Способ определения паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны



Владельцы патента RU 2265834:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная технологическая академия" (RU)

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для детектирования паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны в кожевенной промышленности. Способ определения паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны, включает отбор пробы, подготовку установки к работе, детектирование с регистрацией аналитического сигнала и расчет концентрации муравьиной кислоты по градуировочному графику, при этом отобранную пробу вводят в ячейку детектирования с пьезокварцевым резонатором, электроды которого предварительно модифицированы ацетоновым раствором сорбента дициклобензо-18-краун-6, так, чтобы масса пленки после удаления растворителя составляла 20-30 мкг, регистрацию аналитического сигнала осуществляют в виде отклика модифицированных электродов пьезокварцевого резонатора через 15 с после введения пробы в ячейку детектирования, а расчет концентрации муравьиной кислоты производят по уравнению ΔF=1,75·Cм, где ΔF - отклик модифицированного пьезокварцевого резонатора, Гц; См - концентрация муравьиной кислоты в пробе воздуха, мг/м3. Способ определения паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны позволяет: исключить стадию пробоподготовки; сократить время анализа с 7-9 ч до 35-50 мин (с учетом времени, затрачиваемого на модификацию электродов и последующую регенерацию ячейки детектирования); вдвое увеличить число анализов без замены сорбента; снизить время, необходимое для восстановления сорбента, до 10-15 мин; снизить погрешность определения с 25 до 14%. 2 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны предприятий кожевенной промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ определения паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны методом газожидкостной хроматографии [Т.М.Дмитриев, Н.И.Казнина, И.А.Пинигина. Санитарно-химический анализ загрязняющих веществ в окружающей среде. - М.: Химия, 1989, 368 с.], включающий отбор пробы, пробоподготовку, подготовку газохроматографической колонки к анализу и детектирование. Предельно допустимая концентрация муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны ПДКРЗ = 1 мг/м3. В качестве неподвижной фазы (НФ) используют полиэтиленгликоль - 4000, продолжительность анализа с подготовкой хроматографической колонки 7-9 ч, подготовка пробы воздуха занимает 30 мин, погрешность измерения ±25%.

Недостатками способа являются длительность пробоподготовки, кратковременность "жизни" колонок с НФ вследствие активной сорбции полярных кислот, сложность аппаратурного оформления, необходимость высокой квалификации обслуживающего персонала.

Технической задачей изобретения является определение паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны на уровне предельно допустимой концентрации, исключение стадии пробоподготовки, интенсификация процесса определения паров муравьиной кислоты, увеличение числа анализов без замены сорбента, снижение времени, необходимого для регенерации сорбента, снижение погрешности определения.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе определения паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны, включающем отбор пробы, подготовку установки к работе, детектирование с регистрацией аналитического сигнала и расчет концентрации муравьиной кислоты по градуировочному графику, новым является то, что отобранную пробу вводят в ячейку детектирования с пьезокварцевым резонатором, электроды которого предварительно модифицированы ацетоновым раствором сорбента дициклобензо-18-краун-6, так, чтобы масса пленки после удаления растворителя составляла 20-30 мкг, регистрацию аналитического сигнала осуществляют в виде отклика модифицированных электродов пьезокварцевого резонатора через 15 с после введения пробы в ячейку детектирования, а расчет концентрации муравьиной кислоты производят по уравнению

ΔF=1,75·Cм,

где ΔF - отклик модифицированного пьезокварцевого резонатора, Гц;

См - концентрация муравьиной кислоты в пробе воздуха, мг/м3.

Технический результат по предлагаемому способу достигается за счет применения в качестве модификатора электрода пьезокварцевого резонатора пленки дициклобензо-18-краун-6, нанесенной из ацетонового раствора, проявляющей сорбционное сродство к муравьиной кислоте, что позволяет определять микроколичества паров муравьиной кислоты в анализируемой пробе воздуха, нанесение оптимальной массы пленки сорбента (20-30 мкг) на пьезорезонатор способствует достижению наибольшей чувствительности пьезосенсора к парам кислоты и снижению погрешности определения.

Способ определения паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны осуществляется по следующей методике.

1) Пробоотбор. Анализируемый воздух, содержащий муравьиную кислоту, отбирают шприцем объемом 10 см3.

