Лодочное весло с поворотной гребной лопастью

Изобретение относится к спорту, а более конкретно к спортивному инвентарю, и может быть использовано для активного отдыха и туризма. Весло содержит древко, на конце которого установлен стальной штырь, на который свободна одета поворотная гребная лопасть. Поворотная гребная лопасть во время рабочего цикла гребли удерживается в вертикальном положении упором. При обратном холостом цикле гребли лопасть скользит по поверхности воды. Весло с упором фиксируется в трубчатой уключине в двух положениях: сзади рабочей поверхности лопасти и с противоположной стороны лопасти. Технический результат заключается в повышении коэффициента полезного действия весла и упрощении его условий эксплуатации. 4 ил.

 

Лодочное весло с поворотной гребной лопастью.

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано на прогулочных и рыбацких лодках, шлюпках.

Изобретение относится к устройству, состоящему из весла с поворотной гребной лопастью и трубчатой уключины с пружинным фиксатором.

Известные типы весел имеют гребные лопасти, жестко закрепленные на конце весла и составляющие одно целое с древком весла. Указанные весла отличаются друг от друга только конфигурацией гребной лопасти и размерами.

Гребля такими веслами требует определенных навыков. Разработка предлагаемого весла с поворотной гребной лопастью проведена с целью повышения коэффициента полезного действия и упрощения условий эксплуатации.

Графическое изображение содержит 4 фигуры.

На фигуре 1 представлено весло с поворотной лопастью и уключина с фиксатором. На конце древка 1 весла вместо неподвижной гребной лопасти закреплен стальной штырь 2, на который одета поворотная гребная лопасть 3 со смещенной осью вращения, выполненная из легкого металла или пластмассы.

Поворот лопасти ограничивается упором 4, установленным на конце древка 1 весла. Под действием собственного веса лопасть 3 занимает вертикальное положение. Уключина 5 представляет собой отрезок трубы, в которую вставляется древко 1 весла, со штырем 6, вставляемым в крепежное отверстие борта лодки. Штырь 6 крепится к уключине 5 с помощью шарнира 9.

Уключина с помощью фиксатора 7 фиксирует поворот древка 1 весла в двух положениях «0°» и «360°» и обеспечивает веслу степени свободы для выполнения гребли и входа в воду гребной лопасти независимо от высоты надводной части борта лодки.

На конце древка 1 весла установлен упор 4, ограничивающий поворот лопасти 3.

При гребле упор должен быть развернут и зафиксирован в положении сзади гребной поверхности поворотной лопасти.

На фигуре 2 показано положение весла в начале рабочего хода. При рабочем ходе весла лодки 8 поворотная гребная лопасть 3 погружается в воду, занимает вертикальное положение, упираясь в упор 4, находящийся сзади рабочей поверхности гребной лопасти (положение фиксатора 7 «0»). Поворотная гребная лопасть при рабочем ходе весла обеспечивает отталкивание от воды и движение лодки вперед.

На фигуре 3 показано скольжение лопасти весла при холостом ходе. При холостом ходе весла, то есть возврате весла в исходное положение, поворотная гребная лопасть 3 не упирается в упор 4 и свободно скользит по поверхности воды, не препятствуя движению лодки 8 вперед по инерции.

Для обеспечения лучшего скольжения гребной лопасти по воде и входа в воду в начале рабочего цикла конец лопасти изогнут на 10-15° на расстоянии 5 см от края. Линия изгиба лопасти на чертеже показана пунктиром.

Конструкция весла позволяет устанавливать лопасти разных размеров в зависимости от физических возможностей гребца.

Для обеспечения заднего хода лодки древко 1 весла с упором 4 поворачивается на 360° в трубе уключины 5 и фиксируется в этом положении. В этом случае упор размещается с противоположной стороны лопасти, изменяя рабочую поверхность лопасти.

При установке упора одного весла в положение «0°», а другого в положение «360°» может осуществляться разворот лодки.

На фигуре 4 приведено весло с двумя упорами. Возможна установка двух упоров на конце весла, тогда разворот древка 1 весла для изменения рабочей поверхности гребной лопасти будет фиксироваться в двух положениях «0°» и «180°».

Применение весла с поворотной гребной лопастью позволит избавить гребца от необходимости:

- Разворачивать весло при входе лопасти в воду и выходе из воды;

- Совершать движение весла по эллиптической траектории;

- Обучаться правилам гребли.

