Пленка из синтетического материала

Изобретение касается пленки из синтетического материала, используемой для упаковки продуктов кубической формы, таких как, например, суповые кубики. Пленка состоит из полиолефина, предпочтительно полиэтилена или пропилена, и на наружной стороне снабжена свариваемым слоем, расположенным по определенной схеме, и при этом, по меньшей мере, с одной стороны металлизирована. Изобретение позволяет обеспечить хорошее качество соединения участков пленки при упаковке вследствие меньшей подверженности к поглощению загрязнений. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение касается пленки из синтетического материала, в частности для упаковки предпочтительно продуктов кубической формы, таких как, например, суповые кубики, причем пленка из синтетического материала состоит из пленки полиолефина, предпочтительно полиэтилена (ПЭ) или полипропилена (ПП).

Пленка из синтетического материала такого рода известна из заявки ЕР-А-0870695.

Кроме того, подобная пленка из синтетического материала описана в заявке ЕР-А-0891930.

Для целей такого рода до сих пор в большинстве случаев использовали двухслойную комбинацию алюминий-бумага, с которой сложно обращаться как при получении, так и при вторичной переработке.

Задачей настоящего изобретения является разработка пленки из синтетического материала, которая наиболее пригодна для использования такого рода.

Поставленная задача согласно изобретению решается пленкой из синтетического материала, которая со своей наружной стороны снабжена свариваемым слоем, расположенным по определенной схеме, и при этом является металлизированной, по меньшей мере, с одной стороны.

Предпочтительно пленка из синтетического материала согласно изобретению дополнительно снабжена слоем чувствительного к давлению клея.

Тем самым посредством простого завертывания и сжимания создают надежно закрытую упаковку.

Предпочтительно пленка из синтетического материала согласно изобретению со своей наружной стороны снабжена свариваемым слоем толщиной от 1 до 15 г/м2.

В этом случае также посредством простого завертывания и горячего прессования достигается надежно закрытая упаковка.

При этом в качестве свариваемого слоя согласно предпочтительной форме выполнения изобретения используют свариваемый при нагревании лак.

Этот свариваемый при нагревании лак особенно легко может быть нанесен на пленку из синтетического материала.

Следующая предпочтительная форма выполнения изобретения заключается в том, что пленка из синтетического материала состоит из ОПП (ориентированного ПП) или ОПЭ (ориентированного ПЭ).

Синтетические пленки из обоих материалов могут особенно хорошо складываться.

Очень предпочтительно, если согласно следующей форме выполнения изобретения пленка из синтетического материала характеризуется толщиной от 10 до 100 мкм.

Пленки из синтетического материала с толщиной такого порядка оказываются особенно предпочтительными.

Предлагаемая согласно изобретению пленка из синтетического материала, по меньшей мере, на своей внешней стороне снабжена свариваемым слоем, который расположен по определенной схеме. Поэтому этот свариваемый слой присутствует только там, где он необходим.

Также очень предпочтительно, если на пленке из синтетического материала предусмотрен слой краски (3, 43).

Этот слой краски, согласно следующей форме выполнения, может быть снабжен лаковым покрытием (4, 44).

Благодаря этому краска является дополнительно защищенной.

Особенно предпочтительно при этом, если лаковое покрытие изготовлено способом печати.

Согласно следующей форме выполнения изобретения лаковое покрытие (4, 44) может быть нанесено в количестве от 0,1 до 10,0 г/м2.

Фигуры наглядно поясняют два примера выполнения изобретения. При этом они демонстрируют:

Фиг.1 - сечение пленки из синтетического материала,

Фиг.2 - отрезок пленки из синтетического материала в форме рукава,

Фиг.3 - суповой кубик, завернутый в пленку согласно фиг.1 или 2,

Фиг.4 - сечение следующей пленки из синтетического материала,

Фиг.5 - отрезок пленки из синтетического материала в форме рукава согласно фиг.4 и

Фиг.6 - суповой кубик, завернутый в пленку согласно фиг.4 и 5.

На фиг.1 позиция 1 обозначает пленку из синтетического материала, изготовленную из ОПЭ. На одной стороне этой пленки из ОПЭ 1 нанесен свариваемый при нагревании лак 2, в то время как на другой стороне имеется оттиск краски 3.

Этот оттиск краски 3 дополнительно снабжен нанесенным на него оттиском лака 4.

С одной стороны пленка из синтетического материала 1 металлизирована (слой 5).

Отрезок этой пленки из синтетического материала 1 имеет продольный шов 21 на рукаве 20. Для создания упаковки кубика супа, такой как изображена на фиг.3, сначала загибают один конец рукава 20 и после этого вносят загружаемый материал. Затем другой конец отрезка рукава пленки из синтетического материала 1 также загибают. Благодаря хорошей складываемости пленки из синтетического материала загнутые клинообразные углы накладываются очень плотно, так что даже без дополнительного скрепления достигается плотная упаковка.

Вместо упаковки в форме рукава при вкладывании загружаемого материала в форме блока можно заворачивать его с помощью плоского отрезка пленки.

Для особенно чувствительного загружаемого материала при обеих формах выполнения, возможно скреплять отдельные загнутые концы отрезков друг с другом.

В качестве материала для синтетической пленки вместо ОПЭ также может быть использован ОПП или ПП. Толщина пленки составляет около 50 мкм, но соответственно требованиям может варьировать между 10 и 100 мкм.

Для примера выполнения по фиг.4 позицией 41 обозначена следующая пленка из синтетического материала, изготовленная из ОПЭ. На одну сторону этой пленки из ОПЭ 41 нанесен чувствительный к давлению клей 42. Под этим клеем предусмотрен оттиск краски 43, дополнительно снабженный нанесенным на него оттиском лака 44.

При этом клей может быть нанесен по определенной схеме, что имеет смысл как на внутренней, так и на внешней стороне.

Дополнительно или вместо оттиска краски 43 пленка из синтетического материала 41 может быть с одной стороны металлизирована (слой 45).

Отрезок этой пленки из синтетического материала 41 соответственно предыдущему примеру выполнения имеет продольный шов 21 на рукаве 50. Для создания упаковки кубика супа, такой как изображена на фиг.5, сначала загибают один конец рукава 50 и после этого вносят загружаемый материал. Затем другой конец отрезка рукава пленки из синтетического материала 41 также загибают. Благодаря хорошей складываемости пленки из синтетического материала загнутые клинообразные углы накладываются очень плотно. Дополнительно клинообразные углы приклеиваются с помощью клеевого слоя к внешней стороне упаковки. При соответствующем покрытии возможно также сваривание.

Вместо упаковки в форме рукава при вкладывании загружаемого материала в форме блока можно заворачивать его с помощью плоского отрезка пленки.

В качестве материала для синтетической пленки вместо ОПЭ также может быть использован ОПП или ПП. Толщина пленки составляет около 50 мкм, но соответственно требованиям может варьироваться между 10 и 100 мкм.

1. Пленка из синтетического материала (1, 41), в частности, для упаковки, предпочтительно, продуктов кубической формы, таких как, например, суповые кубики, причем пленка (1, 41) состоит из полиолефина, предпочтительно, полиэтилена или полипропилена, отличающаяся тем, что пленка (1, 41) со своей наружной стороны снабжена свариваемым слоем, расположенным по определенной схеме, и при этом, по меньшей мере, с одной стороны металлизирована.

2. Пленка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена слоем чувствительного к давлению клея.

3. Пленка по п.1, отличающаяся тем, что свариваемый слой нанесен в количестве 1 - 15 г/м2.

4. Пленка по п.3, отличающаяся тем, что в качестве свариваемого слоя используется свариваемый при нагревании лак.

5. Пленка по пп.1-3 или 4, отличающаяся тем, что пленка (1, 41) состоит из ОПП или ОПЭ.

