Гидроударник

Изобретение относится к оборудованию для бурения скважин. Гидроударник состоит из корпуса, шток установлен в корпусе при помощи шпонки, которая предохраняется от выпадения втулкой. В свою очередь, втулка фиксируется пружинным кольцом, шток имеет уплотнение. Внутри корпуса установлен ударник, который подпружинен пружиной, ударник имеет проходной канал и уплотнение, кривошип соединен со штоком пальцем. Перекидной клапан соединен с кривошипом с осью. Корпус в верхней части имеет переводник. В наружной части ударника имеется паз, в который входит штифт, установленный на корпусе. В исходном положении пружина разжата, в верхнем положении ударника клапан закрыт. При восстановлении циркуляции клапан не открывается за счет гидравлических сил, открытие происходит после перемещения ударника вниз, при уменьшении угла α. При верхнем положении ударника клапан закрыт, происходит гидроудар. За счет этого ударник совершает удар на шток. Время закрытия и открытия клапана, время гидроудара связаны с временем движения ударника. В устройстве движения ударника и перекидного клапана происходят в такт, за счет этого увеличиваются время закрытого состояния клапана, соответственно амплитуда гидроудара и сила удара ударника. 1 ил.

 

Изобретение относится к скважинному оборудованию, а именно гидроударникам для бурения скважин.

Известно устройство [1], которое снабжено перекидным клапаном, недостатком этого устройства является незначительная величина гидроудара.

Также известен гидроударник [2], недостатком которого является незначительная величина ударов.

Цель изобретения - создание гидроударника, создающего большой перепад давления и большую динамическую нагрузку.

Указанная цель достигается тем, что кривошип нижним концом шарнирно соединен со штоком, а перекидной клапан размещен в проходном канале ударника, при этом проходной канал ударника имеет переменное сечение с наиболее широкой частью, находящейся на высоте закрытия перекидного клапана при верхнем положении ударника, и с наиболее узкой - в верхней части ударника, который на наружной поверхности имеет паз для размещения в нем установленного на корпусе направляющего штифта.

Существенным отличием заявляемого изобретения является то, что перекидной клапан в верхнем положении ударника закрывается на широком месте его проходного канала и не может открываться за счет гидравлических сил. Для открытия перекидного клапана ударник должен занять нижнее положение, то есть закрытие и открытие проходного канала ударника осуществляется синхронно с его возвратно-поступательным движением, ударами за счет этого увеличивается время закрытого состояния клапана, соответственно амплитуда давления гидроудара и сила удара ударника.

На чертеже показана конструктивная схема гидроударника.

Гидроударник состоит из корпуса 1, шток 2 установлен в корпусе при помощи шпонки 3, которая предохраняется от выпадения втулкой 4. В свою очередь, втулка 4 фиксируется пружинным кольцом 5, шток имеет уплотнение 6. Внутри корпуса установлен ударник 8, который подпружинен пружиной 9, ударник имеет проходной канал 7 и уплотнение 10, кривошип 11 соединен со штоком пальцем 12. Перекидной клапан 13 соединен с кривошипом 11 с осью 14. Корпус в верхней части имеет переводник 15. В наружной части ударника имеется паз 17, в который водит штифт 16, установленный на корпусе. Шток в нижней части имеет резьбу для соединения долота.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении пружина 9 разжата, ударник 8 в верхнем положении, клапан 13 закрыт. При восстановлении циркуляции клапан 13 не открывается за счет гидравлических сил, открытие происходит после перемещения ударника вниз, при уменьшении угла между осью гидроударника и перекидного клапана.

При верхнем положении ударника клапан закрыт, происходит гидроудар. За счет этого ударник совершает удар на шток. Время закрытия и открытия клапана, время гидроудара связаны с временем движения ударника. В устройстве движения ударника и перекидного клапана происходят в такт, за счет этого увеличиваются время закрытого состояния клапана, соответственно амплитуда гидроудара и сила удара ударника.

Источники информации

1. Султанов Б.З., Габдрахимов М.С., Сафиуллин Р.Р., Галеев А.С. Техника управления динамикой бурильного инструмента при проводке глубоких скважин. - М.: Недра,1997, с.116-117.

2. Патент РФ №2167255, 20.05.2001.

Гидроударник для бурения скважин, включающий корпус, переводник, установленный в корпусе посредством шпонки шток, размещенный внутри корпуса подпружиненный относительно штока ударник с проходным каналом, перекидной клапан, соединенный осью с кривошипом, отличающийся тем, что кривошип нижним концом шарнирно соединен со штоком, а перекидной клапан размещен в проходном канале ударника, при этом проходной канал ударника имеет переменное сечение с наиболее широкой частью, находящейся на высоте закрытия перекидного клапана при верхнем положении ударника, и с наиболее узкой - в верхней части ударника, который на наружной поверхности имеет паз для размещения в нем установленного на корпусе направляющего штифта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бестраншейной прокладке подземных коммуникаций значительной протяженности и заданной траектории. .

Изобретение относится к ударным механизмам, используемым в качестве буровых устройств для проходки скважин в горной промышленности при подземной и открытой разработке месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к буровой технике, предназначенной для бурения скважин ударно-вращательным способом, и может найти применение в горном деле и строительстве. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к погружным буровым устройствам с объемным гидроприводом для ударно-вращательного бурения скважин, и может найти применение в геологоразведке, гидрогеологии и горной промышленности.

Изобретение относится к ударным механизмам, используемым в качестве буровых устройств для проходки скважин в горной промышленности при подземной и открытой разработке месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к погружным пневматическим машинам ударного действия, используемым, например, при бурении скважин большого диаметра.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к погружным пневматическим машинам ударного действия, например, при бурении скважин большого диаметра. .

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин и может быть использовано для повышения энергии единичного удара и его частотности по породам средней и высокой прочности.

Изобретение относится к горной, горно-строительной и строительной промышленности и может быть использовано для разрушения твердых пород при бурении взрывных и геологоразведочных скважин буровыми станками.

Изобретение относится к ударным механизмам, в частности к пневмоударникам, используемым в качестве буровых устройств для проходки скважин в горной промышленности при подземной и открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к ударным механизмам, используемым в качестве буровых устройств для проходки скважин в горной промышленности при подземной и открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к ударным механизмам, используемым в качестве буровых устройств для проходки скважин в горной промышленности

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к буровой технике, и может найти применение при бурении скважин ударно-вращательным способом

Изобретение относится к пневматическим ударным машинам и может быть применено при бурении скважин в горной и строительной промышленности

Изобретение относится к буровой технике, а именно к погружным буровым устройствам с объемным гидроприводом для ударно-вращательного бурения скважин, и может найти применение в геологоразведке, гидрогеологии и горной промышленности

Изобретение относится к буровой технике, а именно к погружным буровым устройствам с объемным гидроприводом для ударно-вращательного бурения скважин, и может найти применение в геологоразведке, гидрогеологии и горной промышленности

Изобретение относится к области горного дела, а именно к погружным пневмоударникам для проходки скважин по породам средней и высокой крепости, и может найти применение в строительстве

Изобретение относится к области горного дела, а именно к ударно-вращательному инструменту для бурения

Изобретение относится к распределительным элементам гидравлических ударных устройств (ГУУ), служащим для управления потоком рабочей жидкости между участками и агрегатами гидравлической системы
Наверх