Способ лечения негативных расстройств при шизофрении

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. Дополнительно к назначению атипичных нейролептических средств, обладающих антинегативным воздействием, назначают курс электросудорожной терапии: 2 сеанса в неделю, курс 8 сеансов, процедуру проводят под депривановой анестезией с последующим введением миорелаксанта (листенон) и лигатурным контролем судорожной активности. Электроды накладывают билатерально, воздействие осуществляют с напряжением 80-120 В в течение 0,3-0,8 с. Способ позволяет снизить побочные явления и осложнения, что достигается за счет подбора режима, сочетающего взаимодействие атипичных нейролептиков и электросудорожной терапии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии.

Негативные расстройства при шизофрении представляют собой прогрессирующие нарушения эмоционально-волевой сферы и являются по существу малокурабельными (В кн. Снежневского А.В. Справочник по психиатрии. М.: Медицина, 1985, 416 стр.).

Известен способ лечения негативных расстройств при шизофрении путем применения атипичных нейролептиков, в частности рисперидона, сероквеля, оланзапина (В справочнике Видаль. Лекарственные препараты в России. Астра Фарм Сервис. 2003, стр. Б-737, Б-761; 2002, стр. Б-219 ), при этом рекомендуемый курс лечения составляет 6-12 месяцев (Приложение к Приказу №311 МЗ РФ об утверждении клинического руководства "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств" под ред. проф. В.Н. Краснова и проф. И.Я.Гуровича, Москва, 1999).

Недостатками этого способа является наличие побочных явлений - нарушение сна, возможность обострения психотической симптоматики, риск развития экстрапирамидных расстройств, низкая эффективность, длительность лечения.

Известен способ лечения негативных расстройств при шизофрении (RU №2195957 С1, 10.01.03) путем применения психотропных средств в сочетании с иммуномодулятором - имунофаном.

Недостатком этого способа является недостаточно высокая эффективность.

Известно применение электросудорожной терапии в сочетании с классической психофармакотерапией при лечении шизофрении для купирования продуктивной психотической симптоматики (Г.Я.Авруцкий, А.А.Недува. Лечение психически больных, М.: Медицина, 1988, стр. 145-154).

Воздействия электросудорожной терапии на негативную симптоматику в доступной литературе не отмечено.

Техническим результатом предлагаемого решения является сокращение сроков лечения, повышение его эффективности, уменьшение побочных явлений атипичных нейролептиков, расширение возможностей терапии негативных расстройств при шизофрении.

Этот результат достигается тем, что дополнительно к атипичным нейролептическим средствам, обладающим антинегативным воздействием, назначают курс электросудорожной терапии, 2 сеанса в неделю, курс 8 сеансов.

Не вытекает из известного уровня техники тот факт, что дополнительное назначение к атипичным нейролептикам, обладающим антинегативным воздействием, электросудорожной терапии, эффективной только в отношении продуктивной психопатологической симптоматики, 2 сеанса в неделю, 8 сеансов на курс лечения, будет способствовать сокращению сроков и повышению эффективности лечения негативных расстройств при шизофрении.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным шизофренией с наличием выраженных негативных расстройств на фоне недостаточно эффективной терапии атипичными нейролептическими средствами, обладающими воздействием на негативные расстройства, назначают курс электросудорожной терапии по методике, описанной в литературе ("Combined Electroconvulsive-Clozapine Therapy", M Kupchik, B.Spivak at al., 2000), с частотой 2 сеанса в неделю, курс 8 сеансов, процедуру проводят под депривановой анестезией с последующим внутривенным введением миорелаксанта (листенон в дозе 100 мг) и лигатурным контролем судорожной активности, электроды накладывают билатерально, ток подают напряжением 80-120 В в течение 0,3-0,8 с.

Абсолютных противопоказаний к применению электросудорожной терапии нет, относительными противопоказаниями являются повышение внутричерепного давления, сердечно-сосудистые заболевания (острый период инфаркта миокарда, наличие кардиостимулятора и т.д.), эписиндром в анамнезе, беременность.

Возможными осложнениями являются кратковременная спутанность сознания во время выхода из наркоза, преходящие астенические расстройства, головные боли, кратковременная ретроградная амнезия (как правило, память восстанавливается полностью в течение 1-3 недель).

Пример

Больной К., 1970 г.р., история болезни №84, поступил в 6 отделение МНИИП МЗ РФ 22.01.04 с диагнозом "Шизофрения параноидная, течение эпизодическое с прогредиентным развитием дефекта". По характеру изменился с 19 лет, стал холоднее с близкими, замкнулся в себе, резко сократил общение с окружающими. В последующем наблюдалось несколько психотических эпизодов, в промежутках между ними наблюдалось нарастание негативной симптоматики в виде апатии, ангедонии, абулии, постепенно усиливающейся социальной дезадаптацией. Постоянно получал терапию различными психотропными средствами без выраженного улучшения. При поступлении был ко всему равнодушен, апатичен, активно жалоб не предъявлял, при расспросе отмечал "никакое настроение", к своему состоянию был безразличен, эмоционально уплощен. Никаких желаний и побуждений не выявлял. В отделении в течение 3 недель получал терапию рисполептом в дозе 6 мг, однако терапевтического эффекта не отмечалось. С 28.01.04 был переведен на терапию оланзапином в дозе 15 мг, также оказавшуюся неэффективной, с 05.02.04 был дополнительно начат курс электросудорожной терапии, 2 сеанса в неделю, курс 8 сеансов. Уже после проведения первых процедур электросудорожной терапии в состоянии больного отмечалось улучшение - он стал активнее, эмоциональнее, стал охотно общаться с родными. К концу курса стал проявлять интерес к своему состоянию, жизненным перспективам, стал строить планы на будущее, отмечал значительное улучшение настроения, "появилась радость от жизни", высказывал конкретные планы на будущее.

Таким образом, назначение электросудорожной терапии дополнительно к неэффективной терапии атипичными нейролептиками, обладающими антинегативным воздействием, 2 сеанса в неделю, курс 8 сеансов, способствовало повышению терапевтического эффекта, сокращению сроков лечения, при практическом отсутствии побочных явлений.

Предлагаемый способ применен нами у 37 больных шизофренией с негативными расстройствами. У 70% (26 человек) отмечено уменьшение выраженности негативных расстройств, выражающееся в их активизации, повышении эмоциональности, доступности в плане контакта, потеплении в отношениях с родными, уменьшении социальной дезадаптации, с выработкой конкретных планов на будущее, как по отношению к работе, так и в личной жизни.

Способ имеет преимущества, заключающиеся в сокращении сроков лечения, повышении эффективности, расширении возможностей терапии вышеуказанных труднокурабельных негативных расстройств при шизофрении.

Способ лечения негативных расстройств при шизофрении путем назначения атипичных нейролептических средств, обладающих антинегативным воздействием, отличающийся тем, что дополнительно назначают курс электросудорожной терапии: 2 сеанса в неделю, курс 8 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине . .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции для лечения нарушений внешней секреции, которая содержит простагландинподобное соединение в качестве активного компонента, а также способа лечения нарушений внешней секреции, который включает в себя введение эффективного количества простагландиноподобного соединения субъекту, которому необходимо такое лечение.

Изобретение относится к области медицины, к лечению рака. .

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, включающим 2-аминопиридин-3-сульфоновый фрагмент, общей формулы 1 или их фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим свойствами блокаторов глутамат-индуцированного транспорта ионов кальция, в частности нейропротекторным действием.

Изобретение относится к новым биологически активньм производным дигидробензо[b][1,4]диазепин-2-она. .

Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности, и касается лечения слабости родовой деятельности. .

Изобретение относится к новым замещенным 7-сульфонил-бензо[b][1,4]диазепинам общей формулы 1, его фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим действием ингибитора протеинкиназы, которые могут найти применение в фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения депрессии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового применения агониста рецептора ЕР4 для лечения и/или профилактики заболеваний, связанных с потерей костной массы, агонисты рецепторов ЕР4 высоко эффективны при лечении заболеваний, связанных с потерей костной ткани, в том числе таких, как остеопороз различного генеза, при этом агонисты рецепторов ЕР4 обладают скелетом простагландина.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается спонтанно диспергирующейся композиции, содержащей N-бензоилстауроспорин, гидрофильный компонент, липофильный компонент и поверхностно-активное вещество в определенном соотношении компонентов, а также способа лечения пациента, нуждающегося в введении N-бензоилстауроспорина, спонтанно диспергирующейся композицией

Изобретение относится к новым анелированным карбамоилазагетероциклам общей формулы 1 или 2, обладающим ингибирующим действием в отношении активности протеин-киназы, к фокусированной библиотеке, включающей эти соединения, и фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к новым анелированным карбамоилазагетероциклам общей формулы 1 или 2, обладающим ингибирующим действием в отношении активности протеин-киназы, к фокусированной библиотеке, включающей эти соединения, и фармацевтической композиции на их основе
Изобретение относится к медицине, конкретно к комбинации, включающей миртазапин или его фармацевтически приемлемую соль или сольват и гепирон или его фармацевтически приемлемую соль или сольват, необязательно в ассоциации с одним или несколькими фармацевтически приемлемыми носителями, причем количество гепирона и количество миртазапина таковы, что эффект композиции более благоприятный, чем дополнительные эффекты количеств каждого препарата отдельно

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии и неврологии, и может быть использовано в лечении нарушений мнестических функций у женщин, перенесших экстирпацию матки с придатками
Наверх