Возможность осуществления изобретения подтверждена натурными испытаниями, проведенными авторами, на двухвесельной прогулочной лодке.

Лодочное весло с поворотной гребной лопастью, отличающееся тем, что на конце древка весла установлен стальной штырь, на который свободна одета поворотная гребная лопасть со смещенной осью вращения, занимающая вертикальное положение под действием своего веса при входе в воду во время рабочего цикла гребли и удерживаемая в таком положении упором, закрепленным на конце древка весла и развернутым в положение сзади рабочей поверхности гребной лопасти, и скользящая по поверхности воды при обратном холостом цикле гребли, при этом весло с упором фиксируется в трубчатой уключине пружинным фиксатором в двух положениях: сзади рабочей поверхности лопасти для обеспечения движения лодки вперед; с противоположной стороны лопасти для обеспечения движения лодки назад.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, а более конкретно к спортивному инвентарю, и может быть использовано для активного отдыха и туризма. .

Изобретение относится к спорту, а более конкретно к спортивному инвентарю, и может быть использовано для активного отдыха и туризма. .

Весло // 2189924
Изобретение относится к оборудованию для осуществления движения судов с помощью мускульной силы и может быть использовано преимущественно для академических спортивных лодок.

Весло // 2152333
Изобретение относится к гребным устройствам для весельных лодок, а именно к конструкции весел. .

Весло // 2147542
Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при строительстве весельных гребных лодок. .

Изобретение относится к области водного транспорта, а именно к весельным движителям. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим объектам, использующим для движения энергию течения водной среды. .

Изобретение относится к судостроению и касается весел для спортивной гребли. .

Изобретение относится к судостроению и касается весел для спортивной гребли на байдарках и каноэ. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к конструкциям лодок для проведения спортивных мероприятий

Весло // 2373105
Изобретение относится к судам, движение которых осуществляется с помощью мускульной силы, в частности к академическим спортивным лодкам

Изобретение относится к малому судостроению

Весло // 2500571
Изобретение относится к гребным устройствам. Весло содержит одну лопасть, веретено с деталью поворота в уключине и рукоятку. Лопасть и веретено соединены запирающимся шарниром с возможностью регулирования положения лопасти по отношению к водной поверхности. Достигается улучшение контакта лопасти с водой и простота изготовления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается весел для спортивной гребли. Весло для спортивной гребли на байдарках и каноэ содержит веретено и лопасть в виде жесткой рамки, несущей рабочий орган в виде крыльев авиационного профиля. Несущий рабочий орган в виде крыльев авиационного профиля закреплен поперечно и под углом к продольной оси лопасти с зазором между собой, имеет различную площадь поверхности, щелевые зазоры между передними кромками крыльев больше, чем между задними кромками. Рамка лопасти весла установлена поперечно плоскости лопасти весла, в концевой своей части имеет форму судового киля. Достигается снижение физических затрат и увеличение скорости движения спортивных судов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к судостроению и касается весел для спортивной гребли. Весло для спортивной гребли содержит ручку и лопасть в виде рабочих элементов, имеющих отличную от продольной оси весла направленность. Лопасть весла выполнена в виде жесткой полосы, согнутой в поперечной плоскости в форме буквы «Z», причем вышележащие участки полосы в продольной плоскости перекрывают нижележащие участки со смещением назад (к ручке весла), а установочные углы атаки плоскостных участков полосы постепенно повышаются от нижнего участка к верхнему. Достигается увеличение скорости движения спортивных судов. 1 ил.

Весло // 2534110
Изобретение относится к приспособлениям для продвижения гребных, речных и морских судов с гнездами для уключин на бортах. Весло содержит одну лопасть, веретено с деталью поворота в уключине и рукоятку. Лопасть и веретено весла соединены подвижно с образованием кинематической пары с гибкой связью. Гибкая связь выполнена в виде неподвижно закрепленной на лопасти звездочки и охватывающей ее подвижной цепи, которая прикреплена тросами к борту гребного судна по обе стороны от уключины. Достигается повышение эффективности рабочей фазы гребка. 2 ил.

Изобретение относится к портативным складным веслам и предназначено для комплектации аварийных спасательных средств, таких как складные и надувные лодки, спасательные плоты. Складное весло с раскладывающейся мягкой лопастью состоит из трех трубчатых колен, которые соединены между собой посредством шарнирных соединений и фиксируются трубчатыми фиксаторами. Раскладывающаяся мягкая лопасть расположена в первом колене. Достигается создание весла, в котором все его составные части складываются. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх