Способ увеличения дальности полета самонаводящегося снаряда и самонаводящийся снаряд

Изобретение относится к области вооружения. Способ увеличения дальности полета снаряда включает инициирование режима самонаведения путем отделения носового блока и открытия оптической системы головки самонаведения. Снаряд комплектуют воздушно-динамическим рулевым приводом и одновременно с открытием оптической системы головки самонаведения производят коррекцию формы воздухозаборного устройства, сохраняя при этом величину эффективной площади его проходного сечения. Рулевой привод самонаводящегося снаряда выполнен воздушно-динамическим и закреплен к заднему торцу головки самонаведения. Снаряд снабжен телескопически соединенными между собой с возможностью разделения двумя обтекателями. При использовании изобретения увеличивается дальность полета самонаводящегося снаряда. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в самонаводящихся управляемых снарядах.

Известно, что одной из основных задач, решаемых при разработке управляемых, в том числе и самонаводящихся, снарядов является увеличение дальности их полета. Наиболее эффективным средством решения указанной задачи является использование в их составе воздушно-динамических рулевых приводов (ВДРП), которые в отличие от других типов рулевых приводов не требуют наличия дополнительных бортовых источников питания, имеющих ограниченное время работы.

Использование ВДРП предполагает наличие воздухозаборного устройства, конструкция которого во многом определяет аэродинамические характеристики снаряда. Наиболее предпочтительным является применение воздухозаборного устройства с центральным отверстием в головной части снаряда с подачей воздуха непосредственно в рулевой привод. Однако компоновка самонаводящегося снаряда однозначно предполагает размещение в головной части головки самонаведения (ГСН) с носовым блоком (БН), а оснащение таких снарядов ВДРП с вынесенными за пределы корпуса снаряда воздухозаборниками повышает его лобовое сопротивление и таким образом не решает задачу увеличения дальности полета.

Известен способ инициирования системы управления артиллерийского снаряда (патент РФ №2192615, МПК7 F 42 В 15/01), включающий проведение ряда последовательных действий до выстрела и в процессе движения снаряда на траектории, в том числе открытие оптической системы ГСН путем отделения БН по команде системы управления. Указанный способ наиболее близок к заявляемому, однако он решает конкретную задачу безотносительно к типу используемого в снаряде рулевого привода.

Известен отсек управления управляемого снаряда (патент РФ №2176377, МПК F 42 В 15/00), содержащий последовательно размещенные ГСН с БН, электронный блок, рулевой привод и блок электропитания в направлении действия стартовой перегрузки, при этом рулевой привод жестко закреплен на блоке электропитания с зазором относительно корпуса автопилотного блока.

Компоновка указанного управляемого снаряда, принятого за прототип, в случае оснащения его ВДРП, позволяет реализовать данное решение только вынесенными за пределы корпуса снаряда воздухозаборниками, что приводит к усложнению конструкции, ухудшению аэродинамических характеристик и, как следствие, не решает задачу повышения дальности его полета.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение дальности полета самонаводящихся снарядов. Решение задачи достигается способом увеличения дальности полета самонаводящегося снаряда с БН, ГСН и рулевым приводом, включающим инициирование режима самонаведения путем отделения БН и открытия оптической системы ГСН, в котором снаряд комплектуют ВДРП и одновременно с отделением БН производят коррекцию формы воздухозаборного устройства, сохраняя при этом величину эффективной площади его проходного сечения.

Способ реализуется самонаводящимся снарядом, содержащим ГСН, отделяемый БН и рулевой привод, в котором рулевой привод выполнен воздушно-динамическим и закреплен к заднему торцу ГСН, при этом снаряд снабжен телескопически соединенными между собой с возможностью разделения обтекателями, закрепленными к корпусу БН и корпусу рулевого привода с образованием кольцевого канала между их внутренней поверхностью и наружными поверхностями БН и ГСН, сообщенного с ресивером ВДРП и центральным отверстием, выполненным в обтекателе, установленном над наружной поверхностью БН.

Комплектование снаряда ВДРП позволяет уменьшить его вес за счет исключения дополнительного источника энергии для работы рулевого привода и снять ограничение времени его работы. Введение закрепленных на корпусе БН и корпусе ВДРП обтекателей обеспечивает забор воздуха через центральное отверстие, выполненное в обтекателе, закрепленном на корпусе БН, и его поступление в ресивер ВДРП по кольцевому каналу, образованному соответствующими поверхностями обтекателей, БН и ГСН. Данное формирование воздухозаборного устройства ВДРП позволяет обеспечить головной части снаряда оптимальную, с точки зрения аэродинамики, форму и тем самым уменьшить лобовое сопротивление в сравнении со снарядами, имеющими вынесенные воздухозаборные устройства. Телескопическое соединение обтекателей, выполненное с возможностью их разделения, позволяет сохранить высокие аэродинамические характеристики снаряда на всей траектории полета. Проведение коррекции формы воздухозаборного устройства с сохранением величины эффективной площади его проходного сечения, осуществляемое одновременно с отделением БН, обеспечивает надежную работу ВДРП.

