Способ определения состояния почвы, подверженной деградации

Изобретение относится к области исследования земной поверхности, в частности, с помощью аэрокосмических снимков. Способ включает аэрокосмическую съемку поверхности открытых участков почвы в ранний весенний или поздний осенний период, преобразование полученного изображения, оценку фототона этих площадей по 256-уровневой шкале серого цвета, выделение контуров по уровням шкалы серого цвета, вычисление площадей выделенных контуров, привязку обработанного изображения к почвенной карте и его трансформацию. Оценку деградации почв проводят по содержанию гумуса в почвенном покрове контуров, которое определяют по формуле Г=Кmax е-0,0276f где Г - процентное содержание гумуса в почвенном покрове, Кmax - коэффициент, учитывающий тип почвы, f - текущее значение уровня серого цвета по аэрокосмическому фотоснимку. Изобретение обеспечивает дистанционный мониторинг состояния не находящегося под лесом почвенного покрова без дополнительного наземного исследования. 1 табл.

 

Изобретение относится к области исследования земной поверхности, в частности, с помощью аэрокосмических снимков.

Из литературных источников [1, 2, 3, 4] известны методы аэрокосмического мониторинга экосистем, исследования состояния природных объектов и изучения состояния почв, здесь приведены статистические данные и аналитические зависимости для дистанционной индикации содержания гумуса в почве [1, с.80], они выделяют пять [1, с.88], [4, с.100] градаций состояния гумуса по оптической плотности и подтверждают экспоненциальный характер зависимости оптической плотности фотоизображения от содержания гумуса в почве.

Известен способ оконтуривания территорий растительных покровов по космическим снимкам, включающий радиолокационное зондирование с летательного аппарата в СВЧ-диапазоне, сопоставление характеристик отраженного сигнала с характеристиками зондируемого объекта и суждение по результатам сравнения о состоянии растительного покрова, при этом для каждого объекта растительного покрова определяют его объем, формирующий отраженный радиосигнал, а сопоставление характеристик этого сигнала осуществляют с характеристиками указанного объема объекта (SU 1379758, G 01 V 9/00, 07.03.1988). Недостатком этого способа является то, что определяются только объемные характеристики объектов исследований.

Известен способ оконтуривания территорий защитных лесных насаждений по космическим снимкам, включающий космическую фотосъемку с учетом фаз вегетации растительности, выделение аномальных по степени спектральной яркости площадей, проведение по ним наземных исследований, оценку состояния объектов растительности и оконтуривание территорий по результатам оценки (RU 2211465, G 01 V 9/00, 27.08.2003). Недостатком этого способа является необходимость дополнительного наземного исследования после каждой съемки.

Задачей изобретения является обеспечение дистанционного мониторинга состояния почвенного покрова не находящегося под лесом на основании аэрокосмической информации (фотоснимков, телевизионных изображений).

Сущность изобретения заключается в выполнении аэрокосмической съемки поверхности открытых участков почвы в ранний весенний период или поздний осенний период, в преобразовании полученного изображения, оценке фототона этих площадей по 256 уровневой шкале серого цвета, выделении контуров по уровням шкалы серого цвета, вычислении площадей выделенных контуров, привязке обработанного изображении к почвенной карте и его трансформация, оценку процентного содержания гумуса в почвенном покрове контуров проводят по формуле Г=Кmax е-0,0276f, где Г - процентное содержания гумуса в почве; Kmax - коэффициент, учитывающий тип почвы; f - текущее значение уровня серого цвета по аэрокосмической информации.

Результат в способе достигается следующим образом.

Используется аэрокосмическая съемка открытых участков поверхности почвы в масштабе 1:25000-1:200000 в ранний весенний период до появления травянистой растительности или в поздний осенний период после проведения полевых работ. Осуществляется преобразование изображения в формат данных для обработки на электронно-вычислительной машине сканированием аэрокосмических фотоснимков или изображений, полученных в электронном виде. На полученных изображениях выделяют уровни серого цвета этих поверхностей по шкале от 0 до 255. Далее производят разделение общей площади на контуры, соответствующие выделенным уровням фототона, и вычисляют их площади. Производят сопряженный анализ фотоизображения с топографической и почвенной картами, и выполняют трансформацию, наносят атрибутивную информацию. Далее определяют тип почвы для каждого выделенного контура и оценивают содержания гумуса (в процентах) в почвенном покрове контуров по формуле Г=Кmax е-0,0276f.

Коэффициент, учитывающий тип почвы (Кmax), находящейся в воздушно-сухом состоянии, представлен в таблице 1.

По содержанию гумуса и форме контуров оценивают степень деградации почв.

Таблица 1
ПочвыКmax
Черноземы обыкновенные65,78
Каштановые суглинистые57,40
Светло-каштановые супесчаные45,75
Бурые пустынно-степные55,06
Бурые лугово-степные65,78
Серо-бурые пустынные супесчаные40,30
Серо-бурые пустынные солонцеватые суглинистые59,95
Сероземы малокарбонатные49,07
Лугово-сероземные орошаемые41,53
Солончаки38,03
Солончаки соровые41,53
Лугово-болотные59,95
Аллювиально-луговые69,14
Серо-бурые пустынные супесчаные и пески42,85
Аллювиально-луговые и лугово-сероземные орошаемые39,13

Результатом является определение состояния почвенного покрова, не находящегося под лесом, на основании аэрокосмической информации.

В целом, предложенный способ перспективен, т.к. позволяет без дополнительных наземных исследований определить степень деградации почв, тенденции развития ситуации, координаты деградационно-опасных зон.

Литература

1. Виноградов Б.В. Аэрокосмический мониторинг экосистем. М.: Наука. 1984. С.79.

2. Сергеев Г.А., Янтуш Д.А. Статистические методы исследования природных объектов. Л.: Гидрометеоиздат. 1973. С.112,119.

3. Андроников В.Л. Аэрокосмические методы изучения почв. М.: Колос 1979. С.75, 98, 113.

4. Виноградов Б.В. Дистанционные индикаторы опустынивания и деградации почв. Почвоведение, 1993, №2. С. 98-102.

Способ определения состояния почвы, подверженной деградации по аэрокосмическим снимкам, включающий аэрокосмическую съемку поверхности открытых участков почвы в ранний весенний или поздний осенний период, преобразование полученного изображения, оценку фототона этих площадей по 256 уровневой шкале серого цвета, выделение контуров по уровням шкалы серого цвета, вычисление площадей выделенных контуров, привязку обработанного изображения к почвенной карте и его трансформацию, отличающийся тем, что оценку деградации почв проводят по содержанию гумуса в почвенном покрове контуров, которое определяется по формуле Г=Кmax е-0'0276f, где Г - процентное содержание гумуса в почвенном покрове, Кmax - коэффициент, учитывающий тип почвы, f - текущее значение уровня серого цвета по аэрокосмическому фотоснимку, тип почвы определяется по аэрокосмической почвенной фотокарте, полученной после привязки к почвенной карте изображения и его трансформации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разведочной геофизике и может быть использовано при поиске полезных ископаемых. .
Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а более конкретно к группе способов поисков месторождений и залежей нефти и газа. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для прогноза сейсмической активности Земли. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при космическом мониторинге природных сред для прогнозирования землетрясений. .

Изобретение относится к области океанологии и может быть использовано для определения параметров мезомасштабной структуры течений в океане. .

Изобретение относится к геологии, включая поисковую геохимию на нефть, и может быть использовано для оценки перспективности территорий нефтематеринских пород на нефть и газ.

Изобретение относится к структурно-петрологическим способам поисков алмазоносных районов и кимберлитовых полей и может быть использовано при проведении прогнозных и поисковых работ на коренные источники алмазов.

Изобретение относится к устройствам для дистанционного измерения параметров водной среды, в частности для измерений температуры, гидростатического давления, удельной электропроводности, водородного показателя рН, окислительно-восстановительного потенциала, концентраций различных ионов водной среды в скважинах, и может быть использовано при проведении исследований в скважинах, содержащих смесь воды и жидких углеводородов (например, нефти).

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при оценке катастрофических явлений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки плодородия почв. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки обеспеченности сельскохозяйственных культур минеральным азотом в условиях склонового рельефа.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для количественной оценки геомеханической роли закладочного массива при его взаимодействии с боковыми породами.

Изобретение относится к агрохимии и может быть использовано в сельском хозяйстве для оценки плодородия почв. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения в методах определения свойств почв. .
Изобретение относится к области почвенной биохимии и может быть использовано при проведении научных исследований. .

Изобретение относится к области земледелия, агрохимии, агроэкологии, биологии почв, химическому анализу почв и может быть использовано для оценки азотного состояния дерново-подзолистых почв, прогноза их нуждаемости в азотных удобрениях, определения запасов доступного растениям азота, прогнозирования урожайности культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения потребности в фосфорных удобрениях при выращивании зерновых и зернобобовых культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению и может быть использовано при определении свойств почв
Наверх