Грузозахватное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки и разгрузки упакованных в полиэтиленовую пленку тюков сена и другой сельскохозяйственной продукции. Грузозахватное устройство закрепляется к основанию для его крепления к погрузчику и содержит прижимную П-образную телескопическую раму и привод. Прижимная рама состоит из подвижной части и двух несущих частей. На основании расположены кронштейны крепления грузозахватного устройства к стреле погрузчика. Привод устройства выполнен в виде двух гидроцилиндров. Корпуса гидроцилиндров закреплены на несущих частях прижимной рамы посредством кронштейнов. Штоки гидроцилиндров прижимной рамы закреплены на подвижной части прижимной рамы с помощью регулировочных скоб и отверстий с крепежными пальцами. Несущие части прижимной рамы шарнирно закреплены к основанию устройства. На несущих частях рамы и на основании устройства расположены кронштейны для закрепления пружин. Погрузчик подъезжает к тюку и после касания его основанием подвижная часть рамы под действием гидроцилиндров прижимает тюк к основанию. Тюк перемещается к месту погрузки и освобождается от захвата. Грузозахватное устройство исключает повреждение упаковочного материала тюка при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ. 3 ил.

 

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к грузозахватным устройствам для погрузки и разгрузки тюков сена, соломы и сенажа, упакованных в полиэтиленовую пленку. Известно грузозахватное устройство для погрузки и разгрузки тюков и рулонов грубых кормов Weiss Master [US PATENT NO.5476356]. Устройство содержит раму, навеску, верхний и нижний захваты, сталкивающий механизм, гидроцилиндр привода, маслопровода с гидравлической арматурой. Нижний захват представляет собой неподвижный брус с девятью прямыми пальцами. Верхний захват шарнирно закреплен на раме и выполнен в виде захватной рамы с короткими пальцами.

Работа грузозахватного устройства заключается в следующем. Погрузчик подъезжает к боковой поверхности тюка, ориентирует грузозахватное устройство в горизонтальной и в вертикальной плоскостях и продолжает движение до полного вхождения пальцев нижнего захвата в прессованную массу. Затем посредством гидроцилиндра верхний захват опускается и его пальцы внедряются в верхнее основание тюка, предотвращая его сползание с пальцев нижнего захвата во время подъема и удержания. После погрузки с помощью гидроцилиндра отводится верхний захват и сталкивающий механизм сталкивает тюк с пальцев нижнего захвата.

Прототипом предлагаемого грузозахватного устройства является копновоз-погрузчик (а.с. №644417 А 01 D 87/12), состоящий из прижимной рамки, шарнирно соединенной с основанием для крепления грузозахватного органа, стоек для крепления шарнирных поперечных тяг, сталкивающего механизма, пальчатой платформы и привода, выполненного в виде гидроцилиндра.

Недостатком прототипа является невозможность погрузки тюков, упакованных в полиэтиленовую пленку, из-за наличия пальчатой платформы, которая может повредить упаковочный материал тюка во время погрузки.

Технической задачей предлагаемого изобретения является исключение повреждения упаковочного материала рабочими частями грузозахватного устройства.

Поставленная задача достигается в грузозахватном устройстве, содержащем прижимную раму, основание для его крепления к погрузчику и привод, выполненный в виде гидроцилиндров, где, согласно изобретению, прижимная рама имеет П-образную форму и выполнена телескопической и состоит из двух несущих частей, шарнирно закрепленных на основании, и подвижной части, свободно перемещающейся в несущих с помощью гидроцилиндров, корпуса которых закреплены на несущих частях посредством кронштейнов, а штоки гидроцилиндров сопряжены с подвижной частью рамы с возможностью регулировки ширины захвата, при этом прижимная рама для фиксации в исходном положении снабжена пружинами, соединенными посредством кронштейнов с основанием и несущими частями.

Оригинальность данного устройства выражается в том, что рама имеет П-образную форму, копирующую часть поверхности тюка, в исходном положении, позволяющую ориентировать устройство без дополнительных перемещений погрузчика. Рама выполнена телескопической и состоит из подвижной и несущих частей, причем несущие части выполнены полыми, а подвижная часть свободно перемещается в несущих под действием гидроцилиндров. Несущие части рамы шарнирно закреплены на основании, имеющем кронштейны для крепления грузозахватного устройства к стреле погрузчика. Пружины, одним своим концом закреплены на основании, а другим на несущих частях рамы, удерживают раму в исходном положении до начала цикла погрузки и возвращают ее в исходное положение по завершении цикла, и при отсутствии внедряемых в транспортируемый объект частей, такая конструкция позволяет перемещать тюки, упакованные в полиэтиленовую пленку.

На фиг.1 изображена схема грузозахватного устройства - вид сбоку - исходное положение; на фиг.2 - схема грузозахватного устройства - вид сбоку после захвата тюка; на фиг.3 - схема грузозахватного устройства в аксонометрической проекции.

