Инструмент для обработки кольцевых поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения, к режущему инструменту для обработки отверстий. Инструмент содержит корпус с центральным отверстием и, по меньшей мере, две одинаковые многогранные пластины трехгранной ломаной формы, симметрично установленные относительно направления подачи на одном диаметре. Для расширения технологических возможностей за счет повышения производительности пластины расположены оппозитно друг к другу и имеют разные углы при рабочей вершине, причем пластина с меньшим углом при вершине опережает пластину с большим углом при вершине. Ломаные грани пластин могут быть выполнены скругленными. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится и области механообработки, в частности к обработке кольцевых поверхностей в сплошном материале.

Известны инструменты - кольцевые сверла (А.С. СССР №904915, 1148720 и 1754346, МКИ В 23 В 51/04) для обработки кольцевых поверхностей, у которых режущие элементы выполнены в виде трехгранных пластин, и режущими кромками является одна из граней.

Недостатком данных инструментов являются низкие технологические возможности, а именно глубина резания и производительность.

Известно также кольцевое сверло С СМП (кн. Сборный твердосплавный инструмент. Под ред. Г.Д.Хаета. М., Машиностроение, 1989, стр.183, рис.6.1 - прототип), конструкция которого основана на использовании трехгранных пластин ломаной формы с центральным отверстием, через которые их фиксируют в гнезде корпуса головкой винта. Пластины в кольцевых сверлах разведены от ее центра на периферийные участки корпуса, а в центральной части его выполняют отверстие для размещения высверленного стержня.

Недостатком данной конструкции является то, что эти сверла предназначены для сверления сквозных отверстий глубиной не более двух диаметров сверла.

Технической задачей данного изобретения является повышение технологических возможностей инструмента, заключающихся в обработке кольцевых поверхностей в сплошном материале на большие глубины с высокой производительностью.

Это достигается тем, что режущие элементы выполненные в виде сменных многогранным пластин, например ломаных трехгранников, по меньшей мере две установлены в корпусе оппозитно и имеют равные углы при вершине. Пластина с меньшим углом при вершине опережает пластину с большим углом при вершине.

Сущность изобретения поясняется графически, где на фиг.1 показан общий вид инструмента; на фиг.2 - вид А, фиг.1; на фиг.3 - схема резания.

Инструмент состоит из корпуса 1, в котором смонтированы по меньшей мере два резцедержателя 2 и 3. В гнездах резцедержателей 2 и 3 крепятся через центральное отверстие режущие пластины 4. В качестве режущих пластин 4 использованы ломаные трехгранники с разными углами при вершине, например 80° и 160°. Для устранения дополнительных концентраций напряжений и скалывания пластин при вершинах на ломаных гранях они могут быть выполнены скругленными и плавно сопряженными. Пластины установлены в резцедержателях 2 и 3 симметрично направлению подачи и на одном диаметре (Д), но оппозитно друг к другу. Поэтому одна режущая пластина имеет угол при вершине ε=80°, а другая ε=160°. Пластина с углом ε=80° опережает пластину с углом ε=160° на расстоянии ″Δ″, которое определяется из равенства сил резания.

Работает инструмент по прогрессивной схеме резания. Первая пластина с ε=80° снимает центральный припуск, а пластина с ε=160° снимает припуск на двух участках (фиг.3). Все пластины при резании уравновешены во всех плоскостях.

1. Инструмент для обработки кольцевых поверхностей, содержащий корпус с центральным отверстием, а в качестве режущих элементов использованы, по меньшей мере, две одинаковые многогранные пластины трехгранной ломаной формы, симметрично установленные относительно направления подачи на одном диаметре, отличающийся тем, что пластины расположены оппозитно друг к другу и имеют разные углы при вершине, причем пластина с меньшим углом при вершине опережает пластину с большим углом при вершине.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что ломаные грани пластин выполнены скругленными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кольцевого сверления, выбуривания кернов в сверхтвердых материалах типа сапфира или кремния. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Сверло // 2147265

Изобретение относится к фрезерно-расточному инструменту. .

Сверло // 2070846
Изобретение относится к области механической обработки, а именно к обработке отверстий в упругих, эластичных материалах, например, резинах. .

Изобретение относится к механической обработке материалов, а, именно, к режущему инструменту, и может быть использовано для вырезки внутренней полости деталей путем кольцевого сверления.

Изобретение относится к механической обработке, а, именно, к устройствам для вырезки внутренней полости деталей и может быть использовано для глухого кольцевого сверления с сохранением материала в виде неперерабатываемого в стружку керна или для сквозного кольцевого сверления с сохранением материала в виде неперерабатываемой в стружку заготовки, используемой в дальнейшем для изготовления других каких-либо деталей.

Изобретение относится к механической обработке, а именно, к режущему инструменту и может быть использовано для обработки преимущественно сквозных отверстий с применением кольцевого сверления.

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано для обработки кольцевого отверстия и вырезки керна из глухих отверстий в деталях металлообрабатывающей промышленности, нефтеперерабатывающей промышленности, для вырезки материала проб из стенок сосудов и т.п.

Изобретение относится к механической обработке, а именно к режущему инструменту для глухого кольцевого сверления полости с оставлением корна (сердцевины) в заготовке или для сквозного сверления отверстия с сохранением неперерабатываемого в стружку керна.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента, в частности кольцевых сверл, предназначенного для работы в твердых материалах типа сапфира, кремния и т.д

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту для обработки отверстий

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано для получения глухих отверстий в сотопакетах или сотовых конструкциях с заполнителем из алюминиевой фольги

Изобретение относится к области механической обработки, сверлению точных отверстий в многослойных клееных конструкциях

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сверлению отверстий в металлах, смолистых и полимерных материалах, камне, бетоне и древесине

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, режущему инструменту для обработки отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, режущему инструменту для обработки отверстий

Изобретение относится к области производства алмазного инструмента, в частности к алмазным трубчатым сверлам преимущественно малого диаметра (до 15 мм), изготавливаемым гальваническим способом, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности, таких как приборостроение, электроника, строительство и др., для сверления хрупких неметаллических материалов

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности, к тонкостенным кольцевым алмазным сверлам, изготавливаемым методом гальванического осаждения алмазных зерен на тонкостенный корпус инструмента
Наверх