.ч. на 100 мас.ч. низкомолекулярного силоксанового каучука СКТН при следующем содержании компонентов, мас.ч:

Низкомолекулярный силоксановый каучук СКТН100
Отвердитель25-80
Эфир ортотитановой кислоты20-60



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения швейных ниток, в частности касается их обработки составом для придания ароматических свойств, и может быть использовано на ниточных предприятиях, вырабатывающих синтетические и хлопчатобумажные нити, которые используют для пошива изделий.

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, повышающим прочность связи текстильного материала с резиной.

Изобретение относится к пропиточным составам на основе полимерного связующего для нетканых волокнистых или губчатых материалов для придания им определенных свойств, а именно к пропиточному составу для получения нетканого материала, предназначенного для обработки трущихся поверхностей резин, в частности для обработки трущихся поверхностей резиновых щеток стеклоочистителей.

Изобретение относится к технологии текстильно-отделочного производства, а именно к отделке термостойких материалов для пошива специальной огнезащитной и маслобензостойкой одежды, придающей им высокие физико-механические показатели.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для восстановления защитных свойств специальных изделий из целлюлозосодержащих тканей специального назначения, которые были утрачены ими в процессе эксплуатации.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для шлихтования комплексных и текстурированных полиэфирных нитей перед процессом ткачества.

Изобретение относится к текстильной промышленности,в частности к способу изготовления пожарного рукава с латексным гидроизоляционным слоем на чехлах из синтетических нитей.
Изобретение относится к антипиренам - веществам, предохраняющим материалы органического происхождения от воспламенения и горения, в частности к интумесцентным коксообразующим антипиренам, т.е.

Изобретение относится к интеркалатам графита, которые могут быть использованы в качестве безопасной присадки для получения огнестойких составов
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к огнезащитным составам для образования огнезащитных покрытий по металлу и древесине, и может быть использовано в цехах заводов и строительных площадок для нанесения покрытий на металлические и деревянные конструкции в целях повышения их огнестойкости
Изобретение относится к огнестойким вспененным изделиям из полистирола, которые могут использоваться при строительстве и монтаже жилых домов
Изобретение относится к области получения огнестойкой резиновой смеси и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и горнодобывающей промышленности. Резиновая смесь включает следующие ингредиенты, масс.ч. (на 100,00 масс.ч. каучука): каучук бутадиен-нитрильный - 100,00; тиурам Д - 1,5; N,N'-дитиодиморфолин - 2,0; сульфенамид Ц - 2,0; нафтам-2 - 1,5; диафен ФП - 1,0; стеарин - 1,0; канифоль - 5,0; N-нитрозодифениламин - 1,0; мел - 30,0; технический углерод П 701 - 55,0; технический углерод П 514 - 20,0; оксид цинка - 5,0; трехокись сурьмы - 4,0; хлорпарафин ХП-1100 - 20,0; трихлорэтилфосфат - 15,0; борат бария - 5,0. Техническим результатом является получение огнестойкой резиновой смеси с высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред и с повышенными упругопрочностными свойствами. 2 табл.
Изобретение относится к огнестойкой резиновой смеси и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, горнодобывающей и резинотехнической промышленности. Огнестойкая резиновая смесь содержит изопреновый и бутадиеновый каучуки, серу, сульфенамид Ц, оксид цинка, оксид магния, парафин, нафтам-2, диафен ФП, технический углерод, N-нитрозодифениламин, хлорпарафин, триоксид сурьмы, гидроксид алюминия. Технический результат - улучшение огнестойкости и физико-механических свойств, а именно, прочности при растяжении, эластичности по отскоку. 2 табл.

Изобретение относится к огнестойким термопластичным композициям, предпочтительно термопластичным полиуретановым (TPU) композициям, которые используются там, где желательна высокая огнестойкость, например для применения в проводе и кабеле. Композиция включает: (a) по меньшей мере, один термопластичный полиуретановый полимер, (b) по меньшей мере, один ингибитор пламени; и (c) полисилоксан, модифицированный путем введения, предпочтительно на конец цепи, функциональных групп, таких, как виниловая, метакриловая и/или эпоксидная. Причем полисилоксан присутствует в количестве от 0,25 до 0,75 мас.% в расчете на полную массу композиции. Композицию применяют в качестве теплоизоляционного материала для электрических проводников или в качестве оболочки электрических проводников в конструкции провода и кабеля. Полученная негорючая полимерная смесь не стекает каплями в случае огня и имеет очень высокую огнестойкость. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх