Электроакустический преобразователь

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в герметичных устройствах ГГС. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности работы электроакустического преобразователя в условиях воздействия высокого гидростатического давления. Технический результат достигается за счет введения индукционного разъема, первая обмотка которого электрически связана с электроакустическим преобразователем, а вторая - с кабелем. Защитный кожух устройства выполнен в виде механически связанных между собой фиксаторами съемного негерметичного блока и стационарного герметичного блока. Переключатель режимов приема-передачи выполнен в виде магнитоуправляемого герконового реле и постоянного управляющего магнита, механически связанного с тангентой. Электроакустический преобразователь, первая обмотка индукционного разъема и постоянный управляющий магнит установлены в съемном негерметичном блоке, а магнитоуправляемое герконовое реле и вторая обмотка индукционного разъема - в стационарном герметичном блоке. 1 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к герметичным устройствам громкоговорящей связи, используемым в условиях воздействия гидростатического давления на верхней палубе подводного объекта (например, подводной лодки).

Известно устройство аналогичного назначения, такое как «Наружный лодочный прибор», (НЛП). Техническое описание ИД1.203.009 Т04, 1983 г., стр.16, «Электрический преобразователь».

НЛП предназначен для обеспечения симплексно-дуплексной связи командного и абонентских пультов. Прибор рассчитан на воздействие избыточного давления извне. Он состоит из толстостенного корпуса с герметичными секциями. Одна секция предназначена для распайки кабеля, а в другой секции находится обратимая система - IГДМ-IM, работающая в режимах громкоговорителя или микрофона, и контактная группа, работающая на размыкание.

Недостатком указанного устройства является недостаточная защита против высокого гидростатического давления, приводящая к выходу из строя электроакустического преобразователя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству (прототип) является Электроакустический преобразователь по А.С. СССР №582593, кл. Н 04 R 1/00, 1975 г. Указанный электроакустический преобразователь содержит кожух, снабженный защитной решеткой, в котором установлен сальник для вывода герметичного кабеля, головка электроакустического преобразователя, установленная против диска, перфорационные отверстия которого смещены относительно перфорационных отверстий металлической диафрагмы, расположенной между диском и эластичной мембраной, при этом металлическая диафрагма выполнена гофрированной и сопрягается с диском и эластичной мембраной при наличии избыточного давления между мембраной и защитной решеткой кожуха.

Недостатком указанного электроакустического преобразователя является то, что он не обеспечивает надежную работу в условиях воздействия высокого гидростатического давления (свыше 100 кг/см2), которому подвергается при глубоководном погружении подводный объект.

Целью изобретения является повышение надежности работы электроакустического преобразователя в условиях воздействия высокого (свыше 100 кг/см2) гидростатического давления.

Поставленная цель достигается тем, что герметичное устройство громкоговорящей связи (ГГС), содержащее электроакустический преобразователь, переключатель режимов приема-передачи и тангенту, выполнено в виде двух блоков - съемного негерметичного блока, в котором размещены головка электроакустического преобразователя с управляющим магнитом, механически связанным с тангентой, и стационарного герметичного блока, в котором размещено управляемое герконовое реле, при этом съемный и стационарный блоки соединены механически с помощью фиксаторов и электрически с помощью индукционного разъема, одна обмотка которого размещена в съемном блоке и соединена с головкой электроакустического преобразователя, а вторая обмотка размещена в стационарном блоке и соединена с линией громкоговорящей связи и управлением, причем обмотка стационарного герметичного блока выполнена в виде одинаковых секций, соединенных последовательно и согласно и размещенных в стационарном блоке симметрично относительно обмотки съемного блока.

Структурная схема устройства приведена на чертеже и содержит:

1) герметичный стационарный блок;

2) негерметичный съемный блок;

3) первую обмотку индукционного разъема;

4) вторую обмотку индукционного разъема;

5) головку обратимого электроакустического преобразователя;

6) герконовое управляемое реле;

7) постоянный магнит для управления герконовым реле;

8) тангенту;

9) герметичный сальник для ввода кабеля;

10) линию ГГС и управления.

Герметичное устройство громкоговорящей связи состоит из двух блоков: герметично стационарного блока 1, устанавливаемого на верхней палубе подводного объекта, и негерметичного съемного блока 2. Стационарный блок 1 на стороне, соприкасающейся со съемным блоком 2, имеет два выступающих стакана с зазором между ними, в углублениях которых (со стороны внутренней поверхности блока) размещены две секции первой обмотки 3 индукционного разъема, последовательно и согласно соединенные между собой. В стационарном блоке размещены также управляемое герконовое реле 6 и герметичный сальник 9 для ввода герметичного кабеля (линии громкоговорящей связи и управления) 10. Съемный блок 2 содержит вторую обмотку 4 индукционного разъема, к которой подключена головка обратимого электроакустического преобразователя 5, постоянный магнит 7, управляющий герконовым реле 6 и механически связанный с тангентой 8.

При необходимости ведения связи через устройство съемный блок устанавливается на стационарный блок и закрепляется фиксаторами. При этом обмотки 3 и 4 индукционного разъема, а также управляемое герконовое реле 6 с постоянным магнитом 7 оказываются в положении наиболее эффективного воздействия.

Электрические сигналы, поступающие с электроакустического преобразователя 5, проходя через обмотку 4, создают переменный магнитный поток, который пересекает обмотку 3 стационарного блока и наводит в ней ЭДС, пропорциональную величине этого магнитного потока. Непреднамеренное смещение съемного блока в осевом или радиальном направлении не вызывает изменения коэффициента передачи, так как магнитный поток, замыкающийся через постоянный воздушный зазор между стаканами, остается неизменным. Следовательно, и ЭДС, наводимая в обмотке стационарного блока, постоянная, т.е. коэффициент передачи остается так же постоянным.

Устройство работает следующим образом.

Для передачи речи нажимается тангента 8, в результате чего магнит 7 взаимодействует с герконовым реле 6, которое передает сигнал управления в линию с целью формирования тракта передачи речи. Передаваемые звуковые сигналы воспринимаются головкой электроакустического преобразователя 5, работающего в режиме микрофона, и через обмотки 4 и 3 индукционного разъема передаются в линию. Для приема речи опускается тангента 8, тракт связи с помощью магнита 7 и герконового реле 6 переводится в режим приема.

Принимаемые с линии сигналы речи через обмотки 3 и 4 индукционного разъема поступают на головку электроакустического преобразователя 5, работающего в режиме громкоговорителя, и воспроизводятся в виде речи. По окончании связи перед погружением подводного объекта, съемный блок снимается со стационарного блока и убирается внутрь подводного объекта, а на верхней палубе остается стационарный блок, выдерживающий высокое гидростатическое давление при погружении подводного объекта.

Применение электроакустического преобразователя в значительной степени повышает надежность связи с верхней палубой подводного объекта вследствие того, что, по сравнению с прототипом, исключаются возможность попадания воды на головку электроакустического преобразователя, необходимости герметизации штока тангенты, через сальник которого также проникает вода. Кроме того, конструкция устройства обеспечивает повышение разборчивости принимаемой речи, значительное снижение трудоемкости его изготовления и экономию материалов.

Электроакустический преобразователь, содержащий кожух, переключатель режимов приема-передачи и кабель, отличающийся тем, что в него введен индукционный разъем, первая обмотка которого электрически связана с электроакустическим преобразователем, а вторая - с кабелем, защитный кожух выполнен в виде механически связанных между собой фиксаторами съемного негерметичного блока и стационарного герметичного блока, а переключатель режимов приема-передачи выполнен в виде магнитоуправляемого герконового реле и постоянного управляющего магнита, механически связанного с тангентой, причем электроакустический преобразователь, первая обмотка индукционного разъема и постоянный управляющий магнит установлены в съемном негерметичном блоке, а магнитоуправляемое герконовое реле и вторая обмотка индукционного разъема - в стационарном герметичном блоке, при этом вторая обмотка индукционного разъема выполнена в виде двух идентичных частей, соединенных последовательно и согласно и размещенных симметрично относительно первой обмотки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а именно к обтекателям гидроакустических станций. .

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к приемным многоэлементным гидроакустическим антеннам выпуклой формы режима шумопеленгования. .

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к приемным многоэлементным гидроакустическим антеннам выпуклой формы режима шумопеленгования. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерений параметров шумоизлучения надводных и подводных плавсредств. .

Изобретение относится к преобразователям механических перемещений объектов в оптические сигналы перемещения объектов. .

Изобретение относится к технике ультразвуковой диагностики, в частности к пьезоэлектрическим преобразователям для медицинских одномерных зондов (эхоэнцефалоскопических, эхоофтальмоскопических).

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в высококачественных акустических системах бытового и профессионального использования.

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в высококачественных акустических системах бытового и профессионального использования.

Изобретение относится к области акустики, а именно к конструированию пьезоэлектрических приемников для различных областей исследовательских работ и технического применения.

Изобретение относится к гидроакустике, в частности к широкополосным электроакустическим преобразователям с пассивными накладками

Изобретение относится к электроакустика и может быть использовано в аппаратуре обработки звука, в различных областях промышленности, где в аппаратуре используется датчик - электростатический преобразователь-генератор

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию стержневых широкополосных излучателей, работающих при высоких гидростатических давлениях

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию стержневых широкополосных излучателей, работающих при высоких гидростатических давлениях

Изобретение относится к гидроакустическим антеннам шумопеленгования и может быть использовано в дискретных линейных или двумерных плоских и криволинейных антенных решетках, в том числе и фазированных

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию стержневых широкополосных преобразователей для антенн гидроакустических станций

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для измерения значений величин, влияющих на результаты гидроакустических измерений

Изобретение относится к головным телефонам

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в системах ультразвуковой локации для газовых сред, в уровнемерах, системах ультразвуковой сигнализации и управления

Изобретение относится к области геофизики и прикладной гидроакустики
Наверх