Устройство для аварийного освещения

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике формирования аварийного освещения в производственных помещениях. Технический результат - сокращение энергозатрат. Для достижения данного результата дополнительно введены схемы задержки и импульсные генераторы, включенные в каждом светильнике между источником питания и схемой управления преобразователем. 3 ил.

 

Устройство для аварийного освещения относится к светотехнике, в частности к электролюминесцентным (ЭЛ) устройствам освещения. И может быть использовано для эвакуационного освещения в производственных, общественных и жилых зданиях и объектах различного назначения.

Известны и широко применяются системы для эвакуационного освещения, состоящие из отдельных осветительных приборов и световых указателей, присоединенных к сети питания, не связанной с сетью рабочего освещения, или питающихся от независимого внешнего или местного источника (аккумуляторная батарея, дизель-генераторная установка и т.п.), не используемого в нормальном режиме для питания рабочего освещения.

Их недостаток заключается в том, что при включении системы освещения осветительные приборы и указатели включены постоянно, и энергия источника питания расходуется неэкономно.

Из известных наиболее близкой по технической сущности является система для эвакуационного освещения на основе люминесцентных ламп с контроллером электронных пускорегулирующих аппаратов фирмы «Додэка», например типа 1211ЕУ (справочная информации фирмы «Додэка», сайт фирмы http//www.dodeca.ru). Ее функциональная схема приведена на фиг.1.

Она содержит источник питания (аккумулятор) 1, соединенный со светильниками 2. В состав каждого светильника входят осветительный прибор (люминесцентная лампа) 3, соединенный источником питания 1 через контроллер электронных пускорегулирующих аппаратов 4, содержащий преобразователь напряжения аварийного источника в напряжение питания осветительного прибора (генератор напряжения переменного тока) 5 со схемой управления 6.

Недостаток состоит в том, что при включении системы освещения осветительные приборы 3 включены постоянно, и энергия источника питания расходуется неэкономно. Контроллер 4 позволяет включать светильники 2 поочередно или в любой необходимой последовательности, например создавая эффект бегущей волны в направлении движения к выходу из помещения. Однако для этого требуется использовать дополнительную схему управления, соединенную со входом схем управления 6 каждого светильника 2 отдельным проводом, что ведет к усложнению монтажа системы освещения и дополнительным затратам на провода управления.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение экономичности системы аварийного освещения. Это достигается тем, что в устройство для аварийного освещения, содержащее источник питания и светильники, в состав которых входят осветительный прибор, соединенный с источником питания через преобразователь напряжения источника в напряжение питания осветительного прибора, и схема управления преобразователем, согласно предлагаемому изобретению дополнительно введены схемы задержки и импульсные генераторы, включенные в каждом светильнике между источником питания и схемой управления преобразователем.

Введение новых элементов и связей между ними обеспечивают решение поставленной задачи.

На фиг.2 представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник питания (аккумулятор) 1 и светильники 2, в состав которых входят осветительный прибор 3, преобразователь 4 напряжения источника в напряжение питания осветительного прибора, схему управления преобразователем 5, схему задержки 6, импульсный генератор 7. При этом источник питания 1 соединен в каждом из светильников 2 с преобразователем 4 напряжения источника в напряжение питания осветительного прибора 3 и с входом схемы задержки 6, выход схемы задержки 6 соединен через импульсный генератор 7 с входом схемы 5 управления преобразователем 4, а выход преобразователя 4 подключен к осветительному прибору 3.

На фиг.3 представлена временная диаграмма работы устройства.

Работает устройство для аварийного освещения следующим образом. В момент времени t1 включается источник питания 1 и включает схемы задержки 6 во всех светильниках 2. В момент времени t2 через интервал времени τ после включения источника питания 1 выходным сигналом схемы задержки 6 включается импульсный генератор 7 первого светильника 2, и своим сигналом через схему управления 5 включает преобразователь 4 напряжения источника 1 в напряжение питания осветительного прибора 3. Осветительный прибор 3 включается на время τ. Длительность τ импульса генератора 7 определяется требуемой продолжительностью свечения одного осветительного прибора, а период следования импульсов Т - числом последовательно включаемых светильников 2. Во втором светильнике 2 задержка момента включения осветительного прибора 3 составляет 2 τ, в третьем - 3 τ и так далее. В остальном работа светильников 2 аналогична. При этом последовательное включение светильников 2 может создавать, например, эффект бегущей волны в направлении движения к выходу из помещения. При необходимости создания других световых эффектов соотношение времен задержки и продолжительности включения светильников может быть иным.

Предлагаемое устройство позволяет повысить экономичность системы аварийного освещения за счет поочередного включения светильников. При этом все светильники соединяются с источником питания двухпроводной линией связи. Благодаря возникающим световым эффектам не требуется применения специальных световых указателей направления эвакуации.

Устройство для аварийного освещения, содержащее источник питания и светильники, в состав которых входят осветительный прибор, соединенный с источником питания через преобразователь напряжения источника в напряжение питания осветительного прибора, и схема управления преобразователем, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности, в него дополнительно введены схемы задержки и импульсные генераторы, включенные в каждом светильнике между источником питания и схемой управления преобразователем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике формирования аварийного освещения в производственных помещениях. .

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике формирования аварийного освещения в производственных помещениях. .

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к схемам для зажигания и эксплуатации газоразрядных ламп, имеющих высокое, порядка 4 киловольт, напряжение зажигания, таких как натриевые лампы высокого давления, ксеноновые и металлогалогенные лампы, и позволяет осуществлять надежное зажигание двух ламп, обеспечивает высокий КПД, повышение срока службы, повышение значения cos при питании от сети переменного тока 220 В, обеспечивает стабильный свет ламп при значительной экономии энергии.

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых домов и производственных помещений, а именно к системам автоматического регулирования электрических величин, в частности к устройствам автоматического управления осветительными приборами различного назначения.

Изобретение относится к регулирующим или предупреждающим устройствам, а именно к светофорам, осуществляющим регулирование движения поездов. .

Изобретение относится к области техники. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке устройств питания источников света. .

Изобретение относится к средствам управления электрическими источниками света, а точнее к системам освещения или иллюминации, в которых используются светодиоды

Изобретение относится к обеспечению электропитания вспомогательных устройств светильника и, в частности, касается извлечения мощности постоянного тока из сигнала питания лампы, подаваемого фазовым светорегулятором

Изобретение относится к электротехнике в области осветительного оборудования, а именно к задающим генераторам устройств управления пускорегулирующими аппаратами (ПРА) для люминесцентных ламп

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для контроля и управления пускорегулирующих устройств газоразрядных ламп

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для распределенного управления приборами освещения

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах управления режимами освещения производственных помещений

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах электропитания
Наверх