2) Подготовка сенсора. На обе стороны алюминиевого электрода (диаметр 5 мм, площадь 0,2 см2) пьезокварцевого резонатора (срез AT, плотность кварца 2600 кг/м3) с собственной частотой 10 МГц наносят микрошприцем раствор сорбента в ацетоне так, чтобы после испарения растворителя в сушильном шкафу в течение 20-30 мин при 50°С масса пленки составляла 20-30 мкг.

3) Определение муравьиной кислоты. Сенсор помещают в ячейку детектирования с инжекторным вводом пробы. Выдерживают его 3 мин для установления стабильного нулевого сигнала F°. Затем в ячейку детектирования шприцем вводят 10 см3 воздуха, содержащего пары муравьиной кислоты на уровне ПДКрз. Фиксируют частоту колебаний пьезокварцевого резонатора F через 15 с после ввода пробы. По разности F° - F рассчитывают отклик сенсора ΔF и строят градуировочный график зависимости ΔF от концентрации муравьиной кислоты в воздухе в области малых концентраций, по уравнению которого находят содержание муравьиной кислоты в анализируемой пробе воздуха

ΔF=1,75·См,

где ΔF - отклик модифицированного пьезокварцевого резонатора, Гц;

См - концентрация муравьиной кислоты в пробе воздуха, мг/м3.

Продолжительность анализа с пробоотбором по полной схеме с предварительной модификацией электродов и последующей регенерацией ячейки детектирования τан=35-50 мин.

Число анализов без обновления покрытий пьезорезонаторов 300.

Время, необходимое для восстановления сорбента, τ=10-15 мин.

Погрешность определения паров муравьиной кислоты в воздухе Δ=±14%.

Примеры осуществления способа

Пример 1

На обе стороны электрода пьезорезонатора микрошприцем наносят раствор дициклобензо-18-краун-6 в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 25 мин при 50°С составляла 20 мкг. После сушки сенсор помещают в ячейку детектирования с инжекторным вводом пробы, выдерживают в течение 3 мин для установления нулевого сигнала, вводят шприцем анализируемую пробу воздуха объемом 10 см3 и фиксируют отклик резонатора через 15 с после ввода пробы. По отклику сенсора ΔF=F°-F и уравнению градуировочного графика ΔF=1,75·См рассчитывают содержание муравьиной кислоты в пробе воздуха. Способ осуществим.

Продолжительность анализа с пробоотбором по полной схеме с предварительной модификацией электродов и регенерацией ячейки детектирования τан=35-50 мин.

Число анализов без обновления покрытий пьезорезонаторов - 300.

Время, необходимое для восстановления сорбента, τ=10-15 мин.

Погрешность определения паров муравьиной кислоты в воздухе Δ=±14%.

Результаты анализа представлены в табл. 1.

Пример 2

На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят раствор дициклобензо-18-краун-6 в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (25 мин, 50°С) составляла 30 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ осуществим. Результаты приведены в табл. 1.

Пример 3

На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят другой модификатор - раствор поливинилпирролидона в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (25 мин, 50°С) составляла 20 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как отклик сенсора находится на уровне шумов. Результаты приведены в табл. 1.

Некоторые характеристики заявляемого способа и прототипа сопоставлены в табл. 2.

Из примеров 1-3 и табл. 1 и 2 следует, что положительный эффект по предлагаемому способу достигается при массе сорбента (дициклобензо-18-краун-6) 20-30 мкг (пример 1). При уменьшении или увеличении массы сорбента снижается чувствительность пьезосенсора по отношению к парам муравьиной кислоты, возрастает погрешность определения. Применение других модификаторов (пример 3) не позволяет определять пары муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны.

Таким образом, предлагаемый способ определения паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны по сравнению с прототипом позволяет:

1) исключить стадию пробоподготовки;

2) сократить время анализа с 7-9 ч до 35-50 мин (с учетом времени, затраченного на модификацию электродов и последующую регенерацию ячейки детектирования);

3) вдвое увеличить число анализов без замены сорбента;

4) сократить время, необходимое для восстановления сорбента до 10-15 мин;

5) снизить погрешность определения с 25 до 14%.