Самонаводящийся снаряд, реализующий предлагаемый способ, поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена головная часть снаряда, на фиг.2 - головная часть и воздухозаборное устройство после отделения БН.

Снаряд (фиг.1) включает в себя ВДРП 1, закрепленный накидной гайкой 2 на заднем торце ГСН 3. Отделяемый БН 4 закреплен на ГСН разрушающимися элементами 5. Обтекатели 6 и 7 с помощью резьбы закреплены соответственно на корпусе 8 БН и корпусе 9 ВДРП, образуя кольцевой канал 10. Телескопическое соединение обтекателей герметизировано уплотнительным кольцом 11. Кольцевой канал 10 сообщается с центральным отверстием 12 в обтекателе и ресивером 13 ВДРП, соответственно отверстиями 14 в корпусе 8 БН и отверстиями 15 в корпусе 9 ВДРП. В совокупности центральное отверстие 12, кольцевой канал 10 формируют воздухозаборное устройство ВДРП.

Функционирование снаряда осуществляется следующим образом. Перед выстрелом и в процессе полета снаряда на траектории производят ряд последовательных действий, в том числе по команде системы управления в заданный момент времени происходит отделение БН. Телескопически соединенные обтекатели 6 и 7 разъединяются, при этом одновременно с открытием оптической системы ГСН изменяется форма воздухозаборного устройства ВДРП, но величина эффективной площади его проходного сечения, обеспечивающая надежную работу ВДРП, сохраняется и он продолжает функционировать за счет набегающего потока воздуха, поступающего через проходное сечение 16 (фиг.2) воздухозаборного устройства.

Таким образом, реализуя преимущества ВДРП при оснащении им самонаводящегося снаряда, предложенный способ и устройство для его осуществления позволяют значительно увеличить дальность его полета при сохранении заданных габаритно-массовых характеристик с одновременным обеспечением высокой надежности его работы.

1. Способ увеличения дальности полета самонаводящегося снаряда с носовым блоком, головкой самонаведения и рулевым приводом, включающий инициирование режима самонаведения путем отделения носового блока и открытия оптической системы головки самонаведения, отличающийся тем, что снаряд комплектуют воздушно-динамическим рулевым приводом и одновременно с открытием оптической системы головки самонаведения производят коррекцию формы воздухозаборного устройства, сохраняя при этом величину эффективной площади его проходного сечения.

2. Самонаводящийся снаряд с головкой самонаведения, отделяемым носовым блоком и рулевым приводом, отличающийся тем, что рулевой привод выполнен воздушно-динамическим и закреплен к заднему торцу головки самонаведения, при этом снаряд снабжен телескопически соединенными между собой с возможностью разделения двумя обтекателями, закрепленными к корпусу носового блока и корпусу рулевого привода с образованием кольцевого канала между их внутренней поверхностью и наружными поверхностями носового блока и головки самонаведения, сообщенного с ресивером воздушно-динамического рулевого привода и центральным отверстием, выполненным в обтекателе, установленном над наружной поверхностью носового блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в комплексах вооружения телеуправляемых ракет. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в комплексах вооружения телеуправляемых ракет. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, где в качестве носителя применяются летательные аппараты, а также при разработке комплексов с носителями на земле, в которых применяются, например, лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, в которых применяются лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике и, в частности к ракетам, вращающимся по углу крена, и может быть использовано в системах наведения ракет, в которых применяются, например, лучевые системы наведения.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов с лучевыми системами теленаведения, в которых траектория полета ракеты, например, близка и параллельна поверхности земли либо водной поверхности.

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в системах управления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с координатором цели и пассивным самонаведением.

Изобретение относится к системам управления летательных аппаратов, преимущественно малогабаритных управляемых снарядов. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к способу увеличения дальности стрельбы артиллерийскими снарядами за счет снижения донного сопротивления снаряда на траектории полета.

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и касается вопроса повышения дальности стрельбы гарпуна подводного ружья и точности его попадания в цель. .
Изобретение относится к вооружению, а именно, к артиллерийским активно-реактивным снарядам. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для активного воздействия на облака с целью предотвращения градобития и вызывания осадков. .

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к боеприпасам нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области артиллерии, в частности к конструкциям снарядов

Изобретение относится к области боеприпасов для систем залпового огня

Изобретение относится к технике вооружений и может быть использовано для метания пуль из стрелкового оружия как в подводной, так и в воздушной среде
Наверх