6. Пленка по пп.1-4 или 5, отличающаяся тем, что пленка (1, 41) характеризуется толщиной 10 - 100 мкм.

7. Пленка по одному из пп.1-6, отличающаяся тем, что предусмотрен слой краски (3, 43).

8. Пленка по п.7, отличающаяся тем, что слой краски (3, 43) снабжен лаковым покрытием (4, 44).

9. Пленка по п.8, отличающаяся тем, что лаковое покрытие (4, 44) изготовлено способом печати.

10. Пленка по п.8 или 9, отличающаяся тем, что лаковое покрытие (4, 44) нанесено в количестве 0,1 - 10,0 г/м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ламинированному материалу для изготовления упаковочных контейнеров путем формования сгибанием и термосваривания и упаковочным контейнерам для жидких пищевых продуктов, изготовленным из такого упаковочного ламинированного материала.

Изобретение относится к искусственной фольге, в частности для упаковки прямоугольных предметов, которые предпочтительно образуются во время упаковки, например суповые кубики.

Изобретение относится к искусственной фольге для упаковки прямоугольных предметов в виде суповых кубиков. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности. .

Изобретение относится к способу производства ламинированного упаковочного материала, содержащего сердцевинный слой из бумаги или картона и барьерный слой, нанесенный на одну сторону сердцевинного слоя, а также к ламинированному упаковочному материалу, изготовленному согласно этому способу, и к упаковочным контейнерам из этого ламинированного упаковочного материала.

Изобретение относится к способу производства ламинированного упаковочного материала, содержащего сердцевинный слой из бумаги или картона и барьерный слой, нанесенный на одну сторону сердцевинного слоя, а также к ламинированному упаковочному материалу, изготовленному согласно этому способу, и упаковочному контейнеру из этого материала.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве картона для плоских слоев гофрированного картона, используемого при изготовлении малогабаритной тары.

Изобретение относится к технологии получения пленочных изделий, в частности к упаковочным пленкам для пищевых продуктов

Изобретение касается обертки для риса, в которой наружная пленка, разделенная надвое, может быть легко удалена. Одна боковая часть обертки для риса 10, включающая одну часть наружной пленки 14, разделенной по разделяемому участку 12, и внутреннюю пленку 16а, соединенную с этой частью наружной пленки, отделена от другой боковой части обертки для риса, включающей другую часть разделенной наружной пленки и внутреннюю пленку 16b, соединенную с этой частью наружной пленки, когда наружная пленка 14 разделена по разделяемому участку 12, и часть разделяемого участка 12 соединена с одной боковой частью, при этом одна боковая часть может быть отделена от другой боковой части одним движением посредством оттягивания разделяемого участка 12. Упаковка по изобретению, в которой рис обернут с помощью описанной обертки, позволяет прочно удерживать обернутый рис в одной руке и легко разделять наружную пленку. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 27 ил.
Изобретение относится к клейкой, отслаиваемой полимерной пленке для изготовления склеенной упаковки

Изобретение относится к устройствам для упаковывания обертыванием съедобного материала по одному

Данное изобретение относится к повторно закрываемой упаковке типа «флоу-пак», содержащей один или более краевых швов (30) и один или более поперечных швов (31), при этом указанная упаковка типа «флоу-пак» содержит рисунок (11, 301, 302, 401, 402) адгезива холодной склейки, образующий шов между первой (3) и второй (4) склеивающимися частями, причем рисунок (301, 401) адгезива холодной склейки первой части только частично совмещен с рисунком (302, 402) адгезива холодной склейки второй части, при этом сила сцепления адгезива холодной склейки с первой (3) и со второй (4) склеивающимися частями меньше, чем сила сцепления внутри адгезива холодной склейки на его совмещенных частях (7, 100, 101), так что адгезив холодной склейки на совмещенных частях рисунков адгезива холодной склейки отделяется от указанной первой или от указанной второй склеивающейся части, когда шов открывают. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к применению гибких пленок для образования вскрываемого средства герметизации на упаковках
Наверх