Способ прогнозирования послеоперационного нарушения сердечного ритма у больных раком легкого после проведения радикальной операции

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. У больного в предоперационном периоде проводят видеобиомикроскопию конъюнктивы глаза с вычислением размера варикозного расширения посткапиллярных венул. При значении варикозного расширения 23,3 мкм и более прогнозируют развитие нарушения сердечного ритма в раннем послеоперационном периоде. Способ позволяет проводить профилактику нарушения сердечного ритма в интра- и послеоперационном периоде, что достигается за счет выявления признаков его нарушения в дооперационном периоде.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования нарушения сердечного ритма у больных раком легкого после радикальных операций с неотягощенным анамнезом по аритмии сердца.

Способы прогнозирования нарушения сердечного ритма у больных раком легкого после радикальных операций в литературе не описаны.

Изобретение направлено на решение задачи: возможность прогнозирования развития сердечно-сосудистых осложнений у больных раком легкого в послеоперационном периоде.

Сущность способа заключается в использовании метода видеобиомикроскопии конъюнктивы глаза для прогнозирования нарушения сердечного ритма у больных раком легкого в послеоперационном периоде путем вычисления размера варикозного расширения посткапиллярных венул. При значении варикозного расширения 23,3 мкм (0,0233 мм) и более прогнозируют развитие нарушения сердечного ритма в раннем послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом.

В дооперационном периоде у сидящего пациента проводят видеобиомикроскопию с вынесением картины микроциркуляторного русла конъюнктивы глаза на видеомонитор персонального компьютера с последующей морфометрической обработкой полученной фотографии. При этом одним из вычисляемых показателей является размер варикозного расширения посткапиллярных венул конъюнктивы глаза.

При значении варикозного расширения посткапиллярных венул 23,3 мкм и более прогнозируют развитие нарушения сердечного ритма в раннем послеоперационном периоде при стандартном ведении больного в палате интенсивной терапии. При значении варикозного расширения посткапиллярных венул менее 23,3 мкм прогнозируют отсутствие нарушения сердечного ритма в послеоперационном периоде при стандартном ведении пациента в палате интенсивной терапии.

Исследование проводят щелевой лампой ЩЛ-2Г, оснащенной видеоадаптером производства ОАО «Загорский оптико-механический завод», г. Загорск. ГОСТ 12.2.025-76; ТУ 3-3.2438-91.

Преимущество способа заключается в возможности прогнозирования нарушения сердечного ритма в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших радикальную операцию по поводу рака легкого с неотягощенным анамнезом по аритмии сердца.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больной КВР, 51 год. Диагноз: плоскоклеточная умеренно дифференцированная аденокарцинома верхнедолевого бронха справа. T2N2Mx. 22.10.03 г. проведена видеобиомикроскопия: значение варикозного расширения посткапиллярных венул составило 56,2 мкм, то есть у больного неблагоприятный прогноз по развитию нарушения сердечного ритма в послеоперационном периоде. 24.10.2003 г. выполнена стандартная пульмонэктомия справа под эндотрахеальным наркозом. Интраоперационный период без осложнений. 27.10.03 г. при гладком течении послеоперационного периода и стандартной терапии отмечено нарушение ритма сердца по типу: мерцание предсердий, тахисистолическая форма, частота сокращений желудочков - 120-130 в мин.

Пример 2. Больной БАЕ, 68 лет. Диагноз плоскоклеточная умеренно дифференцированная аденокарцинома верхнедолевого бронха слева. Т3М0М0. 26.06.2003 г. проведена видеобиомикроскопия: значение варикозного расширения посткапиллярных венул составило 28,5 мкм, то есть у больного неблагоприятный прогноз по развитию нарушения сердечного ритма в послеоперационном периоде. 27.06.03 г. выполнена расширенная пульмонэктомия слева без особенностей. Течение наркоза гладкое. 30.06.03 г. при стандартной терапии отмечено тахисистолическое мерцание предсердий, частота сокращений желудочков - 112 в мин.

Пример 3. Больной КАЯ, 58 лет. Диагноз: плоскоклеточная умеренно дифференцированная аденокарцинома промежуточного бронха справа T3N3M0. 10.03.2004 г. проведена видеобиомикроскопия: значение варикозного расширения посткапиллярных венул составило 18,7 мкм - у больного нет данных о развитии нарушения сердечного ритма в послеоперационном периоде. 11.03.04 г. выполнена расширенная пульмонэктомия справа без особенностей. Течение наркоза гладкое. Послеоперационный период протекал без особенностей.

Использование предлагаемого способа позволяет прогнозировать нарушения сердечного ритма у больных раком легкого в послеоперационном периоде, которым показана радикальная операция, и проводить профилактику аритмий в интра- и послеоперационном периоде.

Способ прогнозирования послеоперационного нарушения сердечного ритма сердца у больных раком легкого после проведения радикальной операции, отличающийся тем, что у больного раком легкого вычисляют размер варикозного расширения посткапиллярных венул конъюнктивы глаза и при его значении больше 23,3 мкм прогнозируют развитие нарушения ритма сердца в раннем послеоперационном периоде.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения толщины стромального ложа роговицы после проведенной операции ЛАСИК по поводу миопии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к офтальмологическим приборам, предназначенным для определения геометрических размеров внешней поверхности роговицы глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для выявления пролиферативных изменений глиальных клеток Мюллера при заболеваниях сетчатки различного генеза.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики появления неоваскуляризации сетчатки в ранних стадиях пролиферативной диабетической ретинопатии, то есть при переходе непролиферативной диабетической ретинопатии в пролиферативную стадию.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения тактики лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для выбора тактики лечения и профилактики слепоты при близорукости.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оптометрических исследований зрения, а также для обеспечения высокого качества лазерной коррекции зрения.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения истинной преломляющей силы роговицы, подвергшейся эксимер-лазерному оперативному вмешательству.

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирующего характера приобретенной близорукости
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения стадии хронической почечной недостаточности
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для диагностики патологии макулярной области сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии, к области хирургии симблефарона

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности лечения макулярного разрыва

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики и коррекции нарушения зрительных функций, размещают перед глазами пациента светозащитные очки со встроенными светодиодами, подключенными к генератору импульсов
Наверх