Устройство для аварийного освещения

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике формирования аварийного освещения в производственных помещениях. Технический результат - сокращение энергозатрат. Для достижения данного результата дополнительно введены полосовые фильтры, включенные в каждом светильнике между выходом управляемого модулятора и схемой управления преобразователем, и амплитудный модулятор, соединенный по цепи управления с перестраиваемым генератором и включенный между источником питания и светильником. 3 ил.

 

Устройство для аварийного освещения относится к области аварийного и резервного освещения и может быть использовано для эвакуационного освещения в производственных, общественных и жилых зданиях и объектах различного назначения.

Известны и широко применяются системы для эвакуационного освещения, состоящие из отдельных осветительных приборов и световых указателей, присоединенных к сети питания, не связанной с сетью рабочего освещения, или питающихся от независимого внешнего или местного источника (аккумуляторная батарея, дизель-генераторная установка и т.п.), не используемого в нормальном режиме для питания рабочего освещения.

Их недостаток заключается в том, что при включении системы освещения осветительные приборы и указатели включены постоянно и энергия источника питания расходуется неэкономно.

Из известных наиболее близким по технической сущности является система для эвакуационного освещения на основе люминесцентных ламп с контроллером электронных пускорегулирующих аппаратов фирмы «Додэка», например типа 1211ЕУ (справочная информации фирмы «Додэка», сайт фирмы http//www.dodeca.ru). Ее функциональная схема приведена на фиг.1. Она содержит источник питания (аккумулятор) 1, соединенный со светильниками 2. В состав каждого светильника входят осветительный прибор (люминесцентная лампа) 3, соединенный источником питания 1 через контроллер электронных пускорегулирующих аппаратов 4, содержащий преобразователь напряжения аварийного источника в напряжение питания осветительного прибора (генератор напряжения переменного тока) 5 со схемой управления 6.

Недостаток состоит в том, что при включении системы освещения осветительные приборы 3 включены постоянно и энергия источника питания расходуется неэкономно. Контроллер 4 позволяет включать светильники 2 поочередно или в любой необходимой последовательности, например создавая эффект бегущей волны в направлении движения к выходу из помещения. Однако для этого требуется использовать дополнительную схему управления, соединенную со входом схем управления 6 каждого светильника 2 отдельным проводом, что ведет к усложнению монтажа системы освещения и дополнительным затратам на провода управления.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение экономичности системы аварийного освещения. Это достигается тем, что в устройство для аварийного освещения, содержащее источник питания и светильники, в состав которых входят осветительный прибор, соединенный с источником питания через преобразователь напряжения источника в напряжение питания осветительного прибора, и схема управления преобразователем, согласно предлагаемому изобретению дополнительно введены полосовые фильтры, включенные в каждом светильнике между выходом амплитудного модулятора и схемой управления преобразователем, и амплитудный модулятор, соединенный по цепи управления с перестраиваемым генератором, и включенный между источником питания и светильниками. Введение новых элементов и связей между ними обеспечивают решение поставленной задачи.

На фиг.2 представлена структурная схема предлагаемого устройства. Устройство содержит источник питания (аккумулятор) 1, амплитудный модулятор 6, управляемый генератор 7 и светильники 2, в состав которых входят осветительный прибор 3, преобразователь 4 напряжения источника в напряжение питания осветительного прибора 3, схема управления преобразователем 5 и полосовой фильтр 8. При этом источник питания 1 через амплитудный модулятор 6, подключенный по цепи управления к управляемому генератору 7, соединен в каждом из светильников 2 с преобразователем 4 напряжения источника в напряжение питания осветительного прибора 3 и с входом полосового фильтра 8, выход полосового фильтра 8 соединен через схему 5 управления с преобразователем 4, а выход преобразователя 4 подключен к осветительному прибору 3.

Работает устройство для аварийного освещения следующим образом. Управляемый генератор 7 вырабатывает напряжение переменной частоты в соответствии с заданным сигналом управления. Напряжение источника питания 1 модулируется с небольшим коэффициентом модуляции в амплитудном модуляторе 6 в соответствие с заданным законом изменения частоты генератора 7. Один из возможных вариантов формы выходного напряжения модулятора 6, соответствующий линейному закону изменения частоты синусоидальных колебаний, показан на фиг.3. Полосы пропускания полосовых фильтров 8 светильников 2 настроены на разные частотные диапазоны. В течение времени, пока частота модуляции выходного напряжения модулятора 6 попадает в полосу пропускания полосового фильтра 8 светильника 2, выходной сигнал фильтра 8 включает через схему управления 5 преобразователь 4 напряжения источника в напряжение питания осветительного прибора 3, и осветительный прибор 3 включается. Например, если закон изменения частоты модуляции линейный, а полосы пропускания фильтров 8 соседних светильников примыкают друг к другу, то светильники будут включаться поочередно. При этом последовательное включение светильников 2 может создавать, например, эффект бегущей волны в направлении движения к выходу из помещения.

Предлагаемое устройство позволяет повысить экономичность системы аварийного освещения за счет поочередного включения светильников. При этом все светильники соединяются с источником питания двухпроводной линией связи. Благодаря возникающим световым эффектам не требуется применения специальных световых указателей направления эвакуации.

Устройство для аварийного освещения, содержащее источник питания и светильники, в состав которых входят осветительный прибор, соединенный с источником питания через преобразователь напряжения источника в напряжение питания осветительного прибора, и схема управления преобразователем, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности, в него дополнительно введены полосовые фильтры, включенные в каждом светильнике между выходом управляемого модулятора и схемой управления преобразователем, и амплитудный модулятор, соединенный по цепи управления с перестраиваемым генератором, и включенный между источником питания и светильниками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике формирования аварийного освещения в производственных помещениях. .

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к схемам для зажигания и эксплуатации газоразрядных ламп, имеющих высокое, порядка 4 киловольт, напряжение зажигания, таких как натриевые лампы высокого давления, ксеноновые и металлогалогенные лампы, и позволяет осуществлять надежное зажигание двух ламп, обеспечивает высокий КПД, повышение срока службы, повышение значения cos при питании от сети переменного тока 220 В, обеспечивает стабильный свет ламп при значительной экономии энергии.

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых домов и производственных помещений, а именно к системам автоматического регулирования электрических величин, в частности к устройствам автоматического управления осветительными приборами различного назначения.

Изобретение относится к регулирующим или предупреждающим устройствам, а именно к светофорам, осуществляющим регулирование движения поездов. .

Изобретение относится к области техники. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке устройств питания источников света. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления освещением лестничных клеток жилых и общественных зданий. .

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике формирования аварийного освещения в производственных помещениях

Изобретение относится к средствам управления электрическими источниками света, а точнее к системам освещения или иллюминации, в которых используются светодиоды

Изобретение относится к обеспечению электропитания вспомогательных устройств светильника и, в частности, касается извлечения мощности постоянного тока из сигнала питания лампы, подаваемого фазовым светорегулятором

Изобретение относится к электротехнике в области осветительного оборудования, а именно к задающим генераторам устройств управления пускорегулирующими аппаратами (ПРА) для люминесцентных ламп

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для контроля и управления пускорегулирующих устройств газоразрядных ламп

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для распределенного управления приборами освещения

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах управления режимами освещения производственных помещений
Наверх