Автомат для подачи рассады к посадочному аппарату

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам. Автомат для подачи рассады к посадочному аппарату содержит бункер для рассады, подающее устройство, источник вакуума и заслонку-отсекатель вакуума. Подающее устройство выполнено в виде накопительного и подающего барабанов, имеющих окна присоса. Барабаны соединены с источником вакуума воздуховодами и установлены относительно друг друга с радиально-регулируемым зазором. Накопительный барабан имеет меньший шаг окон присоса, пониженный уровень вакуума и меньшую скорость вращения по сравнению с подающим барабаном. Подающий барабан имеет неподвижную заслонку-отсекатель вакуума. Между подающим барабаном и посадочным аппаратом установлена скатная доска. Бункер для рассады выполнен в виде параллелепипеда с выполненным в его нижней части криволинейным вырезом. Радиус выреза соответствует радиусу накопительного барабана. Использование изобретения позволит снизить затраты ручного труда в 4-5 раз и получить годовой экономический эффект 2,3-2,6 тыс.руб./га. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам.

Известно устройство для подачи сеянцев к лесопосадочной машине (а.с. СССР №426616, заявл. 02.10.72 г., опубл. 05.05.74 г., Бюл №17), содержащее бункер для сеянцев, гибкую ленту, концы которой закреплены на пружинных барабанах, отделитель, накопитель, толкатель и подающий механизм. Однако данное устройство не может быть использовано для подачи рассады к посадочному аппарату.

Известно также приспособление к посадочным машинам для подачи рассады (а.с. СССР №27516, заявл. 28.10.1931 г., опубл. 31.08.1932 г.), включающее горизонтальный, периодически вращающийся диск и снабженный камерами для рассады, цилиндр, соединенный с вентилятором и снабженный системой радиально расположенных трубок, шарнирно крепящихся к цилиндру, криволинейную дорожку для роликов, заслонку-отсекатель вакуума в трубках. Однако в таком устройстве используется сложная пневматическая система, не обеспечивающая высокий ритм проведения посадочных работ. Кроме того, данное устройство имеет сложный бункер в виде диска.

Решаются задачи - повышение качества посадки за счет поштучного выделения рассады, ориентации рассады в пространстве при ее высадке в поле, исключение механических повреждений рассады - повышение приживаемости и урожайности.

Цель изобретения - повышение производительности процесса посадки рассады и уменьшение трудозатрат за счет автоматизации процесса.

Поставленная цель достигается тем, что автомат для подачи рассады к посадочному аппарату состоит из бункера для рассады, подающего устройства, воздуховодов, источника вакуума и заслонки - отсекателя вакуума, при этом подающее устройство выполнено в виде накопительного и подающего барабанов и имеет окна присоса, соединенные с источником вакуума воздуховодами и установленные относительно друг друга с радиально-регулируемым зазором, причем накопительный барабан имеет меньший шаг окон присоса, пониженный уровень вакуума и меньшую скорость вращения по сравнению с подающим барабаном, имеющим неподвижную заслонку-отсекатель вакуума, а между подающим барабаном и посадочным аппаратом установлена скатная доска, при этом бункер для рассады выполнен в виде параллелепипеда с выполненным в его нижней части криволинейным вырезом, радиус которого соответствует радиусу накопительного барабана.

На схемах 1, 2 изображена кинематическая схема автомата для подачи рассады к посадочному аппарату 1.

Автомат состоит из бункера 2 для рассады, снабженного гибкой лентой 3, концы которой закреплены на пружинных барабанах 4. Подающее устройство выполнено в виде двух пневматических барабанов, накапливающего 5 и подающего 6, имеющих окна присоса 7, подающий барабан 6 снабжен неподвижной заслонкой-отсекателем вакуума 8. Для направления рассады в захваты посадочного аппарата имеется скатная доска 9. При соединении пневматических барабанов с источником вакуума используются воздуховоды 10.

Автомат работает следующим образом.

Гибкая лента 3 подпрессовывает рассаду 11, находящуюся в бункере 2. Причем линия действия силы, оказываемая лентой 3 на рассаду, совпадает с линией положения ее центра масс. Накапливающий пневматический барабан 5 окнами присоса 7 присасывает рассаду 11 и проворачивается вокруг своей продольной оси, рассада отделяется от группы растений. Накапливающий пневматический барабан 5 имеет большее число окон присоса и вращается с меньшей скоростью, имеет пониженный уровень вакуума, чем подающий пневматический барабан 6, поэтому, имея конструктивно диаметр, соответствующий контуру пучка рассады, он присасывает рассаду к каждому окну присоса. При повороте накапливающего пневматического барабана 5 рассада, проходя в радиально - регулируемый зазор между пневматическими барабанами 5 и 6, попадает в зону повышенного разрежения, создаваемого подающим пневматическим барабаном 6, и присасывается к его окнам присоса. При повороте подающего пневматического барабана 6 вокруг своей продольной оси рассада 11 переносится в зону отсечения вакуума, создаваемую неподвижной заслонкой-отсекателем вакуума 8. Под действием силы тяжести рассада 11 отрывается от плоскости подающего пневматического барабана 6 и падает на скатную доску 9, а с нее в рассадодержатель рассадопосадочного аппарата 1. Привод механизмов автомата синхронизирован с посадочным аппаратом рассадопосадочной машины.