Таблица 1

Примеры осуществления способа определения паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны
Номер примераМодификаторМасса модификатора m, мкгАналитический сигнал, ГцВремя опроса

τс, С
Время регенерации τд, сПогрешность определения,

%
Реализация способа
1дицило-бензо-18-краун-6204515120-18010,2осуществим
2дицило-бензо-18-краун-6307515120-18012,8осуществим
3Поливинилпирролидон20----неосуществим
-) аналитический сигнал отсутствует
Таблица 2

Сравнение прототипа и предлагаемого способа
КритерийПрототипПредлагаемый способ
Пробоподготовканеобходимаисключена
Продолжительность анализа7-9 ч30-45 мин
Число анализов без изменения сорбентов150300
Время, необходимое для восстановления сорбента24 ч10-15 мин
Погрешность определения±25%±13%

Способ определения паров муравьиной кислоты в воздухе рабочей зоны, включающий отбор пробы, подготовку установки к работе, детектирование с регистрацией аналитического сигнала и расчет концентрации муравьиной кислоты по градуировочному графику, отличающийся тем, что отобранную пробу вводят в ячейку детектирования с пьезокварцевым резонатором, электроды которого предварительно модифицированы ацетоновым раствором сорбента дициклобензо-18-краун-6 так, чтобы масса пленки после удаления растворителя составляла 20-30 мкг, регистрацию аналитического сигнала осуществляют в виде отклика модифицированных электродов пьезокварцевого резонатора через 15 с после введения пробы в ячейку детектирования, а расчет концентрации муравьиной кислоты производят по уравнению

ΔF=1,75·См,

где ΔF - отклик модифицированного пьезокварцевого резонатора, Гц;

См - концентрация муравьиной кислоты в пробе воздуха, мг/м3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной санитарии и может быть использовано санитарно-эпидемиологическими станциями (СЭС) и экологическими лабораториями при анализе сточных вод предприятий пищевой промышленности.
Изобретение относится к способам определения содержания азота в нитратах целлюлоз (НЦ). .

Изобретение относится к химическим методам анализа, а именно к способам раздельного определения оксида, гидроксида и карбоната магния в каустических магнезитовых порошках (ПМК), и может быть использовано для входного контроля состава ПМК, применяемых в качестве вяжущего средства при цементировании скважин.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для детектирования паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны при производстве линолеума, ацетилцеллюлозы, алкилацетатов.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения марганца (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для контроля очищенных сточных вод предприятий лакокрасочной промышленности.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения золота (III) в водных растворах, в частности, в сточных водах и производственных растворах.

Изобретение относится к способу проведения анализа на число омыления и может быть использовано в лакокрасочной, кожевенной, резинообувной, других отраслях промышленности, а также в исследовательских лабораториях, в частности в кинетических исследованиях с маслами, жирами, восками, их композициями различной степени сложности и целевого назначения.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения висмута, и может быть использовано при определении висмута в производственных материалах, в частности сплавах на основе меди.
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения меди (II) и марганца (II) при совместном присутствии в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.

Изобретение относится к физико-химическим методам разделения веществ и позволяет выполнять разделение веществ с разными физико-химическими свойствами. .
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для детектирования паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны при производстве линолеума, ацетилцеллюлозы, алкилацетатов.

Изобретение относится к области электронной техники и приборостроения, в частности к способам контроля термоэмиссионного состояния поверхностно-ионизационных термоэмиттеров ионов органических соединений, используемых для селективной ионизации молекул органических соединений в условиях атмосферы воздуха в газоанализаторах типа хроматографов и дрейф-спектрометров.

Изобретение относится к геологии, включая поисковую геохимию на нефть, и может быть использовано для оценки перспективности территорий нефтематеринских пород на нефть и газ.
Изобретение относится к способам утилизации минералов, извлеченных из гидротермального теплоносителя. .

Изобретение относится к способам исследования или анализа топлив с помощью стандартного лабораторного оборудования и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей промышленности при оперативном контроле качества катализатов риформинга, прямогонных фракций и не содержащих антидетонационных присадок бензинов.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для идентификации гидроксисульфокислот (2-нафтол-6-сульфокислоты, 1-нафтол-3,8-дисульфокислоты, 2-нафтол-6,8-дисульфокислоты, 1-амино-2-нафтол-4-сульфокислоты, 1-амино-8-нафтол-3,6-дисульфокислоты, 5-аминосульфосалициловой) при анализе сточных вод производства азокрасителей.

Изобретение относится к сорбентам для хроматографии и может быть использовано для анализа и препаративной очистки оптически активных соединений. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для определения объемной доли оксида азота (I) – N2O в многокомпонентных газовых смесях, содержащих оксиды азота, пары воды, азот, кислород, аммиак, диоксид углерода и другие примеси.

Изобретение относится к области химической промышленности и защиты окружающей среды. .
Наверх