Устройство для шероховки внутреннего резинового покрытия длинномерной трубы

Изобретение относится к механической обработке материалов на основе резины и может быть использовано для шероховки внутренних поверхностей длинномерных труб перед адгезионным соединением их с другими материалами. Устройство для шероховки внутреннего резинового покрытия длинномерной трубы содержит державку, установленную в резцедержателе токарного станка с шероховальным инструментом в виде проволочной щетки. Державка выполнена составной, ее крайние секции соединены стрежнями с демпфирующими втулками. Проволочная щетка установлена между двумя дисками и размещена на оси в вилке с возможностью установки вилки под углом от 0° до 60° к горизонтальной оси изделия. Изобретение обеспечивает качественную шероховку внутренней поверхности длинномерных труб из материалов на основе резины. 3 ил.

 

Изобретение относится к механической обработке материалов на основе резины и предназначено для шероховки внутренних поверхностей длинномерных труб перед адгезионным соединением их с другими материалами.

Известны способы шероховки материалов на основе резины с использованием абразивных материалов, таких как абразивное полотно, абразивные круги, фрезы (а.с. №1164058, B 29 D 30/54, 1985), и ручных пневмоинструментов и электроинструментов, а также других механизированных устройств (а.с. 1316846, В 29 С 71/00, 1987). Однако универсальные инструменты и механизмы не всегда обеспечивают необходимое качество шероховки, поэтому для конкретных изделий необходима разработка специальных устройств. При этом основным требованием при шероховке поверхностей изделий является обеспечение равномерного снятия слоя резины и высокого качества шерохуемой поверхности.

Известен станок для шероховки (а.с. №1207793 А, В 29 С 71/00, B 29 L 30/00, B 29 D 30/00, 1986), в котором в качестве шероховального инструмента используется щетка с приводом вращения от электродвигателя, установленная на поворотном столе, закрепленном на штоке. Данное техническое решение выбрано за ближайший аналог. Недостатком его является то, что устройство слишком громоздко и его невозможно использовать для обработки внутренних резиновых поверхностей длинномерных труб.

Технической задачей настоящего изобретения является обеспечение качественной шероховки внутренней поверхности длинномерных труб из материалов на основе резины.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для шероховки внутреннего резинового покрытия длинномерной трубы, содержащем державку, установленную в резцедержателе токарного станка, с шероховальным инструментом в виде проволочной щетки, державка выполнена составной, ее крайние секции соединены стержнями с демпфирующими вставками, проволочная щетка установлена между двумя дисками и размещена на оси в вилке с возможностью установки вилки под углом от 0° до 60° к горизонтальной.

На фиг.1 представлено устройство для шероховки внутреннего резинового покрытия.

На фиг.2 - вид сверху крайних секций державки с закрепленной дисковой щеткой.

На фиг.3 - проволочная дисковая щетка.

Устройство для шероховки внутреннего резинового покрытия длинномерной трубы содержит составную державку, состоящую из секций 1, 2, 3, на которой закреплена вилка 4 с дисковой щеткой 5, установленной на оси 6. Секции державки 2 и 3 соединены посредством стержней с демпфирующими резиновыми втулками 7. Вилка 4 расположена на секции 3 державки и может устанавливаться под углом от 0° до 60° относительно горизонтальной оси изделия и фиксироваться в необходимом положении. Дисковая щетка 5 состоит из стандартных игл 8 и дисков 9, сокращающих вылет игл 8 и увеличивающих их жесткость.

Устройство работает следующим образом.

Вилку 4 с дисковой щеткой 5 устанавливают на необходимый угол разворота на секции державки 3. Угол разворота определяется опытным путем в зависимости от геометрической формы и размеров обрабатываемого изделия. Устройство для шероховки устанавливают в резцедержателе токарного станка, обрабатываемое изделие устанавливают в люнете и закрепляют в патроне станка. Дисковую щетку 5 подводят к обрабатываемой поверхности до соприкосновения с материалом 10. Включают станок, придавая обрабатываемому изделию вращательное движение, а устройству для шероховки - продольное. Воздействие на дисковую щетку 5 двух данных движений приводит ее во вращение с определенной скоростью, которая зависит от угла разворота ее к оси изделия. Для вращательного движения дисковой щетки 5 не требуется дополнительный привод. Вращательное движение инструмента обеспечивает равномерный износ участков дисковой щетки 5. Демпфирующие втулки 7, установленные на соединительных стержнях между секциями 1 и 2 державки, позволяют инструменту плавно обкатывать неровности резинового покрытия, за счет чего шероховка внутренней поверхности изделия получается качественной без вырывов материала. Процесс шероховки изделия производится на токарном станке в полуавтоматическом режиме.

Таким образом предлагаемое изделие позволяет получить шероховатость высокого качества на материалах из резины, на внутренних поверхностях длинномерных труб.

Устройство для шероховки внутреннего резинового покрытия длинномерной трубы, содержащее державку, установленную в резцедержателе токарного станка с шероховальным инструментом в виде проволочной щетки, отличающееся тем, что державка выполнена составной, ее крайние секции соединены стрежнями с демпфирующими втулками, проволочная щетка установлена между двумя дисками и размещена на оси в вилке с возможностью установки вилки под углом 0-60° к горизонтальной оси изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нестандартных изделий на предприятиях химической, приборостроительной, автомобильной отраслей промышленности, в том числе на малых предприятиях.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании пусковых труб с винтовыми пазами для ракет с закруткой надкалиберными штифтами.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в пневматических шинах, для продолжения движения транспортного средства после прокола покрышки пневматической шины.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при наложении протектора на каркас свулканизованной пневматической шины как повторно используемой, так и новой.

Изобретение относится к холодильным установкам для охлаждения одного или более каучуковых полотен, подаваемых на конвейерной ленте. .

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении элемента пневматической шины на основе каучуковых смесей, две из которых образуют беговую дорожку протектора.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении пневматических шин. .

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для изготовления шин. .

Изобретение относится к области изготовления уплотнительных манжет и может быть использовано для производства манжет из эластомеров. .

Изобретение относится к области производства покрышек пневматических шин и может быть использовано при вулканизации покрышек, собранных на жестком тороидальном дорне

Изобретение относится к технологическому оборудованию для укладки и отверждения полимерных композиционных материалов крупногабаритных обводообразующих деталей летательных аппаратов и оболочек рабочих поверхностей объемной технологической оснастки оболочечного типа и может быть использовано в авиакосмической промышленности

Изобретение относится к изготовлению колпачков для укупоривания сосудов или бутылок или для повторного укупоривания сосудов или бутылок, закрытых предварительно пробкой

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклопластиковых труб

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс

Изобретение относится к установке, которая предназначена для формования детали и которую можно применять для осуществления способов термоформования

Изобретение относится к технологии производства слоистых пластиков и может быть использовано для изготовления антифрикционных изделий

Изобретение относится к области производства легких заполнителей для многослойных панелей и оболочек и может быть использовано при изготовлении многослойных панелей в самолетостроении, судостроении, строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для изготовления двустенной термопластичной трубы с соединительной муфтой
Изобретение относится к области машиностроения, химической промышленности и может быть использовано в конструкциях криостатов, судовых, газовых и криогенных трубопроводах
Наверх