Предлагаемая конструкция автомата для подачи рассады к посадочному аппарату позволяет производить поштучную выборку рассады из бункера, что обеспечивается формой бункера, наличием поджимающей гибкой ленты и диаметром накапливающего пневматического барабана, снабженного окнами присоса.

Вырез бункера, имеющий криволинейную форму и радиус которого соответствует радиусу накапливающего пневматического барабана, позволяет повысить длину сектора охвата группой рассады поверхности накапливающего пневматического барабана, что обеспечивает наилучшие условия ее присасывания.

В процессе выборки рассады из бункера и при подаче ее к посадочному аппарату сохраняется ее ориентация в пространстве, рассада не получает механических повреждений, это достигается применением двух пневматических барабанов, накапливающего и подающего, установленных с радиально-регулируемым зазором, соответствующим среднему диаметру кроны рассады высаживаемой культуры, снабженных перфорированными окнами присоса. Окна присоса расположены по поверхности обоих пневматических барабанов, причем накапливающий пневматический барабан имеет меньший шаг окон присоса, и как следствие, большее число окон присоса при равном расходе воздуха вызывает понижение уровня вакуума. Накапливающий пневматический барабан имеет также меньшую скорость вращения за счет уменьшения передаточного отношения привода по отношению к подающему пневматическому барабану. Разница глубины вакуума, наличие радиально-регулируемого зазора между пневматическими барабанами и скорости их вращения обеспечивают ориентированный переход рассады с накапливающего барабана на подающий барабан без ее механического повреждения. Применяемые параметры пневматической системы позволяют достичь поставленных целей без нарушения агротехнических требований, предъявляемых к процессу высадки рассады в поле.

Наличие неподвижной заслонки-отсекателя вакуума и скатной доски позволяет максимально синхронизировать процесс.

Применение данного автомата позволит повысить производительность процесса посадки рассады в поле и значительно снизить трудозатраты.

Использование табаководческими хозяйствами машины для посадки рассады табака с автоматом для подачи рассады к посадочному аппарату позволит снизить затраты ручного труда в 4-5 раз и получить годовой экономический эффект 2,3-2,6 тыс. руб./га.

Изготовлен лабораторный образец и проведены исследования лабораторного образца автомата для подачи рассады к посадочному аппарату рассадопосадочной машины в 2003 году. Разработанная технологическая схема автоматической подачи рассады к посадочному аппарату рассадопосадочной машины удовлетворительно обеспечивает автоматизацию технологического процесса подачи рассады к посадочному аппарату.

Автомат для подачи рассады к посадочному аппарату, содержащий бункер для рассады, подающее устройство, воздуховоды, источник вакуума и заслонку-отсекатель вакуума, отличающийся тем, что подающее устройство выполнено в виде накопительного и подающего барабанов, имеющих окна присоса, соединенных с источником вакуума воздуховодами и установленных относительно друг друга с радиально-регулируемым зазором, причем накопительный барабан имеет меньший шаг окон присоса, пониженный уровень вакуума и меньшую скорость вращения по сравнению с подающим барабаном, имеющим неподвижную заслонку-отсекатель вакуума, между которым и посадочным аппаратом установлена скатная доска, при этом бункер для рассады выполнен в виде параллелепипеда с выполненным в его нижней части криволинейным вырезом, радиус которого соответствует радиусу накопительного барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам дискретного принципа действия, и расширяет их арсенал. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для высева семян риса в поле, находившемся под слоем воды, которая перед севом была спущена (слита).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для укладки посадочного материала в накопители с последующим использованием накопителей в качестве питателей рассадопосадочных машин.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в лесопосадочных машинах для высадки сеянцев, саженцев и черенков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подготовки почвы и посадки саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки маточных корнеплодов конической формы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для ориентированной посадки маточников сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может быть использовано, в частности, для посадки рассады и черенков на полях и в лесных питомниках

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может быть использовано, в частности, в рассадопосадочных машинах для складирования запаса рассады и черенков при посадке на полях и в лесных питомниках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых рассадопосадочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посадки лука-севка, точнее к высаживающим аппаратам лука-севка при его посадке

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано для посадки саженцев плодовых, ягодных и лесных культур
Наверх