Грузозахватное устройство содержит П-образную прижимную раму, состоящую из подвижной части 1 (фиг.3) и несущих частей 2. Несущие части 2 закреплены на основании 3 с помощью шарниров 4. На основании 3 находятся кронштейны 5 (фиг.1) крепления грузозахватного устройства к стреле погрузчика. Привод грузозахватного устройства выполнен в виде двух гидроцилиндров 6, корпуса которых закреплены на несущих частях 2 прижимной рамы посредством кронштейнов 7, а штоки гидроцилиндров 6 закреплены на подвижной части 1 рамы с помощью регулировочных скоб 8, крепежных пальцев 9 (фиг.3) и отверстий 10 (фиг.2) в подвижной части 1 рамы. Такое крепление обеспечивает возможность регулировки грузозахватного устройства по ширине захвата. На шарнирах 4 (фиг.3) под углом 90° к несущим частям 2 жестко закреплены зубья 11, необходимые для обеспечения поворота прижимной рамы и захлопывания ее на тюке. Пружины 12, удерживающие прижимную раму в исходном положении, закреплены на кронштейнах 13 и 14, находящихся соответственно на несущих частях 2 рамы и основании устройства 3. Так же на основании устройства 3 находятся стопорные кольца 15 для исключения осевого перемещения прижимной рамы по основанию устройства 3.

Устройство работает следующим образом.

До начала работы осуществляется регулировка по ширине образуемого пресс-подборщиком тюка перестановкой крепежных пальцев 9 (фиг.3) в отверстиях 10 (фиг.2) на подвижной части рамы (фиг.3).

Погрузчик с грузозахватным устройством подъезжает к тюку с его длинной стороны, двигаясь поперек направлению движения пресс-подборщика.

При подъезде к тюку грузозахватное устройство удерживается в исходном положении пружинами 12, упирается в торцевую поверхность тюка зубьями 11, и при дальнейшем движении погрузчика П-образная прижимная рама начинает поворачиваться на шарнирах 4 относительно основания 3, захлопываясь на тюке и растягивая пружины 12. После касания тюка основанием 3 рабочая жидкость подается в надпоршневые полости гидроцилиндров 6 и посредством входа их штоков приводится в движение подвижная часть 1 рамы, которая прижимает тюк к основанию 3, что обеспечивает надежное удержание тюка при его перемещении и исключает повреждение упаковочного материала. После подъема тюк перемещается к месту погрузки (либо грузится в тележку, либо укладывается в штабель на краю поля). Далее подачей рабочей жидкости в подпоршневые полости гидроцилиндров тюк освобождается от захвата, и грузозахватное устройство приподнимается над тюком. Затем под действием пружин 12 прижимная рама возвращается в исходное положение, а тюк остается на месте без изменения.

По сравнению с существующими устройствами для захвата тюков предлагаемое устройство способно производить захват тюков, упакованных в полиэтиленовую пленку, без ее повреждения.

Грузозахватное устройство, содержащее прижимную раму, основание для его крепления к погрузчику и привод, выполненный в виде гидроцилиндров, отличающееся тем, что прижимная рама имеет П-образную форму, выполнена телескопической и состоит из двух несущих частей, шарнирно закрепленных на основании, и подвижной части, свободно перемещающейся в несущих с помощью гидроцилиндров, корпуса которых закреплены на несущих частях посредством кронштейнов, а штоки гидроцилиндров сопряжены с подвижной частью рамы с возможностью регулировки ширины захвата, при этом прижимная рама для фиксации в исходном положении снабжена пружинами, соединенными посредством кронштейнов с основанием и несущими частями рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах для прессованных тюков грубых кормов. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано в устройствах для погрузки и разгрузки тюков и рулонов грубых кормов. .

Стоговоз // 2189131
Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к транспортным средствам для перевозки стогов сено-соломистых материалов. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано для погрузки прессованных рулонов грубых кормов. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к грузозахватным устройствам для погрузки и разгрузки тюков, рулонов сена и соломы. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к грузозахватным устройствам для погрузки и разгрузки тюков, рулонов сена и соломы. .

Стоговоз // 2092014

Стоговоз // 2080047
Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к транспортным средствам для перевозки стогов и частей скирд. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено преимущественно для использования в рулонных технологиях уборки зерновых культур с обработкой хлебной массы на стационаре.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к погрузчикам сельскохозяйственного назначения и может быть использовано при погрузке сена, силоса, навоза, сыпучих и кусковых грузов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конвейерному транспорту и транспортерам, и предназначено для погрузки тюков из сено-соломистых материалов в совокупности с пресс-подборщиками различной модификации

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственных устройств. Конвейерная система содержит средства (3) продвижения для тюков с кормом и протаскивающие средства (4) для средств (3) продвижения для перемещения тюков вдоль направления транспортирования. Средства (3) продвижения установлены с возможностью поворота вокруг продольной оси протаскивающих средств (4). Средства (3) продвижения выполнены с возможностью свободного поворота вокруг оси для обеспечения относительного перемещения тюков относительно протаскивающих средств (4). Устройство для обработки тюков с кормом содержит конвейерную систему, описанную выше. Обеспечивается автоматическое выравнивание или переустановка тюков по направляющим вдоль направления транспортирования без разрывания нити, а также удаление тюков с линии транспортирования простым и удобным способом. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх