Крышка для банки

Изобретение относится к крышкам для закрывания жесткой тары. Крышка содержит в виде одной детали уплотняющий участок, который с возможностью съема устанавливается и удерживается в гнезде для герметичной установки крышки, верхний край и пару ручек, расположенных вокруг по меньшей мере части верхнего края. При этом ручки имеют концы, неотъемлемо соединенные с ними в местах, отстоящих по углу друг от друга. Ручки могут перемещаться в середине посредством деформации их концевых участков из нерабочего положения, по существу компланарного верхнему краю, и в котором они удерживаются до первого открывания крышки, соединенных с уплотняющим участком в середине посредством разрушаемых средств, к поднятому рабочему положению после разрушения разрушаемых средств. Изобретение обеспечивает герметичность крышки при повторном ее закрывании с индикацией вскрытия. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область изобретения

Настоящее изобретение касается крышки для закрывания банки, полученной из металлического листа и содержащей трубчатый корпус с его нижним краем, прикрепляющим или включающим нижнюю стенку, и с его верхним краем, прикрепляющим участок кольцевой верхней стенки, которая может принимать форму структурного кольца и внутренний периферический край которой образует гнездо для установки и удерживания устанавливаемой с нажатием крышки. Более конкретно, изобретение касается обеспечения крышки для банки типа рассматриваемой выше и используемой для содержания продуктов медленного потребления, таких как некоторые пищевые продукты.

Уровень техники

Определенные продукты, такие как некоторые пищевые продукты, должны подвергаться герметичному хранению и должны быть снабжены четкой визуальной индикацией для потребителя, что сосуд, в котором они представлены для продажи, не открывали. Также следует предположить, что поскольку многие из этих продуктов употребляют постепенно, важно, чтобы после первого открывания сосуда крышка, которая обеспечивает доступ внутрь банки, могла повторно закрываться столько раз, сколько требуется при постепенном употреблении хранящегося продукта, чтобы гарантировать герметичность повторно закрытой банки и защитить оставшееся содержимое.

В данной области хорошо известны банки, в которых крышку устанавливают с нажатием в периферическое структурное кольцо, которое является внутренним по отношению к верхнему краю корпуса банки и герметично соединено с ним посредством двойного шва. Герметичность банки обеспечивается в этом типе конструкции посредством установки крышки в гнездо, выполненное для установки и удерживания крышки, причем указанное гнездо обеспечено в структурном кольце, которое образует кольцевую верхнюю стенку банки.

В этом типе закрывающего средства уплотнение с индикацией вскрытия, которое также гарантирует герметичность, обычно образовано посредством алюминиевого металлического листа, который периферически соединен с верхним краем корпуса банки посредством двойного шва вместе со структурным кольцом. Это внутреннее уплотнение является видимым, только когда крышку удаляют, и требуется средство для его разрезания по периферии, причем эта операция постоянно оставляет режущие края близко к верхнему отверстию банки, часто приводя к несчастному случаю и повреждению пальцев пользователя.

Кроме неудобств, упомянутых выше, эти известные крышки, устанавливаемые с нажатием, требуют применения инструментов в форме рычага, чтобы помочь пользователю удалить крышку из ее гнезда, образованного в структурном кольце. Пользователь не может удалить крышку этого типа только руками.

Краткое описание изобретения

Общая задача настоящего изобретения состоит в создании повторно закрываемой крышки для банки, рассматриваемой здесь, которая имеет простую конструкцию и сниженную стоимость, включающей средство для облегчения ее открывания и также предпочтительно уплотнение с визуальной индикацией вскрытия.

Другая задача настоящего изобретения состоит в создании крышки, как указано выше, с которой потребитель может обращаться безопасно и легко.

Эти и другие задачи и преимущества настоящего изобретения достигаются посредством создания крышки для банки, содержащей трубчатый корпус с верхним концом, прикрепляющим путем двойного соединения кольцевую верхнюю стенку, которая внутри образует гнездо для герметичной установки крышки.

Согласно изобретению крышка содержит в виде одной детали: уплотняющий участок, который с возможностью съема устанавливается и удерживается в гнезде и снабжен верхним краем; и пару ручек, расположенных вокруг по меньшей мере части верхнего края и имеющих несъемные концы, соединенные с ними, в местах, отстоящих под углом друг от друга, причем указанные ручки могут перемещаться в середине посредством деформации их концевых участков от нерабочего положения, которое по существу компланарно указанному верхнему краю и в котором они удерживаются до первого открывания крышки, включенных в середине в уплотняющий участок посредством соответствующих разрушаемых средств, к поднятому рабочему положению, после удаления разрушаемых средств.

Крышка, кроме того, может содержать предпочтительно в виде одной детали запечатывающую полосу, удаляемую вручную, выполненную вокруг верхнего конца трубчатого корпуса и имеющую нижний участок, который устанавливается и фиксируется под двойным соединением кольцевой верхней стенки, и верхний участок, который удерживает ручки в нерабочем состоянии.

Краткое описание чертежей

Изобретение теперь будет описано ниже со ссылкой на чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид сверху крышки, выполненной согласно изобретению, включающей запечатывающую полосу и имеющей ручки, поддерживаемые в нерабочем положении;

Фиг.2 - вид в частично диаметральном сечении по II-II крышки на Фиг.1, которая установлена в верхнем конце банки;

Фиг.3 - вид, аналогичный виду на Фиг.2, но в сечении по III-III на Фиг.1;

Фиг.4 - вид, аналогичный виду по Фиг.3, но показывающий узел банка-крышка после удаления запечатывающей полосы и также показывающий пунктирными линиями ручки в положении, перемещенном частично вверх.

Описание показанного варианта выполнения

Согласно чертежам настоящую крышку устанавливают на банку, выполненную из металлического листа и содержащую трубчатый корпус 10 с нижним концом, прикрепляющим нижнюю стенку (не показано), и с верхним концом, прикрепляющим посредством двойного соединения кольцевую верхнюю стенку 20, которая внутри образует гнездо 21 для герметичного запечатывания крышки 30.

Кольцевая верхняя стенка 20 может принимать форму кольца, как показано на Фиг.2, 3 и 4, или даже форму кольцевой пластины в банках больших размеров, таких как 18-литровые банки.

Конструкцию кольцевой верхней стенки 20 и гнезда 21 можно получить различными способами при условии, что они обеспечивают безопасную и герметичную установку крышки 30 на верхнюю часть банки. На Фиг.2, 3 и 4 конструкция кольцевой верхней стенки 20 и гнезда 21 выполнена, как описано и указано в патенте Бразилии (BR PI9408643-5), автора данной заявки и в патентах других стран (US 5899352; ЕР 0706486) и не будет описана здесь более подробно.

Согласно изобретению и как показано на чертежах, крышка 30 предпочтительно выполнена из пластикового материала, прозрачного или непрозрачного, при этом крышка содержит уплотняющий участок 31 соответствующей конструкции, устанавливаемый и удерживаемый удаляемым образом в гнезде 21, причем указанный уплотняющий участок имеет верхний край 33, который в показанном варианте выполнения образован наружным периферическим фланцем 32, включенным сверху в запечатывающий участок 31. Крышка 30, кроме того, содержит в виде одной детали с запечатывающим участком пару ручек 35, расположенных вокруг по меньшей мере части верхнего края 35 и имеющих концы, неразъемно соединенные с ними в местах, отстоящих по углу друг от друга. В показанном варианте выполнения две ручки 35 имеют полукольцевую форму, при этом их концы соединены с верхним краем 33 уплотняющего участка 31 в противоположных точках последнего.

Если рассматривать обычную круглую форму этого типа крышки, имеется конструкция, в которой ручки 35 имеют полукруглую кольцевую форму, причем каждая ручка окружает с некоторым радиальным промежутком соответствующую половину контура верхнего края 33 уплотняющего участка 31. Ручки 35 имеют концы, предпочтительно включенные в два противоположных наружных радиальных выступа 34 верхнего края 33 уплотняющего участка 31, облегчая конструкцию пары ручек, немного разнесенных от верхнего края 33.

Эта конструкция позволяет получить пару ручек, образованных в виде одной детали с уплотняющим участком 31, причем указанные ручки 35 в их середине включены в уплотняющий участок 31 посредством соответствующих разрушаемых средств 36, которые в предпочтительном показанном варианте выполнения принимают форму небольших радиальных перемычек, соединяющих в их середине ручки 35 с указанным верхним краем 33 уплотняющего участка 31.

Создание ручек 35, как описано выше, позволяет при первом открывании крышки вручную смещать ручки 35 вверх в их середине, чтобы вызвать разрушение соответствующих разрушаемых средств 36, так что эти ручки затем могут смещаться в их середине посредством деформации их концевых участков от нерабочего положения, по существу компланарного указанному верхнему краю 33, к поднятому рабочему положению, показанному на Фиг.4, в котором они образуют захватываемое средство для пользователя, который вытягивает крышку из ее гнезда 21, обеспечивая приоткрывание банки без вспомогательных инструментов.

Еще согласно чертежам, чтобы гарантировать неприкосновенность банки до осуществления ее первого открывания, настоящая крышка, кроме того, содержит удаляемую вручную кольцевую запечатывающую полосу 40, расположенную вокруг верхнего конца трубчатого корпуса 10 и имеющую нижний участок 42, который устанавливают и фиксируют под двойным соединением кольцевой верхней стенки 20, и верхний участок 41, который выполнен для удерживания ручек 35 в нерабочем состоянии.

В предпочтительном показанном варианте выполнения кольцевая полоса 40 образована в виде одной детали с ручками 35 и уплотняющим участком 31, причем верхний участок 42 запечатывающей полосы включен в ручки 35 посредством соединительного участка 46, который разрушается при удалении запечатывающей полосы 40. Этот соединительный участок 46 может содержать, например, несколько небольших радиальных штырей 47. После удаления запечатывающей полосы 40 пользователь может вручную смещать две ручки вверх в их середине, вызывая разрушение разрушаемых средств 36, и затем привести пару ручек в поднятое положение, в котором ручки являются смежными в середине, образуя удобное захватываемое средство, чтобы позволить пользователю аксиально вытянуть крышку из ее гнезда 21 и открыть банку без использования дополнительного инструмента. Эта конструкция, кроме того, позволяет повторно привести крышку 30 в ее закрытое положение для поддержания герметичности внутри банки, защищая оставшуюся часть продукта для дальнейшего использования.

1. Крышка для банки, содержащей трубчатый корпус (10), с верхним концом, прикрепляющим посредством двойного соединения кольцевую верхнюю стенку (20), которая образует внутри гнездо (21) для герметичной установки крышки (30), отличающаяся тем, что содержит в виде одной детали уплотняющий участок (31), который с возможностью съема устанавливается и удерживается в гнезде (21) и имеет верхний край (33); пару ручек (35), расположенных вокруг по меньшей мере части верхнего края (33) и имеющих концы, неотъемлемо соединенные с ними в местах, отстоящих по углу друг от друга, причем указанные ручки (35) могут перемещаться в середине посредством деформации их концевых участков из нерабочего положения, по существу компланарного указанному верхнему краю (33), и в котором они удерживаются до первого открывания крышки (30), соединенных с уплотняющим участком (31) в середине посредством соответствующих разрушаемых средств (36), к поднятому рабочему положению, после разрушения разрушаемых средств (36).

2. Крышка для банки по п.1, отличающаяся тем, что ручки (35) являются полукольцевыми, имеющими концы, соединенные с верхним краем (33) уплотняющего участка (31) в противоположных точках последнего.

3. Крышка для банки по п.1, отличающаяся тем, что разрушаемые средства (36) образованы несколькими небольшими радиальными перемычками, соединяющими ручки (35) в середине с указанным верхним краем (33).

4. Крышка для банки по п.3, отличающаяся тем, что ручки (35) имеют противоположные концы, объединенные с двумя противоположными наружными радиальными выступами (34) верхнего края (33) уплотняющего участка (31).

5. Крышка для банки по п.1, отличающаяся тем, что верхний край (33) образован наружным периферическим фланцем (32), соединенным с уплотняющим участком (31) и выполненным для установки на кольцевую верхнюю стенку (20).

6. Крышка для банки по любому из пп.1-4 или 5, отличающаяся тем, что дополнительно содержит запечатывающую полосу (40), удаляемую вручную, расположенную вокруг верхнего конца трубчатого корпуса (10) и имеющую нижний участок (41), который устанавливается и фиксируется под двойным соединением кольцевой верхней стенки (20), и верхний участок (42), удерживающий ручки (35) в нерабочем состоянии.

7. Крышка для банки по п.6, отличающаяся тем, что запечатывающая полоса (40) выполнена в виде единой детали с ручками (35) и уплотняющим участком (31), причем верхний участок (42) запечатывающей полосы (40) объединен с ручками (35) посредством соединительного участка (46), который разрушается при удалении запечатывающей полосы (40).

8. Крышка для банки по п.7, отличающаяся тем, что соединительный участок (46) содержит несколько небольших радиальных штырей (47), соединяющих верхний участок (42) запечатывающей полосы (40) с ручками (35).

9. Крышка для банки по п.7, отличающаяся тем, что верхний участок (42) запечатывающей полосы (40) установлен на верхний конец трубчатого корпуса (10).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам для хранения и транспортирования грузов. .

Изобретение относится к полужесткой таре для хранения и транспортировки изделий и материалов и может быть использовано в пластиковой емкости с защелкивающейся крышкой.

Изобретение относится к изготовленной литьем под давлением пластиковой емкости с одним краем и защелкивающейся крышкой, имеющей верхний край для фиксации крышки, дно и находящийся с наружной стороны стенки емкости, выступающий огибающий край, который переходит в вытянутую вниз краевую зону, охватывающую стенку на расстоянии от нее, причем крышка снабжена внутренней поверхностью, находящейся в защелкнутом состоянии крышки под верхним краем пластиковой емкости и имеет верхний край, нижний край, внутреннюю сторону, охватывающую внутреннюю поверхность, и приблизительно вертикально расположенную внешнюю зону, которая в защелкнутом состоянии крышки охватывает стенку над выступающим краем и имеет наружу выступающий скос скольжения.

Изобретение относится к таре и касается конструкции упаковки одноразового пользования для индивидуального питания. .

Изобретение относится к емкостям и может быть использовано для упаковки вязких или пастообразных материалов. .

Изобретение относится к бытовой технике может быть использовано при консервировании плодов Б домашних условиях. .

Контейнер // 2296698
Изобретение относится к контейнеру для жидких продуктов, в частности для пищевых продуктов, таких как минеральная вода, молоко, фруктовые соки, йогурт и т.п

Изобретение относится к металлической крышке

Изобретение относится к металлической крышке (20), содержащей нижнюю стенку (21), которая сверху и по периферии переходит в боковую стенку (22), фрикционно устанавливаемую и удерживаемую в осевом направлении во внутреннем пространстве посадочного места («S»), образованного отверстием (14) банки (10). Нижняя стенка (21) крышки содержит периферийный кольцевой участок (23), срединный участок (24) и соединяющий их реберный участок (25) с приблизительной формой перевернутой U. Срединный участок (24) содержит кольцевую панель (24a) и центральную панель (24b), соединенные друг с другом аксиальным ступенчатым участком (24c), причем наружный периферийный край кольцевой панели (24a) соединен с кольцевым реберным участком (25). Упомянутый аксиальный ступенчатый участок (24c) выполнен из материала, который пластически деформируется от смежного участка кольцевой панели (24a) и от участка центральной панели (24b). Крышка по изобретению имеет более высокую прочность при меньшей толщине металлического листа, из которого она изготовлена, и при открывании и закрывании не создает риска пластических деформаций, делающих крышку бесполезной. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к запорному устройству (2) для закрывания отверстия резервуара (1), причем отверстие (1.1) резервуара (1) имеет край (1.2) отверстия, содержащий внутреннюю стенку (1.3) и наружную стенку (1.4), причем запорное устройство (2) имеет уплотнительный элемент (4) с уплотняющей кромкой (4.1), выступающей в отверстие (1.1) резервуара и благодаря упругой деформации прилегающей к внутренней стенке (1.3) края (1.2) отверстия, обеспечивая герметичное закрытие отверстия (1.1) резервуара (1). При этом герметизация резервуара (1) запорным устройством (2) не зависит от контактного давления (Pk), с которым запорное устройство (2) действует на резервуар (1), в частности на край (1.2) отверстия. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к контейнеру, в частности к ведру

Изобретение относится к крышкам для емкостей, в частности вакуумных емкостей для хранения пищевых продуктов, и направлено на улучшение герметичности закрывания крышки

Изобретение относится к контейнерам для сохранения и распределения кондитерских изделий
Наверх