Способ оценки предельного напряжения сдвига в почвах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению и может быть использовано при определении свойств почв. Способ заключается в определении сдвигающего усилия, которое осуществляют на выжатом из почвы почвенном растворе, помещая его между стеклянными пластинами и определяя величину нагрузки при смещении пластин друг относительно друга. Способ позволяет упростить и снизить трудоемкость оценки предельного напряжения сдвига в почвах.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв.

Известен способ определения предельного напряжения сдвига [1], заключающийся в изготовлении двух рам 15х15х30 см площадью 450 см2, помещении почвенного монолитного образца в рамы и определении сдвиговой нагрузки рам при их перемещении друг относительно друга.

Основным недостатком такого способа является сложность проведения эксперимента из-за необходимости использовать большие количества почв. Для проведения эксперимента требуется 15-20 кг почвы, что приводит к большим трудозатратам.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости при оценке предельного напряжения сдвига в почвах.

Поставленная задача решается путем выпрессовывания из почвы почвенного раствора, помещения его между стеклянными пластинами и определения предельного напряжения сдвига между пластинами.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что предельное напряжение сдвига в почвах определяется свойствами почвенного раствора, его способностью переходить из состояния золя в состояние геля под влиянием силовых полей твердых частиц и предельным напряжением сдвига образующегося геля.

Предлагаемый способ позволяет значительно упростить проведение экспериментов, уменьшить количество используемых почв и трудоемкость при определении структурно-механических свойств почв.

Следующий пример раскрывает суть предлагаемого изобретения.

Пример 1

Из тепличного субстрата выпрессовывали почвенный раствор при давлении 20 атм, 0,02 мл раствора помещали между предметными стеклами, так чтобы почвенный раствор распределялся на площади примерно 15 см2. Предметные стекла помещались в эксикатор с давлением паров воды, создаваемым почвенным раствором, на 1 сутки. Приготовили 10 образцов.

После извлечения образцов из эксикатора определяли предельное напряжение сдвига между стеклами по величине нагрузки, приводящей к смещению стекол друг относительно друга. Средняя величина сдвигающего усилия составила 105 г, а предельного напряжения сдвига - 7 г/см2. При помещении между стеклами дистиллированной воды напряжение сдвига отсутствовало - стекла смещались друг относительно друга под собственным весом.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно упростить проведение экспериментов при оценке предельного напряжения сдвига в почвах. Количество необходимой для этого почвы снизилось примерно в 100 раз, а ошибка опыта не возросла.

Литература

1. Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А. Методы исследования физических свойств почв и грунтов. М.: Высшая школа, 1973. С.129-135.

Способ оценки предельного напряжения сдвига в почвах, заключающийся в определении сдвигающего усилия, отличающийся тем, что определение сдвигающего усилия проводят на выжатом из почвы почвенном растворе, помещая его между стеклянными пластинами и определяя величину нагрузки при смещении пластин относительно друг друга.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области исследования земной поверхности, в частности, с помощью аэрокосмических снимков. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки плодородия почв. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки обеспеченности сельскохозяйственных культур минеральным азотом в условиях склонового рельефа.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для количественной оценки геомеханической роли закладочного массива при его взаимодействии с боковыми породами.

Изобретение относится к агрохимии и может быть использовано в сельском хозяйстве для оценки плодородия почв. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения в методах определения свойств почв. .
Изобретение относится к области почвенной биохимии и может быть использовано при проведении научных исследований. .

Изобретение относится к области земледелия, агрохимии, агроэкологии, биологии почв, химическому анализу почв и может быть использовано для оценки азотного состояния дерново-подзолистых почв, прогноза их нуждаемости в азотных удобрениях, определения запасов доступного растениям азота, прогнозирования урожайности культур.
Изобретение относится к исследованиям в области охраны окружающей среды, а именно к способам оценки загрязнения окружающей среды с помощью биотестирования

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния почв и может быть использовано в агрономии, почвоведении, различных направлениях практического земледелия, а также при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ
Изобретение относится к исследованиям в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, а именно к способам оценки загрязнения территорий пестицидами с помощью биотестирования

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно для определения природной составляющей продуктивности почв через потенциальную урожайность сельскохозяйственных культур, обеспечиваемую ресурсами природно-территориального комплекса, и может быть использовано при расчете кадастровой и рыночной цены земель, в решении вопросов целевого использования земель и оптимизации угодий в агроландшафте

Изобретение относится к области диагностики состояния грунтов технических систем, в частности грунтовой технической системы (ГТС) «верхнее строение пути - земляное полотно - основание» при воздействии неблагоприятных факторов: вибродинамических, собственных колебаний ГТС, природно-климатических, техногенных статических и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при испытании грунта на срез для определения угла внутреннего трения и сцепления с одновременным замером порового давления

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния видов почв и может быть использовано в земледелии, почвоведении при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния видов почв и может быть использовано в земледелии, почвоведении при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ

Изобретение относится к строительству, в частности к области инженерно-геологических изысканий для строительства фундаментов и сооружений на сезонно промерзающих пучинистых грунтовых основаниях
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв
Наверх